Снова о вод. правах , теперь в ОАЭ
10878
14
Кто брал недавно машину напрокат? Или в курсе последних новостей. Источники говорили до сего времени, что по нашим правам международного образца ездить можно, на это есть постановление в ОАЭ. Но если будет нарушение правил или авария или еще что, то на это у них предусмотрен основной закон, который не на стороне нарушевшего, и требует прав образца ОАЭ. Ссылок к сожаленью привести не могу. БУквально на днях была передача, в которой мельком услышала , что совсем недавно введены новые правила и в ОАЭ нужны права, где данные о водителе значатся на 8 языках , в том числе на арабском....и вроде как без них уже никак. ТО есть в аренду машину дадут и по нашим правам...а вот на дороге...? КТо что знает. ВОпрос актуален до 3 июня. :улыб:
Эллин
Да, именно так все и есть - в Эмиратах вообще много что поменялось с 2009 года, и теперь нужны специальные права, без них вам, я думаю, и машину-то не дадут. Ужесточили они также и получение этих прав (теперь надо справку доходах принести, подтвердить, что ты не нищий), так что придется вам там брать такси.
Hoda
Интересно, а джип сафари в песках это тоже касается?
И за какое время интеерсно можно права оформить , если не нищий?
Эллин
Джип-сафари не дают без водителя.

Насчет времени получения прав я могу узнать. А вы в ОАЭ живете?
Hoda
Джип-сафари не дают без водителя.
ИМелись в виду квадроцыклы!:хехе:Нет я ам не живу, иначе б не спрашивала. Мне туда по делам надо, и свовместить полезное с приятным. Если получение прав возможны только для резидентов, то ренткарные конторы загнутся или переквалифицироваться придеться
Hoda
Вернулись. Инфа реальная такая: для тех, кто имеет рабочую визу, работает по контракту, да, нужо сдавать экзамен и получать эмиратские пава. ДЛя тех, кто имеет кратковременную туристическую визу - взять в аренду и ездить!!! без проблем по нашим международного образца правам. Другое дело, елси попадаете в аварию или серьезное нарушение, то да, могут возникнуть сложности. Вторая сложность это само движение и безумные развязки в Дубаи. Если есть время и авто карта разобраться то, да машину брать можно. У нас была всего неделя и времени в обрез, все расчитано по минутам. Каждая ошибка (например сворот с развязки не в у сторону) грозил потерей 30 минут, поскольку возврат к исходному местук опять таки через развязки и проезд сквозь пол орода (НУ ВЫ наверное в курсе). В итоге, не стали заморачиваться и таки ездили на такси. :улыб:
Эллин
Ага, 30 минут. Как же. Час-полтора - у нас так было. Там сам черт ногу сломит, понимаешь неверность шага только минут через 10, когда дорога скромненько начинает загибать влево-вправо, а с другой стороны - высоченная загородка. Особенно когда из одного эмирата в другой тащишься. Не, нафиг надо, это вот если жить постоянно, то можно и взять машину, а убить всю свою поездку на изучение эмиратских дорог... Увольте.
Эллин
Джип-сафари не дают без водителя.
ИМелись в виду квадроцыклы!:хехе:
А где на таких ездят? (чешет в затылке) Я думала, вы на сафари-экскурсию хоитте сами по барханам поджигитовать... Там-то точно не дают.
Эллин
Вот что сказалаи моему мужу в Дубаи: международные права в ОАЭ действительны в течение месяца после въезда в страну. Потом надо получать местные. Экзамен (теория) сдается на англ и арабском (на выбор), компьютерные тесты, несколкьо вопросов, однако при неответе на определенные вопросы (базовые) экзамен не засчитывается. Перерыв между попытками - 2 месяца. На экзамене по вождению инструктора часто просит превысить скорость в неположенном месте - вот тут непонятно, следует ли слушать его или подчиняться правилам... Кто-то превышал, и права получал, кто-то - наоборот.
Эллин
Вот что сказалаи моему мужу в Дубаи: международные права в ОАЭ действительны в течение месяца после въезда в страну. Потом надо получать местные. Экзамен (теория) сдается на англ и арабском (на выбор), компьютерные тесты, несколкьо вопросов, однако при неответе на определенные вопросы (базовые) экзамен не засчитывается. Перерыв между попытками - 2 месяца. На экзамене по вождению инструктор часто просит превысить скорость в неположенном месте - вот тут непонятно, следует ли слушать его или подчиняться правилам... Кто-то превышал, и права получал, кто-то - наоборот.
Hoda
Кто-то превышал, и права получал, кто-то - наоборот
Наоборот это - превышал и не получал?
А были такие, кто НЕ превышал и не получал права? :biggrin:

Вообще, такая "разводка" на нарушение правил, она ведь и у нас на экзаменах практикуется.
Hoda
А где на таких ездят? (чешет в затылке) Я думала, вы на сафари-экскурсию хоитте сами по барханам поджигитовать... Там-то точно не дают.
Хотелось и то и другое. На так называемое джип сафари (хотя это в реальности шоу , с доставкой до пустыни около часа, потом на часа два езды по дюнам, с намеренными заносами, уклонами, сползаниями и т.д. и визгами туристов) - попали. А квадроциклы как то не воодушевили. За загородкой катание по кругу, хотя и большому. Пустыня красива, закат тоже, местами правда валяются банки и бутылки. Машин много. В общем если бы ни кого, то впечатлило бы больше. А так, тусовка и тусовка.
Hoda
международные права в ОАЭ действительны в течение месяца после въезда в страну
Возможно так и есть. Меня более чем на 2 нед не косается и врят ли коснется....А по развязкам, по моим прикидка, чтобы разобраться и ездить хотя бы ориентируясь надо как раз неделю поразбираться. :улыб: ТАк что здесь соглашусь, ну уж нафиг...
polara
жпсов у них нет?
Это не поможет:улыб: