Водительское удостоверение международного образца
21995
27
Создаю эту тему для информации, т.к. получить это удостоверение оказалось крайне сложно.
Точнее не получилось.

В общем, данная бумажка необходимо предъявлять вместе с удостоверением Российского образца почти во всех странах, т.к. наши права за границей, к сожалению, недействительны. Представляет она собой картонную книжечку формата А6 с фотографией и переведенными на несколько языков данными

В Новосибирске их можно получить только в МРЭО на Бородина 60.
Подавать документы можно только по пятницам с 9 до 13. Получают в тот же день с 16.
Предварительно позвонила, провисела на трубке полчаса, после чего мне ответили что нужны квитанция 100руб, загран, паспорт РФ, карточка из автошколы и мед. справка и фотки(3,5 на 4,5, какие конкретнее не сказано).Все

Мы с мужем собрали эти документы, такие радостные приезжаем.

Подаем документы (в 21 окошко), инспектор посмотрел документы, говорит: "У вас фото неправильное. Нужно на синем фоне с уголком". И отправил нас к стенду.
Оказалось, что помимо правильных фотографий у нас не хватает, копии мед. справки, копии заграна и копии водительского. Делать копии, а тем более фотографии там негде. Поехали назад ни с чем. Правда взяли заявление (в окошке, тип заявления №3) заполнять

Приезжаем на след. неделе. Подаем документы, инспектор посмотрел их, говорит, что не хватает справки, что нас прав не лишали. В списке на стенде про это ни слова.

Поскольку прописка Кемеровская отправляют туда за этой справкой.
Все перенервничали, т.к. в следующую пятницу мы уже придти никак не сможем, т.к. все. Улетаем на полгода в Швейцарию.

Вот так попрощались мы с международными правами, точнее как меня поправил инспектор с водительским удостоверением международного образца.

Зла на нашу бюрократию нет.

Вотсписок документов, который необходим:

Паспорт РФ
Загранпаспорт
Копия загранпаспорта. Все заполненные страницы
Водительское удостоверение
Копия водительского удостоверения
Медицинская справка
Копия мед. справки
Экзаменационная карточка водителя
Фото 3,5 *4,5 голубой фон, левый уголок
Квитанция 100руб

Ну и как оказалось справка о нелишении прав.

Может быть кому-то поможет данная информация.
nikushka:)
Приезжаем на след. неделе. Подаем документы, инспектор посмотрел их, говорит, что не хватает справки, что нас прав не лишали. В списке на стенде про это ни слова.
Денег хотел
nikushka:)
Есть там помещение, где девушки заполняют документы за деньги, копии там тоже делают (по крайней мере летом делали).
Справку о нелишении прав потребовали скорее всего из-за не местой прописки/регистрации. У меня не требовали, зато потребовали печати областных нарко- и псих-диспанцера дополнительно к мед.справке, которую делал в Бердске по прописке )))))
Кстати летом не было вообще бланков этих прав, так что не расстраивайтесь.
В европе можно ездить и по нашим обычным, главное в аварии не попадать )))
nikushka:)
> инспектор посмотрел их, говорит, что не хватает справки, что нас прав не лишали.

Получал Тип-3 в феврале, никакой подобной справки не требовали.
nikushka:)
Летом брали авто в прокат в Голландии по нашим правам-вопросов вообще не было про м/у народные. Проехали Бельгию, Францию.
Щвейцария конечно особняком стоит , но я думаю и там проблем с нашими правами не будет.
nikushka:)
Интересно а квитанцию 100 руб. прям на бородина можно оплатить?
maxON1
Можно в сервис-центре на первом этаже.
Только комиссия 50 рублей (Юниаструм).
Впрочем, Сбербанк тоже может взять 30 рублей за заполнение формы, если сам не захочешь заполнять.
Rustymusty
А вообще, совок-совком это ВУ "международного образца".
И если NOVOSIBIRSK. OBL еще не сильно режет глаз, то G. NOVOSIBIRSK - это финиш. "Where are you from?" - "Гэ Новосибирск!". Гэ Париж, блин, и Гэ Нью Йорк... Колхоз...
Rustymusty
все верно, Новосибирск -это ГЭ.
Скептик
Ну на G можно много слов интересных подобрать:улыб:Я думаю - все ж денег хотел срубить.
nikushka:)
Создаю эту тему для информации, т.к. получить это удостоверение оказалось крайне сложно.
Точнее не получилось.
О.как
а я в пр. пятницу получил
справки о штрафах ( с местной пропиской) не попросили. и копию заграна только лист с общими данными забрали. а остальное все верно. По поводу Межд. прав.. в Европе все еще можно ездить по нашим нац. правам ( пластик) поскольку они отвечают конвенции 1958 года ( если не путаю) а вот дополнению года 2-3 принятому - уже нет.. но дополнение вступит в силу 100% в 2011 году ( в общем то у нас новые права к этому сроку обязаны ввести ( с доп. категориями)
nikushka:)
Не нужно это ВУ. Обычных пластиковых достаточно.
nikushka:)
В этом году брал машину в АВисе в италии, греции, показал им эту раскладушку мне дак вообще показалось что они такую в-первый раз видят, короче скзали не нужно достаточно обычных наших прав. Я вот только думаю быть может эта книженка пригодится в ситуации ДТП или там еще например при конфликтной ситуации с полицией... а так для проката точно не нужна ни в италии ни в греции ее не взяли. Может вдругих странах по другому
andreiivanov
Скажите, пожалуйста, как вы брали авто в Греции? Оформляли уже на места или бронировали и оплачивали заранее в интернете, например? Нал или кредитка?
Я так поняла, что на карте резервируется какая-то сумма "залоговая"?
В июне едем в Грецию, тоже ходим арендовать авто. Но Альфа банк выдает нам кредитку Визу только с 500 евро доступными.
Маленькая Долли
Я так поняла, что на карте резервируется какая-то сумма "залоговая"?
В июне едем в Грецию, тоже ходим арендовать авто. Но Альфа банк выдает нам кредитку Визу только с 500 евро доступными.
НЯЗ лимит по карте можно поднять забросив на счет собственные средства, хотя для кредитки это выглядит дико.
DmitryS
Увы, та карта, которую нам дает Альфа, непополняемая.
Маленькая Долли
Увы, та карта, которую нам дает Альфа, непополняемая.
Не совсем корректное определение. Задолженность по кредитной карте (у меня напр. MC-AF) можно погасить "с запасом", при этом на собственные средства будет даже начисляться мизерный %. Только вот доступный лимит от этого не увеличится.
Такой финт можно было провернуть с кредиткой РБР, у альфы Доступный лимит всегда меньше или равен кредитного (проверил по старой выписке).

Сори что напрасно обнадежил.
Маленькая Долли
Есть две очень неплохоие статьи на эту тему: одна и вторая.
Evvylin
Спасибо, дам мужу поизучать :улыб:
nikushka:)
Поднимаю тему, ибо очень нужно знать, что изменилось в лучшую сторону за последнее время в деле получения международных прав...

Кто в теме, поделитесь, пожалуйста :agree:
Восьмая_Марта
да все тоже самое, утром сдаете доки, после обеда получаете доки:)
kazik
И действительно только по пятницам?
nikushka:)
А такой вопрос... Можно ли заграницей ездить на авто с правами с девичьей фамилией? Естественно показывая при необходимости свидетельство о браке (переведенное). :смущ:
Anna333
о какой стране идёт речь?
Anna333
А не пробовали получить Российское удостоверение только нового образца? http://www.gibddnso.ru/examination/ Оно полностью выполняет условяи Конвенции 1968 года.

С удостоверением нового образца можно управлять ТС в следующих странах:

Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.