Тайланд, какую карточку открыть? в каком банке?...
29299
50
Подскажите, какую карточку открыть и какая валюта должна на ней лежать, чтоб в Тае можно было спокойно снять средства через банкомат. Если это будет просто доллоровый счет, я смогу снять баты с их банкомата? И какую комиссию бирут банкоматы?
Divx
По большому счету годится любая карточка любого банка с любой валютой (евро, доллар, рубль). Хотя слышал жалобы на сбербанковские "виза электрон", правда давно.
С банкомата можете снять только баты. Комиссия порядка 3-5%, и не менее определенной суммы, например 3 или 5 долларов. Снимайте за раз сумму эквивалентную минимум 100долл, не ошибетесь.
Ну, и помните, что есть максимум, который можно обналичить с одной карты в течении дня.
Landfahrer
Так, ну а если у меня зарплатная карта MasterCard c рублевым счетом, я сую её в Тае в банкомат и он по идее сам всё конвертирует и выдает мне баты? Правильно? Т.е. не обязательно на карточке иметь скажем $...?
Divx
Да, все правильно. Карточка может быть рублевой, а снимите баты по курсу конвертации, который придумывает Ваш банк. Обычно он средний между ЦБшным и тем, что в обменных пунктах банка.
Landfahrer
По большому счету годится любая карточка любого банка
это в теории
практика - пытался купить билет на одну из азиатских авиакомпаний через их сайт по карте Visa "Банка Москвы" - получил отлуп. При звонке в сервис-службу банка мне порекомендовали сменить авиакомпанию. Разумеется, как нормальный человек, я сменил банк :спок:. Так что связываться с "Банком Москвы" в работе с картами - не рекомендую.
cman
У меня альфа-банк, но на данный момент интересует только снятие через банкомат
Divx
тогда спросИте в самом банке, как они обслуживают и через кого в тае
мне тоже в банке москвы песни пели, что пользование карточкой ничем и нигде не ограничено...
Ruslik
который придумывает Ваш банк.
Обычно он средний между ЦБшным и тем, что в обменных пунктах банка.
Курс обмена определяет не банк, а платежная система - Виза и МастерКард соответственно. Никаких средних, а так же геометрических - просто внутренний курс ПС, установленный для етой пары на текущее время. Правила конвертации указаны в приложении к договору - надо попросить в банке. Обычно банк добавляет 0,2 - 0,5 % к курсу ПС.
P.S. Руслик, учи матчасть!
cman
пытался купить билет на одну из азиатских авиакомпаний
Причем тут ваш билет? Со всеми картами [/b]всех[/b] банков в какой-либо из стран при бронировании какой-либо из А/К случаются проблемы. Достаточно изучить соответствующие топики на awd.
Автор спрашивал
чтоб в Тае можно было спокойно снять средства через банкомат.
Ех, cимен, cимен... Слышал звон, а не знает, про что он...
ПЕЛЕВИН
Всем спасибо! Дальше в банк.....тем более нада открыть доп. карточку чтоб за бронь в отеле расчитаться через инет, не хочу зарплатную светить.
cman
практика - пытался купить билет на одну из азиатских авиакомпаний через их сайт по карте Visa "Банка Москвы" - получил отлуп. При звонке в сервис-службу банка мне порекомендовали сменить авиакомпанию. Разумеется, как нормальный человек, я сменил банк :спок:. Так что связываться с "Банком Москвы" в работе с картами - не рекомендую.
1) Речь идет о снятии наличных через банкомат (кстати, можно и через живых людей в обменниках), а не о покупках через интернет.
2) Так уж совпало, что я пользуюсь картами Виза Классик от того же Банка Москвы.:улыб:Снимал деньги с неё в Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Перу, Бразилии. НИ РАЗУ не было проблем. Всегда в первом попавшемся банкомате обслуживался по высшему классу )

Покупки делал редко, но, опять же, всегда все прекрасно оплачивалось. (В Малайзия и Бразилии покупал билеты на самолеты и автобусы, В Индонезии в супермаркете покупал обувь, В Сингапуре платил за гостиницу, В Таиланде оплачивал турфирме оформление визы Китая, а так же покупал билет на самолет BКК-TAS-OVB)
Divx
Зарплатную карточку лучше вообще оставьте дома, чтобы не было соблазнов куданибудь в Тае её засунуть. Тайланд один из лидеров по карточным фродам, об этом на конференциях твердят сами МПС, причем фрод может придти и через полгода после Вашего возвращения. Закажите отдельную карту, после возвращения снимите с неё остатки и на полгода в "отстойник". Причем на фрод и в банкоматах можно легко нарваться.
Pipe
Точно, всё верно, прямо твоими словами мне сёдня в банке ответили, буду делать мастеркард, а по приезду в Россию вобще её заблокирую.
Divx
и СМС сервис с возможностью блокировки с телефона обязательно подключите, стоит недорого, зато спокойней.
Divx
У меня альфа-банк, но на данный момент интересует только снятие через банкомат
С обычной классической альфой никаких проблем не испытывал (у меня кредитный MC-AF). В банкоматах правда не снимал (комиссия на такую операцию для кредиток выше среднего), но брони через интернет, оплата в магазинах/отелях без проблем. Чем еще хороша альфа, курс конвертации в валюту ПС ($) у них ровно по ЦБ (был по кр. мере).

С золотыми картами или при длительном периоде использования в Таиланде этот банк иногда очкует и предлагает ее перевыпустить. Может и заблокировать по этой причине.
Divx
по приезду в Россию вобще её заблокирую.
А смысл? 3% скидки на бенз + мили аэрофлота не лишние :tease:
ПЕЛЕВИН
чтоб в Тае можно было спокойно снять средства через банкомат. Ех, cимен, cимен... Слышал звон, а не знает, про что он...
читайте топик
DmitryS
по приезду в Россию вобще её заблокирую.
А смысл? 3% скидки на бенз + мили аэрофлота не лишние :tease:
На каких заправках скидки, если не трудно..? Аэрофлот бонусы это вобще не реально, по всякому считал, накоплю только к старости :шок:
DmitryS
У меня альфа-банк, но на данный момент интересует только снятие через банкомат
С обычной классической альфой никаких проблем не испытывал (у меня кредитный MC-AF). В банкоматах правда не снимал (комиссия на такую операцию для кредиток выше среднего), но брони через интернет, оплата в магазинах/отелях без проблем. Чем еще хороша альфа, курс конвертации в валюту ПС ($) у них ровно по ЦБ (был по кр. мере).

С золотыми картами или при длительном периоде использования в Таиланде этот банк иногда очкует и предлагает ее перевыпустить. Может и заблокировать по этой причине.
Заказал стандартную карту Альфы Мастеркард, перекину с зарплатной карты на неё средства и буду букить отели и билеты на внутренний рейс до Пхукета, а банкоматы наверное не понадабяться, т.к. поездку пришлось отложить на неделю и ЗП успеваю получить здесь.
Divx
На каких заправках скидки, если не трудно..? Аэрофлот бонусы это вобще не реально, по всякому считал, накоплю только к старости :шок:
АЗС Стандарт - http://azs-standart.ru/items/96
За 3 года 3 полета в Мск, несколько раз брал билеты себе и друзьям + всякие бонусы и акции и вот билет в ЦА за 50К миль почти в кармане:улыб:
DmitryS
Стандартная дебетовая картачка Альфы платная -126 р. в месяц, в Тае попользуюсь по необходимости и всё-таки выброшу. На АЗС Стандарт у меня и так скидка 1р. А по поводу миль я даже заморачиваться не хочу, при необходимости я могу их к зарплатной Альфе прикрутить, но мне это не надо, я не куда не летаю и покупки по карте не совершаю, так что бесплатный билет в Москву, я тока к пенсии накоплю и то придется внукам отдать:улыб:
Divx
прочитала весь топик, так ничего и не поняла.

вопрос у меня вот в чем
планируем перед поездкой постепенно обменять рубли на доллары.
подскажите, в каком банке открыть карту (дебетовую, как я понимаю)? Альфа?
и еще -карта ведь должна быть валютной? иначе наш обмен не имеет смысла и мы потеряем на разнице курсов.
рублевую тоже не хоцца везти - так как курс доллар-бат выгоднее, чем рубль-бат.
Jess
Я карточку открыл в Альфе, с доллоровым счетом, воспользовался ей только для проплаты отеля и самолета через интернет и еще снял с неё баксы, в Тай прилетели с наликом $ и обменяли на баты.
Divx
ну у нас уже все проплачено, карта нужна только для того, чтобы пользоваться именно там - а именно, снимать деньги (рассчитываться ей вряд ли будем).
планируем взять 50 % налом, а 50 - на карте.

позвонила в альфу- в принципе, условия нормуль. 1 % от обналичиваемой суммы комиссия самого банка и 129 рублей в мес комиссия за самую простую карту. но может кто подскажет более выгодные условия.
Jess
...позвонила в альфу- в принципе, условия нормуль. 1 % от обналичиваемой суммы комиссия самого банка и 129 рублей в мес комиссия за самую простую карту.
1548 рублей в год за самую простецкую карту - это нормальные условия?
Да на классик $20 красная цена. А unembossed вообще 5 долларов в год, и хоть заснимайся с него в банкоматах. Вот слип откатать нельзя.
А с чего вы решили, что курс доллар-бат выгоднее, чем рубль-бат? На карту-то вы будете деньги вносить по продажному курсу банка, всю выгоду и потеряете.
Rustymusty
А unembossed вообще 5 долларов в год, и хоть заснимайся с него в банкоматах. Вот слип откатать нельзя.
вообще не поняла, что вы сказали... :eek:

А с чего вы решили, что курс доллар-бат выгоднее, чем рубль-бат? На карту-то вы будете деньги вносить по продажному курсу банка, всю выгоду и потеряете.
примерно

100$ - это (примерно) = 2800 рублей.
100$ - это (примерно) = 3000 бат.

так как сумма будет обмениваться постепенно, это играет роль.

вносить я планировала не рубли, а именно доллары уже, перед отъездом.
или так нельзя?
у меня это первая поездка заграницу, поэтому я в этих вопросах дуб дубом.

посоветуйте тогда, какую карту и в каком банке открыть.
Jess
$100 вы сегодня могли купить в новосибирских банках не дешевле 2850 рублей. В Альфе так вообще за 2892. За эти баксы вы (скажем, по курсу xe.com) получите 3045 бат.
Напрямую с рубля в бат за 2850 рублей вы получаете 3055 бат, что даже выгоднее.

Что касается выбора банка, то у Альфы, по-моему, один из самых конских тарифов.
Я несколько лет пользуюсь VISA unembossed от Собинбанка, в ком числе без каких-либо проблем снимал наличку в банкоматах Тайланда, Малайзии и Индонезии. Интернет-банк, может, и не самый функциональный, но для контроля достаточно.
Unembossed - значит, буквы не эмвоссированы (не выдавлены), и нее нельзя откатать данные на импринтере. Без этого вполне можно жить.
Rustymusty
спасибо
будем думать. :agree:

совсем запуталась я с этими валютами :not_i:

а какая комиссия за обналичку с подобной вашей карты?
Jess
Если вы про Тайланд, то от типа карты комиссия не зависит. 150 бат, по-моему, минимум во всех банкоматах.
Rustymusty
...Unembossed - значит, буквы не эмвоссированы (не выдавлены)...
Эмбоссированы, конечно же.
Rustymusty
Если вы про Тайланд, то от типа карты комиссия не зависит. 150 бат, по-моему, минимум во всех банкоматах.
ну вот мне в Альфе сказали, что их комиссия 1% от суммы, но не менее, а 150 бат - это типа "тайская" комиссия.

либо я что-то не так поняла.
Jess
А-а, ну да, комиссий две, своего банка и тайского.
В Собине тоже 1%. Кстати, посмотрел сейчас, годовое обслуживание VISA Unembossed - 75 рублей написано.
Rustymusty
спасибо большое за подробные разъяснения! :agree:
скатаюсь к ним, поспрашаю.
Rustymusty
для инет платежей этот пластик от Собина не канает - верно?
quaker
Очень даже канает. Он, по сути, тот же классик, только не эмбоссированный.
Rustymusty
...Кстати, посмотрел сейчас, годовое обслуживание VISA Unembossed - 75 рублей написано.
Наврал. Не туда посмотрел.
Все-таки 150 рублей, как и говорил изначально.
Rustymusty
а деньги на него можно только через кассу Собина закинуть?
депозиторов у них нет?
quaker
Убогий депозитор (тормозной и половину денег обычно обратно выбрасывает) есть на Октябрьской. Еще вроде на Лаврентьева имеется.
Я всегда кладу через кассу.
Rustymusty
а через онлайн-банк с другой карты можно перекинуть?

и еще - если можно, объясните пжст доступным языком, в чем подвох? кроме отсутсвия твоих ФИ на карте, какие еще функции "ущербны" при владении этой картой? почему так дешево?:)
Jess
Я не перекидывал, точно не уверен. Но мне человек деньги как-то переводил, и по-моему, как раз через интернет-банк. Лучше уточните в банке.

И, ФИ, кстати, на карте есть, только не объемные, а так она именная.
Я подвохов не вижу. По-моему, это и есть разумный тариф. А вот Альфа - "слишком много кушать".
Rustymusty
ну то есть, отличие этой карты от той, на которой выдавленны ФИ (можно я не буду писать умное слово на Э), только в этом?
упомянутый вами слип- это значит что я не смогу расплатится ей в магазине - не будет печататься чек?
Jess
Вы не сможете ей расплатиться в тех редких магазинах, которые не оборудованы системой электронной авторизации карты. То есть в тех, где с карты откатываются данные, а в конце дня передаются в банк. Таких, как я понимаю, немного. Во всех крупных магазинах, где платежи проходят электронно, эта карта принимается.
Rustymusty
:agree:
еще раз огромное спасибо за ликбез!
Jess
Любанька, а поясни, зачем карточку с собой брать ?
Как же старинная русская традиция ехать с налом, зашитым в трусы заботливой тёщей ? :biggrin:

А в гостинице его в сейф, и всё :спок:
Johnnie
зачем в сейф? Любой банк здесь сделает Вам карточку за 5 минут, угостив при этом вкусным дринком и благодарностью за посещение банка до самого выхода. Снятие наличных бесплатно и без ограничений. Стоимость выдачи карты 200 бат. Это дешевле и надежнее, чем сейф.
Amir1
А можно по подробнее насчет банка?
Amir1
Ээээ, надежность сейфа под сомнением ?
bvcxzdsa59
поподробнее можно, только что именно? Задавайте вопросы. Там всё просто. Берете паспорт и документ, который подтверждает факт Вашего проживания в Таиланде. Идете в любое отделение банка (любого), говорите, что хотите положить деньги на карту. Через 5 минут она у вас и деньги на ней. Всё. За выдачу карты от 200 до 1000 бат в зависимости от того, какую программу выберете. Если без комиссии снятие денег только по Паттае, тогда дешевле, если по всему Таиланду - дороже, если без комиссии в любом банкомате в любом городе - еще дороже.
Amir1
Все подробно и понятно спасибо.
Rustymusty
Подскажите , пожалуйста, а по карте VISA Unembossed можно снимать баты в отделениях банков на Пхукете ?( или по таким картам снятие наличных только через банкоматы ?)