Что нужно в гости на Украину?
12064
29
Подскажите, нужен ли загранпаспорт, визы и т.д. что бы съездить в гости на Украину на месяц-другой?
Borsa
При поездке в Украину нужен только российский паспорт.
Проживание на Украине без регистрации - не более 90 дней.
Elenberg
А что даёт регистрация? это сложный процесс?
Borsa
регистрация освобождает от штрафа/взятки при выезде с украины или при встрече с милицией после пребывания там более 90 дней. больше она ничего не дает )
процедура, няз, сравнима с нашей. если едете в гости к частному лицу и планируете там пробыть более 90 дней, то нужно сходить с ним в паспортной стол.
Landfahrer
Спасибо за ответы :улыб:
Если кто поделится мнениями/впечатлениями/советами об Украине, и центральной её части (Днепропетровск центральная часть?) буду рада )
Borsa
А что конкретно Вас интересует? Я каждый год навещаю своих родственников в Украине.
kirisha
Да всё -) Люди, быт, цены, досуг.. Чего больше - сходства или различий с Россией. Слышала что русских там неочень любят, а другие говорят - ерунда, всё нормально. Ваши мнения может быть, стоит-ли в наше нестабильное время туда ехать или кризис побоку.. )
А! еще интересно сколько денег уходит на дорогу :хехе:
Borsa
это смотря чем добираться можно и на самолете, можно и в плацкарте. Люди там ....как люди, открытой вражды к русским не припомню. Ну а поездка туда может обойтись дороже Египта или Турции по системе все включено. Фрукты дороже чем в России бывают....
Borsa
Был на Украине в 1991, 1993, 2000, 2001, 2002, 2003 годах. По крупным городам с запада на восток: Львов, Киев, Одесса, Крым (все, кроме части к востоку от Алушты), Харьков, Мариуполь. И много мелких городков и сёл.
Отличий от России практически нет. Единственное, украинский язык, надписи на котором встретите повсюду, а говорящих на нем только на западной украние и частично в центральной. По личным наблюдениям:
Львов - не слышал русскую речь вообще. Но все её понимают, ибо слушают нашу попсу, те же теле- и радио- каналы, что и у нас были в то время ) При обращении к человеку на русском, он пытается отвечать по-русски, подолгу вспоминая руские слова и обильно сдабривая речь украинскими ) Хотя я, вобщем-то, нормально понимаю (понимал) по-украински. Молодежи в основном это касается. У старшего поколения с русским получше. Никакого негатива в свой адрес не встречал. Путешествовал я тогда автостопом в основном. То есть с людьми общался плотно и много. С каждым собеседником я поднимал эту тему, говорил, что у нас СМИ пугают бендеровцами и националистами на западной украине. Они удивлялись. Там же встретил семью из Тулы, которые регулярно ездят к родственникам во львов и отдыхать куда-то на карпаты. Они тоже сказали, что бред всё это. Раз в год соберутся какие-нибудь 20 отморозков с плакатами и всё. А у нас СМИ радостно подхватывают - "антирусские митинги во Львове!". Кстати, уже давно не слышно об этом.
Одесса: Жемчужина у моря! Наряду с Севастополем один из любимейших моих городов украины. Украинская речь практически отсутствует. Даже на вывесках/рекламе в основном руский.
Киев: По субъективным ощущениям по-украински говорит ок 20% населения. Город красив, ухожен, солиден и современен. Столица как никак. Там никому до никого нет дела.
Крым: есть масса сайтов посвященных Крыму. Одно из моих любимых мест на планете. Степи, леса, горы, море - все это собрано на маленьком полуострове. Богатая история. От древних греков до наших дней. Чтобы осмотреть все интересности, нужно несколько месяцев, наверное.
Местные все говорят по-русски. Украинская речь слышна только от приезжих отдыхающих из других частей украины.
Харьков и восточная украина: Только указатели и вывески госучреждений напомнят, что вы на украине. )
Быт, цены, досуг повсеместно не отличаются от нашего. С поправкой на то, что там произрастает/производится несколько дешевле.
Кризис обвалил гривну сильнее рубля, поэтому для россиян туда ехать должно быть выгоднее, чем, например в европу, относительно которой мы обеднели. А относительно украинских граждан мы стали побогаче )
По текущим ценам на дорогу я не подскажу. Интернет в помощь. Все цены на авиа- жд- билеты там есть. )
Landfahrer
Мне вот тоже знакомые с Украины кто в Нске жил, говорили что наши сми много перевирают. Ну, надеюсь летом своими глазами всё увижу :улыб:
Borsa
Я 7 лет прожила на Украине, причем на западной в 90-х годах)))
Кроме того была практически во всех крупных городах, кроме Харькова. Последний раз была в 2003, 2007г.. В этом году еду в июне. В Днепропетровске была оч. давно, но вообще та часть Украины практически вся говорит по-русски, так что пальцем на вас никто показывать не будет. Удобно ,что не нужно делать визу. Не очень удобно добираться из Новосиба. В последнее время чтобы сэкономить время до Москвы на самолете, из Москвы на поезде. Вообще мне самолетом больше нравится, меньше мороки с таможенниками.
Borsa
2006 год Новосибирск-Симфирополь-Севастополь-Балаклава-Ялта... Приехали из новосибирска на поезде (ехать 3,5 дней в одну сторону) в Симферополь (не очень понравился т.к. шумно, много народу из-за того что это там ж/д) таксистов не слушайтесь и не садитесь к ним, маршрутки и автобусы ходят вовремя (по расписанию поездов) надо идти на автовокзал, мы приехали в Севастополь часа за два, там как раз был разгар праздника (день города), до дома добрались часам к 12 ночи (у нас бабаушка живет там) воду там дают горячую только 2 раза в неделю это суббота и воскресенье что очень некомфортно (море соленое). Отдыхали там месяц, с автовокзала за час можно доехать до Ялты (оттуда можно на теплоходике до "Ласточкина гнезда") честно говоря Ялта очень маленькая там всего примерно 3-4 остановки на транспорте-вот и весь город. В Балаклаву ездили на мотике (брали на прокат, давали в залог 500 гр. а брали мотик на сутки отдали за использование около 150 гр.) Балаклава интересна лишь своими подводными лодками (музей) там еще снимали "Человек амфибия", чем там очень гордяться, и куча декораций от фильмов и еще в Балаклаве остался кусок Границы. Больше всего нам понравился м.Фиолент, правда спуска там нет (всмысле лестницы) но спуститься можно, только оооочень страшно, спускались мы туда раза 2-3. Очень там красиво и тихо, т.к. не каждый осмелиться спуститься... Во всех местах которых мы были проводили день а то и меньше всевремя возвращались в Севастополь, т.к. там всеже интересней всего. Жили мы там на ул.Проспект Октябрьской революции 89. Во дворе деревья грецких орехов, парк Победы и Херсонес, пляж Херсонеса самые прикольные места. Кстати через соседний пляж можно пробраться в Херсонес бесплатно, мы первый раз за вход платили, потом не стали))) Попали на снятие клипа, нас даже спросили с моим мужем не хотим ли мы сняться? Хи мы растерялись и отказались... Месяца нам хватило приехали мы туда примерно 27 августа и 24 сенября у нас был билет домой. Под конец уже похолодало, и как раз а так бы былобы больно уезжать. Самый сезон ехать в конце июль-начало августа, как мы и планируем в этом году))) Кому интересны виды, могу выложить больше фото. И описать поподробнее. Кстати обязательно купите солнечные очки! ХАЧУ!!!! ХАЧУ ТУДА ПОСКОРЕЕ!!!! :cray-1:
Tata21
это ласточкино гнездо, на предыдущей фотографии м.Фиолент.
Tata21
Какая красота - на первой фотке! А где это такие места потрясающие? :улыб:
Очень интересно посмотреть еще фотки, планирую в этом году поездку в Крым (остановимся в Ялте) в сентябре - может быть посоветуете что посмотреть, куда сходить? Больше интересуют именно природные объекты
Lyana
Сама была там лишь на ласточкином гнезде Ялта-порт, вода там не очень чистая, заплатили за теплоходик, нас свнозили на гнездо а там еще пока поднимаешся стоят мальчики такие и собирают еще по 2 гривна с человека за то чтобы выше к сомому гнезду подойти... Как то неприятность, но здорово. В Ялте сразу скажу смотреть только : ..."В Большой Ялте, любой человек может найти дл себя места для отдыха. Воронцовский парк, Никитский ботанический сад, прогулки на катерах и яхтах по морю, можно совершить подьём на канатной дороге на гору Ай - Петри (1233 м. над уровнем моря) и насладиться видом Большой Ялты, которая видна от горы Аюдаг на востоке и до горы Кошка на западе.
Массандровский дегустационный зал даст Вам возможность попробовать и оценить ни с чем несравнимые букеты лучших Крымских вин, таких как - Кокур, Портвейн Белый, Портвейн Красный и многих других. Но самыми лучшими явлются мускаты Белый, Розовый и Красный. Эти вина неоднократно получали золотые медали на международных выставках. И если вы попробуете Мускат Белый, то этот волшебный букет навсегда затмит все остальные вина, которые Вы когда - либо пробовали. Это вино настоящих гурманов..." (это с сайта).
Первая фотка это мыс фиолент, там-единственное райское место, по крайней мере мне больше всего понравилось там, там можно внизу и палатку поставить (что многие делали) но еще раз повторяю что очень страшно спускаться и опасно, т.к. могут произойти обвалы. Но народ спускается, кейпинг..... Хотели кстати в Ялте переночевать, но цены нам назвали на двоих, и это в сентябре 75 $ это в 2006 году. незнаю мы просто уехоли обратно в Севастополь и сняли номер напротив дома бабушки (было классно, а бабушке сказали что в Ялте ночевали). Там в Ялте вся набережная заставлена, завешана (одежда в историческом стиле для фото) и так на каждом шагу, и только кстати прехали нас сразу на бабки развели(с птичкой и обезъянкой сфотали, гады подбросили мы даже не просили, а потом денег просили, ну мы им дали в 2 раза меньше).
Как нам объясняли что Ялта состоит из 2-х холмов - 2 из них видно на фотографии. А вы с кем едите? и когда? мож компанией кейпингом хотим...
Tata21
Вот так внизу на м.Фиолент. До него мы добирались с площади нахимова (г.Севастополь) на тролейбусе минут 20 (это грубо говоря я уже точно не помню) а там наверху когда поднимешься стоит скамейки две со столиком и киоск с холодным пивом, там мы познакомились с мальчиком из москвы (скалолаз) и девочкой из Питера. И пили мы пиво незамечая пролетающего время, и угощали нас рыбой....
Tata21
Красным отмечен киоск с вкусным пивом, а на против него спуск вниз.
Tata21
Как нам объясняли что Ялта состоит из 2-х холмов - 2 из них видно на фотографии.
Сорри нам расказывали что она состоит из 3-х холмов, и два из ни видно на фото
Tata21
Что называется - страшно красиво! Действительно, без специальной подготовки скалолаза не спустишься. Но море такое прозрачное! Наверное очень сложно устоять - чтобы туда не спуситься.
Еду с мужем. Планируем поехать в сентябре - 10 числа самолетом Новосибирск-Симферополь, потом заедем в Черкассы - к родственникам, с 14 до 24 будем в Ялте. Планируем не только в этом городе сидеть, хотелось бы поездить по окресностям. :улыб:
Lyana
Мы планируем с 25июля-10августа сегодня узнавали цена в одну сторону на одного 15700, если туда-обратно 28500 дорого. Если до Москвы на самолете около 9000 а там можно на поезде. Едем тоже парой (я с мужем). На самом деле опыта не надо, мы ведь не имели но тем не менее спускались не раз, нужно желание и силы (подниматься очень сложно), я вот пока спускалась 1000 раз представили траекторию падения и т.д. а пока поднималась ноги - пружинки, но как ослик за морковкой, так и мы к киоску :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Советую Фиолент не пропустить!!! В Севастополь загляните там Херсонес обязательно посетите, и Оболонь - самое вкусное пиво!!! Форевер!!! :respect:
Tata21
:шок: 28500?! Я вроде узнавала - 23 000 было... Авиакомпания S7?.. другие вроде не летают напрямую в семфирополь.. Я вот тоже уже подумываю через Москву.. А то что-то дела у S7 не очень, туда улетим, а обратно - жить там останемся :ха-ха!:
Спасибо за советы, насмотревшись Ваших фотографий, полезла смотерть как добраться до этих мест из Ялты :улыб:
Lyana
Сегодня звонили часа 2 назад говорили такой ценник на 25 июля, может позже-дешевле, позвоните S7 2989090. Мы хотим до Москвы на самолете, оттуда поезд где-то сутки до Симферополя. Тока надо все как-то согласовать, пусть муж думает))) А от Ялты на Автовокзал там билет рублей 100 стоит или 20 гривен до Севастополя. А там на тролейбус и до Фиолента.

На фото аквапарк Севастополя там есть 3D кинотеатр, басейн, горки... пиво дорогое 10 гр. :ха-ха!: обычно 3 гр. :dnknow: (это примерно 1 гр = 5руб.).
Borsa
Загранпаспорт ненужен,никаких виз там нет,если едете с ребенком обязательно должна быть отметка в свидетельстве о его гражданстве,без нее не пустят(с нами так было)Если один родитель ребенка не едет нужно его согласие.Ездим каждые год на протяжении 5 лет.К свекрови и на море,Азовское.
Lyana
Кстати если ехать на поезде, но это занимает 3,5 суток в одну сторону (если время много, то даже интересней останавливаться в городах, главно взять одну полку наверху, вторую внизу) так вот в 2006 году мы заплатили за 1 человека в одну сторону с бельем 2901,6 руб. так что сами решайте на что потратить деньги на самолет или веселье (ну это если время есть) грубо говоря экономии 12000 руб. а на двоих в две стороны это 48000руб. лучше отдохнуть неделю с размахом чем 2 без.

ЗЫ: На фото Балаклава.
Tata21
А я бы в Припять съездил.ТЯнет посмотреть своими глазами непадеццки....Только вот грят,что там фонит до сих пор.Но посмотреть на мертвый город....
Никитос
" Припять (укр. Прип'ять) — покинутый город областного значения в Киевской области Украины, на берегу реки Припять. Основан 4 февраля 1970 года. Покинут населением 27 апреля 1986 из-за Чернобыльской аварии. "

Кстати на Украине до сих пор запрещают грибы есть, которые у них ростут...бабушка расказывала, что они впитывают радиаци, что опасно.

Ну незнаю опасно... и зачем на загубленные места смотреть, сердце аж ёкнуло, как сами себя медленно убиваем, скоро не останется ничего живого, это я так размышляю, жалко природу, люблю я леса, горы, моря, чистые моря...
Tata21
"


Ну незнаю опасно... и зачем на загубленные места смотреть, сердце аж ёкнуло, как сами себя медленно убиваем, скоро не останется ничего живого, это я так размышляю, жалко природу, люблю я леса, горы, моря, чистые моря...
Я уже все фильмы посмотрел про эти места,про чернобыль.В игрушку тут игралси COD 4,так там площадь центральная обозначена в одной миссии,там,где колесо обозрения.Прикольно ваще.Не знаю почему-но привлекает меня такая фигня.
Там же даже организованные экскурсии устраивають.Гид со счетчиком,по опасным местам не водят.На Саркофаг так ваще-только издалека.И фильм немецкий про Припять в черно белом цвете снят-очень впечатляет.
Там люди живут до сих пор в окрестностях :eek:,не захотели покидать родные места...
Tata21
Эх...:хммм:к сожалению время у нас очень ограничено. Отпуск всего две недели, из них часть хотим потратить на визит к родственникам - очень давно не виделись, грех не заехать если будем на Украине. Так что поезд - совсем не подходит.
Варианты через Москву самолетом - дешевле получается, и время ожидания совсем небольшое:улыб:Так что мы уже практически определились, что полетим через Москву
Lyana
Ну мы думаем в одну сторону на сомолете в другую на поезде, тоже самое почти)))
Borsa
Кто-нибудь ездил от Космополита на тур "Жемчужины Крыма"? :а\?: