Нужно ли письменное разрешение на ребенка
8764
17
Нужно ли письменное разрешение на ребенка от второго родителя?

Например: Едет мама с сыном/дочкой.. без папы?

Или такой-же вариант, но родители в Разводе.

Или мама уже в другом браке?

Поездка планируется в Турцию.

Кто возил - скажите пож-ста
Углоб
Необходимо нотариально удостоверенное согласие от не едущего родителя.
Скептик
Это точно?
В тур агентстве сказали: "Достаточно иметь свидетельство о рождении"
Углоб
Ни фига понять не могу...я тоже в разводе, собираюсь с ребенком в Турцию.. и что получается мне теперь без его согласия в отпуск не съездить? А если его в городе нет или вообще непонятно где он находится? Тогда как быть?..
Oxygen05
разрешение точно потребуется. Без него вы с ребенком поехать за рубеж не сможете.
Вообще-то проблему отсутствия отца надо решать через суд. Подаете заявление с просьбой признать его безвестно отсутствующим. Если запросы суда это подтвердят (загс, прописка, по тюрьмам - больницам...), то у вас проблем не будет... А вы, кстати, алименты получаете?
FIT SEIN
Официально алименты не получаю..
Oxygen05
короче, если вы знаете где найти вашего бывшего, то быстрей по времени будет получить его нотариальное разрешение, но это на один раз. А если с ним не удастся договориться полюбовно, то путь только один - доказывать в суде, что вы не знаете где его искать.
FIT SEIN
Если папаша совсем не принимает участие в жизни ребенка то можно попросить его написать отказ от дитя. Не знаю как юридически правильно это называется. В этом случае вам не придется каждый раз заморачиваться с оформлением доверенности.
FIT SEIN
не запутывайте людей ! На ТУрцию не надо никакого разрешения !
Эллин
Спасибо вам большое ... а то ломанулась бы его сейчас искать
Углоб
ДОстаточно иметь свидетельство и чтобы ребенок был вписан в паспорт родителя (ну или имел свой паспорт .
Oxygen05
Есть страны, на которые не требуется разрешение второго родителя - Турция, Тайланд, Египет, Сингапур, Бали. Поэтому езжайте спокойно!
Углоб
Этот вопрос уже обсуждался, посмотрите здесь. Если консульство страны не требует разрешения (а консульство турции его не требует), и с ребенком едет один из родителей, но разрешение делать не надо.
Эллин
Есть страны, на которые не требуется разрешение второго родителя - Турция, Тайланд, Египет, Сингапур, Бали. Поэтому езжайте спокойно!
А можете подтвердить это ссылкой на официальные источники?
Углоб
Ссылкой нет. Постановление было на эту тему, посмотрю при наличии времени.
Согласие второго требуется только на визовые страны !
А мне можете просто верить. :хехе:Самое лучшее доказательство это многочисленные отправленные мной и моими коллегами в эти страны и не департированные туристы с детьми!
:бебе:
Эллин
ну лвдно-ладно, молчу...
может поможете?а то че-то у нас не получается с болгарией...
FIT SEIN
Пишите в личку. Чем могу, помогу!
Только что вернулась с дочерью из Турции. Состою в браке. Разрешения с собой не брала и не делала его. На таможне специально уточнила, нужно ли - ответили что - нет! Единственное, обязательно возьмите свидетельство о рождении ребёнка. Кроме того, если дети вписаны в ваш загран и им больше 5-6 лет, то должна быть фотография ребёнка.

Мы вылетали через Барнаул и свидетельство о рождении у нас спросили только один раз, в Барнауле, при вылете, при проходе в зал ожидания!! Даже не на паспортном контроле.