Оформление виз в пути.
6002
8
Оформление виз в пути.
Здравствуйте, Дамы и Господа!
Есть серьёзное намерение проехать по свету на своём автомобиле ( http://www.dbday.ru/bim/wt$index.htm ). Очень интересует вопрос о возможности оформления виз в пути. К примеру, возможность оформления во Франции визы для въезда в США или Канаду. Буду очень признателен за дельную информацию!
nboris40
Ответить на Ваш вопрос сложно, поскольку у каждой страны свои порядки выдачи виз. Из Вашего примера Канада, например, разрешает получение визы в стране, в которой вы находитесь легально.

Что касается США, то советую смотреть информацию на сайте http://www.usembassy.gov/, так как порядок выдачи виз нерезидентам этих стран может варьироваться. В принципе, это возможно. Но учтите тот факт, что для получения визы США нужно заранее назначить собеседование на сайте того посольства или консульства, в которое Вы будете подавать. В зависимости от загруженности посольства это может быть очень заранее, за 6-8 недель, и нет гарантии, что Вы это собеседование вообще получите. Поэтому в случае с США я бы побеспокоилась о визе до начала путешествия.
Зося
Насколько мне известно, виза США выдается лишь в "домашнем" консульстве. Там, насколько я понимаю, фишка в том, что представляемые доки обычно на своем языке, т.е. в даном случае на русском. А никто в Канадском консульстве в Венесуэле (для примера) не говорит и не читает по-русски. Разве что по-испански. Отсюда, как минимум - дополнительная морока с переводом и нотариальным заверением оного (иногда даже апостиль), как середина - отказ рассматривать пакет документов в третьей стране и как максимум - отказ в визе. Самое вероятное - отсылка к "родному" консульству.
Странно, что Канада дает получать визы где попало (а можно источник?).
Я бы заранее и о Шенгене побеспокоился. И о страховке. И о билетах. Короче, за 3 недели до начала сделано очень мало, ИМХО.
P.S. Канады в списке стран этой кругосветки нет.
ПЕЛЕВИН
Насчет Американского консульства - de facto виза действительно в 99% случаев выдается в домашнем консульстве, однако de jure никакого закона или предписания, препятствующего получению визы в гостевом посольстве нет. Некоторые посольства даже указывают на такую возможность на своих сайтах. То есть несмотря на все преграды, визу в стране неосновного проживания получить можно, хотя и да, очень сложно. Именно поэтому я и советую получить визу заранее.

Насчет родного языка - в отношении визы США это не так. Я подавала документы в посольство США за пределами России на английском языке. Даже посольство США в России пишет, что Applications should be in English using Latin characters. Если дополнительные документы на русском языке, то их естественно нужно перевести на английский, но это верно для любого посольства США, как в России, так и в Зимбабве. В отношении же посольства Канады, насколько я помню, сами документы на визу заполняются на английском или французском языке, а информация о семье - на родном, но это им нужно для того, чтобы увидеть, как написаны имена на родном языке, читать им там особенно нечего. В крайнем случае можно приложить ту же анкету на английском.

Цитата из официального источника о канадской визе:
Applicants for Temporary Resident Visas, Study Permits and Work Permits
As of April 1, 2005, you must apply in your country of residence, your country of nationality or the country where you have been legally admitted. (оригинал тут).

Но с выводами Вашими я согласна - шевелиться надо уже сейчас, и все визы получать заранее.
nboris40
Этот вопрос - получение виз не в родной стране - обширная тема и общего ответа не имеет. Зависит от страны, чью визу хотите и страны, где вы её хотите. )
Вобщем, для буржуйских стран верно следущее: получить визу могут только резиденты, то есть граждане данной страны (где подаете на визу) или имеющие вид на жительство в ней. Исключение возможны. Если вам удастся как-нибудь убедить консула, что виза вам позарез нужна именно здесь и сейчас, и у него будет хорошее натроение, что он согласится вас выслушать и мало того, согласится выдать визу. ) Для небуржуйских - очень индивидуально. Общие правила (или даже не правила, но часто встречающиеся закономерности) для них: в более богатой стране проще получить визу более бедной. В соседней проще, чем в отдаленной. Это если у них нет четкого предписания "только резидентам". Примеры из жизни:
Получение визы Бразилии в России было практически невозможным без купленного тура. Но поговорив за жизнь с консулом Бразилии в Кито (Эквадор), мне дали визу на следующий день.
Получение визы Вьетнама в Росси требовало дополнительных бумажек, в т.ч. типа приглашения от вьетнамской стороны, билеты и тд.. В Гонконге визу дали на следующий день без единого документа. Ну, заявление с фотографией только. )
Мало того, зависит не только от страны назначения и страны пребывания, но и от конкретного КОНСУЛЬСТВА в текущей стране. Например консульский отдел при посольстве Сирии в Турции (в Анкаре, то бишь) готов был нам дать визы, а консульство в Стамбуле ответило: "Езжайте в Москву." =/
Так что общего совета дать тут нельзя. Читайте интернет на предмет конкретных виз и стран. США и Шенген, естессно, лучше получать заранее. Ибо шанс получить в пути очень мал.


UPD: заглянул на Ваш сайт. зря распинался )) виз всего ничего нужно.. из них почти все буржуйские. так что делайте их В россии и в путь. )
Зося
Насчет родного языка - в отношении визы США это не так.
Ошибаетесь. Вот смотрите:
Даже посольство США в России пишет, что Applications should be in English using Latin characters.
Вы про форму заявления, она в любой стране заполняется латинскими буквами. А я про подтверждающие документы. Справка о зарплате, выписка из банка и т.д.
Если дополнительные документы на русском языке, то их естественно нужно перевести на английский, но это верно для любого посольства США, как в России, так и в Зимбабве.
Нет, я подавал русские оригиналы. Никаких переводов никому не нужно. Именно потому, что консул говорит и читает по-русски. Но только в России.
Applicants for Temporary Resident Visas, Study Permits and Work Permits
Речь в топике идет о туристических визах. Хотелось бы увидеть то же самое про Канаду.
ПЕЛЕВИН
Насчет документов в посольство США - замечательно, не знала, что они так благосклонны к документам не на английском языке. У меня документов на русском не было, поэтому и опыта такого нет. Канадское же посольство требует перевода всех документов, без исключения.

Канадская туристическая виза и есть Temporary Resident Visa, так что информация по предоставленной мной ссылке верна.

Кстати, обратим наше внимание на тот факт, что разговариваем мы давно сами с собой. Автор вопроса куда-то испарился.
Зося
Спасибо Большое Всем, кто откликнулся на мой вопрос! Я уже неоднократно оформлял визу для поездки в США, в Москве и прекрасно представляю что это такое. И с Канадским консульством приходилось работать. Но с оформлением виз в пути ещё не сталкивался. А кто его знает, вдруг понадобится? Полностью согласен, лучше такие вопросы решать заранее. Но, всякое случается, по крайней мере, у меня. Ещё раз Всем Большое Спасибо! Надеюсь, вопрос был интересен не только мне.
nboris40
Еще такой вопрос - вы собираетесь путешествовать на _своей_ машине? То есть предполагается, что машина поплывет из Европы в Америку контейнером?