Вопрос побывавшим в Марокко
30862
21
Всем доброго дня!
Помогите, пожалуйста, определиться. Собираюсь в Марокко в октябре, на выбор два тура: Имперские города+отдых в Агадире 3 дня и Южные города, тоже с 3-хдневным отдыхом в Агадире. Никак не могу определиться, в какой именно тур поехать... Приклыдваю описания туров, там есть список городов и описание экскурсий...
Преимущества и недостатки у туров вижу такие:
1. Имперские города
+ интересные достопримечательности.
- есть ощущение, что проведем всю экскурсии в больших и сильно европеизированных городах, рискуем не увидеть именно марокканскую культуру, быт местного населения.

2. Южные города
+ Думаю, будет экзотичнее, чем в имперских городах, будет возможность лучше познакопиться с жизнью простого марокканского народа, увидеть берберские деревни.
+ Больше природы.
- (огромный минус!!!) побывать в Марокко и не увидеть Касабланку, Фес, Мекнес, Волюбилис - обидно!!!!

Вот и колеблюсь, никак не могу определиться... Есть еще тур Сокровища древнего Магриба, похоже на Имперские города, но юга там тоже очень мало.
Насколько я права или не права в оценке преимуществ и недостатков?

Ну и вопросы такие:
1. Много ли я потеряю, если поеду в тур по Имперским городам, а потом в оставшиеся три дня съезжу в экскурсии на юг из Агадира?
2. Если я поеду в тур по югу, то смогу ли потом из Агадира съездить в экскурсии в имперские города? Или расстояние слишком большое и времени просто не хватит?
3. Насколько часто проводятся экскурсии из Агадира? Насколько велик риск не попать на какую-нибудь из экскурсий?
4. Из Агадира есть экскурсия в Эссуэйру. Допустим, я поеду в тур по югу, а потом не смогу попасть на эту экскурсию. Смогу ли я съездиь туда сама на автобусе?
Вот... такие вопросы. Ну и интересуют ваши личные мнения: какой тур интереснее, много ли теряю, отдав преимущество одному из них перед другим?

Помогите, плиз, голова совсем идет кругом. Хочется "всего и побольше", но время и деньги ограничены... Уже совсем запуталась. :help.gif: Буду благодарна за любые мнения и советы!!
Midsummer
Файл не прикрепился... Пробую еще раз
Midsummer
Приветствую Вас! :хехе:Объездил почти всю Марокко пару лет назад, но не по путевке, а сам по себе, и могу поделиться своими соображениями и дать какие-то советы. Надеюсь, они помогут.:улыб:Я посмотрел описания выбранных Вами маршрутов и мысли вот какие:
- если Вам очень сильно хочется экзотических пляжей, то логично было бы выбрать "южный" маршрут, т.к. в северной части Марокко вода в океане холодноватая, но не ждите от южно-марокканских пляжей чего-то особенного - на мой личный взгляд, в Египте или в экваториальной Африке они на порядок приятнее (в Танзании еще и народу никого в отличие от Египта:улыб:) - и чище, и вода теплее.
- Вам нужно решить - если смотрим в основном интересную старинную африканскую жизнь, древние города, изучаем местный колорит и традиции - едем тогда по имперским городам. Если же вам интересны горы и пляжи, тогда на юг. Те многочисленные города, что перечислены в "южной" программе - почти все находятся в горах. Экзотические растения там в горах, конечно, есть - кактусы, редкие деревья, необычные цветы. Но их не много. Есть интересные горы красного цвета, небольшой водопад недалеко от Уарзазат.
Вот и все. Лично я выбрал бы тур по имперским городам, мне он показался интереснее. Глинобитных древних деревень, настоящей африканской жизни предостаточно и в северных, и в южных городах. Мне даже кажется, что в северных этого всего больше, потому что в южных городах (читай - горных) народу живет ощутимо меньше. А горы можно и на Алтае посмотреть не менее интересные, чем в Африке. Хотя, конечно, сам факт - увидеть в Африке снежные вершины - интересен. Можно будет потом перед подругами хвастаться и они будут спрашивать "Че,правда?". :хехе:
Преимущества и недостатки у туров вижу такие:
1. Имперские города
+ интересные достопримечательности.
- есть ощущение, что проведем всю экскурсии в больших и сильно европеизированных городах, рискуем не увидеть именно марокканскую культуру, быт местного населения.
Насчет плюсика согласен - достопримечательностей интересных в имперских городах очень много! Да и просто посмотреть, как народ живет. Совсем другая жизнь. А насчет минусика - ошибаетесь! Никакой европизации в посещаемых имперских городах Вы не увидите. Исключение - город Касабланка. Но и там есть кое-что интересное, ради чего стоит туда на полдня-денек выбраться.

2. Южные города
+ Думаю, будет экзотичнее, чем в имперских городах, будет возможность лучше познакопиться с жизнью простого марокканского народа, увидеть берберские деревни.
+ Больше природы.
- (огромный минус!!!) побывать в Марокко и не увидеть Касабланку, Фес, Мекнес, Волюбилис - обидно!!!!
Я не знаю, особо сильной экзотики я не заметил в южных городах. Ну пальмы, красные горы... Природы на юге, действительно, больше, потому что имперские города в северной половине страны достаточно большие и густонаселенные, никаких гор там нет. Но на юге природа - это просто степь, горы и пляжи. Мне так показалось. Могу, конечно, ошибаться.:улыб:А вот насчет берберских деревень и с жизнью народа Вам как раз лучше в Фесе,Марракеше посмотреть. Вот это я понимаю! Там в каждом городе есть свой старинный край, до которого можно добраться пешком(а может и поселят вас прямо там), называемый мединой. Сходите.:-) Только не заблудитесь. Я пользовался GPS'ом, чтобы выбираться из старинных лабиринтов микроскопических улиц, но если Вы будете гулять не одна, то будет проще.:) Но все равно запомните надолго.:)
Касательно городов - согласен насчет Феса,Мекнеса.Красивейшие города со своей природой, садами, и в то же время старинные. Не побывать там просто недопустимо. В Волюбилисе, к сожалению, не побывал, но говорят, тоже интересное место. Ну насчет Касабланки скажу так - там есть несколько интересных достопримечательностей (некоторые известные места, мечеть огромная Хассана Второго, компьютеризированный ботсад, несколько музеев), но если вы туда не поедете, то почти ничего не потеряете, т.к. достопримечательностей в Касабланке действительно мало. Ради только них я бы не поехал в этот город. Но если вас туда повезут - хорошо.:)
Очень, кстати, хорошо, что оба тура включают в себя Агадир (это главный пляжно-курортный город Марокко с интересной ночной, да и дневной жизнью) и, самое главное, Марракеш. Вот в Марракеше надо обязательно побывать, особенно вечерком, как стемнеет, на площади Джемма Эль Фна. Там в темноте начинается что-то!:улыб:
1. Много ли я потеряю, если поеду в тур по Имперским городам, а потом в оставшиеся три дня съезжу в экскурсии на юг из Агадира?
Да, вполне можно так. Ничего не потеряете, и поглядите заодно, как там на юге. В самом Агадире, кстати, смотреть особо нечего (там в основном развлечения - пляжи, бары, ночные клубы и т.п.), мне было достаточно там и одного или даже половины дня. Вечером там очень красиво - необычное сочетание пальм, океана и неоновых огней.:улыб:Так что если у Вас будет хотя бы день-другой свободные в Агадире, то сам Бог велел куда-нибудь вырваться в соседние места.:улыб:
2. Если я поеду в тур по югу, то смогу ли потом из Агадира съездить в экскурсии в имперские города? Или расстояние слишком большое и времени просто не хватит?
Нее, не стоит. Слишком далеко: Вам из Агадира до Феса добираться на автобусе, затем на поезде в общей сложности не меньше 14 часов. А потом Вам ведь обратно возвращаться в Агадир. Ночью поезда не ходят, так что считай, что двое суток на дорогу, коту под хвост.

3. Насколько часто проводятся экскурсии из Агадира? Насколько велик риск не попать на какую-нибудь из экскурсий?
Не подскажу. Экскурсии все устраивал себе сам,гуляя по городам, деревням,паркам и музеям.:улыб:
4. Из Агадира есть экскурсия в Эссуэйру. Допустим, я поеду в тур по югу, а потом не смогу попасть на эту экскурсию. Смогу ли я съездиь туда сама на автобусе?
Да, без проблем! Там ведь рядом все. И дешевые (по нашим меркам) автобусы очень часто ходят, или на гранд-такси сядете (это не сильно дороже, чем на автобусе). Гранд-такси хороши тем, что ходят чаще, чем автобусы, по цене почти такие же, но там есть минус - тесновато. Это такси - обычная легковушка, в которую водитель-таксист умудряется запихать 5 пассажиров. В общем, тесно, но быстро.

Помогите, плиз, голова совсем идет кругом. Хочется "всего и побольше", но время и деньги ограничены... Уже совсем запуталась. :help.gif: Буду благодарна за любые мнения и советы!!
Надеюсь, что немножко помог развеять головоломку.:улыб:Пишите, с удовольствием расскажу, что непонятно, отвечу на вопросы.
Вот, кстати, отчет о моей поездке (там можно в приаттаченном файлике и цены на проезд посмотреть между городами как на такси, так и на автобусах и поездах): ссылка
А вот мой марокканский фотоальбом с комментариями: ссылка
Удачи! :хехе: :live:

p.s.Жаль, что ни в первой, ни во второй предлагаемой поездках нет выезда в пустыню Сахара (это недалеко от Эрфуда, несколько часов на такси). Я туда их северной части Марокко добирался практически весь день, но ничуть не пожалел - красота оранжевого песка и бескрайней пустыни неописуема.Там еще туры на верблюдах устраивают интересные. Ну ничего, будет повод туда съездить как-нибудь в другой раз, или из другой страны туда потом добраться.:)
Midsummer
Итак, поднимаю начатый мной топ :улыб:
Выбрала все-таки тур "Сокровища древнего Магриба". Не смотря на более высокую стоимость, он выглядит на порядок интереснее двух выложенных. Ну я решила не экономить на собственный впечатлениях :улыб:
Тур уже забронирован и оплачен, заявление на отпуск подписано.

Большущее спасибо пользователю Ruslik за активную помощь! :улыб:
Midsummer
Отпишитесь потом как и что?
Удачного отпуска!
Ruslik
Руслан, расскажите, пожалуйста, про отели, общественный транспорт, аренду машины (или там как в Китае с этим лучше не связываться?) в Марокко. Есть идея съездить туда на НГ. Есть какие-то отличия по общей организации поездки по сравнению, например, с З.Европой?
И как там с погодой в это время? Есть шанс погреть косточки или лучше заняться исключительно окультуриванием?
polara
Есть идея съездить туда на НГ.
И как там с погодой в это время? Есть шанс погреть косточки или лучше заняться исключительно окультуриванием?
У меня аналогичная идея витает. :хехе:
Но именно погода пока и смущает. :а\?:
В прошлом году тоже собирался, но прочитал один отчет на awd, где люди тоже на НГ ездили, увидел на их фотках снег - и че-то отбило охоту.
Щас по новой думаю. :biggrin:
Змей Зелёный
Была в Марокко в мае на слете блоггеров. Агадир, Урзазат, Марракеш, Эссувейра.
Подробный рассказ про Марракеш здесь
http://www.tbg-brand.ru/node/14538
http://www.tbg-brand.ru/node/14538

ну и про Эссувейру в моем блоге на ТБГ тоже есть рассказ
Finikova
Была в Марокко в мае
Май это не январь. :хммм:В мае понятно там тепло, скорее даже жарко.
Змей Зелёный
в мае там жарко, впрочем океан был относительно теплым один день. А для экскурсий и январь, наверное, будет хорош.
Finikova
океан был относительно теплым один день
В смысле? :eek:
Т.е. даже не "тёплым", а относительно тёплым? И всего один день? А в остальные дни - холодный? И это в мае... :dnknow:
Змей Зелёный
Относительно теплым =+23
На океане мы были три дня в Агадире и это был самый теплый день. А так около 20. В Эссувейре холоднее всегда - там течение проходит другое. Зато это более европейский что ли, город.
Наверное в океане всегда прохладно, зато можно качаться на волнах. Волнение там было всю дорогу.

И еще там был туман. Такой густой, что я такого не видела никогда. На аватарке моя фотка из тумана, а в блоге целый рассказ.
А в последний день так и вообще пыльная буря. Короче, не заскучаешь.
А зимой и в Красном море, говорят, не сильно жарко.
Змей Зелёный
Так как Вы очень много путешествовали по Ближнему Востоку, Марроко может и разочаровать. Нужно очень тщательно спланировать маршрут, и никаких "имперских" городов, кроме Маракеша.
Все эти громкие заявления про имперские города, реклама для туриста новичка. Смотреть там нечего. Дворцы закрыты, развалины неинтересны, а садов очень мало. Это я о Мекнесе, Раббате, Фесе. Поехать по турпутевке выбросить деньги.
Маракеш конечно в программе обязателен, Танжер на любителя, Шевшуаен, который не включается ни в один тур, настоящая жемчужина, Джоджпур (голубой город) отдыхает по сравнению с ним. Ну и юг в пустыню к казбахам. Вот и весь Марроко. А отдых на море в Марроко сомнительное удовольствие.
Но кто первый раз едет за границу посмотреть восток может и понравиться.
dudalma
Очень странно, а у меня совсем другие впечатления.
Тизнит очень понравился - история в метре от тебя....
dudalma
Так как Вы очень много путешествовали по Ближнему Востоку
По правде говоря, не так уж и много... Но в БВ да, влюбился.:улыб:И теперь тянет туда постоянно.
Нужно очень тщательно спланировать маршрут, и никаких "имперских" городов, кроме Маракеша
Планировка маршрута это обязательно. :yes.gif:Но на ближайшей повестке другая страна, поэтому Марокко еще не "в разработке".
В целом, уже несколько раз убеждался, что относительно "громких заявлений" хорошо помогает LP - там, как правило, по-честному всё написано. Если "нечего смотреть" (nothing to see) - значит объективно нечего.
Пару раз "перепроверял" - зря время потратил.
Поехать по турпутевке выбросить деньги
Этот вариант даже не рассматривается. :biggrin:
А отдых на море в Марроко сомнительное удовольствие
Море, на самом деле, не является для меня принципиальным в путешествиях. Про температуру океана чисто из любопытства спросил.

Щас уже появилась другая, на первый взгляд, интересная идея насчет НГ. В том же направлениb...
Но мне пока еще даже ближайший отпуск не согласовали. :biggrin: Чего уж говорить про НГ (я помимо собственно каникул хочу еще дней 5 взять). Так что всё в тумане...
Змей Зелёный
Определились? Мы решили поморозиться на Мальте.
polara
Ага. Определился. И тоже не в сторону Маррокко. :biggrin: На Кубу взял билеты.
В Марокко именно погода смутила - при +6-8 ночью в дешевых гостиницах (в других я не живу :biggrin: ), наверное, не очень будет.
Да и осадков че-то много вроде (я правда не очень понимаю, что означают все эти "милиметры", но в разы больше, чем даже весной-осенью).
Змей Зелёный
Новогодние цены до Кубы не укусили?
polara
А ч/з кого и куда на Мальту?
polara
Новогодние цены до Кубы не укусили?
Есть такое дело...
Но чет я посмотрел для примера Аэрофлот на весну следующего года - цены всё равно приличные.
Мых
Не спрашивайте, мы летим из Европы.