Удобные сандалии для пеших походов
18655
43
Доброго времени суток всем форумчанам! Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах хороший выбор сандалий для путешествий. Предполагаются длительные пешие прогулки, экономить на состоянии ног не хочется. Заранее благодарна за советы!
Юлия
Если планируются длительные пешие прогулки, и не хочется экономить на состоянии ног, я бы не рекомендовал это делать в сандалиях.
artemsher
Спасибо за совет. Можете предложить альтернативный вариант?:хехе:
Юлия
Трекинговые ботинки. Какие именно - зависит от сложности ваших прогулок и бюджета.
Юлия
Я просто брала полуботинки спортивные (не треккинговые). Экко , покупала в магазине Габор на советской . Хорошее качество, мягкие , в холод не холодно в жару сносно.Не протекали. Обновляла их в туре к подножию Белухи и обратно. Стоили че то около 4 тысяч.
artemsher
Мы купили в поездку треккинговые кроссовки фирм Adidas и Reebok, а сегодня вечером приобрели и сандалии фирмы Keen, вот такие. В кроссовках и ботинках долго ходить все-таки жарко - тем более, что едем в экваториальную Африку.:хехе:О результатах испытаний сообщим в начале августа, но ногам в них действительно очень комфортно.
Эллин
Да, наверное, это тоже выход.:улыб:
Юлия
Посмотрите в Trial-е на Сибирской ярмарке, выбор сандалий был - Karrimor и Lowa. Мне больше понравилась модель от Lowa - три регулируемых крепления ( носок, середина и задник), подошва Vibram, у среднего крепления еще застежка по типу рюкзачной - липу не надо все время дергать для расстегивания, внутри ткань мягкая, не натирает. В поездке по Памирскому тракту зарекомедовали себя с наилучшей стороны - ни одного пластыря на потертость. В качестве второй, легкой обуви к треккинговым ботинкам - одно удовольствие.
leo
Сандалии Keen оказались классные! Ни разу не пожалели, что выложили за них 2,5 тысячи. Удобные, мягкие, абсолютно не скользят - проверяли на скользких камнях у водопада Виктория. Также внутрь не попадает вода и песок - проверяли на песчаных пляжах острова Занзибар. :хехе:Так что теперь обязательно будем брать их в путешествия. :live:
а я себе шлёпки за 160р купил (давно хотел, по лагерю ходить). и взошёл в них на безымянную вершину чергинского хребта (+500м) по акации и ивняку под грозовыми дождями. не могу похвастаться, что было удобно, особенно вниз идти с тюком майской заброски в руках (: но я забыл китайские кеды в лагере, а в парадных туфлях было жалко на гору лезть. ноги остались целы, голова тоже, и даже на щитомордника не я наступил (:
так что по итогам этой ветки я считаю, что сэкономил 2340р чистых денег. то есть почти что заработал (:
Юлия
Песок в них все-таки попадает.:улыб:
А в остальном поддерживаю - хорошая вещь.
!ыцрош отэ
Удалено. Нарушение п.7 Правил. .в бурятию на сплав(293 км) взял кедики китайские за 150 р.,на обносах об камни фигачил,по песку ходил ,у костра сушил,а когда носки неопреновые умерли в них же и плыл- и нечего!потрепались но выжили.и стирать не буду-выкину куплю новые. Удалено. Нарушение п.7 Правил.
aftandil
To aftandil. Забавно читать мнение людей о том чего сами не пробовали. У меня было время в студенчестве когда денег хватало на китайские кеды - одни в три года - вот и бегал в дырявых. Сейчас тоже попробовал Keen - могу сказать что это чудо обувь! - сильно отличается от множества обычных сандалей - понять можно только поносив. А вообще пролетарское нужно в себе истреблять - живите цивилизованно!
sleo
полностью поддерживаю. Удалено. Нарушение п.7 Правил. Если по теме, то уж, конечно, есть огромная разница между дорогой и дешевой обувью, что особенно проявляется в негородских условиях.
prosto
если вы прерветесь на секунду в излиянии своих намеков на то что "теперь то ДЕНЬГЫЫЫЫ у меня есть!!!" и прочитаете внимательно что у меня было написано то поймете:
А)я знаю о чем говорю -дешевую обувь ходил и дорогую кстати тоже -в достаточно экстремальных для обуви условиях.Есть два случая когда за качество берут и на цену не смотрят- альпинизм и зимняя автономка
б)особой разницы (более процентов 10) не видел- и переплачивать в 23 раза считаю излишним.Тем более что суперкачество не спасает эту обувь от прожжения у костра,потери,травмирования пиляще-колюще-рубяще-режущим инструментом и т. д. Нехватало мне в походе еще о тапочках беспокоиться!
Удалено. Нарушение п.7 Правил.
В)Удалено. Нарушение п.7 Правил.
г)Удалено. Нарушение п.7 Правил.
д)Удалено. Нарушение п.7 Правил.
sleo
Удалено. Нарушение п.7 Правил.
aftandil
Удалено. Нарушение п.7 Правил.
По теме:
если деньги есть и их достаточно, надо всегда брать хорошую обувь и одежду - для абсолютного большинства людей имеет смысл, по крайней мере в плане здоровья на будущее.
А экзотические страны - прикольно, многие сейчас ездят, причем как в командировки, так и на отдых.
Ничего тут экстраординарного нет.
Юлия
Поддался на отзывы, купил сандалии Keen. Ни разу не пожалел. И по цене нормально (в Ecco подороже выйдут), и сидят как влитые. Пляж, горы, длинные переходы - во всех случаях прекрасно отслужили.
Silevi
Удалено. Нарушение п.7 Правил. я отстаивал точку зрения что трата на обувь элитных производителей ДЛЯ ПОХОДА не окупается-так как обычная самая примитивная обувь служит почти также!ну это обычный мыслеход-в магазине смотрите на вещь и взвешиваете: пользу -против затрат!стоит того,не стоит? и уж точно боже избавь не спорю я с тем что дорогая обувь (в обычной жизни.)и одежда хуже дешевой
aftandil
Удалено. Нарушение п.7 Правил.
feldgrau
Очень рада, что Вам понравилось.:улыб:Я вот по возвращении долго не могла перейти на другую обувь - настолько удобны эти сандалии. :live:
aftandil
Зря Вы так! Обувка keen, которую мы брали для поездки, конечно, дороговато стоит - себестоимость их производства явно раза в 4 ниже той цены, по которой их продают. Но альтернативных вариантов такого же качества и с более низкой ценой найти так и не удалось, поэтому и пришлось несколько переплатить за качество и "за марку".
А китайские шлепки за 100 рублей мы тоже купили и брали их с собой. Как же без этого.:улыб:Но всему свое применение. Они оказались хороши для гостиничного номера - вместо тапочек, ну и удобны также для того, чтобы сходить на пляж, но не с целью прогулки, а для того, чтобы просто искупаться и вернуться в гостиницу. Неудобства у них - они по сути пластмассовые ведь, и в зависимости от размера - либо спадывают, либо натирают ногу. Подошву и вовсе не стоит описывать - не предназначена она ни для безопасной ходьбы по влажной поверхности, ни по каменистой, и песок попадает. Хотя для экстремалов - это как раз самый шик. :хехе:
Ну а те сандалики, что мы взяли - оказались обувью совсем другого уровня. Я бы даже не сандалиями их назвал, а серьезными трекинговыми ботинками, просто с улучшенной вентиляцией.:улыб:Со шлепками сравнивать их - некорректно. Что мне понравилось - края подошвы загнуты, ступня в ней сидит очень комфортно. Спереди носок закрыт (как на обычных кедах), внизу протектор хороший соорудили. Так что можно пинать камни, если придется, и ходить по ним.:улыб:Материал подошвы и носка - резина, самая настоящая, поэтому не страшно по скалистым поверхностям лазить.
Тут, кстати, кто-то писал, что песок в такие сандалии насыпается. А у нас почему-то такой проблемы не было. Может, модель другая у кого-то была, а может мы как-то не так тестировали обувь на песках.:хехе:Ничего не насыпалось.
Внутри подошва сделана из какого-то мягкого материала - даже не знаю, как описать, на что похож, но ноге приятно сидится, и не потеет даже при долгой ходьбе. Верхняя часть сандалий скомбинирована из эластичного материала и кожаных полосок, и все это соединено резинкообразным шнурком с застежкой, как на рюкзаках щас делают. Надел, одним движением руки затянул, и все - и быстро, и никаких тебе шнурков, сдавливания, вся "верхушка" точно облегает ногу по ее форме. Ну и в придачу, как выяснилось уже в процессе эксплуатации, - оказывается, там приделаны спереди и сзади светоотражающие полоски. Мелочь, конечно, но удобно не только для безопасности на дороге в темное время, но и просто, чтобы в темноте найти свою обувь.:улыб:
В общем, нам понравилось. Очень довольны остались. Интересно было бы еще выяснить, как долго они прослужат - ну это уж время покажет. :хехе:
Ruslik
Тут, кстати, кто-то писал, что песок в такие сандалии насыпается. А у нас почему-то такой проблемы не было. Может, модель другая у кого-то была, а может мы как-то не так тестировали обувь на песках.:хехе:Ничего не насыпалось.
Тут все очень просто. Подошва в песок на всю глубину ушла - песок насыпался. Не ушла - не насыпался. Методы тестирования и версия сандалий тут не причем. Вариант мистического пескоотталкивания не рассматриваем.:улыб:
Юлия
Нужна обувь для пеших прогулок средней продолжительности (от 2 часов до дня) по пересеченной местности. Есть ли что-то среднее между сандалями и трекинговыми ботинками? Покупать 2 пары накладно, а летом боюсь в ботинках будет жарко. Наверное, что-то вроде кроссовок, но нужна не скользкая подошва, а то в прошлом году купила одни, а подошва оказалась по камням как по гладкому льду ездит.
Не жду ответ вроде "китайские кедики - ваше спасение" :). Хотелось бы с конкретными марками или местами где можно обувь посмотреть. Была в Снежном лисе и в Альпиндустрии. Есть боты и сандали, средних вариантов не нашла.
Такое уже есть
В Лисе куча вариантов низких треккинговых ботинок Scarpa и La Sportiva, это фактически тот же треккинговый ботинок, только низкий. Он имеет ту самую подошву вибрам которая неплохо держит на камнях.
Но я бы не рекомендовал ходить в поход не в высоких ботинках, нужна обязательно хорошая поддержка голеностопа, т.к. идёте с грузом. Именно нетяжелый ботинок и есть самый универсальный вариант если берёте одну пару - он и на лето и на зиму и на межсезонье сгодится. А "жар гостей не ломит", главное целые ноги.
sleo
Спасибо за отзыв, но проблема-то не в том, что ботинок тяжелый, а в том, что закрытый и жарко в нем. жар может быть и не ломит костей, но влажные ноги стираются мигом.
Есть ли кроссовки какие-нибудь с такой же подошвой, но более легкие?
А в походы я хожу максимум дневки - так что груза особого нет. Это требование не самое критичное.
Такое уже есть
Тогда см. начало предыдущего сообщения. Например вот такие - http://www.sherpa.ru/catalog/outdoor_shoes/13564/
Такое уже есть
А как же рекламируемые влагоотводящие носки для трекинга ? А как же хваленая мембрана ? Неужто не работают ?
sleo
Спасибо, попробую зайти в Лис, посмотреть еще раз. Мне кажется, там таких не было, только ботинки (высокие и низкие) и сандали.
inittab
А как же рекламируемые влагоотводящие носки для трекинга ? А как же хваленая мембрана ? Неужто не работают ?
Это Вы у меня спрашиваете? Я то как раз не знаю как помогают хваленные носки и мембрана, потому что такой обуви и носков у меня еще не было. Потому и интересуюсь. Вы можете подтвердить что они помогают? Тогда я конечно возьму такие носки и ботинки с мембраной и буду наслаждаться жизнью во время прогулок:улыб:Кстати, вопрос по носкам тоже есть. Есть ли принципиальная разница между горнолыжными и треккинговыми носками? Или первые можно для треккинга спокойно использовать?
И по брендам может кто подскажет. Scarpa и Asolo - что лучше? Или примерно одного уровня? По цене они почти равны, стоит ли предпочесть какой то бренд? Или можно не заморачиваться на конкретном бренде, брать ту модель, которая лучше по ноге будет?
Такое уже есть
Понятно, что если ходить по сухим тропинкам в теплую погоду, ботинки с носками себя не оправдают, сандали всяко будут рулить. Насчет горнолыжных носков не знаю, я использую пока просто лыжные носки Swix, они во-первых не сползают, во-вторых лучше отводят пот. Недавно увидел в местном Сплаве носки для треккинга, думаю попробовать, 300 р не большие деньги. Насчет производителя - надо брать то, в чем ноге удобнее, колодки разные, тут уж Вам решать. По качеству наверно большой разницы нет. У меня Scarpa просто потому, что показались удобнее на ноге, из тех, что мерил.
inittab
А как же рекламируемые влагоотводящие носки для трекинга ? А как же хваленая мембрана ? Неужто не работают ?
Эт чё такое?
Или народ в очередной раз "с жиру бесится", или им 100% гарантии на погоду дали...
GKA
а еще говорят японцы сделали ботинки на гусеницах и с моторчиком -сами едут -и стоят ОЧЕНЬ много -очередная возможность выпендрится:смущ:
aftandil
Мне бы такие. Медведей в тайге моторчиками распугивать, чтобы не выпендривались.
Где купить? И очень много это сколько?

P.S. Граждане-товарищи, прочитал сегодня этот топик, исправил несколько старых сообщений. Про пролетарство и мажорство это, конечно же, интересно было почитать, но на будущее давайте все-таки будем ближе к сандалетам.
Такое уже есть
Я то как раз не знаю как помогают хваленные носки и мембрана, потому что такой обуви и носков у меня еще не было. Потому и интересуюсь. Вы можете подтвердить что они помогают? Тогда я конечно возьму такие носки и ботинки с мембраной и буду наслаждаться жизнью во время прогулок
-----------

Помогают...

Еще лет 10 назад подсел на качественную треккинговую обувь..

Начинал с ЕССО (конечно не то уже качество), потом конкретно подсел на Lowa..
Потом восхитился New Balance

ЕССО уже отдал отцу донашивать.. А Lowa и New Balance уже как лет 8 пытаюсь убить и не могу..

Мембраны работают только если за обувью ухаживать специальными средствами..

Крем самый лучший из того что пробовал - Коллонил..

Носки тоже разные поюзал.. Очень неплохие были ЕССО шерстяные итальянские грубой вязки (но это для зимы) и Норвег немецкий..

Шерсть очень быстро напитывается влагой и теряет свои свойства. Для дальних и продолжительных походов/поездок - не подходит..

Рулит только синтетика!

Синтетика быввет разная.. Тот же Кулмакс в составе носков используется для лета - регулирует температуру и отводит влагу.
А для зимнего варианта другие составы, там больше на сохранение тепла..


Рекомендую взять в Триале бесплатный каталог и там об этих технологиях прочитать. Сам так и вникал. А потом уже инет вам поможет.

Хорошая обувь служит не менее 5 лет и потом её выбрасываешь только от того, что надоела ))

Удачи!
iddqd
Хорошая треккинговая обувь хороша для города и загородных прогулок. Вот тогда и будешь её "убивать" годами, а потом отдавать донашивать. В реальном походе, особенно на Алтае, ноги после первого же брода мокрые, а разбитые лошадями тропы не оставляют надежды на чистые ботинки. Если есть в ботинках поролон, то он высохнет только дома... А ботинок хватает на пару 2-х недельных походов, а потом их уже надоедает зашивать...
GKA
Наверно вы что-то путаете:улыб:
Я хожу по Алтаю (Актру, Маашей, Катунский) уже несколько лет в одной и той же паре Саломонов..
В этом году купил новую пару бот - Лова.
Тоже с мембраной, собираюсь опробовать через 4 дня:улыб:
Старые саломоны уже начали понемногу пропускать воду - если ходишь больше пары часов по воде, то становятся воглыми. Можно их конечно хорошо обработать пропиткой - прослужат еще пару-тройку лет, но я уже новые купил:улыб:

Носки, кстати, тоже желательно треккинговые:улыб:
они просто получше влагу от ног отводят:улыб:

Вообще, я конечно понимаю тех, кто считает это ненужной тратой денег - типа ходили же в вибрах советского производства и шерстяных носках и все ОК.
Да, ходили:улыб:
Но я больше не хочу:улыб:
Мне в хороших ботах приятнее:миг:
А вот я по результатам тестов на первомайские праздники сказала бы, что не помогают ни носки, ни мембрана. Это при том, что мы не в поход ходили, а просто делали короткие вылазки в горы.
Было тепло и как только небольшая нагрузка - ноги мокрые и ботинки начинают тереть во всех местах.
Ботинки Asolo с мембраной, носки треккинговые, но фирму не помню.
Даже и не знаю как в них в поход идти. :dnknow:
Опубликуйте фотографию ботинок и точную модель - будем знать, какие не стоит покупать.
GKA
Честно скажу - в горы не ходил, но 5 лет обувь эта использовалась в режиме в машину, из машины.. И Долго на морозе стоял/ходил, потом в тепло, потом снова на мороз. И при этом приходилось и в снег, и в лужи попадать, и по пересеченной местности и на рыбалку..

Ну вот что касается Lowa - не убиваются они ни за 2 недели, ни за полгода.. Там кожа 1,5-2 мм толщиной, петли медные, подошва толстенная..

Внутренники до сих пор не порвались, даже намека на это нет..

Да даже стельки в хорошем состоянии..

А ведь я их использую не менее 7-8 месяцев в год и практически ежедневно..

Те же ЕССО - удобные, но до Lowa им оооочень далеко..

Кстати, отличные сандалии Lowa брат таскает уже 3 или 4 год.. И уж он обувь совсем не жалеет..



С носками таже история.. Все очень сильно зависит и от производителя, и от конкретной модели..


iddqd
Опубликуйте фотографию ботинок и точную модель - будем знать, какие не стоит покупать.
Вы не правильно меня поняли - ботинки хорошие. Например, по снегу на Семинском я была просто звезда по сравнению с теми, кто был в кроссовках. Тепло и сухо.
Просто в них жарко, когда тепло. Вот в жару (когда температура до 18 поднималась) не помогала ни мембрана, ни носки - все равно ноги потели.
дык и будут - а как иначе?
если дается серьезная нагрузка, то влага все равно не будет успевать полностью выходить из бота.
Просто в мембранных ботинках влага хоть сколько нибудь выходит, а в обычных - нет (или они промокают:улыб:)

Есть еще один момент - если внешняя температура существенно отрицательная, то как же пар будет испаряться? он будет замерзать.
Просто я начала поиски с сомнения можно ли обойтись одними ботинками или для лета надо другую обувь. Теперь понимаю, что надо другую. Более легкую, по крайней мере для легких вылазок, без груза.