туристическая виза в Германию и электронные билеты
17329
16
Здравствуйте!

Вроде бы искал по форуму, но нигде не нашел ответа на мои вопросы:хммм:

Мы планируем путешествие в шенгенскую зону. Решили, что будем получать туристические визы в консульстве Германии в Новосибирске. Тур путевку не берем, и поэтому бронируем отели и покупаем авиабилеты самостоятельно.

Мы хотим приобрести электронные билеты - от Новосибирска до Москвы через сайт Уральских Авиалиний и от Москвы до Берлина через сайт Аэрофлота. На обоих сайтах обещают выслать по электронной почте так называемую маршрут-квитанцию, которую потом можно распечатеть и взять с собой на регистрацию.

1. При подаче документов на визу требуется предоставить "Подтверждение вида транспорта, которым планируется поездка в оба конца, например, в форме брони авиабилетов". Достаточно ли будет предъявить распечатанную маршрут-квитанцию?

2. Достаточно ли будет предъявить только билеты из Москвы в Берлин или надо будет еще и из Новосибирска в Москву?
polara
Спасибо!:улыб:

В общем-то сам уже позвонил в консульство и все выяснил:улыб:
real_one
В общем-то сам уже позвонил в консульство и все выяснил:улыб:
И правильно сделали!:миг:Так всегда надёжнее.
Если по нескольким пунктам и странам внутри шенгена еду - нужно билетами подтверждать?
Landfahrer
Билетами на внутренние перелеты?
Landfahrer
Думаю, нет.
Билеты на въезд/выезд в/из Шенген(а) и бронь отелей на весь маршрут.

В свое время получал бельгийский шенген, при этом маршрут захватывал в т.ч. Голландию. Билет из Бельгии в Голландию с меня никто в консульстве не требовал.:улыб:
В памятке на сайте консульства написано: "При наличии нескольких пунктов назначения: письменные подтверждения маршрута поездки и данные о размещении в каждом пункте."

Про билеты туда-назад вопросов нет, про них понятно написано.)
Landfahrer
На сайте московского консульства Германии не нашел такого в памятке по тур. визе. :dnknow:

Возможно, под "письменным подтверждением маршрута" имеется в виду собственно описание маршрута.

В вышеприведенном случае с визой Бельгии я предоставлял маршрут поездки.
Landfahrer
Если по нескольким пунктам и странам внутри шенгена еду - нужно билетами подтверждать?
Насколько я знаю - если это не ночные переезды, то не нужно. А если ночной переезд, то, соответственно, на эту ночь гостиница у вас не будет забронирована, и поэтому консульству понадобится объяснение, где вы собираетесь ночевать. Тут-то и придется предъявить билет на ЖД поезд, к примеру.
Мы когда получали немецкий шенген, планируя поездку по Германии+Швейцарии+Чехии, билеты на дневные переезды не предъявляли, на ночной переезд - предъявили. Ну и конечно бронь гостиниц вне Германии тоже предъявили. Все ОК.:)
Ruslik
Спасибо большое за ответ!
А маршрут поездки от руки описывали? Это я к фразе "письменное подтверждение маршрута"

Блин, зря разбили форумы по странам, счас сюда мало кто заходит.:хммм:
Landfahrer
А маршрут поездки от руки описывали? Это я к фразе "письменное подтверждение маршрута"
Ну мы табличку в ворде составили во весь лист А4 с заголовком вверху листа "МАРШРУТ ПОЕЗДКИ" и ниже такие графы: Страна пребывания; Город; Даты пребывания; Место проживания. Например:

ГЕРМАНИЯ Мюнхен 12.07. – 16.07.2009
Am Sendlinger Tor
Oberanger 47
Munchen, 80331
Tel.: +49 (0) 89 23 07 69 73
Fax.: +498923269481
E-mail: info@cityhotel-munich.de
Оплачено (226 EUR, см. факс-подтверждение от 20.05.2009)
.....
ШВЕЙЦАРИЯ Люцерн 18.07. – 22.07.2009
Hotel Alpha
Zalingerstrasse 24
Lucerne, 6003
Phone.: +41 41 240 42 80
Fax.: +41412409131
E-mail: info@hotelalpha.ch
Забронировано (оплата 392 CHF = 258 EUR в день заезда, см. подтверждение от 03.05.2009)
...
ШВЕЙЦАРИЯ,ГЕРМАНИЯ Базель –Берлин 24.07. – 25.07.2009
Переезд на ночном поезде CNL 1259
Basel SBB 24.07.09 dep 21:07
Berlin Hbf 25.07.09 arr 07:18
Оплачено (141.50 EUR, см. копии билетов и квитанции от 20.05.2009)

Ну и т.д. После составления таблички проверь, чтобы в итоге по датам пребывания получился непрерывный период. Внизу под табличкой - ФИО каждого выезжающего и его подпись. Печатали по экземпляру на каждого выезжающего, но забрали у нас только один, т.к. подавали документы вместе.

Факсовые подтверждения об оплате гостиниц мы приложили только по тем гостиницам, которые мы оплатили (примерно 70% от общего числа), и сделали об этом пометку в табличке в графе "место пребывания" (см.выше). Если оплаты не было - ограничивались распечаткой с booking.com. Но вообще немецкое консульство в Новосибирске уже перестало требовать подтверждения об оплате. Как мне в консульстве сказали, им теперь достаточно показать наличие средств для проживания и оплаты неоплаченных гостиниц, так что с факсами - это мы просто перестраховались.

Блин, зря разбили форумы по странам, счас сюда мало кто заходит.:хммм:
Угу, ужасно:(((
Ruslik
Спасибо, добрый человек!
Про необязательность оплаты в курсе. Но во многих отелях есть скидки при предварительной оплате, так что может кое-что оплатим.
Landfahrer
Визы получены. Если кому пригодится, краткая инфа.
Сдавали на каждого:
-2 анкеты
-1 фото
-выписки со счетов банка (движение средств с начала года)
-справка с работы с указанием должности (у меня с указанием оклада, у жены - без) и фразой "с ХХ.ХХ.ХХХХ по УУ.УУ.УУУУ будет предоставлен очередной отпуск"
-справка 2-ндфл с начала года
-копии трудовой заверенные в отделе кадров
-копии права долевой собственности на квартиры
-распечатка маршрута поездки. см. выше. "даты и данные отеля" с подписью и датой от руки

В 1 экземпляре на двоих: (мы все делали в 2х экземплярах, но когда жена сдавала документы - ей вернули)
-копия страховки на двух человек в одном полисе (оригинал посмотрели). страховка в росгосстрахе.
-копию свидетельства о браке
-распечатка электронных билетов на самолет из россии в германию и назад. (в одном билете вписаны оба пассажира.) билеты были уже оплачены
-распечатка писем на мыло о подтверждении брони отелей (номера двухместные, но гость указан только я. я спросил, нужны ли версии, где вписаны оба человека, сказали, что не обязательно) фамилия у нас одна.

+копия старого немецкого шенгена. (только у меня)
---
вроде всё.
а, и небольшая странность - визы дали двукратные. :безум: но строго на запрашиваемый период - 14 дней. выезды за пределы шенгена не предполагались и данные никакие по этому поводу не представлялись. маршрут был указан: германия - франция - италия - германия.
теперь вот думаю, можно ли как-нибудь с пользой двукратность использовать.:улыб:
Landfahrer
Ура!! От всей души поздравляю!:улыб:
А как вы в итоге с гостиницами-то поступили? Сколько процентов гостиниц оплатили, а сколько оставили неоплаченными, оставив соответствующую сумму на карточке?
Ruslik
Гостиницы не оплачивали совсем. Единственное, отель во Франции бронировал по тарифу, который нельзя бесплатно отменить. Условия такие, что чем ближе к сроку въезда, тем больше штраф при отмене. Более чем за три недели - 25% от суммы, за две - 50%, менее чем за неделю - 100% ) Но нам понравилась цена, отзывы и факт того, что номер с мини-кухней и рядом гипермаркет:улыб:
На карточках у нас достаточные суммы, даже с учетом неоплаченных отелей.Я подавал первый. У меня было ок 2300 долл на счете, из них 300 заблокано какими-то отелями. Всего отели стоят порядка 750 евро на весь срок. Девушка спросила: сколько планируете брать с собой денег? Я отвечаю как есть: точно пока не решили. Карточку, плюс наличными.. да и у жены еще карточка своя. Она уточнила - у жены тоже выписка есть? - Да. Ответ ей понравился. Я так понял, что она хотела подсчитать, не будет ли (2300 долл*курс евро - 750) / 14 / 2 меньше 45:улыб:Но не стала, когда узнала, что у жены свой счет.
Меня волновал такой вопрос. У жены карта зарплатная, у меня - чисто для поездок и онлайн платежей. У нее поступления регулярные, у меня только перед подачей документов, до этого пустая была. И выписка у нее была сделана раньше (где-то за неделю), чем у меня вброс основной массы средств на счет. Теоретически, могли бы потребовать принести более свежую выписку со счета жены. И если бы мы положили на мой счет сняв с ее счета после получения ей выписки, то это бы обнаружилось. Но у нас все по-честному, поэтому принесли бы свежую выписку без проблем.
Билеты были оплачены. Если бы была только бронь билетов и гостиниц, возможно, там захотели бы подсчитать, чтоб денег было больше, чем ЦенаБилетов+СтоимостьОтелей+45*КоличествоДней. Но может и не факт.