Виза в Австрию
9843
20
Всем доброго времени суток.

В этом году решили зимой съездить в Сант Антон покататься. Т.к. компания получается большая решили арендовать аппартаенты на 8-10 человек. Сначала думали через ТА все сделать, но тут возникло предложение организовать все самим. В интернете нашли много вариантов размещения. Остается один вопрос - вопрос получения австрийской визы. Кто-нибудь самомтоятельно делал их или может кто посоветует фирмы, которые могут помочь в их получении. И вообще есть ли смысл в этом?
vi4
Проще немческую получить, так как вы скорее всего влетать/вылетать будете в германию. Ну и консульство у нас есть.
kazik
Проще немческую получить, так как вы скорее всего влетать/вылетать будете в германию. Ну и консульство у нас есть.
ну так вроде немцы требуют факт брони отеля, а если отель австрийский, то, думаю, отправят в австрийское посольство, а приглашение немецкое для гостевой визы не все из группы смогут себе сделать. да и лететь хотелось бы все же на инсбрук, а не мюнхен
vi4
А в чем проблема отель в Германии забронировать, а после получения визы - отменить? Распечатки только не выбрасывайте, если что - немецким пограничникам покажете:миг:
vi4
А вы поробуйте ч/з Мюнхен, запланировав прибывание там пару дней (не пожалеете есть на что посмотреть) От Мюнхена до Сант-Антона около 300 км.
ПЕЛЕВИН
А в чем проблема отель в Германии забронировать, а после получения визы - отменить? Распечатки только не выбрасывайте, если что - немецким пограничникам покажете:миг:
ну это крайний случай, который бы не хотелось на самом деле задействовать..))

2Скептик. Бронь отеля необходима на весь срок пребывания. Забронировав отель в Мюнхене на два дня боюсь мне визу и дадут на два дня..
vi4
А лететь в Москву в австрийское консульство - не крайний случай?
ПЕЛЕВИН
А лететь в Москву в австрийское консульство - не крайний случай?
это совсем-совсем крайний))
vi4
это совсем-совсем крайний))
А ведь придется:
В связи c большим числом лиц, ходатайствующих о получении визы, подача документов возможна только после записи.
С настоящего момента Посольство Австрии предлагает индивидуальным туристам новую услугу - запись на прием по телефону.
С понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00 час. по телефону +7 499 503 18 33 (звонки из России) и с 08:30 до 17:00 час. по телефону +43 1 229 72 10 (звонки из Австрии) можно через частную фирму записаться на прием в Консульский отдел Посольства Австрии и получить информацию относительно виз и требуемых для получения виз документов. Услуга платная (12,45?) и наличие кредитной карточки «Виза» или «Мастер кард» является условием использования данной услуги.
При этом имеется возможность личного согласования записи на прием в Консульский отдел Посольства Австрии по средам с 12.00 час. до 16.00 час. (если среда попадает на праздник, то на следующий рабочий день). Записаться на подачу документов в Консульстве можно только лично (не через курьера). Исключением являются путешествующие семьями, где кто-то один может записать всех членов семьи и несовершеннолетних. Для согласования записи на прием Вы должны предъявить Ваш действующий паспорт, а также копию страницы паспорта с указанием Ваших личных данных. На копии просим Вас написать Ваш адрес электронной почты и Ваш номер телефона. По техническим причинам не возможно сразу назначить дату приема. Поэтому дату приема Вам сообщат на следующий рабочий день по электронной почте.
Лица, не имеющие электронной почты, могут уточнить дату приема на следующий рабочий день с 12.00 по 17.00 час. по телефону +7 495 956 16 60 Консульского отдела Посольства Австрии.
Для своевременного получения визы рекомендуется подача документов за 3 недели (в зимние месяцы за 6-8 недель!) до начала запланированного путешествия.
ПЕЛЕВИН
Забыл выделить:
Записаться на подачу документов в Консульстве можно только лично (не через курьера).
ПЕЛЕВИН
это текст с сайта посольства? просто я вроде на их сайте читал, что возможно через доверенное лицо отдать документы (по доверенности нотариально заверенной)... да и поток отдыхающих в прошлую зиму и в эту то наверняка уменьшился порядочно по сравнению с прошлыми сезонами.. а вообще больше склоняюсь сейчас либо с вариантом немецкой визы (вы сами или кто из знакомых так делали?), либо агенству все доверить.
vi4
Пардон, вот конкретная ссылка. А у вас ссылка есть?
P.S. Вот с агентствами связываться я бы не советовал. Ну кроме тех, кто просто занос осуществляет, но там ценник негуманный. Тогда уж проще с почтовиками договариваться (если примут, естественно).
ПЕЛЕВИН
Пардон, вот конкретная ссылка. А у вас ссылка есть?
P.S. Вот с агентствами связываться я бы не советовал. Ну кроме тех, кто просто занос осуществляет, но там ценник негуманный. Тогда уж проще с почтовиками договариваться (если примут, естественно).
ссылкой не смогу поделиться, я много что смотерл и читал и уже сам не знаю где что было. по вашей инфу прочитал, спасибо. ехать в москву тогда вообще не вариант (ибо 2 раза придется..)

агенство я имел в виду ту, через которое тур делать.
vi4
я много что смотерл и читал и уже сам не знаю где что было.
Ну, если что, моя ссылка - на официальный сайт МИДа Австрии. И самая актуальная информация - там. Иногда бывает, что турфирмы на своих сайтах пишут как будто официально (или просто копипастят), чтобы люди именно к ним обращались. Естественно, правдивость и актуальность информации на таких страницах под большим вопросом.
агенство я имел в виду ту, через которое тур делать.
А вы же вроде самостоятельно (т.е. без тура) собирались, нет?
Сначала думали через ТА все сделать, но тут возникло предложение организовать все самим.
Уже отказались от этой идеи?
ПЕЛЕВИН
ну пока еще рассматриваем оба варианта (покупка тура или самостоятельное получение визы). в покупке тура есть плюсы в том, что не надо ничего делать, а только документы отдать, а минусы, соответственно, в цене + небольшой выбор аппартаментов (заявку сделали, ждем что предложат). самим делать плюс в том, что дешевле и свобода действий, минус в организации всей. ездить в москву ради визы нет желания (доп время надо + расходы), а вариант с немецкой визой у нас пока открыт (часть людей считает это обманом германии и переживает по этому поводу)) ). также ест вариант, чтобы человек от агенства помог все сделать легитимно и с нашей бронью, ждем от него цену и условия.. в общем, пока думаем и дем ответов со сторны турагенства и "работника"
vi4
Просьба отписаться по цене от этого человека, тоже вопрос этот интересен:)
ПЕЛЕВИН
меня тётя сходила - записала. её даже не спросил никто - кем она мне приходится.

главное - чтобы чел имел паспортные данные записываемого.

они конечно там маразматики большие, но чтобы каждый из любого уголка россии должен был ехать лично в москву, а после записи еще жить там одну-две недели дожидаясь своей очереди - это был бы предел неадекватности...
EwigJung
А кто вкурсе следующего: звонил в райне по поводу визы, сказали, что сделают только если есть приглашение. Туристам говорят, типа, нужно личное присутствие в консульстве в Москве. Неужели это может быть правдой? Вот и думай теперь, что да как...
johnbit
дело в том, что если едите по приглашению и если консульского офицера что-то там зацепило до глубины души (всё,что угодно)- вас вызывают на беседу (само собой-в Мск).

райне молодцы, липовые приглашения не делают))) только ваши документики пересылают))

если ехать по тур.путевке(тобишь вам все делает тур.агенство и билеты и отели и бла-бла) - а особо, если не больше, чем на неделю - тогда вопросов может совсем не быть.

могу сказать точно - даже при наличии приглашения от уважаемого австрийского бюргера, при хорошей зп, при нормальном счёте в банке и т.п. с визой можно остаться в пролёте. =)
johnbit
Я не понял - вы, джуниор, еще не освоили даже не поиск, хрен с ним, с поиском, но хотя бы чтение темы, куда пишете прямо сейчас, перед этим самым написанием? Ну поднимите глаза, я же давал информацию с консульского сайта:
В связи c большим числом лиц, ходатайствующих о получении визы, подача документов возможна только после записи.
С настоящего момента Посольство Австрии предлагает индивидуальным туристам новую услугу - запись на прием по телефону.
С понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00 час. по телефону +7 499 503 18 33 (звонки из России) и с 08:30 до 17:00 час. по телефону +43 1 229 72 10 (звонки из Австрии) можно через частную фирму записаться на прием в Консульский отдел Посольства Австрии и получить информацию относительно виз и требуемых для получения виз документов. Услуга платная (12,45?) и наличие кредитной карточки «Виза» или «Мастер кард» является условием использования данной услуги.
При этом имеется возможность личного согласования записи на прием в Консульский отдел Посольства Австрии по средам с 12.00 час. до 16.00 час. (если среда попадает на праздник, то на следующий рабочий день). Записаться на подачу документов в Консульстве можно только лично (не через курьера). Исключением являются путешествующие семьями, где кто-то один может записать всех членов семьи и несовершеннолетних. Для согласования записи на прием Вы должны предъявить Ваш действующий паспорт, а также копию страницы паспорта с указанием Ваших личных данных. На копии просим Вас написать Ваш адрес электронной почты и Ваш номер телефона. По техническим причинам не возможно сразу назначить дату приема. Поэтому дату приема Вам сообщат на следующий рабочий день по электронной почте.
Лица, не имеющие электронной почты, могут уточнить дату приема на следующий рабочий день с 12.00 по 17.00 час. по телефону +7 495 956 16 60 Консульского отдела Посольства Австрии.
Для своевременного получения визы рекомендуется подача документов за 3 недели (в зимние месяцы за 6-8 недель!) до начала запланированного путешествия.
И ссылку тоже давал.
ПЕЛЕВИН
Консульский сайт читал и ваш пост тоже. Но понял это как то, что именно записываться лично надо на подачу документов. Но запись по телефону же никто не отменял!
Вообщем, для себя сделал вывод, что видимо проще через немцев.