gps приемник
8407
27
есть GIGABYTE g-Smart 128 + TV(secam), как сделать из него gps навигатор? есть дополнительные приемники который через блутуз подключаются?
snack
да вот , например
Navigator
соответсвенно если установить на телефон ГИС поддерживающий gps, то оно будет работать?
snack
Судя по описанию там мелкософтная система. Для нее есть много ГИС прог.
Если GPS-примемник подключиться нормально, то ГИС программа его должна опознать.
snack
Не факт, надо пробовать поставить 2Гис, прога у Гиса сыровата и не на всех девайсах с GPS соединяется. Хотя через синезуб 99%, что встанет.
Navigator
на сайте 2гис вообще не сказано что она gps поддерживает
snack
как это не написано вот http://www.2gis.ru/about/news/id=43/
Navigator
а уменя проблема - поставил 2гис а она выключается очень быстро (10-20 секунд), если не пользуешь. на сайте 2гис сказано - включи опцию "Запрет автовыключения КПК", а у меня вообще такой опции нет. кто решил - скажите как? :а\?:
Vrungel
Как это нет такой опции? Какой у вас КПК?
Navigator
КПК - Qtek G100.
Открываем вкладку "Карта":
Cледить за позицией - есть
Подстройка масштаба по скорости - есть
Показывать маркер позиции - есть
Запрет автовыключения КПК - нет! :а\?: хотя в описалке на сайте 2гис есть! собственно оттуда и узнал что она должна быть!
Vrungel
А если сделать так: Пуск/Настройки/Система/Подсветка/Дополнительно и там поставить время через какое выключнеие будет.
А вообще 2gis очень сырая прога у меня на мио700 вообще говорит, что я не в пределах карты нахожусь и не показывает меня. Как справочник :respect:, как навигационный софт :death:
Vrungel
А у меня на Qtek G100 есть галка в 2гисе "Запрет автовыключения КПК". Версия 2гиса 101я. А у тебя?
Через 10 секунд у меня 2гис просто слегка уменьшает яркость подсветки, но все равно все видно. А еще через пол-минуты кпк все равно выключает экран зачем-то полностью. Видимо 2гис недоделали или настройки кпк такие. Надо будет покопаться в настройках энергосбережения, наверное там собака порылась.
Руслан
Ruslik
Надо будет покопаться в настройках энергосбережения, наверное там собака порылась.
Руслан
Именно там и порылась.
:ухмылка:
ganymed
Надо будет покопаться в настройках энергосбережения, наверное там собака порылась.
Именно там и порылась.
:ухмылка:
Да, но все равно непонятно как добиться желаемого.:улыб:Ну допустим в энергосбережении отключим мы автовыключение через пол-минуты. Но ведь тогда девайс не будет выключаться не только в 2гисе, но и в других приложениях. И для чего тогда в 2гисе галка "Запрет автовыключения", если это все равно приходится регулировать через энергосбережение.... Непонятно.
Ruslik
Про версию 2гис - она мне просто говорит "оболочка: 1 января 2007". слил ее с январского CD 2гис. в общем, действительно сырая.

про настройки энергосбережения Руслан был прав. А я чайник, простите. Всего несколько дней копаюсь в КПК, непривычно все-таки. Но все равно - максимальное время, которое можно поставить - 5 минут, после этого он выключает устройство. Т.е. КПК не видит, что работает 2гис, и вырубается. Чего нет в Русса.
И еще - в отличие от Руссы у меня 2гис мое местонахождение позиционирует со сдвигом примерно в 50 метров.:улыб:в направлении северо-восток. в общем, я надеюсь, они поправят все это в следующих версиях.
как справочник 2гис - великолепен, 2 раза ку и пр.
Vrungel
сегодня с сайта 2гис слил и поставил февральскую версию. в ней уже есть опция "запрет автовыключения", но! но! теперь мое положение на карте идет со сдвигом уже около 100 метров! :улыб:ну теперь надеюсь к марту они сделают правильную привязку!
народ, а вы-то себя точно позиционируете?
Vrungel
и вы пойдете со сдвигом 150 метров:улыб:ха ха. а вообще не мучайте гис, он для навигации никакой! состыковки районов никакие, скачки в метрах офигенные, дома не все, частного сектора нет вообще. Поставьте навител с картой и юзайте на здоровье, я например ночью закрытыми глазами найду любой дом (хоть новостройку, хоть в частном секторе. а самое приятное карту постоянно обновляют, с периодичностью раз в месяц.
GoncharoFF
Народ. А можно ли какнить состыковать GPS-ку с выходом для СОМ порта с КПК с блютус? Есть ли какая прилада для такого?
GoncharoFF
а карта НСО детальная для этих навигаторов (с дорогами, озерцами и т.д.) есть в природе?
strannik
Народ. А можно ли какнить состыковать GPS-ку с выходом для СОМ порта с КПК с блютус? Есть ли какая прилада для такого?
Я вроде слышал про такие "блютус-хосты". Из которых торчат антенна и COM-порт. Но где они есть в природе и как у них с автономным питанием - не в курсе.
Sergei
Народ. А можно ли какнить состыковать GPS-ку с выходом для СОМ порта с КПК с блютус? Есть ли какая прилада для такого?
Я вроде слышал про такие "блютус-хосты". Из которых торчат антенна и COM-порт. Но где они есть в природе и как у них с автономным питанием - не в курсе.
Наверное, дешеле будет купить простейший gps приемник с блютусом.
Vrungel
теперь мое положение на карте идет со сдвигом уже около 100 метров! :улыб:ну теперь надеюсь к марту они сделают правильную привязку!
народ, а вы-то себя точно позиционируете?
Вчера прокатился на автобусе по городу с Qtek G100 без внешней антенны, и 2gis покалал вполне достойную точность! Плюс-минус 10-15 метров погрешность. Вот когда подъезжаешь вплотную к какому-то высокому зданию, тогда GPS, разумеется, теряет один из спутников, а 2гис пытается саппроксимировать/спрогнозировать твои координаты, и может в течение небольшого времени сначала показать тебе на какое-то мгновение координаты с большой погрешностью, а еще через несколько мгновений сказать, что нет GPS данных (если действительно весь сигнал дом закрывает).
Руслан
Ruslik
блин, ну ребята, вы ей богу как дети малые
чтобы работал гис его надо переписать полностью
да ещё мозгов добавить пользователям
это всё игрушка, страшная, медленная и корявая!
пользуйтесь навителом (как я)
если и есть погрешность, то минимальная. а удалиться на 400 ки от города с ним не страшно совсем, дорогу домой при любой погоде найду. а гис ваш, даже в городе волокет вас по зданиям и показывает на соседней! улице! отцтой в корзину! а как сие творение машинку засоряет....кошмар (мат) вот!
blackvalex
Народ. А можно ли какнить состыковать GPS-ку с выходом для СОМ порта с КПК с блютус? Есть ли какая прилада для такого?
Наверное, дешеле будет купить простейший gps приемник с блютусом.
Мне не нужен GPS c КПК.
Нужно в полевых условиях раз в 2-3 дня с обычной GPS-ки сохранять треклог вне ее.
strannik
Скажите, а что у вас за GPS и что за КПК?
GoncharoFF
блин, ну ребята, вы ей богу как дети малые
чтобы работал гис его надо переписать полностью
Насколько я знаю, работы ведутся, нормальная привязка будет без революций.
То, что есть сейчас, просто тестовая версия.
DmitryS
Ещё б в настольной версии привязку сделали бы... И роутинг :)))
Navigator
Как справочник :respect:, как навигационный софт :death:
Как нав.софту ему не хватает только маршрутизации, для быстрого ориентирования в чужом городе нужен штурман.

Мы в эту субботу искали газовую АЗС по дороге в Шерегеш, запримеченная в прошлом году станция на выезде из Л-К куда-то пропала :а\?: , осталось искать счастья в Новокузнецке. Вот тут-то и пригодились залитые в КПК 2Гисы соседей! Ближайшая к трассе ГАЗС на ул.Рудокопровой (проще было пальцем показать, чем произнести в слух : ) была найдена за пару минут. По городу прибор вел четко, только в паре мест на выездах разработчики явно схалтурили, срезав углы.

По Новосибу включал его пару раз, на Маркса-Богаткова определяет положение с точностью до 5-10м (видно, по какой полосе иду), в гараж тоже заехал "по приборам" :ха-ха!: Дальше не тестил- свой город я и так знаю.

ЗЫ. 2Гис февральской редакции, приемник BT-359.