из Берлина в Мюнхен
11301
10
еду в Германию на НГ по приглашению одной общественной организации
собирались группой, но в результате еду одна
из-за того, что попутчики были не из Новосибирска, а из Томска,
то и лететь они хотели из Томска

из-за этого билеты всем взяли через Москву
а с учётом состыковок-пересадок до Берлина,
хотя надо вообще-то в Оппенау (это недалеко от Мюнхена)
решили, что на месте разберёмся, как добираться через всю страну

в итоге я осталась одна с билетами до Берлина
поменять их сейчас возможно с большими потерями времени и денег
(дороже чуть ли не вдвое, уже узнавала)

приняла решение лететь на Берлин
а там разбираться

прошу совета бывалых: какие варианты добраться из Берлина в Мюнхен
с минимальными затратами
времени с мемента посадки в Берлине и до начала программы в Оппенау
у меня предостаточно - примерно 1.5 суток

самолетом принципиально не хочу - очень дорого и страну в окошко не посмотришь
предпочтительней автобус-поезд (не скорый, скорые опять же, говорят, дорого)

из знаний немецкого - "гутен морген" и "дастишь фантастишь":смущ:английский так себе..

очень хочу конкретных инструкций, ибо до вылета осталось 3 дня
:хммм:
Adeli
http://www.berlinlinienbus.de - автобус.
На первой странице выбираете английский и берлин, потом Find Journey, на следующей Мюнхен - дальше сами поймете.
Стоимость в один конец от 50 евро, время в пути - около 8-10 часов.
www.db.de - паровоз.
Паровозом - если ехать IC, ICE (экспрессом) будет 113 евро и 5-6 часов. Если ехать без IC, ICE (только местными поездами), сэкономите порядка 30-40 евро, но замаятесь с пересадками и ехать будете часов 10-15.
Хотя это довольно познавательный вариант - сможете посмотреть на немецкие вокзалы.
Adeli
Берлин - Мюнхен. Поездом 6 - 7 часов. Самый дешевый тариф 29 евро как я понял с сайта bahn.de, но не на все поезда есть. Лучше брать заранее.
Adeli
Проще ехать поездом. Билеты можно приобрести на вокзале в автоматах. Немцы помоложе обычно говорят на англ и вполен свободно.
В автомате выбираете зону, обычно расписано какая зона чему соответствует и класс. Но все на немецком. Если попросите помощи купить билет , никто не откажет. Если немецким не владеете, то лучше ехать все таки без пересадок. ЕСли есть пересадки, то во первых не всегда удобное время состыковок, где то пол часа а где то и 10 минут, не зная вокзалов и языка можно заплутать переходя с одного пути на другой да еще с вещами.
Adeli
Самолетом может оказаться не дороже поезда, а то и дешевле.

Посмотрите все же лоукосты:

gexx.de
germanwings.com
airberlin.com

и люфтганзой бывает недорого lufthansa.com

А поезда посмотрите здесь , но велик шанс, что дешевые билеты уже разобраны. Праздники ведь.
Эллин
В автомате выбираете зону, обычно расписано какая зона чему соответствует и класс. Но все на немецком.
Вообще то там в билетных автоматах есть "кнопочка", которая переключает язык. По крайней мере я ни разу не видел автомата без такой кнопочки.

PS. При покупке билета в ж/д кассе с живым кассиром иногда приходится платить сбор за обслуживание около 4-6 евро. Но зато в кассах при аэропортах и крупных вокзалах практически гарантирован английский.
polara
Самолетом может оказаться не дороже поезда, а то и дешевле.
Не может быть, а обычно дешевле, если речь идет о лоукостах против стандартного тарифа Дойчебан. :улыб:
Adeli
http://www.berlinlinienbus.de/index.php?lang=en

ссылка на автобусы из Берлина, по Германии.
важна дата, место отправления-место прибытия (какой вокзал) и открытая\закрытая дата обратно, а также ваш возраст. если моложе 26 - цена ниже.

а вообще - google.com и ввести berlin munich bus и куча ссылок. открываете сайты, сразу на англ. флажок тычете и сайт переключаетс\я на англ.

http://www.airberlin.com/site/abvakanz_c.php?LANG=eng

авиа
kosta
Учитывая, что времени осталось не много, то именно может быть. Цена очень зависит от времени покупки.
kosta
Не знаю, не видала. Может потому что не приспичило. :хехе:
Adeli
Про Дойчебан уже сказали bahn.de а вообще раньше S7 давала бесплатные жд переездки по германии, если летите S7 уточните, нет ли сейчас такого же.
И еще, в Берлинском аэропорту не была, а Ганноверский поразил своими размерами и что-то найти без знания немецкого/английского было нереально.