Куда отправить родителей?
12763
28
Родители собрались в отпуск в какой-нибудь из санаториев НСО. Не молоды уже - подлечиться, мол, за одно. Оба врачи - а верят в то что там лечат. Но я в санаторное лечение не очень верю, да и цены совсем не детские - на 10 дней от 20 т.р. за человека (двухместный номер, даже не полу-люкс) Более-менее нормальные санатории - 25 т.р. Если верить путевкам на НГСе - в 25 т.р. обходится поездка в Турцию на неделю с перелетом и питанием в трехзвездочном отеле. Вот и думаю - отдавать полтинник чтобы недалеко от дома в совковой столовой кушать да воздухом дышать (сами живут за городом) как то не айс. На отдых никуда не ездили уже 20 лет - не лучше ли им будет в Турцию сгонять? Загранпаспорта есть.
Насколько убогие 3* гостиницы в Турции? Действительно ли за 25тр - нормальная путевка? Сколько дополнительных расходов еще нужно учитывать при не очень расточительном отдыхе?
25 тысяч эна ТУрцию это если повезет или если перелет будете брать из Омска. Из Новосибирска - если по спецпредложению или путевка подгорает и в очень скромный отель. Нормальняа трешка тянет на 40 тысяч на все включено. Дополнительно нуно иметь с собой не менее 200 долларов (на мед. случай)+ если захотят экскурсии и доп расходы в отеле (если к примеру бесплатных лежаков нет, зонтиков, что в трешках бывае часто) . ПО поводу санаториев - конечно никто не лечит , если не брать мощную реабилитационну программму на 21 день. Но можно поехать в Белокуриху. Цены конечно кусаются 12 дней к примеру в ЗАо Курорте от 29220 , но лечат прилично и шведский стол вполне.
Эллин
На мэйл пришла рассылка от турагентства: "Турция за 21 000" - звоню тут же в это агентство. А нет там такого! Турция только от 35 000.
И не первый раз так. В рекламах одно. На деле - несколько другое. Почему так?
Михаил Денисенко
Мне еще пришла в почту рассылка Египет из Новосибирска 50тыс за двоих.
В Турции деньги тратила только на вещи-сувениры-экскурсии. Если родители не озабочены шоппингм то долларов 200 должно хватить.
Михаил Денисенко
мы были в июне в трешке в Бельдиби (Кемер). ничего плохого про отель сказать не могу. довольно тихий, детей мало, до моря ползти минут 5. кормили хорошо. нам путевка обошлась в 46 тысяч на двоих на 12 ночей. с собой брали наличкой долларов 550, плюс кредитки. в итоге 100 долларов домой привезли. визы в аэропорту 40 долларов на двоих, экскурсия в Демре (рекомендую) 90 долларов на двоих у Пегаса или 50 долларов в уличных агентствах, кожаную куртку купили мужу за 200 долларов. остальное потратили на сувениры. в общем-то, отдых понравился, хотя скучновато было. но в любом случае, лучше, чем санаторий НСО :))
Смотря какое турагентство. Может горящая была - продали. Может завлекалка. А может если это турагентство - тогщда они работа.т не напрямую с Турцией а с оператором. Оператор рассылку сделал , а агентство тупо потом рекламу дает, потом когда клиент приходит, оператор за нос водить начинает...А возможно это вообще цену дали из Москвы , но "забыли" написать, а из СИба цены как у всех. В общем вариантов может быть много
DoReMi
Июнь - не высокий сезон, цены ниже значительно чем июль, август и пер. половина сентября. Кроме того июнь подгорает часто у операторов.
Михаил Денисенко
Родители, как врачи, должны понимать, что в их возрасте поездки в Турции-Египты не безопасны. Смена климата, погода, еда, все что угодно может ухудшить их здоровье. А оно, как я поняла, итак не на высоте.
Я бы, честно говоря, не рискнула отправить немолодых родителей заграницу одних. Просто бы побоялась.

Я за санаторий. Массажики, ванны, общеоздоровительные процедуры, прогулки на свежем воздухе - самое то!
У меня папа каждую зиму ездит в Сибиряк. Приезжает отдохнувший, посвежевший.
vida
Я бы, честно говоря, не рискнула отправить немолодых родителей заграницу одних. Просто бы побоялась.
Ну фсе, сидеть теперь им вечно в России. Немолодые немолодым рознь.
polara
Да, я бы предпочла чтоб мои немолодые родители сидели в России.
Автор же не указал возраст. В моем понимании "немолодые" - это уже запенсионный возраст.
vida
После пенсии жизнь заканчивается? Сочувствую вам.
polara
После пенсии жизнь заканчивается? Сочувствую вам.
Видите ли, смотря куда ехать. И в какое время года.
И насколько пожилые.
Но я соглашусь, что не стоит пожилому человеку из Сибири летом ехать в Турцию или Египет. vida это и имела в виду.
Kozyavka
Летом в Египет и врагу не пожелаешь. :шок: Не то что родителям.
Змей Зелёный
Летом в Египет и врагу не пожелаешь. :шок: Не то что родителям.
да и Турция летом удовольствие своеобразное. Не для всех))).
Михаил Денисенко
Если подлечиться, то наверное можно попробовать Довольное или Краснозёрку, а если еще и немного развлечься, то можно в Одессу ( хотя и санатории там тоже есть). Одесса в сентябре хороша! На Дерибасовской в городском саду играет по вечерам духовой оркестр и пары вальсируют.... так романично!:смущ:
А санатории в Одессе по- моему в районе Французского бульвара.
Михаил Денисенко
Поддерживаю тех, кто считает, что Турция/Египет для немолодых родителей - тяжеловато.
Отправьте их лучше в Болгарию/Чехию.
Хотят в санаторий, то лучше Кавказских Минеральных Вод что-то придумать сложно.
polara
После пенсии жизнь заканчивается?
Сами понимаете какую ерунду пишете? После пенсии здоровье уже ооооочень другое. И многие вречи совсем не рекомендуют выезды в другие страны, в другой климат.
Wert55
Не обижайтесь, ноерунду пишете вы vida.
Судя по автору родителям за 40. И пенсия в разном возрасте. Поверьте мне, после пенсии жизнь только начинается, а подлечить здоровье -не значит, что они разваливаются. Просто хочется что-то для себя,т.к. всю жизнь отдавали другим.
Может Турция и не очень, но например Черногория, Карловы Вары- класс, Золтые пески(Болгария). В Америки в 70-80 лет люди воовсю путешествуют, а у нас в 50 считают сидеть дома надо. Обидно за ваше отношение...
vida
Прошу извинить, за некоторые ошибки- это не ошибки, а описки, не проверила после набора сообщения.
stg
Черногория? Ну-ну. Если Вы сами не поняли, то у автора средства на поездку ограничены. Конечно, можно съездить в какую-нибудь турецкую дыру, а потом всем рассказывать, что "мы-то в Турции были". Потому что пользы от такой поездки никакой. Ну разве что морским воздухом подышать. И никакого разговора о "подлечиться".

У меня нормальное отношение, не сочиняйте.

О сорокалетних людях я бы не сказала "не молодые".
И Америку сюда не приплетайте, уже все подряд собрали.

Можете говорить, что угодно, но варианты "3 звезды в Турции" и "санаторий для родителей, которые хотят подлечиться" абсолютно несравнимые.
stg
Судя по автору родителям за 40. И пенсия в разном возрасте. Поверьте мне, после пенсии жизнь только начинается, а подлечить здоровье -не значит, что они разваливаются. Просто хочется что-то для себя,т.к. всю жизнь отдавали другим.
Может Турция и не очень, но например Черногория, Карловы Вары- класс, Золтые пески(Болгария). В Америки в 70-80 лет люди воовсю путешествуют, а у нас в 50 считают сидеть дома надо. Обидно за ваше отношение...
Родителям за 40 - это может быть и 50, и 60, и больше 70. Согласитесь, что это разный возраст. Но главное - те родители, которые готовы активно путешествовать - они сами себя куда хотят отправят, и детей своих спрашивать не будут. Если бы родители автора были такие - он бы и топик не заводил.

Насчет Карловых вар, Черногории, вообще путешествий по Европе - данивапрос. Я думаю, там очень приятно для людей в возрасте. Только один нюанс - автор обозначил лимит до 25 тыр за путевку. Т.е. самый минимум. Таких денег хватит на горящую путевку в Турцию, Египет. Ну в принципе на Болгарию тоже наверное хватит.
vida
После пенсии здоровье уже ооооочень другое.
:шок: Ну да, в 55 лет можно уже списывать в утиль. Доживете до пенсии, убедитесь, что ерунду пишете. В конце концов не обязательно ехать в самое пекло. Всегда можно дождаться конца сезона. И дешевле будет.
polara
Слушайте, я прекрасно знаю какими могут быть пенсионеры.

Теперь расскажите мне, зачем им собственно ехать в Турцию, если и сами не горят желанием?
Змей Зелёный
Еще раз: "если и сами не горят желанием".
vida
Мы обсуждаем конкретную ситуацию (вопрос автора топика) или абстрактную, когда действительно "не горят"?

Потому что автор про своих родителей ничего такого не говорил. Было простое "собрались в один из санаториев НСО".
Вариантов, почему они собрались именно туда, м.б. масса - например, считают, что это очень дорого, у них таких денег нет, а детей напрягать не хотят.

Никто ж не говорит, что надо против воли кого-то куда-то отправлять только на том основании, что "отправляющий" считает, что "так вам будет лучше".
Змей Зелёный
Изначально мы обсуждали ситуацию автора, пока тут мне не кинулись доказывать, что "пенсионеры тоже люди", как будто я сама этого не знаю:улыб:

Автор писал, что родители хотят "заодно подлечиться".
А по поводу денег, так санаторий действительно может быть сравним с поездкой в Турцию, не самой шикарной конечно.
Змей Зелёный
Не собираюсь ни с кем спорить или доказывать. Но автор не обозначил сумму отдыха 25т, а констатировал факт, на цены в сан. НСО.
А если реально, посмотреть перелет на 2-их туда и обратно в Черногорию (чисто к примеру) через S7 и заказать проживание в в частном пансионате через инет, то по ценам сравнимо. А отдых вдали от забот - это лучшее лекарство...А желание придет, когда начнется отдых, как раз проблема в том , что не выезжали...
stg
А отдых вдали от забот - это лучшее лекарство...А желание придет, когда начнется отдых, как раз проблема в том , что не выезжали...
Смена климата, часовых поясов и длительный авиаперелет - сами по себе стресс для организма, а никакое не лекарство.