Вопросы новичка (все стандартные: рюкзак/мешок/ко)
3316
3
Признаюсь сразу (что б без вопросов -) ) я – чайник, но ежегодно уже лет 5 каждый год сплавляюсь по небыстрым речкам (р. Бердь), скорее, для того что бы посмотреть на природу.. отдохнуть от города, ощутить вечерник диких голодных камаров и т.д. (т.е. не для экстрима).
Сплавляемся на резиновых лодках, обычно три дня (от Маслянино до Старососедово или от какой-то дерувушки до Маслянино или Пайвино)

Вопросы у меня будут очень простые (не ругайтесь).
1. Резиновая лодка – надувная. Пошукал по инету – они очень дорогие, никак понять не могу, неужели не купить за десятку обычную лодку?
2. Палатку купил-таки – вчера Alexika NAKRA 2 (планировал SUPER LIGHT 2) но нашел бешено малнькую цену (отностельно Интернета) и сразу купил 3 т.р. с лихвой. Какие подобрать для похода в 1-3 мая спальные мешки – с учетом, что походы преимущественно связные с водой.
3. А так же какие коврики – пенопласт?.. много постов уже, про них и про мещки спальные, но тут конкретно – для «водных походов»
4. И самое интересное – мы всегда брали с собой рюкзаки самые обычные – а тут мне «зачесалось» выбрать что б воду меньше пропускал? Есть такие? Где.

Господа/дамы – вдруг будет свободные 5-10 мин и вдохновение – напишите, свои мнения – где покупать, что покупать… (Говоря откровенно – можно вообще ничего не покупать а взять у дядьки, но так хочется потратиться.. а потом с гордостью.. )

И еще: может мне повезет и меня возьмет кто-нибудь в поход с собой, кто планирует идти в середине мая. Я костер умею разводить.. местных.. и т.д. -)
Evgeniy A
Насчет лодок ничего толкового сказать не могу, катался на Щуке только, по сравнению с катамараном гораздо экстремальнее с непривычки, но прикольно. Для Берди точно пойдет. Стоит вроде бы от десятки за одноместную версию. Отзывов в интернете на нее много, найдете сами.
Коврик бюджетно - пенополиэтиленовый. Дороже с поддувом , если денег совсем не жалко лучше производства Therm-A-Rest , кетайские как-то нестабильны по качеству пока. Спальник зависит от мерзлявости и от погоды, тут трудно что-то советовать, если из недорогих и по весу не ограничены, то берите с наполнителем холлофайбер, плотность 300-400 , синтепоновые устарели уже морально.
Насчет рюкзака не парьтесь, купите лучше герму типа такой , внутрь рюкзака засунете, относительно недорого, легко, а главное универсально, можно использовать с любым рюкзаком, вещи упаковываются легко благодаря клапану. В водных походах хорошая герма очень важна, одежда и обувь должны быть в сухости, как впрочем и документы, деньги, фото-кино и т.д.
Много ответов по снаряге на форуме Скитальца , там есть что почитать. И про спасжилет не забывайте, многие пренебрегают на гладкой воде, а зря :злорадство: .
Evgeniy A
в Ленте есть надувные непромокаемые коврики рублей по 500
Evgeniy A
уфимка 3х местка -идеальное сочетание цены грузоподьемности и качества.в районе 6- 8 т.коврик обычный-полеуретановый-в палатке стелятся 2 на всех -поперек палатки -нод спину и зад.надувной не бери -с него скатываешься.рюкзакель для сплавов "капитан"-в альбатросе например есть-он брызгозащитный но лучше драйбег(непромокаемый) правда штуки полторы минимум- я помоему в альбатросе и в охоте (пл Калинина видел) а палаточку нашу тайгу брать надо было или тунгуску-легкая ,установка быстрая,дно 2на 2м ,дуги дюраль и 2,5 т....последнее -едем на Бердь 2-3 мая Кентереп-Легостаево -присоединяйся-удешевишь заброску.пиши в личку.