Юани
20543
13
Подскажите, можно ли в Новосибирске купить китайские юани? Сбербанк продает, но не имеет в наличии. Сумма нужна небольшая, в пределах 1000-1500 юаней.
Не дождётесь
А если заказать? Мы в Сбербанке заказывали, нам в назначенный день привезли в то отделение, какое нам было удобно.
Не дождётесь
можно снять в банкомате в аэропорту или поменять на границе, если едете поездом.
RuSamui
Спасибо, Таня! Уже все решилось, нашлись искомые в Новосибирске, все в том же Сбербанке, стоило только обзвонить все 4 центральных отделения. Кстати, обслуживание по телефону у Сбера, приятно поразило, буквально до шока- очень доброжелательно и с реальной помощью.
Не дождётесь
Подскажите, пожалуйста, в каком отделении нашли. Такакя же проблема предстоит. Хочется подстраховаться перед поездкой в Китай...
IkoM
а что переживаете??
там везде принимают зеленые деньги.. :спок:
И в порту,в гостинице,хоть где-вам поменяют юани на долярисы по курсу 6.8....Не переживайте.
IkoM
В Кировском на Петухова,только позвоните им для начала.
Не дождётесь
а где-то в интернетах встречал, что ввоз наличных юаней в китай запрещен? я путаю?
nikky
По всем интернетам примерно так: "Ввоз иностранной валюты в Китай не ограничен (декларация обязательна.), национальной валюты можно ввозить не более 6000 юаней."

На деле.. Ну я даже не знаю что должно произойти, чтоб китайские погранцы/таможенники заинтересовались наличными юанями или какой другой валютой. Ввозишь деньги - молодец. Вывозишь ширпотреб - молодец.
Landfahrer
Ну я даже не знаю что должно произойти, чтоб китайские погранцы/таможенники заинтересовались наличными юанями или какой другой валютой.
Ха! Легко!
И еще легче
ПЕЛЕВИН
ссылка на нгс не пашет, другая вообще про кабул. :help.gif:
nikky
Хм. Сообщение архивное, я его поиском нашел, у меня ссылка открывалась. НГС закрыл, снова открыл (без поиска) - не открывается.
Давайте снова найду и процитирую:
ЫЫЫЫЫЫЫЫ...
В Китае на границе Забайкальск-Манчжурия при получении визы потребовали показать все наличные деньги (неважно, в какой валюте). Показал: 4000 рублей и 100 долларов. Плюс показал карту Visa Classic.
Но карта их совсем не впечатлила - ведь она может быть и пустой, а банкоматов в погранзоне нету
Короче, подсчитав мои деньги и переведя их в юани, визу мне выдали только на 5 дней, типа моих денег как-раз хватит на 5 дней... Потом пришлось визу продлять. Учтитывая, что продление визы занимает в Пекине 5-7 дней, пришлось немножко нарушать законы о пребывании (или как это называется?)
Так что к вашему совету добавлю: если показываете пластиковую карту - имейте и справку из банка о сумме на счету. Желательно совсем свежую и с выпиской по движению средств по счету - чтобы погранцы видели, что денег у Вас было много, а стало еще больше в течении длительного срока
По второй ссылке должен был перейти на Китай (анкорная ссылка). Если ваш браузер (кстати, какой?) автоматически не перешел, то выберите вверху серую ссылку "Китай" (или просто промотайте страницу до заголовка "Китай") и там второй пост мой, описаны подробности получения китайской визы на переходе Забайкальск-Манчжоули.
Все это относилось к вопросу Landfahrer'а о том, зачем китайским пограничникам может понадобиться взглянуть на ваши деньги:улыб:
ПЕЛЕВИН
жал на китай, но все равно про среднюю азию и кабыл, там в конце что-то было про глюки страницы. просто мне кажется лучше брать юани чем рубли-доллары-юани, а тут видимо ограничения. кто 6 тыс можно провести, кто 5, кто - что вообще нельзя. на сайте их таможни ничего не нашел пока.
ПЕЛЕВИН
По обоим ссылкам ключевой момент "при получении визы потребовали показать все наличные деньги".

При выдаче визы они высчитывают срок, на который могут дать исходя из финансового обеспечения. После того, как виза получена, деньги поди уже не спросят ) Проблема знакома, но я это не учел, ибо сам всегда въезжал с готовой визой. Деньгами никто не интересовался. (2 раза из России, раз из Гонконга, раз из Лаоса) Причем и в олимпиадный год. Зато документы крайний раз рассматривали с пристрастием, в Маньчжурии паспорт жены унесли куда-то, ее попросили подождать. Так мы остались по разные стороны границы. Я уже прошел, а она - нет. Такая же история повторилась на границе с Гонконгом. А из Лаоса мы ехали вместе с американской парочкой. Там нас всех продержали минут 20, паспорта унесли куда-то, потом по одному стали пропускать. Водитель рейсового микроавтобуса весь изнервничался. Так как багаж наш уже проехал (вообще ноль досмотра, будь хоть рюкзак набит миллионами юаней или пакетами с героином) а мы еще нет )
Про тот переход и в тот год слышал рассказы, что деньги хотели увидеть от некоторых граждан Украины и Казахстана. С россиянами вроде не было прецедентов.