Первый раз заграницу. Вопросы новичка.
32188
65
Nitta
А если виза долгосрочная то наколько тогда страховка оформляется - на год??
А что Вас в этом смущает? Страховка должна покрывать весь период пребывания в стране.
А если виза долгосрочная то наколько тогда страховка оформляется - на год??
А что Вас в этом смущает? Страховка должна покрывать весь период пребывания в стране.
Цена :хехе:сколько стоит день страховки, сейчас не помню точно, но если оформлять на год - выйдет достаточно приличная сумма.... мне кажется.... :улыб:
Nitta
Не знаю, я сам не платил. :улыб:Возьмите в каком-нить банке Визу Голд и к ней страховку.
Либо мне вот недавно Райффайзенбанк навялил свою кредитную карту, с бесплатным первым годом обслуживания (акция была) и к ней можно было заказать страховку. Пока карту не активировал - страховка, по сути, бесплатна (впрочем и воспользоваться ею нельзя, но для получения визы хватит).
Не знаю, я сам не платил. :улыб:Возьмите в каком-нить банке Визу Голд и к ней страховку.
Либо мне вот недавно Райффайзенбанк навялил свою кредитную карту, с бесплатным первым годом обслуживания (акция была) и к ней можно было заказать страховку. Пока карту не активировал - страховка, по сути, бесплатна (впрочем и воспользоваться ею нельзя, но для получения визы хватит).
Ну мне пока не актуально - у меня местная бельгийская страховка сейчас.
И вообще бельгийское посольство требует медсертификат вместо страховки если виза долгосрочная.
Но спасибо за информацию, :роза:попробуем когда мама будет оформлять к нам краткосрочную визу....
Nitta
вилка, аналогичная вилке на блоке питания мобильника в аглицкую розетку втыкается без береходника. важен диаметр штырьков. толстые ломают пластик розетки. Прежде, чем вставить вилку, надо любым тонким предметом нажать на крышечку третьего заземляющего контакта в розетке. он откроет два других отверстия фаза-нуль и туда только тогда можно вставить вилку.
При попытке вдавить вилку грубой силой крышечка внутри розетки имеет привычку ломаться и наглухо блокировать отверстия своими обломками. Также, в этих самых розетках (и в вилках тоже) имеются плавкие предохранители на указанное возле розетки количество ампер. Я для таких случаев держал в кармане кусок обычного медмого провода многожильного и по необходимости мотал жучки.
alexey2001
А банковскими картами какими лучше пользоваться заграницей?
mvc
А банковскими картами какими лучше пользоваться заграницей?
Что интересует, банк, виза/мастеркард, чиповые/не чиповые ?
mvc
Да в общем то любые банки, которые выпускают visa или mastercard. Смотрите по тарифам пересчета курсов валют, и по условиям - что выгоднее. Виза от сбера работает нормально например
mvc
Любая международная карта. Есть конечно непонятные конструкции, типа Виза-электрон. По таким нельзя. А в общем случае любой бабломет выдаст сумму в местной валюте и практически любой магазин продаст необходимое. Хотя иногда нельзя купить сигареты и спиртное. Могут только паспорт попросить, личность сверить. Остальное (комиссия и конвертация индивидуальны от банка хранения и банка "выдавателя". У нас в Израиле любой бабломет заберет себе 3 бакса за каждую операцию выдачи. Магазин продаст забесплатно. А вот его банк за конвертацию возмет себе тоже немного или курс завысит. ереведет в бакса. А банк "хранитель" за перевод баксов в рубли еще раз себе отстегнет кусочек. Думаю все вместе будет обходится в пару-тройку процентов.......вне зависимости от банков....Все они одинаково жадные
alexey2001
Планируем съездить к морю первый раз в жизни за границу в октябре,ноябре. подкажите, куда лучше направиться? Турция? Египет?
anna_dub
Не готов сказать за октябрь, но в ноябре Вы в Турции на море только смотреть будете. А купаться в бассейне (если он подогреваемый).

Тай еще рассмотрите. Это из популярных. А так список широк.
Тай еще рассмотрите. Это из популярных. А так список широк.
А хотя бы не большую часть этого списка можете перечислить?? А мы уже по конкретным странам будем рассматривать.
Ну вся ЮВА - Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия. Всякие пляжные Бали, Гоа, Хайнань.

Если октябрь, то Северная Африка (там, где нет революций, или они уже закончились :biggrin: ) - Марокко, Тунис.

Ближний Восток (с аналогичными ограничениями) - ОАЭ, Иордания, Оман, Израиль.

Центральная и Южная Америка - Куба, Доминикана, Мексика, Бразилия, Перу.
эх.... как-то дороговато все из перечисленных...(((( я склоняюсь больше к Египту, думаю, что это нам дешевле обойдется:смущ:
anna_dub
Ну я поэтому и ограничился в первом ответе только добавлением Тая. :миг: