Регистрация иностранных граждан в России
8071
14
Слышала, что приезжающие в Россию иностранные граждане обязаны получить какую-то регистрацию в течение 5 дней. Расскажите, пожалуйста, подробнее, если кто-то знает... Каковы последствия ее отсутствия? Кроме того, обязаны ли гостиницы проверять наличие таковой регистрации при заселении иностранца и могут ли возникнуть проблемы при ее отсутствии? Не будет ли проблем при прохождении паспортно-визового контроля при обратном вылете?
Заранее спасибо.
julia_nsk
Регистрироваться надо обязательно, иначе проблемы точно будут. Либо в гостинице, либо по домашнему адресу приглашающего.
makarova
То есть регистрация обязательна вне зависимости от типа визы? Или есть все-таки какие-то отличия?
julia_nsk
Насколько я знаю, регистрироваться должны все.
Какие типы виз могут быть? Гостевая - регистрация у принимающей стороны (для получения гостевой визы даже письмо у нотариуса делают, что мол я готов свое жилье товарищу предоставить). Туристическая - в отель. Бизнес-виза - пригласившая компания либо квартиру снимает, либо в отель селит, но в любом случае регистрирует. Какие еще есть варианты?
makarova
что регистрация должна быть - факт.
про письмо у нотариуса для гостевой визы - первый раз слышу :eek:
гостиницы, при заселении иностранца - по идее,должны сами делать запись, что с такого-то по такое-то число иностранец действительно проживал там.
Sent
Ну все правильно.
Если в гостинице иностранец живет (ну или как минимум оплачивает ее), то гостиница и регистрирует. А если Вы приглашаете человека, например, к себе домой, чтобы он не переплачивал за гостиницу, в которой жить все равно не будет, составляется письмо у нотариуса, что Вы ему свое жилье (в котором прописаны) предоставляете.
makarova
нотариальное письмо с подтверждением принять нужно для российского консульства в его стране для получения визы, а когда приехал - идете в ваш паспортный стол и ставите временную регистрацию (если виза по частному приглашению) в его миграц карту, кот он получил на границе
регистрация нужна обязательно - иначе на нашей границе будут проблемы с таможней - штраф выкатят- а иностранцы не любят проблем на русской границе с нашими таможенниками - они же в форме - и для всех иностранцев они "солдаты":))
makarova
Регистрировать могут не все гостиницы, а только имеющие право на это (по-моему, выдается оно представительством МИД). У нас в городе таких гостиниц буквально по пальцам одной руки хватит пересчитать.
Kosta-Rica
Давайте озвучим все =)
Насколько я знаю, это Сибирь, Новосибирск, Обь и Золотая Долина в Академе.
julia_nsk
А есть ли какие-нибудь фирмы, регистирующие иностранных граждан просто за деньги без бумажной волокиты и , думаю, ожидания в очередях паспортного стола?

В Москве, я знаю, один хостел предлагает такие услуги. за 600 рублей штамп о регистрации в миграционном листе ставится на следующий день.

Есть ли в Новосибирске что-либо подобное? Кто-нибудь знает?
PlaNNeta
поизучайте на сайтах турфирм раздел *прием иностранных граждан* - мне кажется, там должно быть то, что Вам нужно
makarova
Да, спасибо, я уже нашла одну такую фирму. Но мне кажется, что это будет полулегально (?)
Сегодня зашла в паспортно-визовую службу и там сказали, что правила регистрации для граждан дальнего зарубежья изменятся в СРЕДУ по всей России. Так что сейчас, узнавать что-либо бесполезно.
Интересно, что это могло бы быть.
PlaNNeta
я не думаю, что это бесполезно - наверняка это какой-то закон, который уже давно издан, но вступает в силу ... числа. можно в инете поискать.