Новый год в малайзии
28118
49
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Решил с женой и ребенком(3,5 года) на новый год слетать в Малайзию.
Кто ездил поделитесь впечатлениями и отзывами. Интересует в стране наличие детского питания для ребенка. Или ребенка в Малайзию лучше не брать?

На нгсе нашел вот такое интересное предложение:
http://turizm.ngs.ru/hot/10507

Посоветуйте, стоит ли ехать в Малайзию на новый год и с детьми
mobyl
дороговато. ездил весной, перелет (такой же) стоил 29000. Цены на отели в малайзии около 50 $ в сутки за номер. трансферы по стране копеечные, вне зависимости от транспорта. Бронируется через интернет все легко. Может попробовать сформировать поездку самостоятельно?
mobyl
да, еще, страна развитая, с любым питанием проблем нет. достаточно знать английский (бывшая колония, говорят практически все вне зависимости от национальности). на лангкави вряд ли будет шумный новый год (мне кажется, там идустрия массовых развлечений не очень развита, но с ребенком самое то)
mobyl
http://www.ayda.ru/stories/show_u.php?u=67
от себя добавлю - без базового английского в малайзии делать нечего
mobyl
По ссылке не открывается ничего. Просто страница нгс туризм. (
Мы с женой ездили прошлой зимой. По нашему общему мнению Малайзия - лучшая страна. Я видел много стран ) Хотели туда переселиться даже.
Старана развитее и цивилизованнее России. С питанием, думаю, никаких проблем нет. Все, вплоть до дворников, понимают по-английски (если это не гастарбайтеры из Индонезии) Говорят не все, но пару слов вспомнят, дорогу покажут.
Посоветуйте, стоит ли ехать в Малайзию на новый год и с детьми
Тут сложно советовать, ибо Вы не написали, чего ждете от Нового Года. Не думаю, что отмечают его там с таким же размахом как у нас. Но море, солнце там есть всегда.
Если есть вопросы по стране - можно в личку.
mobyl
А я не люблю Малайзию. Была несколько лет на Новый год, четыре или пять дней в Куала-Лумпуре и неделю на Лангкави. Влажно очень (очень!), вне центральных улиц грязно, все у них "самое большое" и "самое высокое", а на НГ вообще никакого движняка, одни англичане гуляли.
На острове получше, но тоже со своими косяками: море кусачее, экскурсии из пальца высосанные, все старое какое-то. В общем, я в ту сторону больше ни ногой. Хотя дело вкуса, конечно.
makarova
вне центральных улиц грязно
Облазили весь КЛ, Джорджтаун, И совсем глухой Кангар. Грязи не нашли. Хотя с чем сравнивать. Спальные районы так вообще с нашими ни в какое сравнение. Если сравнивать с Таиландом, то Малайзия стерильна. (Как Сингапур по отношению к Малайзии :))
Хотя не, видели помойку одну, на самой окраине, где давно не убирали и мусор лежал на земле. На Лангкави, увы, не были.
все у них "самое большое" и "самое высокое"
Только Петронас Тауерс были одно время самыми высокими. Причем давно уже. Больше ничего "самого" не встречал.
Влажно очень (очень!)
Угу, экваториальный климат же. А мы ещё и в сезон дождей были. Такие ливни в КЛ шли каждый день! Загляденье.
makarova
Море кусачее - это как? Всякие гады кишат?
mobyl
IMHO, Новый год лучше дома встречать... самое лучшее что Вас там ждет - это ужин в ресторане отеля по 150 долларов с чел. (короткая программа на английском максимум до часу ночи). Конечно, в Куала-Лумпуре можно пойти к Петронасам - там салют будет, но после него народ расходится и все кафешки закрываются... Традиции не те (мусульманская страна и все такое). Как правильно сказали: без ЭЛЕМЕНТАРНЫХ знаний английского там делать нечего.

Если интересно туда поехать - лучше это сделать после НГ (цена будет на значительно дешевле)...
Landfahrer
Самый большой аквапарк, самый долгий и шикарный новогодний фейерверк, etc
Плюс еще всякие культурные особенности, типичные для мусульманской страны. Шланги с водой вместо привычной, пардон, туалетной бумаги в общественных заведениях, включая аквапарк. Крайне небольшое количество баров и ресторанов. Короче, мне не понравилось. В Тае, Индонезии и прочих странах Юго-восточной Азии не была, потому как после Малайзии стало ясно, что это не мое.
Ага. Причем как мелкие (залазишь в море и щипит все тело), так и крупные (здоровые медузы, одна из которых жутко ужалила мою маму, следы от ожогов до сих пор видны - прошло лет пять, не меньше). Вот еще, кстати, минус: отель на Лангкави не помню как назывался, но было в нем 4 звезды, и когда маму ужалила эта тварь, в отеле не оказалось ни одного врача или фельдшера. Полили лимонный сок на ногу, дали банан и сказали "до свидания, идите ищите врача".
makarova
В Тае, Индонезии и прочих странах Юго-восточной Азии не была, потому как после Малайзии стало ясно, что это не мое.
Ну, Тай то не мусульманская страна. Там с т/б всё нормально. :миг:А уж с барами и ресторанами...
makarova
В Тае, Индонезии и прочих странах Юго-восточной Азии не была, потому как после Малайзии стало ясно, что это не мое.
Ну, уж!. Это тоже самое, как если сказать: После посщения Албании/Косово мне стало ясно, что Европа - это не моё.
Таиланд - совсем другая страна. Совсем другая культура. Но мне Таиланд не нравится своим разгильдяйством. Та же Камбоджа, только побогаче за счет туризма. Беззаботно отдыхать там хорошо, а жить и трудится тянет в страны типа Малайзии и Сингапура.
А шланги в туалетах - это не прерогатива Малайзии. )Во всех мусульманских станах, в неадаптированных для западного туриста местах, такие туалеты. И, кстати, шланги в хороших туалетах. Может быть просто пластиковый кувшинчик с водой:улыб:
Змей Зелёный
Ради баров и ресторанов не поеду:улыб:Ну и вообще мне туда далеко нынче:улыб:
Landfahrer
В первую очередь, мне не подходит климат. Насчет Таиланда не буду ничего говорить, но на Бали и в Сингапуре у меня мама была, и с ее слов там влажность тоже забубенная. У меня астма, так что мне не катит.
Что касается шлангов, то я так и сказала - "всякие культурные особенности, типичные для мусульманской страны". Дело не в том, что так только в Малайзии, а в том, что в Малайзии тоже так.
А вообще, давайте не будем спорить, ок? Каждому свое:миг:
makarova
Шланги с водой вместо привычной, пардон, туалетной бумаги в общественных заведениях, включая аквапарк.
в КЛ и "туристических" окрестностях ни разу не видел шлангов в сортирах
а если говорить за обычные туалеты - то и у нас бумаги в них не наблюдается :ухмылка:
cman
В аквапарке (sunway lagoon, кажется, называется) точно были шланги в общественных туалетах. Что касается сравнения, то хуже всегда можно найти, вопросов нет.
makarova
В аквапарке (sunway lagoon, кажется, называется) точно были шланги в общественных туалетах. Что касается сравнения, то хуже всегда можно найти, вопросов нет.
шланги конечно есть, но во всех приличных туалетах кроме шлангов есть и бумага. А уж в Sunway lagoon - однозначно есть.
Не вводите в заблуждение людей.
Зато в Малайзии тебе всегда и все улыбаются, не нахамят. всегда помогут.
Пишу это не просто сотрясти воздух- я здесь работаю уже почти 3 года.
Vlad05111971
Когда я там была - не было. Год 2002, если мне память не изменяет.
makarova
Я в sunway Lagoon тоже был, в декабре 2007 года. Но вот на наличие т/б внимание не обращал. Может, это потому что я туда за другим приехал?:миг:Думаю, что почти все негативные отзывы об отдыхе составляют те, кто обращает внимание на т/б и мусор. Предлагаю порассуждать, откуда в них это стремление именно к мусору?:улыб:
P.S. А чо это вы древнюю тему подняли?
ПЕЛЕВИН
Это не я подняла, что мне, делать что ли нечего:улыб:
Насчет впечатлений об отдыхе согласна. Мне в то время хотелось быть совершенно в другом месте, поэтому восприятие было негативным по умолчанию. Хотя в ЮВА меня до сих пор не тянет:улыб:
makarova
На Лангкави был кто недавно? Сравнить бы с Пхукетом... :dnknow:
demien
на последнего
если поехать на пару недель без предварительной брони отеля,
то сколько денег с собой взять?
ну чтоб без шопинг-фанатизма...
Adeli
куда поехать? по каким местам/городам? что от отеля хотите? стоят они в К-Л, например, от 8 долл. )
Landfahrer
от отеля нужна только крыша над головой и чашка кипятка
говорят, что палатку там нельзя ставить
по прилету беру мотоцикл в ренту и шарюсь по стране
билеты у меня до К-Л и обратно, а поездка затевалась ради посещения
в Тайланде Храма Тигров

просто поздно спохватилась и билеты в Тай стоят космических денег
поэтому будут еще и внутренние перелеты
(скорее всего перелеты, не думаю, что выпустят на арендованном мотике из Малайзии)

в общем, меня мало интересует комфорт отелей
интересует бюджет на пожрать в сутки и почем в среднем ночлег,
с учетом того, что дни пребывания - НГ каникулы
Adeli
ну вот так яснее.
насчет чашки кипятка не знаю. это в китае везде дают чайники или термосы. в малайзии такого не встречал. проще иметь свой кипятильничек и стальную кружку. но нужно будет озаботится переходниками под вилку. лучше на месте.
а почему палатку нельзя ставить? я ставил ) там кругом бескрайние пальмовые плантации. понятно, что земля частная и тд, но никто там не найдет вас, а если и найдет, то стрелять не будет. не мусорите и оставьте все как было или лучше. хозяину объясните, что тут только ночку переночуете и рано утром дальше в путь. меня однажды нашли в таиланде на каучуковой плантации. посветили фонариком в палатку и ушли дальше каучук собирать, а я дальше спать остался )
перелеты там шибко дешевы. изучите сайт AirAsia. билеты лучше брать заранее, так как дешевле.
ночлег самый дешевый стоил 20-30 рингит. шаред батрум, только койка стул и тумбочка.
еда в уличных едальнях от 3-5 рингит. то есть от 1 - 1,5 доллара.
Landfahrer
спасибо за развернутый ответ

можно еще несколько вопросов?

-напряжение в э\сети в малайзии-тайланде? 220? не?

-как там с воровством дела обстоят?
если намотавшись по жаре уснуть в палатке без задних ног -
мотоцикл, припаркованный рядом скоммуниздят на раз-два?

-ручная кладь на лоу-костах - сколько кг?
Adeli
http://users.telenet.be/worldstandards/electricity.htm
с картинками, таблицами, картами )

не знаю как с воровством, не проверял ) думаю, получше, чем в россии. накупите тросиков - обмотайте байк. навесьте вокруг ниток, растяжек с консервными банками, чтоб бесшумно не подкрались ) вообще сделать надо как-нибудь так, чтоб нельзя было подойти, взять спокойно и уйти. специально никто выслеживать не будет, а плохо лежащее может и умыкнут.

ручная кладь у всех лоукостов несколько отличается. примерно ок (50-55)*(35-40)*(20-25)см и 8-10кг максимум. см. на сайте конкретной компании.
demien
На Лангкави был кто недавно? Сравнить бы с Пхукетом... :dnknow:
Поздно увидел. Еще актуален вопрос?
На Пхукете не был, сравнить не смогу. Но в прошлом ноябре-декабре проехали Самуи - Тао - Краби - Пи-пи - Липе - Лангкави - Бали.
На Лангкави были три дня. Так вот, из всех мест это было худшее место. Собственно, из плюсов - канатная дорога и дютифришная зона на всем острове. А, еще по-английски малазийцы сильно лучше говорят. В остальном все хуже.
Подробнее:
- пляжа и купания в море по сравнению с Липе просто нет. Серый цементообразный песок и мутная вода. Нет, я верю, что на Лангкави есть хорошие пляжи, но на Ченанге и Тенга (основные крупные пляжи) делать нечего. (см.фото). Плюс на пляже семейные толпы муслимов в одежде, подозрительно косящиеся на голых европейцев.
- банкоматы. Их всего несколько (например на все огромные Ченанг и Тенга он всего один) и большая часть их от одного банка Maybank. А на момент нашего там пребывания у банка были проблемы с Визой и снять деньги с карты все эти дни было нельзя вообще никак. Пришлось ехать на такси в аэропорт, где на счастье есть целых три банкомата, работал их которых один. Кстати, в КЛ банкоматы Maybank тоже денег не выдавали.
- Еда. По сравнению с Таем дороже и хуже. На весь Ченанг одна фруктовая лавка, соответственно дорого и хреновенько. 7/11 нет, ассортимент нескольких минимаркетов беден, йогурта, например, не нашли.
- из транспорта только такси,
- розетки дурацкие, а переходников в магазинах нет,
(ну и стечение обстоятельств):
- попали на местные праздники, заселиться было проблемой,
- подхватил грипп и завалился с температурой, из за этого по острову поездить не удалось,
- рейс в КЛ задержали, а у нас была стыковка (правда, AirAsia нам за задержку вернула деньги ваучерами).
В общем, ну его нафиг, этот Лангкави. На Липе сильно лучше, хотя там уровень цен уже сильно перерос уровень сервиса.
  • Лангкави, пляж Pantai Tengah.

  • Лангкави, песок.

  • Лангкави, вода.

  • Липе.

  • Еще Липе.

Rustymusty
Уже куплены билеты на Пенанг.
demien
Подниму старые дебаты...
Итак, что выбирать Пенанг или Ланкави? дней на 5. Еще про Пангкор маленько инфы почитала, что недалеко от КЛ, но с ним вообще ничего не понятно. Море хотелось бы чистое, хотя на пляже больше часа-двух в день все равно не будем валяться, так как шило в одном месте и все время хочется движухи...т.е. нужны места куда можно съездить, глазки попучитЬ.
Еще бумаю про ко Липе, не нравится, что дольше добираться туда.
Платина
По-моему, одинаково - 5 дней там делать нечего. А вот чтобы и два часа на пляже побатониться, и еще в этот день куда-то выехать на экскурсию может быть затруднительно. Ну а в случае "полного батона" пляж-дайвинг я рекомендую остров Тиоман - тут раньше был такой DmitryS, вот его поспрошайте.
Платина
>Итак, что выбирать Пенанг или Ланкави? дней на 5.

как бы сильно разные места, мягко говоря. цель какая?

>так как шило в одном месте и все время хочется движухи...т.е. нужны места куда можно съездить, глазки попучитЬ.

что вы подразумеваете под движухой? в любом случае, найти движухи на лангкави на пять дней будет сложно. может имеет смысл слетать на лангкави с пенанга на день-два?

>Еще бумаю про ко Липе, не нравится, что дольше добираться туда

откуда?
ПЕЛЕВИН
>По-моему, одинаково - 5 дней там делать нечего.

на пенанге - вполне. если конечно не крыжить туристический путеводитель в режиме 24/7. хотя при должном подходе и в таком режиме 5 дней нормально.

а так - просто пожить. завести свои любимые улицы, укромные уголки, кафешки, ресторанчики и всегда туда возвращаться.
Платина
Добрый вечер, скажите как отдохнули и где на Новый год в Малайзии? Тоже решил озадачиться этим вопросом заранее.
Евгенн
Я не на НГ ездила, а в начале декабря, маршрут был Бангкок- самолет до Сигапура (заранее сделали визу через сингапурскую фирму, чтобы на автобусе уехать в Малайзию )- автобус в Малайзию - перезды на атобусах, поезде, пароме(г. Мелакка-г. Путраджайя-г.Куала-Лумпур - остров Лангкави) - с Лангкави на катере вернулись в Тайланд на остров ко Липе, оттуда через Пакбару в Хат Яй на самолет и в Бангкок. Маршрут для любителей очень активного отдыха. Малайзия понравилась меньше, чем Тай и Сингапур.
mobyl
ННП. Впечатления от НГ в КЛ значительно отличаются от Сингнапурских. Народ более живой и общее впечатление повеселее как-то. Тем не менее впервые искренне порадовался, что тамошняя молодежь не пьет. Уж очень все были перевозбуждены. В подвесном переходе от Букит Битанга до Петронасов одна компания походя начистила морды другой компании .

К беспрерывному гудению вувузелл еще как то можно привыкнуть, но вот искусственный снег в виде пены из балончиков сильно раздражал.

В парк шли посмотреть салют. Народу было огромное количество, но, очевидно, все были на НГ салюте как и мы впервые, поэтому ожидали чего то интересного от небоскребов и выбрали место чтобы было получше видно Петронасы. Салют же был от выставочного центра. пришлось спешно менять дислокацию, т.к. над головой мешали кроны деревьев.
InterS
Все-таки с дождями в это время года перебор. Местные говорят, что сейчас сезон дождей и буквально чрез неделю должен закончиться. Подождем-с :хммм:
InterS
нас и в конце января поливало ежедневно.
к этому привыкаешь как к неизбежности, как к рассвету и закату.) то есть уже день планируешь с расчетом на ливень. мы обычно старались в это время где-нибудь сидеть питаться.
и вообще, интернеты говорят, что:
"Страна находится в зоне действия двух муссонов: юго-западного (с конца мая по сентябрь) и северо-восточного (с ноября по март). Северо-восточный муссон приносит больше осадков по сравнению с юго-западным"
Landfahrer
Ну понятно... Один сезон чуть менее дождливый чем другой. :улыб: Сегодня в дождь были в пещерах Бату. Там хоть какая-никакая крыша над головой. Впрочем зрелище падающего дождя через дыру в своде завораживающее, фотки должны получиться занятными.
InterS
кстати, да! мне тоже было жутко любопытно как эта дыра выглядит в дождь. ) но, к сожалению, дождь прошел, когда мы уже ехали обратно на пригородном автобусе )))
Landfahrer
На фотках не видно. попробую потом посмотреть видео. Оказывается капли падают достаточно медленно. и при этом освещении получается видеть струйки дождя большой длины. Чем то напоминает дождик из фольги, который на новогодние елки вешают.
InterS
Сегодня лечу со Шри-Ланки в Тай, откуда через пару дней планировал в Малайзию: Куала + Лангкави. И чо то у меня, однако, передоз островной жизнью и мне как-то малодушно хочется плюнуть на билеты и зависнуть в Паттае.
fromnsk
Тоже. островная-пляжная жизнь быстро надоедает. Предпочитаем каменные джунгли :хехе:

Сегодня с погодой повезло. Ливень был только в конце дня. Водный парк Sunway Lagune. Отмечаем как достойный для посещения, на мой взгляд не уступает Сингапурскому.

Сегодня наконец-то понял зачем на тротуарах выложены дорожки из рифленой плитки. Не то чтобы я думал про это 2 недели, просто сначала нашел для себя объяснение, что это что-то типа кабельного канала.

Оказалось это дорожки для слепых и слабовидящих. По ним можно передвигаться даже без палочки. Подошва четко чувствует направление движения. В местах разворота вместо полосок пупырешки.
InterS
Сегодня наконец-то понял зачем на тротуарах выложены дорожки из рифленой плитки.
Оказалось это дорожки для слепых и слабовидящих.
Давно не были в столице нашей Родины?:миг:Там такие плитки начали выкладывать года 4-5 назад.
Сам тоже не понимал - зачем? Думал, чтоб тележки на колесиках удобно катить было. :biggrin:
Знающие люди объяснили.
Змей Зелёный
Наверно уж года 2 не был в столице и чета не тянет :хехе:

Порадовали вот такие дорожные знаки. Дэвушка правильно сумку несет :biggrin:
mobyl
Как страшно жить на острове, где все магазины Duty Free! Я уж не говорю об односолодовых вискарях - нужно быть самоубийцей чтобы рассчитывать в такую жару выпить литр, но вино!!!
fromnsk
Что за остров? жить на нем легко и просто? :улыб:
И какие цены на вино? Хоть послушать :nom:

Что реально вызывает досаду в КЛ, так это высокие цены на спиртное. Мы предпочитаем вино. В магазинах примерно в 2 раза выше чем у нас. На вкус как будто все разлито из одной бочки, причем очень неудачной. Или может от перемены климата что-то не так со вкусовыми рецепторами?
InterS
Внезапно выяснилось, что 17 января в пещерах бату будет ежегодное мероприятие Thaipusam. Если погуглить, то можно найти занимательные фотки индусов с проколотыми языками, щеками, спинами в иголках с подвешанными тяжестями. Придется побывать там еще раз. Народу будет тьма-тьмущая поэтому в сами пещеры не полезем.

Вообще с праздничными днями у них в это время года неплохо, почти как у нас. :хехе:. Два дня католическое рождество, 1 января тоже отдыхают. 14 января д.р. пророка Мухаммеда, 17 января этот индийский праздник. Затем 31 января китайский новый год. Им бы еще православное рождество в коллекцию добавить
InterS
Эммм, в общем на фотках этот Thaipusam мне показался интересней чем в реале)))) Из разряда лучше сто раз погуглить чем один раз посетить.

Но, если кто-нибудь решится, то надо помнить, что на этот праздник прибывает около 1 млн человек. Поэтому когда покупаете билет на электричку к пещерам, то не отказывайтесь когда вам предложат билет сразу и на обратную дорогу.

Ехать туда лучше после обеда, когда толпа хоть чуть чуть рассеится.

Уехать к пещерам проще, чем сесть на обратный поезд. Толпа перед входом на станцию из пещер будет как на финальный матч ЧМ.