На Хайнань в июле
57316
37
Люди! Подскажите ктонить бывал на Хайнане или вообще в тропиках в сезон дождей (летом), а то отпуск в этом годе только в июле. Как там с погодой, сильно сыро?
Сержик
На Хайнане НЕТ сезона дождей, но в июле там жарко, еще в зависимости от бухты где жить будете - может быть неспокойное море
Andrea
Сезон дождей начинается в мае или начале июня, но длится недолго...В тропиках всегда бывает сезон дождей
Сержик
Если имеется в виду курортный отдых то стоит, но лучше не в июле. Как здесь правильно сказали лето -сезон дождей. Это не Фиилиппины конечно или не ТАйланд, но тем не меее дожди кратковременные есть, жарко и влажно. Кроме того с июня возможны тайфуны. По поводу стоит ли вообще, смотря что ждете от отдыха?
Эллин
Лет 5 назад еще можно было рассуждать про сезон дождей, тайфуны и прочие, но последние 2 года особенно на Хайнане, просто переворачивают все с ног на голову. А на Бали, Самуи - вообще июль, август считаются высоким сезоном (посмотрите разницу в ценах)
Andrea
Что значит Нет сезона дождей.
Мы были в октябре и из 14 дней - 10 были проливные дожди.
Сержик
Рекомендую поискать сайт по о.Хайнань, кажется что-то типа "Открытый хайнань", Там можно задать вопросы на прямую, тем кто сейчас там проживает. Были на Хайнане в ноябре и очень много узнали об острове именно оттуда.
Andrea
Не знаю как 5 лет назад, но сейчас лучше рассуждать будучи в теме и по климатам и по ценам и по спросу и формированию цены в туризме.
Индонезия сухой сезон с марта по сентябрь, влажный соответственно с октября по март. Но перепада по сезонам нет.Дожди кратковременны . ПОэтому Бали ВСЕГДА был круглогодичен. Август пользуется спросом как один из самых жарких месяцев.
Хайнань летом не возили имено из за возможности тайфунов и наводнений. Сейчас возят есть спрос - есть предложение.
ТАйланд. Единого «сезона дождей» в Таиланде нет. В августе заливает Пхукет, в ноябре — Самуи. Обычно, говоря о сезоне дождей, тайцы имеют в виду июнь-август, когда на страну обрушивается юго-восточный муссон, и выпадает годовая норма осадков. В районе предгорий в это время идут проливные дожди, а в Бангкоке и Паттайе дожди идут сразу после заката.
Oksanka74
Что значит Нет сезона дождей.
Мы были в октябре и из 14 дней - 10 были проливные дожди.
...хотя октябрь считается одним из лучших периодов. Поэтому и нельзя сейчас говорить категорично именно о "сезоне" дождей, это абсолютно не предсказуемо
Эллин
Если имеется в виду курортный отдых то стоит, но лучше не в июле. По поводу стоит ли вообще, смотря что ждете от отдыха?
Вообще то хотели жене шубу в Пекине купить...:смущ:Всё равно в Китай лететь, так чегож на Хайнань не завернуть. Но отпуск в июле, вот и решил узнать...
IostAnna
Спасибо за совет! Инфы там по острову много, но по погоде опять же противоречивая информация. Когда мы в конце февраля прошлого года возвращались из Патайи с нами летели ребята с Пхукета. Так вот они жаловались, что все 2 недели лил дождь - и это в феврале --то месяце!?
Сержик
На Хайнани уже должен быть сезон дождей как и в Шеньчжени. А его что-то в этом году нет. Что касается тайфунов, то они могут быть с июня по октябрь месяц. Как повезет. Длится тайфун обычно сутки, но ничего в нем страшного нет. Обычно сильный дождь. Что касается отдыха на Хайнани. Я работаю в китайской компании 30 человек китайцев в компании. И наш дорогой директор решил нас в апреле вывезти всех на отдых за счет компании. Вообщем летим на Бали. На мой вопрос: А почему не на Хайнань? Весь офис на меня косо посмотрел и сказал что, там очень плохо. И что лучше этого делать не стоит. Как говорится вот вам мнение местного населения
Irsan
А цена вопроса? Я имею ввиду затраты на путевку на Бали и Хайнань - большая разница? А сама вы были на Хайнане? И, если были, ваше мнение интересно узнать об острове, да и о стране в целом.
Сержик
На юге Китая, а именно в Shenzhen я живу 3 года. На Хайнани была один раз. Ездили на машине туда растояние не большое 700 км. Мне если честно не понравилось. Маленькая деревня. Делать там нечего. Китайцы там до того избалованы, что не торгуются. К примеру, нить жемчуга они мне пытались продать за 300 юаней. У себя в городе покупала точно такой же за 50, а торговаться не в какую. Пляжи там грязные. Я туда больше не ногой, у меня все тоже самое и под боком. Климат не отличается ни капельки. А путевка стоит дешевле. Допустим билеты Новосибирск-Урумчи-Шэньчжэнь туда обратно 6400 юаней( 32тыс. руб). Гостиница в сутки 200-250 юаней в центре города. Так что я лучше на Бали или Филиппины, к тому же от нас лететь туда сущие копейки по деньгам
Irsan
А в феврале-марте кто-то был в Санье?
Пушемиха
Я была в марте трижды. Очень хорошо. Погода отличная, +28...+30. В мае - ужас! Жара невыносимая, духота страшенная, +40 с лишним. День в номере с кондиционером, ночью быстрая прогулка до моря и обратно.
Вывод - только в марте. Никакого мая. :umnik:
pretty_blond
<п.9>
А в каких отелях Вы отдыхали? какие порекомендуете?
Mang0
мы и в отеле жили, и апартаменты снимали, и даже в хостеле побывали. Ой, забыла про майский четвертый раз, когда жили в отеле в другой бухте.... далеко до цивилизации, зато очень тихо, и море чище...
pretty_blond
<п.9>
я бы хотела тоже подальше от народа, и хотелось в Ялонване...

а как вы место проживания выбирали? сами по отзывам? или через агенства?
pretty_blond
Я была в марте трижды. Очень хорошо. Погода отличная, +28...+30. В мае - ужас! Жара невыносимая, духота страшенная, +40 с лишним. День в номере с кондиционером, ночью быстрая прогулка до моря и обратно.
Вывод - только в марте. Никакого мая. :umnik:
А я была в этом марте. Из 13 дней - 5 пасмурно и дожди. Да, в остальное время жарко...но всё же. В марте больше не поеду.
Сержик
Была 2 недели во второй половине июня.
Дождь был один раз, шел около 2-х часов, ливень.
Было жарко до +35..+40, но не каждый день. На море лучше быть утром и вечером, когда не очень жарко. Днем песок очень горячий. Отель был у Бухты Санья. Народу на море в этой бухте очень мало -- не более 20 человек на обозримом пространстве. Волны очень высокие, практически плавали единицы, остальные прыгали в воде с приходом очередной волны. Вода очень теплая -- можно часами сидеть в море. Дно - прекрасный песок. Вдоль побережья от Ялунваня с музеями бабочек и раковин до буддийского центра Нань Шань ходит синий автобус с кондиционером без номера с одним слоненком. Поезд от бухты Санья до Дадунхая (центр) стоит 5 юаней, до Нань Шаня -- в другую сторону -- 6 юаней. Была в первый раз на Хайнане -- все понравилось. Китайцы производят впечатление доброжелательного народа, природа -- ботанический сад, все цветет. Покупки можно делать в центре Дадунхая -- круглый универмаг и на пешеходной улице, но нужно торговаться -- не китайцам называют цену в 3-5 раз дороже. Фрукты на местных рынках в 2 раза дешевле,чем в центре. В местных магазинах товары можно купить в 2-2,5 раза дешевле, чем на фабриках куда возят на экскурсии. И на экскурсии лучше ездить самостоятельно, по крайней мере не будут возить час-полтора по Санье пока не соберут весь народ, кроме тех куда далеко добираться.
Путевку купила через Эль Тур. Отель 4*. Номер чистый и просторный с большой лоджией. Белье меняли ежедневно. Завтраки не очень, но терпимо. Ночью включался кондиционер и закрывалась дверь -- тогда прохладно и сухо. С открытой дверью без кондиционера чувствуется высокая влажность.
reader11
Пляж убирают каждое утро-- приезжает уборщик на мотоцикле и убирает весь мусор , что выбросило море. Утром можно собирать раковины, выброшенные морем, попадаются довольно неплохие.
reader11
Добрый день , если не сложно подскажите название отеля где жили, можно в личку :улыб:
М@шут@
Отель Sanya David Legend Resort 4*. На территории два бассейна -- один большой с прохладной водой, и второй -с горячей круглый с подачей сжатого воздуха в виде радиальных струй. Бассейны обрабатываются какими-то веществами, возможна аллергия.
Все номера выходят с видом на море, но до моря идти около 150-200 м, своего пляжа у отеля нет, но там находятся свободные пляжи, не занятые какими-то отелями. На этих пляжах можно свободно размещаться. Есть на берегу кафе с досчатыми лежаками под навесом, но там посторонний народ не очень приветствуется. Людей там совсем немного , в основном китайцы, есть другие отдыхающие. В общем нормально, если не лежать под солнцем , а двигаться по берегу. В других бухтах Дадунхай и Ялунвань очень много людей. Кому что нравится.
Если есть еще вопросы -- отвечу.
reader11
Спасибо. вот как раз определяемся где остановиться,вроде про бухту Дадунхай положительные весьма отзывы, если Вы там были с удовольствием послушаю ваш отзыв :улыб:
М@шут@
На берегу бухты не была,ничего не могу сказать по поводу пляжей, но была в магазинах Додунхая. В круглом универмаге неплохие цены на постельное белье, сумки, вышивки из шелка, шелковые одеяла и подушки, нужно только торговаться. В Додунхае много медицинских центров, если это интересует. Хорошего Вам отдыха.
М@шут@
Я жила в бухте Дадунхай в марте этого года. Впечатления только положительные. Бухту надо выбирать исходя из того, какой вид отдыха вы предпочитаете. Ялунвань она более респектабельная что ли и спокойная. А я не особый любитель такого отдыха. В Дадунхай от отеля в шаговой доступности и кафе, и магазины, и базарчики разные и мед. центры. Скучать не приходилось. Пляж чистый. Со свободными шезлонгами никогда проблем не было. Если поеду ещё раз, то только туда.
Yantra
Спасибо за отзыв :flowers: , почитав и послушав кто там был, тож решили остановиться на бухте Дадунхай , 14 мая вылетаем, надеюсь с погодой нам повезет :wub1.gif:
М@шут@
Вернулись вчера с Хайнаня. Жили в бухте Санья бэй. отдыхать и шоппиться ездили в Додунхай.
жить бы там не хотела..Движуха.....у нас как то потише было. Хотя каждому свое. если есть вопросы спрашивайте
мы жили в Отеле Юхай.4 звездный. 10 минут от аэропорта.
пляж чистый.
Отель красивый, территория большая, бассейн взрослый и детский. есть на территории термальные источники.
пляж в 5-10 минутах от отеля..минус-нужно переходить дорогу..а там это сделать сложно..правила не соблюдает никто
Ленчик100
да уже наверно особо вопросов нет по бухтам и отелям, т.к. путевки уже куплены, как там сейчас погода? и может что по экскурсиям расскажите ? :улыб:
М@шут@
мы прилетели 4го числа. там было больше 30 градусов.
за две недели, что мы там были дождь был 3 раза, один ночью и два вечером.
один день был немного несолнечный, точнее не день а всего пару часов , мы как раз были на экскурсии что было весьма кстати.
в общем было очень жарко и большая влажность.

экскурсии.
Обзорная у Пегаса-20 баксов
Термальные источники + остров обезьян 89 баксов. Термальные источники в жару тяжело обезьянки супер..особенно если с детьми ехать. Покатались на фуникулере. вид шикарный.
больше мы экскурсий у пегаса не брали.
ездили еще с другой экскурсией в деревню Ли и Мяо. Очень интересная экскурсия, рекомендую.
Так же ездили на лодке на остров. обалденные кораллы....очень понравилось, жаль ненадолго. сторговались с лодочником на пляже за 200 юаней за 4ых.
М@шут@
дома еще посмотрю у меня пегасовская листовка сохранилась.
но экскурсии у Пегаса неоправданно дорогие. Наши девушки с отеля ездили еще на термальные источники не от пегаса. и вышло в 2 раза дешевле.

вообще в конце пегас нам отпуск подпортил.
нас привезли в аэропрт в 11 утра. самолет должен был быть в 14,15. НО
к нашему прибытию он только вылетел из Новосибирска в Санью.(о чем они явно должны были знать ,т.к. должны были встречать туристов с этого рейса)
в итоге мы тусовались в аэропорту на жаре, без кондера до 8 вечера.Нам только воды привезли. Часть людей, кто захотел увезли в Додунхай.
за нами обещали вернуться и увезти в отель..но не вернулись......

нас так и не разместили, хотя обещали увезти в отель.
Ленчик100
Да , про Пегас только и слышно от большенства людей отрицательные отзывы :хммм:
М@шут@
Пегас самая отвратительная компания! Никому не советую.
Да и на Хайнане делать нечего. Море грязное. Жили в бухте Ялуньвань, вроде самое приличное место и отель пятерка, но купаться противно, а что тогда говорить про Додунхай... Грязь, помойка и крысы бегают. За эти деньги лучше уж в Тай!
Душечка_я
Вы знаете, каждому свое :flowers: ,ск ко людей столько и мнений. Прилетели неделю назад счасливые,загоревшие,отдохнувшие. Жили в Дадунхай, да согласна, пляж там не очень,за 2 недели были там 1 раз, а так ездили или в Ялуньвань или в Санью , и там получали полный релакс от моря и солнышко. Возможно я просто к многим вещам отношусь проще :dnknow:
М@шут@
с вами полностью согласна.
мы жили в санье. съездили разок в додунхай. пляж там действительно грязный, у нас чистый был.

Проще надо быть.
а вообще каждому свое.
мы тоже по началу собирались в тай, а поехали в китай. и ни капельки не пожалели.