Пульс-монитор
4224
6
Посоветуйте, пожалуйста, пульс-монитор.
Приблизительные характеристики, которые хотелось бы:
- подходящий для бега/лыж
- несколько зон ЧСС
- установка пределов ЧСС со звуковым предупреждением при выходе из них
- часы/календарь/будильник
- совместимость с PC по USB
- стоимость до 2500руб

Смотрел разные предложения, есть хорошие, но оч дорогие:улыб: Suunto,
неплохие, но без USB cardiosport,
мало информации по Polar

Буду благодарен за реальную информацию и ценные советы.

Дмитрий Silevi
Silevi
устройство приобретено:улыб:
если кого-то интересует подобное, могу поделиться подробностями
Silevi
Интересует.
Пока сам остановился на сигме 15, но у нее нет связи с компом.
beekeeper
могу рассказать:
в принципе, разделил все пульсмониторы на три вида:
- часы + измерение пульса |=> порядка 3000-4500руб
- часы + измерение пульса + GPS |=> около 7000-30 000руб
- часы + измерение пульса + шагомер |=> 5500-8000руб
Такое подразделение просто удобно для меня:улыб:

Про устройства с GPS-ом - плохо измеряет расстояние в лесу и вообще на пересеченной местности (высокая погрешность) + высокая стоимость
Устройства с шагомером - подходит для бега, но не подходит для велика и т.п.
Чистый пульсмонитор:
- Suunto
- Polar
- Garmin

Взял себе Garmin Forerunner 50 (часы+пульсмонитор+USB ANT на комп) за ~3000руб.
Очень удобное устройство - можно выставить себе нужную зону работы по пульсу и он будет оповещать при выходе из нее (пищит), конечно же можно ставить Lap-ы и сохранять историю (до10 часов), просматривать историю.
В комп втыкается USB ANT (типа флешки) и по радио закачивает историю с часов.
На сайте Garmin есть бесплатная програмка для анализа тренировки (графики, скорости, ЧСС, аэробный/анаэробный пороги...).
Думаю, при случае, еще прикупить к нему шагомер, тогда вообще будет весьма полная информация по тренировке.
Для веллеров есть какой-то свой датчик...
Все, естественно, стыкуется по радио с часами.
Silevi
Дмитрий, расскажите, пожалуйста, для какой цели можно использовать пульс-монитор (ну кроме праздного интереса по поводу своего пульса)?
Или такие устройства нужны в основном тем людям, которым по состоянию здоровья необходимо контролировать работу сердца, чтобы не переборщить при физических нагрузках?
Ruslik
На мой скромный взгляд (не профессионала и не спортсмена), активные занятия спортом стоит контролировать (особенно после 30-ти лет).
Причина этого лежит в желании добиться какого-то результата, при этом обращая внимание на нагрузку на свой организм.
В интернете есть целые книжки, пособия по тому, как стоит строить тренировки.
Например: Training for Endurance, Peter G.J.M.Janssen (есть русский вариант)
На самом деле, такие вещи актуальны именно тем, кто тренируется на выносливость (или около того).
Если вы просто бегаете трусцой или спокойно крутите вел, в меру катаетесь на роликах или плаваете, - вам пульс монитор вряд ли нужен - это в большей мере будет развлекалка.
Если же вы нагружаете свой организм по максимуму (хотя бы иногда), пытаетесь добиться каких-то результатов - вам необходимо контролировать процесс, чтобы не ухудшить свое самочувствие и свои же результаты.
Я отношусь к последней категории, мне это просто интересно.
Так вот, основным индикатором, показывающим актуальную нагрузку на организм, является пульс.
В частности его значения для:
- аэробного порога
- анаэробного порога
- максимальная ЧСС
Хотя спортсмены, конечно же, проводят более точные измерения с другими приборами.

------------
Это все лишь мое собственное мнение, вполне вероятно, что оно неверное! ИМХО
Silevi
Оо! Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ! :agree: Теперь все прояснилось.:улыб: