рации для путешествий
9179
23
всем привет! может помогут мне опытные путешественники. Столкнулись с тем что нужно приобрести рации которые реально держат воду - можете посоветовать на какие модели обратить внимание? и где вообще их искать?
1krasOtKa
:help.gif:
ну неужели никто мне не поможет?????
1krasOtKa
Что значит "реально держат воду"? Вы их топить хотите? Врядли найдёте за приемлемы ценник. Опишите хотя бы в каких условиях использовать хотите и на какие расстояния
1krasOtKa
да пожалуйста, garmin rino, если по деньгам потяните :спок:
там реально IPX7 выполняется (30 минут на глубине 1 метр держат)
quaker
вы эту имеете в виду?
Garmin Rino-110 (http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=209)
говорят что модели рино запрещены у нас ибо вещают ровно на частоте входа в ГУВДшный репитер....
Мне б что нить до 250 долларов найти ... :смущ:
quaker
FRS/GMRS у нас не являются безлицензионными диапазонами. А зарегистрировать эти станции будет гемор ещё тот. + разрешение на частоты, которые могут обычному населению и не раздаваться.
1krasOtKa
немного не понятно, что вы подразумеваете держат воду?

можно взять те что плавают
те что не пропускают воду, например под дождем,

но вот чтобы переговариваться под водой или скажем кинуть на дно и завтра забрать, такие то зачем?
1krasOtKa
вещают ровно на частоте входа в ГУВДшный репитер....
Мне б что нить до 250 долларов найти
Враки. В России это, пожалуй, самый чистый диапазон. Частоты FRS/GMRS-диапазона лежат вблизи (не пересекают) несущую частоту видео и звука 20 ТВ-канала. 19 и 20-й телеканалы считаются резервными и в эфирном вещании не используются. Возможно пересечение частот только с кабельным телевидением. Насколько мне известно, никакие спецслужбы эти частоты не используют.
Есть 58-километровые MIDLAND GXT1050VP4. С ними под душем мыться можно, но нырять нельзя. 5 000 руб. за пару.
М. Квакин
даю точную формулировку по рациям: Итак, требуется рация для активного использования в походах (не дайверство), но с работой под проливным дождем, с падением в лужи, с нахождением сутками во влажности воздуха 99%.
Дальность ну никак не менее 5-8 км реальных (10 заявленных) пусть они будут запрещены сколько угодно - лишь бы их купить можно было спокойно. Ценник максимум 500$.
уважаемые путешественники - можете посоветовать?
1krasOtKa
Я бы посоветовал, не парить мозги, а купить за 5000 совершенно спокойно пару 58-ми километровых раций MIDLAND GXT1050. Они полностью отвечают вашим требованиям.
  • * Частотный диапазон FRS/GMRS (462.5625 - 467.725 MГц)
  • * Выходная мощность 5.33 Вт
  • * NOAA погодное радио
  • * Автоматический шумоподавитель
  • * Сканирование каналов
  • * Двойное наблюдение (можно одновременно слушать один канал и сканировать остальные)
  • * SOS сирена
  • * Индикатор заряда батареи
  • * Блокировка клавиатуры
  • * Мелодии вызова
  • * Поддержка VOX-гарнитуры (свободные руки)
  • * Три уровня мощности
  • * Сигнал окончания вызова
  • * Вибровызов
  • * Влагозащищенность по спецификации JIS4
  • * подсветка дисплея
  • * 50 каналов
  • * 284 кода
  • * 10 полифонических мелодий
  • * Гудки для охоты
  • * 5 вызывных сигналов "крики животных"
1krasOtKa
Если уж положить на регистрацию и с таким ценником, то брать надо уже что-то человеческое, а не китайские пукалки.

Например ALINCO DJ-S47.
1krasOtKa
Кстати о дальности. Я бы на вашем месте не рассчитывал всегда на 5-8. Такие радости будут редко. Даже с "58-километровыми". Можно, глянуть, кстати, на Alinco DJ-S17. У неё теоретически дальность побольше будет. Не в городе по крайней мере.
Stalker
Ну и, собственно, идейльный вариант (по этому критерию можно искать другие станции) - защищённость по IPX7
Stalker
Спасибо за информацию - буду изучать
1krasOtKa
есть другой вариант, купить рацию которая отвечает в первую очередь запросам по качеству связи, и поместить ее в чехол аквапак http://www.aquapac.ru/price/index.php#ap2
сам пользуюсь :live:
V.O.
Все эти аквапаки просто по-Петросяну: "открыла сумочку, достала ридикюль, закрыла сумочку, открыла ридикюль, достала кошелек, закрыла ридикюль, открыла кошелек, закрыла кошелек, открыла ридикюль, положила кошелек..." и сохранности не гарантируют.
М. Квакин
Я бы посоветовал, не парить мозги, а купить за 5000 совершенно спокойно пару 58-ми километровых раций MIDLAND GXT1050. Они полностью отвечают вашим требованиям.
  • * Частотный диапазон FRS/GMRS (462.5625 - 467.725 MГц)
  • * Выходная мощность 5.33 Вт
  • * NOAA погодное радио
  • * Автоматический шумоподавитель
  • * Сканирование каналов
  • * Двойное наблюдение (можно одновременно слушать один канал и сканировать остальные)
  • * SOS сирена
  • * Индикатор заряда батареи
  • * Блокировка клавиатуры
  • * Мелодии вызова
  • * Поддержка VOX-гарнитуры (свободные руки)
  • * Три уровня мощности
  • * Сигнал окончания вызова
  • * Вибровызов
  • * Влагозащищенность по спецификации JIS4
  • * подсветка дисплея
  • * 50 каналов
  • * 284 кода
  • * 10 полифонических мелодий
  • * Гудки для охоты
  • * 5 вызывных сигналов "крики животных"
58 километровые? у меня Мидлант 650 5Вт, по паспорту чет 18км, по факту в лесу 4-5км, правда моя моделька не влагозащищенная.
apelsin852
Прошлой зимой испытывали 48-км MIDLAND GXT950 по реальным новосибирским перелескам - получилось 14 км. Может и больше было бы, но одна из раций, которая лежала в рюкзаке егеря, шедшего на лыжах, просто замерзла. Мороз был -25, а металлгидридные аккумуляторы это не любят. Положение раций во время работы тоже не способствовало максимальной дальности: одна рация просто горизонтально лежала немногим выше пояса, а другой работали из джипа, кажется, даже не опуская стекло.

Продающиеся в России одноименные рации Midland могут иметь какую угодно мощность. Дело в том, что максимальная мощность в LPD-диапазоне ограничена 10 mВт ( реальная дальность менее 1 км). Чтобы это обойти рации поставляют залоченными на эту мощность. Очень часто продавцы просто забывают раскрыть рации на полную мощность или научить этому покупателей.
М. Квакин
петросян может так и пользуется, а для того чтобы воспользоваться рацией не надо вынимать ее из чехла
Stalker
а может кто подскажет из добрых и опытных людей....
что взять из этих двух вариантов??
Рация JJ-Connect 3380
или
Рация Motorola TLKR-T3
Предполагаемое использование - грибники в радиусе 1,5 км, рыбаки в пределах видимости, движение в автоколонне, прогулки по горам (так же в пределах видимости).
кароче, без фанатизма :хехе:
М. Квакин
м-да.... похоже зимой этот форум не слишком посещаем (((
Bop4yH
читал, совета дать не могу :agree: мне продаван нахваливал мотороры. Но пока не приспичило, буду ждать повода :yes.gif:
Konstantan
Если потребуются рации, могу дать напрокат (Midland)
1krasOtKa
у нас мотороллы , на 3х мизинчиковых батарейках, метров 800 держат