Ливан, сирия, иордания, израиль...что посмотреть,
11822
13
... как передвигаться? (маршрут и средства передвижения)
tester_vs_larry
Гхм... А в связи с таким большим количеством стран, планируемых к посещению, покупка серьезного путеводителя не рассматривается в принципе?

Вы ж не думаете, что кто-то щас составит Вам готовый маршрут с разбивкой по дням, достопримечательностям и видам транспорта.

Если в общем по Сирии-Ливану, то:
- транспорт: автобусы, маршрутки, общие такси, частные такси, поезд (в Ливане нет),
- достопримечательности: Ливан - римский храмовый комплекс в Баальбеке, финикийские развалины в Библосе и Сидоне (храм Эшмуна), крепости крестоносцев (Библос, Тир, Сидон, Триполи), дворцовый комплекс Омейядов в Анджаре,
Сирия - крепости крестоносцев (вкл. Крак де-Шевалье), Пальмира, Угарит, "Мертвые города" близ Алеппо и еще много чего.
стран действительно много... иенно по этому перед прочтением путеводителя стараюсь наметить главное...
tester_vs_larry
Ок.
Тогда допустим вот чем я пользуюсь в качестве "превью":
- Сирия-1, Ливан-1,
- Сирия-2, Ливан-2.

По личным впечатлениям то, что обязательно надо посмотреть в Ливане - Баальбек! Без вариантов.

Остальное - зависит от личных пристрастий и степени увлеченности древней историей и культурой.
а в иордании есть что посмотреть?
А в израиле?... стену плача уже видел...
tester_vs_larry
Петра, пустыня Лоуренса этого достаточно, мертвое море на любителя.
А поподробнее можете найти информацию на сайте Анхар Кочневой.
tester_vs_larry
сбоку есть колонка "Что посмотреть"
tester_vs_larry
В Иорданию, все ездят смотреть город Петру - это общеизвестный факт, Израиль - мертвое море (мне не понравилось, на любителя), Храм Рождества Христова(Палестинская Автономия), Храм Гроба Господня - вот уж святое место, да вообще, и Иерусалиме, много есть чего посмотреть, ну и конечно Тель- Авив - город в котором проживает 25% населения страны.
tester_vs_larry
купите себе lonely planet или сюда зайдите awd.ru
Pearler
и адв знаю и жарова (для юва)... так что не надо меня никуда посылать...
tester_vs_larry
tester_vs_larry пишет:
мобильный инет в сирии, ливане, иордании, израиле

интересует безлимит или от гига и выше за 20-30 баксов в месяц, скорость хотя бы edge (что бы скайп работал)
зы
ну и заодно просто телефонная связь
Змей Зелёный
на любой заправке, в любом макдоналде или каньоне всегда имеется совершенно халявный вай фай. в любом крупном общественном месте тоже. в том числе в больницах.
Это я за Израиль говорю.
А в жилих кварталах можно совершенно спокойно обнаружить пару десятков точек подключения беспроводных роутеров причем безо всякого пароля или, что реже с родным роутеровским паролем. модно у нас нынче ставить беспроводную сеть.