Шанхай. Кто был? что видел?
22048
27
Собираюсь в командировку в шанхай в начале апреля.
Кто там был, подскажите, где там что можно посмотреть? где можно купить не дорогие вещи и сувениры? как легко ориентироваться в городе? каким транспортом лучше пользоваться? Свободного времени будет 1-1.5 дня, поэтому не хочется ихтратить на то, чтобы разбираться что да как.

Заранее спасибо!:улыб:
Irirka
За два дня можно кое-что успеть.
Транспорт.
Из аэропорта можно прокатиться на экспрессе на магнитной подушке - до 430 км/час, если не ошибаюсь. Далее - на такси, либо сразу взять такси. Из аэропорта в город также ходят автобусы до вокзала, тоже вполне комфортные.
Такси по городу весьма доступно, метро - нет пробок, все надписи есть на английском.
Купите карту города, где дублируются все названия на английском и показывайте такситу, куда вам нужно. Либо предъявляйте названия мест на китайском - попросите в гостинице вам написать. Таксисты по-английски не говорят. Зато молодежь(особенно в очках:) как правило владеет английским и всегда рады помочь - спрашивайте, не стесняйтесь, если что.
Достопримечательности в Шанхае:
1 .парк Юйюань( YuYuan) - классическиий парк в китайском нацианальном стиле,"старый Китай"
2.Обзор Шанхая с высоты.
Телебашня Восточная жемчужина высотой 468 м,в её подземке ещё городской музей,отражающий картину старинного Шанхая
Или как вариант подняться на небоскреб Jinmao на 88 этаж .
В нем же на 57(или 54?) этаже есть приятный ресторанчик тоже с чудным видом на город - 4 зоны: японская кухня, гриль, итальянская кухня и Патио.
3. Рядом с телебашней ещё есть океанариум.
4 . Храм Нефритого Будды
5. Зоопарк и батанический сад.
6 . Вечерний Шанхай: набережная Вайтан(WaiTan или the Bund), прогулка по реке Хуапу (Huangpu),
Основной шопинг на улицах Sichuan Road, Nanjing Road( вроде Старого Арбата) и Huaihai Rоаd. Сувениры - наверное, в Юйюань, на набережной и вообще повсеместно - главное тоговаться до потери пульса :ухмылка:
Diletantka
Добавлю также, что кроме а/п PuDong есть еще один, название забыл. Оттуда можно взять моторикшу или такси до метро (оно не очень далеко), а на метро доберетесь везде. Кроме того, есть автобусы, но лучше заранее попросить написать вам номер маршрута и иероглифы "мне надо выйти <там-то>".
Шоппинг на Nanjing DongLu - это впаливание бабок, ИМХО. Да, большая пешеходная улица действительно напоминает Арбат, но больше ценами, чем качеством. Постоянные разводки ("чипа-чипа", "хэвелук", "вотсесклозесдивидис") несколько портят общее впечатление...
К сожалению, в мое посещение Orient Tower погода была отвратительной, так что фоток не получилось. Зато на Бунде вечером удалось кое-что заснять:миг:
А так Diletantka уже все описала :live: - на большее у Вас просто времени не хватит.
Diletantka
Спасибо большое :роза:
Все довольно подробно описали:хехе:
Постараюсь успеть как можно больше:)
Я полечу S7, поэтому, думаю, что как раз во втором аэропорту (тоже не помню названия) буду приземляться:)
Ещё раз спасибо:)

Irirka

(не могу войти в систему под своим логином:хммм:)
ответ всем
Я полечу S7, поэтому, думаю, что как раз во втором аэропорту (тоже не помню названия) буду приземляться:)
И давно S7 летает в Шанхай? :eek:
Скорее всего в Пекине будет пересадка и дальше полетите кем-нибудь из партнеров по интерлайну.

P.s. Старый а/п в Шанхае звучит как Хончао (Hongqiao), код IATA (указываемый в билете) SHA. Для Пудуна- PVG.
DmitryS
>Старый а/п в Шанхае звучит как Хончао (Hongqiao)

всё-таки наиболее близкое соответствие в русском - хунцяо.
subway_man
>Старый а/п в Шанхае звучит как Хончао (Hongqiao)
всё-таки наиболее близкое соответствие в русском - хунцяо.
Похоже на то. В реале проверить не удалось, тк при бронировании билета из Пекина специально выбрал прилет в новый а/п.
Обратно возвращался ночным экспрессом :live:
Irirka
В плане дострпримечательностей все полно расписали. )
Если лезть на высоту, рекомендую-таки дзиньмао тауэр, а не телебашню. Ибо ценник там ниже (70 кваев против 120 (вроде) на башне), а высота только на 10м ниже - 360м. Ещё там дарят жемчужину по штуке на каждый билет. ) Настоящие или нет - не знаю. Мужик ножом вскрывает раковины и достает их. Может все это фейк. Виды оттуда замечательные. Мы пришли вечером, пофотографировали, дождались темноты, благо время пребывания не ограниченно, и ещё пофотографировали. Ночной и девной Шанхай - два разных зрелища, оба великолепные. Так же на набережных стоит побывать и днем и в темноте.
За все - торговаться со страшной силой! В магазинах в том числе, если на товаре нет ценника (а его чаще нет).

PS Саб прав насчет произношения. Хоть и кириллицей нельза передать китайские слова, это написание максимально близкое. )
Landfahrer
А Вы когда в JInmao были - мне вот никаких жемчужин ни разу не давали:хммм:Это новая фишка, да? Кстати, мне с Jinmao вообще не везло как-то: как ни поднимемся - все в облаках. Из ресторана только удавалось полюбоваться, т.к. пониже.
П.С. если человек не владеет китайским, то уже не важно "хончао" он скажет или "хунцяо" :ухмылка:
Diletantka
Были во второй половине ноября. Попробую жемчужины на горячую плитку положить, если пластик - расплавятся )
П.С. если человек не владеет китайским, то уже не важно "хончао" он скажет или "хунцяо"
это точно :хехе:
Irirka
ещё раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

P.S. Как обычно забыла пароль и опять не смогла войти под своим ником:)
Irirka
Обращусь к тем кто был:
кто-нибудь путешествовал самостоятельно в шанхай?нанимал там переводчика? может порекомендуете?
Mishelsun
Для чего там переводчик? Шанхай вполне цивильный мегаполис, особых неудобств с моим посредственным знанием англ. и 0 китайского я не испытывал.
ПЕЛЕВИН
Под впечатлением от недавнего рассказаза на майл.ру про поездку в шанхай человек не мог даже в метро билет купить-никто не говорил по английски?!
Не стоит быть столь впечатлительным:миг:
Миллионы туристов как-то обходятся без переводчиков, и даже без знания английского вполне успешно ездят. Молодежь(особенно в очках :ухмылка:) часто владеет английским и все всегда рады помочь.Так что бросьте вы идею с переводчиком.
В метро все названия, кстати, дублируются на латинице.
Diletantka
Чего только на майлру не напишут :ха-ха!:

В метро все названия, кстати, дублируются на латинице.
И автоматы есть по продаже билетов. Интерфейс англ/китайский.
DmitryS
Просто автор такую же тему завел в "Вопросах и ответах", модераторы прощелкали, ну да ладно... И там раскрыт смысл вопроса - нужен именно русско-китайский переводчик. Видимо, знание английского = ноль. Согласитесь, что даже очкастые китайцы говорят по-русски в весьма ограниченных резервациях типа Яболу. Равно как не найти вывесок или автоматов на русском за пределами этих резерваций.
ПЕЛЕВИН
Спасибо за внимание и ответы.
Английский язык на уровне самостоятельных путешествий по Австралии и т.д.
В Шанхае ни разу не была вопрос навеян подробнейшим рассказом в нескольких частях (http://story.travel.mail.ru/story/show/187685/).
Мысль ваша мне ясна.
Спасибо.
Mishelsun
Английский язык на уровне самостоятельных путешествий по Австралии и т.д.
Зачем вам тогда русско-китайский переводчик?
ПЕЛЕВИН
В Шанхае и Пекине прекрасно живется с нулевым знанием китайского. Был там и там неоднократно. Даже не могу вспомнить моментов, когда мне помешало незнание китайского. В метро всё дублируется, названия улиц дублируются латиницей. Карты англо-китайские продаются. На автобусах разве что не поездить без схемы маршрутов. Хотя с примитивным китайским живется лучше, особенно в провинции. Ну, и если находишься там долго, то поневоле начинаешь запоминать полезные иероглифы.
ПЕЛЕВИН
Потому что мне показалось что стоят они однинаково!!!
У вас есть предложения англо-китайского переводчика в Шанхае?
Mishelsun
В Шанхае ни разу не была вопрос навеян подробнейшим рассказом в нескольких частях (http://story.travel.mail.ru/story/show/187685/).
:ха-ха!: Китай точно никого не оставляет равнодушным. У аффтара с самого начала не легла масть, и он поставил целью смаковать один негатив.

Посмотрите Навигатор по отчетам по Китаю, и вот эту геопроктологическую тему для полноты картины Китай - это ж..а мира?! Что не понравилось в Китае?
DmitryS
У аффтара с самого начала не легла масть, и он поставил целью смаковать один негатив
Согласен на все 100%. Сам неодноскратно бывая в Китае, многократно замечал, что русские путешественники получают от Китая то, что ожидают :). Те, кто ожидал, что всё будет плохо, масса проблем - их и получают почему-то :). Оптимисты и здравомыслящие люди получают от Китая массу приятных впечатлений, не испытывают никаких языковых барьеров, а все небольшие проблемы (а больших проблем там не возникает) решаются быстрее чем на родине.

Карта города (на китайском и английском) оказывает большую помошь путешественнику. А всяким рассказам про невозможность купить билет в метро без знания китайского - можно не верить.
DmitryS
Всё уговорили:улыб:
Больше не боюсь :улыб:
За рассказы спасибо отдельное :flowers:
Irirka
Вот здесь классная статья про такси в Шанхае:
оказывается там это самый удобный транспорт)
Irirka
Добавлю:
Рядом с входом в храм Нефритового Будды церковная столовая (или кафе) - вареники с припущеной травой - попробуйте..
из Пекина добирались на поезде 12 часов, в 20.00 сел в 8.00 в Шанхае.
Понравился отель "Чайка" рядом с Российским консульством - пешиком и на набережную и по местному Арбату и на прогулку по реке.