Отдых по горящим путёвкам.
10899
23
Родилась такая идея - отдохнуть в мае в Египте по горящим путёвкам.
Есть 2 варианта:
- сидеть в Новосибирске и ждать горящую путёвку (есть вариант "плавающего" начала отпуска в интервале 10 дней)
- улететь в Москву и искать горящие путёвки уже там
Понятно, что у каждого варианта есть свои минусы и плюсы:
- в Новосибирске выбор вариантов и дат вылета не так уж и велик (даже учитывая соседей в виде Кемерово и Омска), поэтому теоретически можно и не найти достойного варианта, но зато ты дома и если уж и не получилось ничего, то страшного в этом ничего нет, кроме загубленного отпуска (хотя в этом случае в отпуск можно и не ходить...)
- в Москву придётся брать билеты на фиксированные даты (например на 10 туда и на 30 обратнго), прилетать 10-го и на месте искать вариант. Плюсы - вариантов гораздо больше, они дешевле. Минусы - опять таки можно ничего не найти в разумные сроки (1-2 дня), а обратный билет только через 20 дней. Брать билеты в Москву на плавающие даты или искать путёвки удалённо из Новосибирска и улетать в Москву как только найдёшь по-моему невыгодно.

Кто что думает по этому поводу? Есть ли у кого-нибудь опыт путешествия по горящим путёвкам из Москвы?
Duk
Выбирайте первый вриант. Тем более сейчас есть недорогие горящие и не очень туры из Новосиба. Если через Москву то с перелетом то на то и выйдет.
Ехать в Москву и искать туры там- реально рискованно, можно не найти то, что хочется, мало ли что, да еще и нервы поберегите.
Удачи :хехе:
strellka
Проблема ещё в том, что из Сибири вылеты только по определённым дням и на определённое количество ночей - 10, 12, 14. Мы хотели чуть больше, например 16.
Duk
из Сибири вылеты только... на определённое количество ночей - 10, 12, 14. Мы хотели чуть больше, например 16
Тогда в чем вопрос? :dnknow: Если из Сибири нет вылетов на 16 дней, у Вас только 1 вариант - лететь из Москвы.
Змей Зелёный
Ну варианта всё-таки 2 - лететь из Москвы по горящей путёвке или обычной:улыб:
Да и 16 дней это "хотелка" если на деле всё окажется труднее, чем предполагалось, то можно это требование пересмотреть. Мы вон в Болгарию тоже сначала хотели дикарями лететь, но когда столкнулись со всеми проблемами, решили взять путёвку.

То есть мне хотелось бы услышать мнение людей, которые таким способом уже путешествовали.
Duk
Сам по горящим не путешествовал, но знакомая по осени приезжала в Москву, дня за 2-3 нашла горящую и улетела. Но у нее, как раз, обратное ограничение было - надо было на 5-7 дней, а в основном предлагали больше. С этим и была связана задержка.
Змей Зелёный
Понятною.
А алгоритм поиска Вам не известен? Просто обзванивать агенства или есть какая-нибудь (или какие-нибудь) единая точка, куда стекаются горящие путёвки?
Duk
Некоторое время назад одна девушка размещала тут ссылку на некий ресурс, куда стекаются горящие предложения (хз, только по Нску там или по всем городам).
Я ее даже находил потом для другой девушки, тоже интересовавшейся данным вопросом.
Еще раз искать лень. :хехе:Попробуйте Вы поискать.:миг:
Змей Зелёный
Видимо речь идёт о сайте http://www.nsktur.ru/, но я его уже видел и он действительно "местный".
Duk
Может. Чесгря не помню.
Тогда яндекс, гугл или методичный обзвон.:улыб:Моя знакомая именно последним способом искала.
Duk
Через Москву лететь, однозначно, выгоднее. По "горящим" не летал, летал по обычной путёвке. Со слов друзей, их знакомые не испытывали никаких особых проблем с покупкой "горящих" путёвок уже по прилёту в Москву. Благо, в том же аэропорту "Домодедово" базируются турфирмы. Единственная опасность, на мой взгляд, что может не быть "горящих" в нужный отель и вряд ли кто-то станет выполнять индивидуальные пожелания (нестандартный интервал отдыха) в рамках "горящей" путёвки. А в Египте качество отдыха зависит именно от отеля, имхо.
Астэллар
Про базирующиеся в Домодедово турфирмы наводка интересная. Спасибо!

По поводу нестандартности - я так понял, что те же 16 дней это для нас нестандартный вариант, а в Москве это в порядке вещей, там "шаг" - 1 день (от 4 до 30 дней). Хотя к горящим путёвкам это действительно может и не относиться. Буду узнавать.
Duk
Ну чего узнали?
Тоже очень интересует данный вопрос. Можно ль купить горящий тур в Москве, так чтоб сегодня купил, а завтра улетел. Мы вообще к отдыху не привередливые, но за границу первый раз и страшнова-то немного :ха-ха!:
А стоит ли доверять этим турфирмам в аэропорту? Мы думали что лучше в офис проехать...
Марина!!!
Решили ехать не в Египет и не по горящим путёвкам:улыб:
Но на работе девчонка одна летала именно по горящим из Москвы в Египет через ЧипТрип. Её алгоритм:
1. Выбрала дату, на которую из Москвы много фартеров в Египет (можно посомтреть на chartex.ru и т.п.)
2. Взяла на эти даты билет в Москву
3. За 2-3 дня до вылета нашла на ЧипТрипе путёвку
4. Попросила знакомую заехать к ним в офис и купить путёвку
5. прилетела в Москву, в аэропорту получила пакет документов и улетела

Я думаю, что вместо ЧипТрипа может быть любое агенство.
Duk
Ну да хорошо!
Только в Москве у нас некому купить...:хммм:
ТОлько самим надо как-то умудриться.
Марина!!!
Хм.. даже не знаю.
Тут я Вам не советчик. Возможно вариант с турфирмой в аэропорту подойдёт. Я думаю там "не последние" турфирмы представлены...
Ну или прилетать за день в Москву и идти по турфирмам.
Duk
Напрваление популярное, я думаю горящую путёвку без проблем можно найти.
Только, конечно, список фирм для обхода надо заранее составить, а не на месте искать:улыб:Можно даже с ними связаться предварительно - узнать алгоритм покупки и т.п.
Марина!!!
Вариант: начало как у Duk
за 2-3 звоните в московскую турфирму, договариваетесь о конкретном варианте, высылаете по электронке отсканированный загран и рос. паспорта. Турфирма высылает Вам счет по факсу или электонке же. Оплачиваете в банке. На эл. адрес Вам приходит путевка, а по прилету в Москву Вы получаете на руки оригинал в аэропорту. Я по такой схеме летала из Омска в Египет. Только там не горящая была, а обычная. Про визу Вам думать не надо.
Duk
А у меня только один вопрос, а вы не опухните от 16 дней?
Я не вам советую, просто мне кажется, что 14 дней самое оптимальное, к 10-12 дню уже по моему всем домой хочется, где бы ни были.
Баги
к 10-12 дню уже по моему всем домой хочется, где бы ни были.
Не надо ля-ля. Конечно, просидеть даже 3 дня, пусть и с двумя "экскурсиями" (беру в кавычки, т.к. экскурсии из Ш-эль-Ш Х в Каир или из Х в Люксор можно назвать таковыми лишь условно) в одном месте, пусть это будет даже 5-звездочный отель - невозможно. Потому что нужно ездить по стране. И тогда 2-х недель на Египет никак не хватит.
Например, вот как можно с пользой провести 11 дней в Египте:
Прилетаете со спутником в Хургаду на чартере — $140, — и сразу из аэропорта едете на автовокзал — $2. Вы же в Африке, впервые в жизни, что делать в этой бетонной дыре с испаскудившимися местными? Без остановок покупаете автобусный билет на ночной рейс в Александрию — девять часов, 17 долларов, — заодно и поспите в пути, гостиница не нужна.
В Александрии красиво, но какого-то списка мест, которые необходимо посетить, нет. Гулять здорово. Приезжаете вы рано утром, Каир рядом, так что вполне будет достаточно провести здесь день, переночевать в гостинице с солиднейшим видом на море за $5 с обоих, потом еще назавтра погулять, и вечерком уехать в Каир — три часа, $4. В полночь там все еще кипит, можно приехать довольно поздно, в 9–10 часов ночи.
В Каире заселяетесь в гостиницу в самом центре, 400 метров до Нила, 500 метров до Египетского музея, а метро, интернет и “Макдоналдс” вообще через улицу. $5 с носа. Проживете здесь три ночи. В первый день съездите на пирамиды — такси $6 туда-обратно и входные билеты еще $6. Во второй — Египетский музей, $4 за вход и еще $8 за фараонских мумий. В третий просто по городу погуляете, старый Каир посмотрите, а вечером сядете на автобус в Луксор — 11 часов, 11 долларов. Заодно и сэкономите еще одну гостиничную ночь.
В Луксоре жилье совсем дешевое — $3 за двуместный номер с душем и кондиционером. Билеты в Луксорский храм и Карнак — $8. Приедете опять утром, так что достаточно одну ночь тут провести, а во второй половине второго дня — куда? — ладно, в Асуан. Ничего там прикольного нет, но всем надо плотину посмотреть, как же без этого. Два доллара, четыре часа.
Две ночи в Асуане, раз уж вечером сюда приехали. Шесть долларов за двуместный номер. Теперь можно и в Хургаду вернуться, семь часов, шесть долларов. Гостиница уже знаем сколько стоит, $6 за двуместный номер. Прибавим одну ночь.
Сколько это уже ночей получилось? Десять. Никто, конечно, не заставляет вас провести в Египте именно одиннадцать, но чисто для сравнения всей поездки по деньгам проведем в Хургаде на пляже еще один день, или раскидаем его по упомянутым городам по настроению.
Что же получается в финансовом плане? Перелет — 140. Гостиница обошлась в 31 доллар с человека при двойном заселении или в 47 долларов при одиночном. Переезды — 40 долларов за человека, плюс такси к пирамидам и такси из аэропорта и обратно. Входные билеты в стандартные туристические места — 26 долларов с носа. Еда и страховка не изменились — 84 и 12 долларов.
Цены, конечно, с 2004 года несколько подросли, но маршрут - отличный! И далее:
Прикиньте — это все еще гораздо дешевле самого дешевого тура, но теперь вы осмотрели кучу интересных мест, практически весь туристический Египет. За одни только Каир и Луксор вам к стоимости путевки надо было бы прибавить $120, а вы еще и Александрию с Асуаном видели. Все это — за те же 11 ночей, даже покупаться успели.
А вообще, за оставшиеся 123–166 долларов разницы можно прибавить еще дней шесть и сгонять в Эль-Аламейн и Мерсу-Матрух — это если вы про войну читать любите, — потом какой-нибудь оазис в пустыне, Порт-Саид на Суэцком канале, Синайский полуостров. Что еще посмотреть в Египте — больше в голову ничего не идет.
Теперь вы просекаете не только арифметику, но и философию самостоятельного путешествия. Время — то же. Деньги — куда меньше. Разница — одна большая. Надо только прорубить, что в подавляющем большинстве стран вы сможете объясниться в гостинице, кассе, магазине либо со своим школьным английским, либо на пальцах. И в гостиницу можно заселиться просто зайдя в нее. А переехать из города в город — на рейсовом автобусе, как местные. Из чего еще состоит путешествие? И кроме путеводителя, вам не нужна никакая помощь, никакие оборзевшие турфирмы.
Взято у Сергея Жарова. Советую пройти по ссылке, почитать. Человек явно знает, о чем пишет.
Баги
Я не вам советую, просто мне кажется, что 14 дней самое оптимальное, к 10-12 дню уже по моему всем домой хочется, где бы ни были.
Лично мне чем меньше времени до обратного отлета тем сильнее хочется остаться. Друг каждый год на пару месяцев в Крым ездит, я с ним тоже как то на машине через всю Россию и обратно через Одессу и Киев ездил на месяц, возвращаться обратно в Сибирь совсем не тянуло. По теме топика на нгс была статья что сейчас все едут на 11-12 дней , чтобы дешевле вышло, а вот на 2 недели горящие путевки достать похоже намного легче, я взял дней 10 назад путевку на 8 мая на 2 недели, сейчас она в том же агенстве уже на 10 процентов дешевле плюс еще варианты появляются, а на 24 апреля если бы взял за несколько дней то вообще получилось бы на 30 процентов дешевле. Из-за кризиса трафик в Египет упал на 30 процентов, как пишут. Но если больше чем на 2 недели то конечно из Новосибирска не получится.
Баги
А у меня только один вопрос, а вы не опухните от 16 дней?
Я не вам советую, просто мне кажется, что 14 дней самое оптимальное, к 10-12 дню уже по моему всем домой хочется, где бы ни были.
Вот именно поэтому мы в Египет не едем. Насколько я понял, с ребёнком самим по стране перемещаться довольно тяжело (без него ещё можно, то тоже то ещё удовольствие). А сидеть на пляже всё время неинтересно.
Yoyo
Спасибо, завтра-послезавтра начну звонить и узнавать.
Может чего и "выгорит" :улыб:
Астэллар
Не уверен, что сможете купить прямо в Домодедово путевку, особенно если это выходной. Год назад хотел там переделать тур в Тунис на несколько дней раньше (чтобы не проводить несколько дней в Москве), и доплатить был готов, но мне отказали сославшись на то что переоформление документов в любом случае делается в офисе, плюс запрашивается подтверждение и в выходной там никого нет.

Поправьте, кто в теме, но на сколько я знаю - в аэропортах находятся представители турфирм с уже готовыми пакетами документов по улетающим туристам и появляются они там за несколько часов до вылета.