Собираемся в самостоятельное путешествие, оцените знатоки Испании, что еще добавить/выкинуть?
Путешествуем с ребенком 2,5 лет... Под Салау понимаем пляжный отдых с посещением порт Авентуры.

6 июня Суббота Мадрид, вечером прогулка по городу

7 июня воскресенье Утром блошиный рынок, Вокзал Аточа, (памятник забытым вещам, недалеко от вокзала сад Ретиро с прудами, Хрустальным павильоном, кафе-рестораном) Ворота Алкала, Пл. Кастилья с «падающими башнями», улицы Гран Виа, Пасео дель Прадо. По центру города: Пуэрта дель Соль – ул. Майор – Пласа Майор –ул.Толедо – Пласа Серада – Арка Кучиллерос – Меркадо Сан Мигель – Пласа де ла Вилья – собор Св. Альмудены – Королевский Дворец.

8 июня понедельник Толедо ( пешеходная экскурсия по городу, часовня Санто Томе, где находится шедевр Эль Греко Похороны графа Оргаса, пл.Секадовер; еврейский квартал; кафедральный собор; синагога, монастырь Сан Хуан де лос Рейес.

9 июня вторник Аликанте (из Мадрида утром рано) остановимся в Аликанте

10 июня Среда утром рано из аликанты в Валенсию. Остановка в Валенсии на 1,5 часа для осмотра исторического центра и собора потом в Салау, поздний заезд в отель

11 июня Четверг Салау

12 июня Пятница Салау

13 июня Суббота Салау

14 июня воскресенье Салау вечером в Барселону, размещение в отеле, прогулка

15 июня Понедельник Барселона (экскурсия по городу с осмотром Пасео де Грасия, пл. Колумба, пл. Каталонии, бульвара Рамблас, горы Монтжуик, храма Саграда Фамилия , парка Гуэль, порта)

16 июня Вторник Барселона

17 июня Среда из Барселоны в Сарагосу (осмотр центра города и собора Девы Пилар), потом в Калатаюд, позднее заселение в отель

18 июня Четверг из Калатаюда, утром в Мадрид, национальный парк (зоопарк, атракционы)

19 июня Пятница Мадрид музеи Прадо и Королевы Софии
Маршрут: Пуэрта дель Соль – Гран Виа – Алкала – Площадь Сибелис – Пасео дель Прадо – фонтан Нептуна

20 июня Суббота Мадрид, вылет в Москву
Koko
15 июня Понедельник Барселона (экскурсия по городу с осмотром Пасео де Грасия, пл. Колумба, пл. Каталонии, бульвара Рамблас, горы Монтжуик, храма Саграда Фамилия , парка Гуэль, порта)
Только по поводу Барселоны могу сказать. То, что Вы здесь запланировали - это минимум на неделю, все Вы просто даже объездить не успеете. Я бы сделала из выше сказанного так: прямо с утра в Саграду Фамилию, пока там народу не сильно много, это час минимум, если внутрь заходить, потом парк Гуэль - это еще минимум 2 часа без дороги. Потом обед, и уже потом - на Рамблас, пройтись по направлению к Маремагнуму и к очень уютной набережной. Там же, кстати, океанариум. Или в Готический квартал зайти. А больше ничего и не успеете за день.
Koko
вот это я понимаю, подход к вопросу
brod
Спасибо большое, откорректирую.
Koko
все что вы написали про Барселону можно увидеть в один день если только на бас туристике ездить целый день, без выхода на остановках, а так минимум 2 дня если самим. за 2 дня на басе вполне можно успеть, но если с утра до вечера.
Koko
Два дня - ну очень мало на Барселону, один день из Салоу никак нельзя перекинуть?:улыб:
Хотя то, что Вы написали, на мой взгляд можно и за день посмотреть. От площади Каталонии до Колумба по Рамбле пешком ну очень спокойным шагом с остановками идти час (реально 15 минут быстрым шагом). Пасео де Грасиа - полчаса, может чуть больше. Обгулять парк Гуэль - часа два, можно и больше, если время позволит.

На Монжюик пешком по жаре ошаелете взбираться, я бы на Вашем месте тоже подумала о Bus Turistic - то, что ногами не протопаете, хотя бы с крыши автобуса увидите.
makarova
Спасибо за советы! Так едем с ребенком, то от Салау денек отрывать придется жертвуя детячьими интересами... а повод поездки- свозить ребенка на море... ну в том числе... и запомнить ребенок должен, что ездили на море... Эгоистично звучит как-то... от Мадрида денек отнять можно.
Koko
Толедо можно выкинуть, при такой насыщенности делать там нефиг, особенно с ребенком 2,5 лет.

То что Вы написали в Мадриде, это очень приличным галопом и то не успеете. Вы на карте маршрут смотрели? Блошиный рынок и Аточа- это в разных концах центра. Падающие офисные башни- это вообще в деловом квартале от центра на метро ехать до Сантьяго Бернабеу, а там пешком еще минут 15-20 шлепать. Если Сантьяго Бернабеу у Вас в планах не стоит, то башнями можно и пожертвовать.
Koko
Слишком быстрые перемещения, ребенок только устанет, стоит сократить количество городов. Ну и от Салоу не стоит дни отнимать, 4 дня - это минимум, лучше - неделя.
Поясню: сможете купить 3-х дневный билет в Порт Авентура - 1 день - Аквапарк, 2 дня - сам Порт Авентура, причем хоть раз - до полуночи, будет красивое световое представление. Ну и хотя бы один день - сам Салоу, пляжи, вечерний променад, фонтаны, ... Но лучше - больше:улыб:
firent
Два дня на парк развлечений (читай: на стояние в очередях) при такой насыщенной поездке - это жестко. Это только курортники двухнедельные себе могут позволить.
Pipe
По мне так лучше Мадрид выкинуть, чем Толедо.
Мадрид - столица, притянутая за уши полвека назад, а Толедо - это ого-го какое историко-культурное наследие.
makarova
особенно ребенок оценит и историю, и культуру, и наследие.
makarova
Во-первых, необязательно на выходных, во-вторых, необязательно нужно попасть на все аттракционы, в-третьих, там есть много красивых представлений и без аттракционов...
Pipe
А блошиный рынок Мадрида и Аточа тоже должен ребенок заценить? Ясное дело, что культурная программа в первую очередь рассчитана на родителей.
makarova
Ну вот... этого я и боялась... Хотела памятник забытым вещам детю показать... Про порт Авентура хочу уточнить, я так поняла, что большинство атракционов имеют рост-фильтр, и почти никуда ребенок не попадет. Это так? Ей вообще там будет чему радоваться?
makarova
ах да, Вы же из Барселоны, Вы обязаны не любить Мадрид :ха-ха!:
Koko
В Вашей программе для ребенка честно говоря вообще немного, можно сказать почти ничего. В 2,5 года памятник забытым вещам он врядли оценит. В Порте Авентура ограничений много для маленьких, попробуйте из Мадрида сьездить в Ворнер Бразерс парк, Вам там будет скучно. но ребенок будет в восторге, если Вы хотите что то сделать для него. В Аточе вполне порадуют ребенка черепашки с красными и желтыми глазами. Зоопарк в Мадриде отличный, парк атракционов который рядом с ним, больше для молодежи и взрослых.
А на блошиный рынок Вы с какой целью собираетесь? Это тот который на Плаза Майор по воскресеньям собирается?
Koko
Если честно, немного жаль ребенка в этой поездке. Вы такую насыщенную программу замутили, галопом по европам, ребенку это не надо совсем. Он еще не в состоянии оценить парки, рынки, памятники и все прочее. Детям нужно море и солнышко в этом возрасте, да фруктов побольше. И почему на пляжный отдых у вас всего 3 дня из 14-ти?
Вы больше устанете, чем отдохнете, ИМХО, плюс деткина аклиматизация, смена часового пояса, он будет хотеть спать рано.
С маленькими детьми нужно выбирать более спокойный отдых.
strellka
Всем большое спасибо за советы и комментарии. У нас все отменилось с программой, даже не знаю хорошо это или плохо... С нами едет наш маленький сын (9 мес), поэтому забронировали аппартаменты в Салоу на все 14 дней. :not_i:
Только у меня еще один вопрос, мы арендуем машину на все время пребывания в Салоу, смогу я в рамках одного дня смотаться до Мардида и обратно, и там культурно все посетить? И так несколько раз? Или не реально?
Koko
как Вы быстро детей меняете :ха-ха!:
оставте Мадрид на другой раз, у Вас Барселона почти под боком будет:улыб:
Pipe
Никого мы не меняем... хотели малыша дома оставить, а он заболел... Поэтому востанавливаем здоровье и берем его с собой... У меня совести не хватит его по Прадо таскать... поэтому пенсионерский пляжный отдых... А хочу-то я в Прадо!!!
Koko
От Салоу до Мадрида почти 6 часов на машине, туда-обратно - 12. Так что считайте сами, во сколько Вам нужно проснуться и во скольно вернуться, чтобы хоть что-то посмотреть за один день.
makarova
Явно ни разу не ездили:улыб:
От Салоу до Барселоны - около часа езды, километраж точно не помню, но что-то около 100 км:улыб:
firent
Давайте читать научимся, прежде чем предполагать глупости?
Написано - от Салоу до МАДРИДА.
makarova
Приношу извинения, сообщений уже куча - проглядел:улыб:
Кстати, если по платной магистрали, то и до Мадрида может быть меньше... дороги у них классные, когда ездил - топил до отсечки:улыб:У них еще предупреждения есть, где камеры стоят и скорость ограничена...
firent
Шесть часов именно по платной магистрали, по локальным дорогам в два раза больше. Предупреждения о радаре есть, но не всегда, так что нынче лучше не топить до отсечки - можно на следующий раз без визы остаться. Причем не только в Испанию, а в Шенген вообще.
makarova
Надо будет иметь в виду:улыб:
В Германии пока можно:улыб:
firent
В Германии, насколько я знаю, нет ограничения скорости на автобанах. В Испании, к сожалению, 120 км/час - это максимум.
makarova
Получается практически не реально...
Ну чтож буду досягаемые окрестности смотреть.
Еще вопрос, так уж получилось, что прилетаем/улетаем мы из Мадрида, а отдыхать будем в Салоу, вылет домой у нас 20.06 в 14-45, имеет ли смысл приехать в Мадрид 19.06, или достаточно утром рано 20.06 выехать из Салоу?
Вроде бы 6 часов пути на машине не трагично с утра (для меня). С другой стороны дорога не самая разведанная. Хотя навигатор, все-такое... Как думаете?
Koko
Барахас - достаточно большой аэропорт, соединение между терминалами осуществляется с помощью, если его можно так называть, поезда, и в некоторых случаях занимает около получаса. Так что, на мой взгляд, в порту надо оказаться самое позднее в 12:30. Для этого придется сесть за руль в 6:30 утра, чтобы была возможность остановится полчасика в дороге при необходимости. Двадцатое июня - это суббота, по идее народ выезжает на отдых с самого утра, но в обратном направлении, в сторону побережья:улыб:Так что траффика по идее быть не должно.
Реально можно доехать немного быстрее, чем за шесть часов, особенно если Ваш навигатор будет Вас извещать о радарах, что позволит Вам ехать 140 км/час и притормаживать до 120, когда встретится радар. Но с двумя маленькими детьми... решайте сами.
makarova
Спасибо большое! У нас 5-ти часовая разница, плюс дети "жаворонки", поэтому выехать в 6-30 (по Новосибирску 11-30) не оч трудно. Будем думать, конечно... Дети к автотуризму адаптированы, но опять-же самолет все-таки...
Koko
хехехе, так Вы за две недели-то перестроитесь на новый часовой режим, надо ж на завтраки-обеды как-то ходить.
В принципе, ничего страшного в том, чтобы встать в шесть утра и поехать, нет.
Koko
а не проще из Мадрида в Барселону и обратно самолетом, чем машиной? билеты не так дорого стоят как у нас. В общем то и в Прадо можно самолетом смотаться если уж так хочетcя. Или в Мадрид на день раньше прилететь и в Прадо сходить, а до порта на метро быстрее, из центра за полчаса можно добраться.
Билеты можно тут посмотретьwww.rumbo.com
Pipe
Между приездом на день раньше и выездом ранним утром и выбираем. И не можем понять, что напряжнее в конце отдыха с двумя маленькими детьми: приехать на день раньше и заморачиваться с поселением в гостиницу и неизбежными повторными сборами, или рано утром выехать, чтоб приехать к самолету. С машиной тоже вроде бы определились, берем на все время пребывания, сдавать ее в Салоу или Барселоне не хочется, потому что + стоимость переезда в Мадрид + трансфер в аэропорт + сдать не тем где взяли = 200 евро сверху. А удобста это не добавит, только привяжет еще к нескольким пунктам "время/место". Дети маленькие, им то пить, то писить, то какать... лучьше минимизировать жесткое "место/время".
Koko
Насколько я понял Вы прилетаете в Мадрид Сибирью? Прилетели в обед, основной багаж сразу бросили в Барахасе на сутки, с собой самое необходимое, бронируете на ночь гостиницу в Мадриде. Полдня в день прилета гуляете по центру, а лучше прокатитесь на МадридВижн, автобусы такие красные, обзорные ходят по центру. На следующий день выписываетесь из гостиницы и едите в Прадо, в камеру хранению сдадите вещи, ходите по музею, потом вечером на метро в Барахас, забираете багаж и летите в Барселону. Ну или машину в Мадриде берете на прокат и едите в Барселону, и дальше спокойно отдыхаете в Салоу.
Pipe
Да я уже почти смирилась с тем, что Мадрид в следующий раз... Летим то мы не из Москвы, а из Новосибирска со стыковкой в Москве. Итого 7 часов лета с 2 ух часовым перерывом в Москве. Поэтому из аэропорта на машине поедем сразу в Салоу. И так для детей жестковато... Основной багаж и включает "все необходимое". Это взрослые с собой берут необходимое и основное, а когда с детьми, то только необходиемое. Чем больше думаю про эту поездку, тем сложнее она мне кажется.
Koko
а чего сразу в Барселону не летите из Москвы?
Pipe
Билеты уже купили...
Изначально-то Мадрид интересовал...
Koko. Скажите про визу пару слов. В Москве всё таки получали через знакомых или сами ездили?
Мы в процессе получения, отправили DHL документы подруге, а она в порядке живой очереди (записи к сож нет) их подала.
brod
Спасибо большое за комментарии и советы, отчитываюсь:
В Барселоне были четыре дня, и то посмотрели не все... видимо скорость низкая.
В первый день: рамблес, готический квартал, обед и до конца дня гуляли по закоулочкам, любовались каменными улочками, собором и Колумбом. Больше ничего не успели.
Второй день Сограда, опять рамблес (не смогли отказаться) и фонтаны.
Третий: домики Гауди, парк Гуэль и океанариум
Четвертый Манчжуик. Дети очень мужественно все вынесли, а мы кучу впечатлений привезли. Мадрид почти не видели, так как s7 нас привезла в Барселону, поэтому кусочек Мадрида глянули в последний день. Может быть из-за того, что времени было мало, как-то не впечатлил Мадрид, Барселона в этом отношении сразила сразу! В следующий раз поедем с несколько повзрослевшей компанией, думаю доберемся до Прадо.
Koko
Все правильно говорите, Мадрид Барселоне в подметки не годится:улыб:
makarova
Барселона очаровала...
Очень хочется вернуться. У города свой неповторимый дух. Впечатлили и фонтаны и Гауди и люди. По хорошему завидую жителям, живут в такой красоте!
makarova
Все правильно говорите, Мадрид Барселоне в подметки не годится:улыб:
Маша, а расскажите как вы в Барселоне оказались?
Koko
сан-себастьян тоже хороший городок
Uka
Тоже собираюсь в Испанию. Скажите, а от Барселоны далеко до побережья?
Луч света
какое побережье, там метро на пляж ходит
Uka
там метро на пляж ходит
да какое метро, там и пешком не далеко )))

2Луч_света
Если хочется других пляжей, ходят "электрички" вдоль берега
Mexi
пешочком смотря откуда, барселона - большая. Удобно, что метро ходит, хотя море мне не понравилось после бискайского залива
Uka
Если не купаться, а просто позагорать и потусить - по Ла Рамбе до Колумба и хоп - море:улыб: