Что такое групповая виза в Китай?
50401
51
Взяли в турагенстве билет в Урумчи и оплатили групповую визу.
Что это такое, кто-нибудь может подсказать?
Белочка
групповая виза - это список, состоящий не менее, чем из 5 человек, желающих находится в китае не более 14 дней.
сделан в целях удобства по соглашению между китаем и россией.
Matryona
группа людей должна въехать и выехать одновременно.
Белочка
И формируется группа на конкретные даты и рейсы.
Matryona
А у кого находится этот список?
И как я могу узнать, есть ли я в этом списке?
Я переживаю, что могут возникнуть какие-то проблемы.
Белочка
список находится у представителя турфирмы, которой вы летите, потом он передаётся принимающей стороне.
позвоните за пару дней до отлета туда, где покупали билеты и спросите: не забыли ли вас внести.
о каких конкретно проблемах вы переживаете?
Белочка
Для вашего успокоения подтверждаю все вышенаписанное
polara
и я подтверждая....такую визу даже сами делали.
Белочка
Групповая виза сильно ограничивает вашу свободу.
ПЕЛЕВИН
сильно? чем?
разве что паспортный контроль отдельно не пройдёшь, придётся ждать, когда вся группа зарегистрируется на рейс и сдаст багаж.
ПЕЛЕВИН
Если с одним из членов группы, что-то случится и ему необходимо будет срочно вернуться в Россию......всей группе придется возвращаться. Или до выезда из России кто-то ногу сломает.....то вся группа не полетит......если конечно визу не успеют переделать!.
Matryona
сильно? чем?
разве что паспортный контроль отдельно не пройдёшь, придётся ждать, когда вся группа зарегистрируется на рейс и сдаст багаж.
Зато группы проводят через отдельный контроль и не надо в очереди стоять.
polara
в октябре ездили.....стояли в общей очереди , просто проходили по нашему списку группой.
Относительно въезда и выезда это в соответствием с требованиями о данной визе....только группой по списку или проблемы!!!
Белочка
Этот список нужен при прохождении паспортного контроля при вылете из Новосибирска? Или по прилету в Китай?
Что меня беспокоит: мы прилетаем в Урумчи, а человека со списком нет, или нас нет в этом списке, хотя в турагентстве подтвердили, что все в порядке.
Такое может быть?
Белочка
Этот список находится у руководителя группы, который летит с Вами. Он нужен и при прохождении контроля здесь и прохождении контроля там. Беспокоиться не о чем. Работая несколько лет не было ни одного раза чтобы в список не внесли, потому что проверка многократная, по брони отелей, по авиабилетам, ко количству и т.д. Причем двухстороняя здесь и там. А вот случаи что не являлись туристы были, или что на рейс проспали, или потерялись в Пекине например и опоздали в отель.
Эллин
Ну или документы даются в руки одному из туристов бывалых, который выполняет на границе формально роль руководителя по списку.
Эллин
Просто мы в агентстве поругались с директрисой, потому что они нам забыли один из билетов забронировать.
Вот я и переживаю, не могут они нас из-за этого кинуть с визой? Как подстраховаться?
Белочка
из-за того, что поругались с директрисой, она вас подставит с визой? ))))) о, бред
polara
Зато группы проводят через отдельный контроль и не надо в очереди стоять.
так и было. и собачка нас не обнюхивала, не было собачки вообще. а у общей очереди была.
Белочка
Вот больше нечего делаь директору как Вам мстить. Да, чеж они идиоты - самих себя поставлять......Ежели такая "ошибка" может случиться - это 100% вина фирмы - им придеться выплачивать Вам затраты , а по суду еще и моральный ущерб. А потом у турфирм в день конфликтов разных ни один и не два, и туристов тьма , задача фирмы - выжить на рынке , прибыль получить и клиентов не потерять ....Другое дело, что с билетами косякнули, поэтому Ваше беспокойство понятно....но думаю, что после того как Вы засветились скандалом, врят ли Вас забудут включить в список ? Что за фирма то, интересно.
Эллин
Он нужен и при прохождении контроля здесь и прохождении контроля там
с Новосибирске никто нас по спискам не проверял. только по прилёту в Китай и при вылете из Китая.
Эллин
Просто директриса оказалась абсолютно невменяемой, я была просто в шоке!
Из-за элементарной ситуации, когда можно было всё элементарно уладить, устроила такой цирк!
Я вообще не была настроена скандалить, а она на меня как накинулась!
Эллин
Фирмуля маленькая. Не хочу тут обнародовать название, готова ответить в личку, если захотите.
Белочка
А что за агентство?
Белочка
Обнародуйте уже название. Или еще лучше - заведите отдельный топик с рассказом о ситуации. Народ хочет знать (С)
ПЕЛЕВИН
Мне тоже интересно, в какой фирме такое творится. Сама собираюсь лететь в Китай по спискам, поэтому интересуюсь.
1murrr
Вчера прилетела из Урумчи, летала через Аист. Проблемы были на таможне в Китае. Психованные китайцы не отдавали пограничникам списки, т к мы не жили в их отеле, требовали деньги, в итоге после долговременного скандала заплатили, хотя в агентстве не обязывали заказывать гостиницу, Короче представтели фирмы в китае местные, и наживаются на нас.
Эллин
а групповая виза только в Китай оформляется?
или можно в любое другое государство так слетать?
Adeli
Наверное, есть еще государства, где существует такое извращение. Но в целом ответ - виза оформляется строго индивидуально. Например, в СыШыА и Канаду (вас же именно она интересует?).
Вообще то при оформлении визы.....требуется бронь в гастинице....что-бы туристы не сгинули и агенство знало где они и что с ними...т.к. если вдруг, что-то случится с группой то агентство выдавшего визу задрючат........
MAXIMUM27
Вообще-то бронь гостиницы не требуется. Я много раз летала без всякой брони, потому что было много разных городов, где мы гостиницы заранее вообще не бронировали - нас партнеры селили сами. Просто, видимо, агенствам интереснее продавать с гостиницей, чем без нее. Надо уметь договариваться :ухмылка:
Diletantka
поддерживаю, летала и с гостиницей, и без нее (платила на месте, что в 2006году было на 80долл дешевле, чем заплатить в новосибе агентству за ту же гостиницу, на то же кол-во дней). И кстати Аистом тоже летала, они практикуют оплату гостиницы на месте (в китае).
Diletantka
Вообще то речь идет о туристических визах. Для это гостиница нужна. Это правило придумали не агентства а консульства . Если Вы летите по деловой визе, гостевой к примеру, то бронь гостиницы не нужна, у вас есть ринимающая сторона.
kopna
Такое практикуется, но в обход правил и агентство тем самым может не хило себя подставить. С Аистом вообще е рекомендовала бы связываться никому.
Эллин
если честно, летала я и Сибирью в том же 2006 году с гостиницей, все как положено "правильному" туристу, так вот Аист больше понравился (говорю только о Китае): гиды принимающие в Пекине у Сибири просто УЖАС (ни разу не улыбнулись, постоянно нервничали, дергались), мы были с другом, так нас селить вместе не хотели, мы забрали список группы (или что-то тип того) и уехали в другую гостиницу-поселились сами за свой счет, ну правда когда вернулись, Сибирь сразу же вернула деньги за гостиницу - здесь претензий нет. Друзья летали Аистом на Хайнань, вроде тоже все было хорошо. Но я как простой обыватель могу судить об агентствах из собственного опыта или опыта друзей/знакомых. Поэтому Аист для меня оказался очень даже ничего :улыб:
ПЕЛЕВИН
Наверное, есть еще государства, где существует такое извращение.
Ну почему извращение? В некотором смысле даже удобно:улыб:
Был прецедент с Грецией лет пять назад (коллеги летали).
Эллин
Вообще то речь идет о туристических визах. Для это гостиница нужна. Это правило придумали не агентства а консульства .
А что-то мешает забронировать гостиницу самому, а не в агенстве?
Эллин
С Аистом вообще е рекомендовала бы связываться никому.
На чём основывается данная рекомендация
Ибн-Хатаб
На знании , вследствии многолетней работы на рынке в частности по Китаю, в частности представляя интересы крупного оператора по Китаю.
Белочка
Хочу наконец-то ответить на вопрос, в каком турагентстве було хамское отношение. Это Аист.
Не хотела сначала озвучивать, но после последнего разговора с их директрисой хочу всех предостеречь.
Помимо всего, они не пробили нам чек на оплату групповой визы, так что я боюсь, что если будут проблемы, то и не докажешь, что мы оплачивали эту визу.
Кто знает, куда пожаловаться на отсутствие чека, это ведь нарушение закона о защите прав потребителей, да и налогового законодательства тоже?
Белочка
А у нас в договоре все прописано что обязуются нам сделать и за это общая сумма договора, и пробили одним чеком на общую сумму (тоже летим в Китай, но не с Аистом). У Вас в договоре нет такого?
1murrr
Никакого договора у нас нет.
Пробили по чеку только авиабилеты.
Сказали, по-другому у них не делается.
Белочка
Странно Вы как-то делаете, ей богу...
Отдаете деньги непонятно кому без договора и без чека. :eek:
У Вас хоть какая-то бумажка то есть?
Белочка
Вы еще не улетели? Какогочисла у Вас тур?
Эллин
Делали в сентябре индивидуальную визу через Аист. Никаких претензий, даже в срок сделали, как положено. Кстати небольшая ремарка: китайцы почему то к владельцам индивидуальных виз относятся намного лучше чем к владельцам групповых.:улыб:
Xist
абсолютно с вами согласна . у меня друг китаец-таможенник говорит что "Мы же понимаем что по групповым визам ездят в основном челноки , чего с ними церемонится " .
А вот я с вами не соглашусь.........сколько ездим по групповым визам, отношение хорошее.......правда мы на челноков не похожи.......... :ха-ха!: да и в паспортах куча других виз....