Загранпаспорт без прописки в Новосибирске !!!
15910
19
Подскажите пожалуйста может кто знает могу ли я сделать загранпаспорт в Н-ске если я прописана в другом городе? Временной регистрации к сожалению пока нет :хммм:
La francaise
Я слышал, что такое возможно, но срок изготовления паспорта в этом случае будет около 3 месяцев из-за того, что новосибирские службы будут отправлять почтой Ваши документы в город, где Вы прописаны. Подробностей, как это сделать, к сожалению, не знаю.
La francaise
На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания оформление и выдача паспорта, удостоверяющего его личность производится по заявлению этого гражданина территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ (ред. от 22.07.2008) "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РФ И ВЪЕЗДА В РФ": В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.
Ruslik
Я звонила в паспортный стол сказали что по временной регистрации делают, но загран будет вроде как действителен тока в течение полугода ((((
La francaise
Вы не понимаете, либо не все читали что я написал, з/паспорт могут делать и без регистрации временной, делают его в Новосибе только в одном месте, позвоните в Управление ФМС по тел (8-383) 232-71-39 и уточните где.
Срок действия з/паспорта определен ФЗ РФ, а точнее ст. 10 "Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет "
DevilCraft
Ой спасибо большое обязательно позвоню :улыб:
DevilCraft
Я позвонила по указанному вами телефону и мне сказали тоже самое что и я что ТОЛЬКО по временной регистрации!!! млина значит выход один делать регистрацию агде? :dnknow:
La francaise
А по временной регистрации сделают паспорт на 5 лет или полгода? Каков минимальный остаток времени действия должен быть временной регистрации при подаче заявления?
Если у вас есть временная прописка звоните в паспортный стол вашего района они вам все расскажут :миг:я звонила, но прописки у меня не было поэтому я дальше не стала распрашивать
La francaise
Регистрацию можно получить по месту прибываения, т.е. в паспортном столе вашего района, позвоните туда и вам скажут что для этого необходимо. З/паспорт выдается сроком на 5 лет не зависимо от срока регистрации.
Список док. для временной регистрации (уточняйте сами): документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). По закону вас должны зарегить временно в трех дневный срок с момента подачи заявления.
DevilCraft
Да и если вы живете без временной регистрации (прописки), на вас может быть наложен штраф в соответсвии со ст. 19.15 КоАП РФ в размере от 1500 до 2500р. В законе, сказано что если вы прибыли на временное проживание, то по истечении 90 дней вы обязаны получить временную регистрацию.
DevilCraft
А какова макс продолжительность временной регистрации по сроку (год, два... больше?). А если регистрацию куплена, по ней стоит пытаться получить загранпаспорт, учитывая что из дома выписан и он (дом) далеко?
При аренде квартиры стоит ли уведомлять хозяев, что подается док-нты на временную регистрацию? (Необходимо ли согласие хозяев на эту процедуру?)
И затратно ли все это, если делать официально?
Срок временной регистрации определяется по взаимному соглашению сторон, т.е. со собственником помещения где вы проживаете.
Да скорее всего вам надо будет получить разрешение собственника жилого помещения. Позвоните в свой паспортный стол и вам там все расскажут а еще лучше сходите на прием.
Нет не затратно если все официально, временная регистрация как написано в законе осуществляется бесплатно, а за з/паспорт в любом случае прийдется платить гос. пошлину.
DevilCraft
Спасибо!
DevilCraft
Кстати так, про временную регистрацию (прописку):
в соответсвии с Законом граждане РФ обязаны регистрироваться по месту прибывания, но при этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ. Поэтому я считаю что отсутствие прописки пусть даже и временной не является основанием для отказа в выдаче з/паспорта.
А по временной регистрации сделают паспорт на 5 лет или полгода?
Блин, да не существует общегражданских загранпаспортов на полгода. Выдают на 5 лет.
La francaise
Вам надо обратиться к начальнику паспортного стола (ОВИРа). Теток - в сад. Они сами часто не знают.
polara
Самому приходилось срочно оформлять загран, имея временную регистрацию в Н-ске. а постоянную на Дальнем Востоке, срок оформления обещали в 4 месяца, управились за один, но лишь потому, что по месту постоянной регистрации помогли знакомства в органах. Но, есть такое дело, если вы имеете временную регистрацию и совсем не имеете постоянной, то паспорт по закону вам оформят за месяц.
La francaise
3 месяца точно, я недавно была в ПС