второй спалник?
7095
23
подскажите есть ли смысл покупать второй спалник с таким расчетом что бы его можно было молнией пристегнуть к первому. какие +/-, чисто с туристической точки зрения))))
И А
т.е., чтоб вдвоем спать в общем спальнике? Есть. Теплее и внутри просторнее.
WD_w
мне кажется все таки тесновато будет, прийдется спать в обнимку, не покрутиться толком или я ошибаюсь?
И А
ИМХО, это уже от комплекции спящих зависит :улыб:Нам досаточно просторно
WD_w
по какому принципу второй спальник покупать? чтоб молния совпадала, левый- правый, температура- верно?
И А
Ну, чтоб молнии взаимо застегивались обязательно. У нас два одинаковых спальника по температуре, левый и правый. Они, естественно, без проблем застегиваются. А есть еще один, он для более низких температур, и замок у него немножко на другом уровне. Но производитель тот же, поэтому все равно можно застегнуть и два разных. Как-то была ночь очень холодная, так ничего, застегнули и спали
И А
спальник - штука интимная
quaker
ну так я не собераюсь "прицеплять" первого встречного туриста))))))
И А
покупал себе спальник -Одеяло, специально чтобы спать в двоем
соединяются молния в молнию
спим с женой и посередине сына ложим - вполне комфортно
GoodRon
Одело, конечно, получше для сцепления. Если есть возможность выбирать, то лучше одеяло. Но и коконы нормально сцепляются.
И А
самый правильный вариант - двуспальник. Там у нижнего спальника широкий подголовник, у верхнего его нет совсем.
А со состёгнутыми одноместными спальниками получается прикольно. Капюшоны либо у одного под головой, у второго над лицом. Либо с одной сторонны два капюшона с обоих сторон, а с другой ни одного. :biggrin:
Артём
я всё равно категорически не понимаю барахтанья двух людей в одном мешке
в одного комфортнее и теплее : )
Артём
как-то странно вы спальники сцепляете:улыб:У нас получается у каждого капюшон под головой
WD_w
***У нас получается у каждого капюшон под головой***

а молния по центру....
Артём
ну да. Чем плохо, когда молния по центру?
И А
Не вижу смысла покупать второй спальник, чтобы цеплять его к другому. Если с девушкой рассчитываешь ночевать, то можно купить большой. На 2х человек есть рассчитанные.
Arto
Спальник - вещь объёмная. Лучше, когда каждый тащит по одному спальнику. А если ночевать с девушкой с соединенных спальниках, то девушке просто будет теплее, т.к. как раз девушки и мёрзнут ночью, причём от температурного режима спальника это никак не зависит... А ещё можно и не соединять спальники и спать отдельно, что тоже как вариант... Лично мы право-лево при покупке учитываем.
И А
мне кажется все таки тесновато будет, прийдется спать в обнимку, не покрутиться толком или я ошибаюсь?
с фига ли? в состёгнутых спальниках больше места, чем в двух одиночных в сумме. это очевидно из геометрии. ну и значительно теплее - что очевидно из термодинамики. вообще, стандартная практика - состёгивать два спальника и спать в них втроём (: не поймите неправильно.. это диктуется лишь экономической целесообразностью..
это_шорцы
в состегнутых спальниках спать теплее, если не раскатываться далеко по краям и в нормальных (не теплых) вещах спать(маячка+шортики). А вообще мы часто берем 2 состегивающихся спальника на троих, так значительно и теплее. Если человек не под 120 кг, то и вполне комфортно и места хватает. Состегивать можно и разные спальники, главное чтобы замки подходили. Когда предполагается ночевка на ледниках, то берем 2 теплых, а если просто в не очень холодную погоду, но и не летом, то можем взять 1 теплый и один не очень теплый
И А
где то в отчетах прочел что спальник лучше складывать хаотично, вроде как менгьше изломов, утеплитель не сбивается, дольше служит, чем стандартно по полам далее сручиваем и в мешок. У какого какие мнения на сей счет? Или это актуально для каких либо конкретных спалников, типа пух?
И А
складывать хаотично, вроде как менгьше изломов
Изломов не меньше, но они возникают в разных местах, а не в одном и том же
Когда то так рекомендовали складывать паруса
Думаю для спальника не актуально, раньше протрутся дыры:улыб:
И А
Для пуха вообще не актуально, т.к. если правильно сшит спальник, то пух как бы поделен на камерки небольшие ровно по всему спальнику. Складывать хаотично нужно тогда, когда необходимо уменьшить объем занимаемый спальником.