Лондон (нужны советы и рекомендации)
103881
35
В июле едем на неделю в Лондон. Хотела бы спросить у тех, кто там бывал, что лучше посмотреть (кроме традиционных туристических мест), может какие-то заведения, магазины и т.д. В Интернете есть отзывы, но они как правило по Музеям и экскурсиям, хотелось бы более живой информации:улыб:
Визовые вопросы не интересуют.
Огромное спасибо заранее! :роза:

зы. Юля и Руслан, я обязательно напишу отзыв о нашей поездке в Кению, вот только закончу с госами!! ))
Yulya_eloile
Юль, мы тоже собираемся в Лондон, но только следующим летом. Так что мы прямо по Вашим стопам!:хехе:Отзыв будем ждать! Удачи на госах! :friends:
Yulya_eloile
Ой, а скажите, пожалуйста, как вы едете? По приглашению или так? А визу как делали? Через какое агенство? И сильно ли дорого выходит? Короче, вопросов куча:улыб:Можно в личку, просто у нас была такая мысль в сентябре в Лондон поехать, но меня все напугали, что дорого-дорого-дорого.
brod
Дорого, но наверняка уж не дороже, чем в Париж съездить.:улыб:Тоже еще давно собирался в Лондон съездить... Да тур.агентства отговорили туда ехать - сказали, что очень большой процент отказов по визам (это было в 2000 году). Так и не поехал туда. Надеюсь, что скоро удастся съездить все-таки, да и без тур.агентства, разумеется.:улыб:
А в сентябре не дождливо ли будет там? Нормально?
brod
Расскажу коротенько:)
Значит нашу поездку организовывает агенство "Русский экспресс", его филиалы есть в Москве, Питере, Екатеринбурге (в городах где есть Британское Консульство). С марта этого года, все формы заполняются только на английском языке и только он-лайн, на сайте посольства. Осложняет все момент, что все (все, все, все!) обязательно должны приехать в посольство, для сдачи биометрческих данных. А это соответственно лишние расходы. Мы выбрали консульство в Екатеринбурге, нам так удобнее (20 часов на поезде, билет примерно 1500 в одну сторону).
Пакет документов, котоый необходим для визы:
1. Действующий загран.
2. Одна фотография паспортного образца на светлом фоне без шлема и шапки.
3. Та самая апликейшн форм (которая заполняется на сайте и распечатывается вами)
4. Справка с места учебы (для меня, студента-тунеядца) + спонсорское письмо от папы, что он дескать, обеспечивает мои прогулки:улыб:
5. Для Vitaly - справка с места работы, с указанием з/п + выписка со счета, которая говорит о том, что деньги на нем есть (причем сколько должно быть, чтоб понравилось консулу - не понятно)
6. Бумага о брони и оплате отеля + страховка - это обеспечивает агенство.
7. Оплата консульского сбора, уже при личном визите.

Таким образом, роль агенства не сильно велика, если вы сами владеете прилично языком, и можете забониовать и оплатить себе отель, страховку, билеты, то проблем нет.

Весь пакет документов переводится на английский.

Кстати, время визита в консульство выбирается тоже он-лайн, после заполнения формы там будет табличка, и вам можно выбрать время и дату. Очень удобно. Подавать документы желательно за 4 недели до даты выезда, в Екатеринбурге очереди небольшие, визу ставят через неделю.

Значит со всем пакетом документов, мы едем в Екатеринбург 9 июня, 10 утром у нас визит в Консульство, там мы сдаем документы, платим пошлину, откатываем пальцы и получаем талончик. что документы приняты. Далее документы забирает курьер и привозит нам, такая услуга есть в Консульстве. В целом все.
У нас поездка на неделю, надеюсь что с визой проблем не будет, в паспорте у нас достаточно других виз, плюс у меня Американская стоит.

Очень надеюсь что все будет хорошо:улыб:обязательно напишу о результатах.
Yulya_eloile
Весь пакет документов переводится на английский.
Надо ли перевод заверять нотариально, как с Австралией?
Yulya_eloile
Ой, как-то сложно все, поедем все же в Париж на этот раз:улыб:А вам удачи! И отчет будем ждать.
ПЕЛЕВИН
Я задавала этот вопрос, сказали нет, перевод в свободной форме.
Yulya_eloile
Ужас, как сложно-то усе! Неудивительно, что меня в свое время тур.агентства отговорили туда ехать.:улыб:Может быть, чтобы лишний раз в Екатеринбург не кататься, получить там заодно еще и визу Штатов? :ха-ха!: Один фиг надо там как-нибудь побывать разок.:улыб:Ну ничего! Думаю, раз вы так серьезно начали готовиться и сложностей не боитесь - все обязательно получится.:улыб:Удачи!
Yulya_eloile
Из новостей: в августе у нас обещают вновь открыть британский визовый центр, так что визы будет получить проще! И еще, прямо цитата: "Посольство также сообщило, что, начиная со вторника, 27 мая, в Москву будет перенесено принятие решений относительно заявок, поданных в британском визовом центре в Екатеринбурге". так что вы уточните на всякий случай, что и как, а то вдруг в Моску ехать придется!
brod
Насчет британского визового центра новость хорошая! Спасибо!:улыб:
igorkin
На самом деле в Лондоне нужно поехать на вокзал Кингс Кросс, сесть на поезд, и через пять часов выйти в Эдинбурге. Никакой Лондон и рядом не валялся с этим чудесным городом! В Шотландии Вы быстро забудете о Лондоне, гарантирую:улыб:
Iron_Butterfly
Никто не умаляет достоинства Эдинбурга, но, как говорится, "на вкус и цвет товарищей нет".:хехе:Кстати, тема топика - именно Лондон.
brod
"...начиная со вторника, 27 мая, в Москву будет перенесено принятие решений относительно заявок, поданных в британском визовом центре в Екатеринбурге". так что вы уточните на всякий случай, что и как, а то вдруг в Моску ехать придется!
Визвый центр Британии в Екатеринбурге, действительно, закрыли все-таки (вот новость), но при этом оставили вместо него пункт по приему документов. А они их уже сами перенаправляют в Москву для проверки и привозят потом обратно. В общем, для туристов ничего не поменялось, только ждать нужно будет не 3 дня, как раньше, а около 5 дней.
Ruslik
Скатались мы в Екатеринбург. Вот чесслово, трястись 40 часов в поезде из-за 5 минут (именно столько занимает сдача отпечатков) обидно:улыб:
+ приехали в Екат, а там +5...люди в сапогах и пальто, а мы в майках и джинсах...жесть:улыб:
Докумнты пообещали вернуть через неделю. Ждем-с.
Yulya_eloile
Удачи вам, Юль! :роза: Думаю, что визы вам дадут!
Юлия
Еду в Ирландию в конце сентября по работе.
будет 6 часов в Лондоне ... давно мечатала там побывать.
Очень хорошие отзывы о г. Гринвич (там где проходит часовой пояс от которого англичане свое время считают). Он совсем рядом с Лондоном.
Я не успею посетить, придется ограничиться БигБэном, Тауэром, Пикадили, ТаймсСквер...Ничего, это пока только разведка.
Ljaguha
А в Лондон-то Вас выпустят? Или у Вас британская виза есть?
Ruslik
Если пребывание в Великобритании составляет менее 24 часов, то выпускают в город.
Юлия
Ого!! Они уподобились Швейцарии? Здорово! Надо будет в следующий раз иметь это в виду.:миг:
Yulya_eloile
Вчера получили письма из посольства, наши визы готовы!!:улыб:
Да здравствует свадебное путешествие :heart:
Yulya_eloile
Поздравляю!!! :роза: :роза: :роза: Счастливо Вам съездить! Совет да Любовь! :роза: :роза: :роза:
Yulya_eloile
Ура!! Поздравляю!! :роза: :heart: :heart: А я думал, что оно у вас собственно в Кении было. :хехе: А оказывается, это было еще только начало! :бебе:
Yulya_eloile
Вообще то был вопрос куда в Лондоне сходить... :спок:

Значит так:
Обязательно
Тауэр,Вестминстерское аббатство
Мадам Тюссо
Лондон айс (колесо обозрения)
Можно съездить в Камден Таун - это станция метро кажется, там базарчик прикольный, арабы в основном торгуют - много интересных и полезных вещей...
Хайд парк обязательно посетите - можно даже провести пол-дня там спокойно, только возьмите бутебродов с собой)))
DMedvedev
Да, Гайд парк это очень красиво, по рассказам в сети. Мы кстати, жить будем рядом, поэтому обязательно посетим.
Хотим в Оксфорд поехать на один день.

Спасибо за советы:улыб:
Yulya_eloile
Обязательно посетите Букингемский дворец, там до августа каждое воскресенье проходит церемония смены караула. Еще мне очень понравился Лондонский зоопарк и Гринвич! По поводу музея Мадам Тюссо - обычно там большие очереди, я лично эту "достопримечаательность" пропустила. Можете сходить в музей "Шерлока Холмса" на Бейкер стрит - 5 лет назад там даже девочка-администратор русская была и памятки на русском написаны (кстати, большинство посетителей там именно русские). Перемещаться по городу быстрее, конечно, на метро, но интереснее -- на автобусе, я садилась у окна на 2-й этаж автобуса и разглядывала город - никаких гидов не надо!
Тауэру уделите побольше времени - всего там за час посмотреть не успеете. Вестминстер - просто чудо! Посетите "Harrods" - большой магазин. Еще мне понравился магазин игрушек, вот только адрес его уже не вспомню, но ощущения такие - как будто в сказку попала.
В общем, удачи вам. Лондон прекрасный город, люди очень отзывчивые, я там прожила 3 месяца, желаю Вам приятной поездки и только положительных эмоций!
Yulya_eloile
В Лондоне все красиво, можно часами сидеть в многочисленных парках и любоваться красотами... В принципе все Вам уже тут рассказали. От себя могу посоветоть еще съездить в замечательный городок Брайтон, находится на побережье.. красивый курортный городок, есть Аквариум и Дельфинариум, очень красивый королевский дворец в индиском стиле, куча магазинчиков, красивые уютные улочки, пирс с аттракционами, и вообще, для меня лично очень запомнился этот городок. Добираться там до любого городка очень легко, на поезде. Также добираются и до городков Oxford, Bath и т.д.
Музеев очень много мне очень понравился Музей Лондона, Музей Дества, Музей Шерлока Холмса, Тауэр - местные Бифитеры, очень разговорчивые и готовы расскать кучу легенд.
Есть еще куча ПАБОВ - Cittie of York, говорят, кстати, что нельзя сказать, что Вы были в Лондоне, если Вы не посетили не одного Паба.
PS И еще - больше всего англичане обращают внимание на вежливость:улыб:За несказанное "спасибо" могут сильно обидеться:улыб:
Bonita
Баров много...
Yulya_eloile
Люди! Ау-у-у-у!

Кто недавно был в Лондоне или вообще в UK?
Поделитесь опытом оформления визы, организации поездки и собственно самого путешествия.

Больше интересуют те, кто ездил самостоятельно.
Отзывы путешествовавших по путевкам от агентств, тоже приветствуются!
Giya
Езжу в Лондон на учёбу раз в полгода. Визу оформляю в визовом центре на Маркса. Из документов предоставляю Загранпаспорт, приглашение, справку с места работы и анкету, заполненную и распечатанную на сайте http://www.visa4uk.fco.gov.uk/welcome.htm
Последний раз делал визу на год, оплата онлайн на сайте при заполнении анкеты, не помню точно, но что то около 12000р. На полгода - 3750.
Летаю обычно аэрофлотом, но иногда и трансаэро. Билет "туды-сюды" обходится в 20-25 тысяч.

А что конкретно Вас интересует по организации поездки?
Bonita
но они сами всегда вежливы. ты можешь идти по улице, толкнуть человека случайно, так он первым делом перед тобой извинится)
Yulya_eloile
Подскажите , стоит ли лететь на недельку в ЛОндон, есть ли там что-то интересное?
larisakostina
Стоит. Только, нужно лететь чуть более, чем на неделю. Интересного очень и очень много.