Париж - как не ошибиться с тур. агентством?
107100
91
Уважаемые форумчане! Помогите, подскажите! Давняя мечта съездить в Париж близка к осуществлению. Уже готова идти, сдаваться со своими деньгами...вопрос - к кому...Перерыла здесь все топики, некий список получила; пересмотрела сайты агентств... Поняла, что запуталась окончательно. Разброс в ценах - достаточно приличный, количество предлагаемых вариантов туров - тоже. Не могу решить, какой критерий должен стать определяющим при выборе агентства. Время работы на рынке? Количество предлагаемых направлений и туров? Цены? Что-то другое?
Про бесплатный сыр в мышеловке помню, но и переплачивать очень не хочется (деньги зарабатывала небыстро и нелегко). Где то самое - нужное - соотношение цена-качество? Знакомых, часто ездящих за рубеж, нет - посоветоваться не с кем. Обращаюсь за помощью к вам!
алех
Лучше без турагентства тогда.
polara
Первый раз...нет, побаиваюсь. Пока хочется, чтобы кто-нибудь за руку провёл.
алех
Езжайте самостоятельно! Это и вгоднее по деньгам ( перелет) - сами сможеет выбарть хорошую гостиницу и организовать программу!
lsb
:улыб:Я понимаю, чтобы не ошибиться с выбором агентства, нужно просто отказаться от его услуг. Возможно, в будущем, я воспользуюсь этим советом. По родной стране езжу самостоятельно. Но в Париж - пока не готова. Ну хорошо, может быть кто-нибудь просто поделится удачным опытом?
алех
А вам какой тип тура нужен? Просто привезли в Париж, поселили, повозили по Елисейским и Фонтенбло и назад отправили? Или по всей Франции? Самолет до Шарль де Голля или автобус по Европе?
Начните с решения этих вопросов.
алех
через агентство - в сто раз дороже
ничего сложного в Париже нет
там потеряться нереально:улыб:
ПЕЛЕВИН
Какой тур нужен? Самолётом, в Париж, максимум экскурсий днём, возможно, какой-нибудь концертный зал или музыкальный театр вечером...
По поводу самостоятельной поездки...ещё раз! Еду за границу впервые. Могу предположить, что после поездки буду точно так же заверять всех, что на услугах агентства нужно экономить, просто отказавшись от них. Но сейчас, всё-таки, прошу подсказать те, которые в Францию возят давно и успешно . Или предостеречь от тех, к которым обращаться не стоит. Какие подводные камни могут быть при покупке тура, что нужно учесть, делая выбор?
Да! Из опыта поездок по нашей стране...В том же Питере - стояла в очереди в Эрмитаж - три часа, в Екатерининский дворец - два часа, а экскурсионные группы заводили сразу. Или в европейских музеях такой ситуации нет?
алех
Первый раз за границу лучше через агентство.
Выбирайте самого выгодного тур.оператора, читайте отзывы в инете и вперед
алех
В том же Питере - стояла в очереди в Эрмитаж - три часа, в Екатерининский дворец - два часа
Как-то Вам очень сильно не повезло, либо в выходной/праздничный день были.:улыб:Я в Эрмитаж не более 10 минут стоял. Т.е. обычная очередь, человек 10-15 может было.

По Парижу. Если Вы уже прошерстили много чего, наверняка ведь есть голове представление о наиболее известных/надежных туроператорах в данном направлении.
Вот выберите таких штук 5 и из них выбирайте по цене.
DSK
не согласен
Вы заметили, что даже я, известное форумное быдло, пропагандирующий самостоятельные путешествия чуть ли не как религию и вставляющий фразу "лучше самостоятельно" через раз, - и то не стал давать советов, подобных вашему? А догадываетесь почему?
ПЕЛЕВИН
А догадываетесь почему?
скажите, почему?
Змей Зелёный
Вот выберите таких штук 5 и из них выбирайте по цене.
т.е. если агентство давно работающее, нареканий не вызывающее и у него цена намного дешевле, можно спокойно довериться?
алех
и у него цена намного дешевле
По идее, такого быть не должно.:улыб:Хотя утверждать не буду - не в теме по агентствам.

Если цена отличается - проверьте, что входит в эту цену. В т.ч. по набору экскурсий.
Может за эти деньги предлагается только перелет-гостиница-трансфер. И одна обзорная экскурсия по Парижу.
А там, где дороже - еще куча экскурсий каких-нить.
Соответственно, смотрите - а нужна Вам эта "куча экскурсий. Или достаточно обзорки, а дальше Вы уже сами сориентируетесь.

Но в целом - да.
алех
скажите, почему?
Потому что Вы в первый раз.

Можете перепутать все, заблудиться, ошибиться. И это навсегда отобьет у Вас охоту к самостоятельным путешествиям.:улыб:
Поэтому, если Вы на будущее планируете самостоятельность, я бы посоветовал, хотя бы пару дней в этом туре (на последние дни) оставить свободными. И использовать их на самостоятельно изучение Парижа (то, чего не будет в экскурсиях) или близлежащих городов/городков.
Змей Зелёный
Именно так я и рассуждаю. Свободные дни оставить...это - вряд ли, но ведь не с утра до вечера возить и водить будут. В свободное время не планирую сидеть в гостинице.

А про набор экскурсий - как раз это и озадачило. Выявилась ситуация, что при их большем количестве цена путёвки - меньше. Звёздность отела - такая же...Вот и ищу подводные камни )))

Спасибо за ответы!
алех
но ведь не с утра до вечера возить и водить будут
Вот не факт. Смотря куда возить. Если обзорная по Парижу - там всё просто - количество часов указано и всё.
А если с выездом куда-то - добавляйте время на проезд.

Поэтому, я бы лучше уж, как минимум, 1 день целиком оставил. Но решать Вам.:улыб:
при их большем количестве цена путёвки - меньше
Аномалия какая-то. :biggrin:

Уточняйте детали значит. И лучше при личном общении с менеджерами турфирмы. Входят/не входят билеты в музеи и т.п. заведения. Есть питание или нету. Че-то еще.
алех
Звездность отеля ничего не гарантирует. Проверяйте предлагаемый отель в интернете, читайте отзывы.
алех
Потому что вы несколько раз уточняли, что едете в первый раз и предпочитаете организованный отдых. Для первого раза тур - это единственно правильное решение. Даже у великого путешественника ПЕЛЕВИНА первым когда-то был тур в Европу. Правда, закончилось все ссаживанием с автобуса в Голландии, но это оказалось так кстати!
алех
Я Вам очень рекомендую Акрис, мы с ними летаем уже года 2 (Германия, Болгария, Греция, через месяц летим в Чехию). Всегда все четко и понятно. Летом визу в Грецию сделали за 5 дней (мне срочно нужно было). Девочки вполне профессиональны, руководитель тур отдела Каурова Елена, очень приятная женщина. Цены адекватные, по крайней мере мелкие агентства покупают туры сначала у них, потом продают уже со своей накруткой. Так же для зимней поездки в Чехию забронировали у них машину напрокат, цена точно такая же, как если бы мы ее брали там на месте. По билетам тоже цены такие же как у авиакомпаний (если не чартеры). Визы, билеты всегда отдаються вовремя.
Очень рекомендую их.
ЗЫ Сама в Акрисе не работаю :-)
Несколько лет назад летала в Италию летом с Полярной звездой, так мне 2 недели не могли отель согласовать это раз, о том что поставили визу я узнала в пятницу в 23 часа, а утром в субботу в 9 утра был самолет это два, когда я приехала в аэропорт мой паспорт еще с москвы не привезли, отдали перед самым вылетом только это три, а человек 10 вообще не улетели тогда на чартере по причине того, что им паспорта с москвы ранним рейсом не привезли, по моему им пришлось лететь через москву....
ПЕЛЕВИН
Спасибо за поддержку:улыб:может быть, тоже путешественницей стану? Лиха беда - начало...
Lissa
Спасибо за подсказку. Ищу их сайт.
Здесь другая проблема образовалась. Сказали, что в справке с места работы для получения визы должно быть указано, что во время поездки я нахожусь в отпуске. А я формально в отпуске не буду. Никто с такой ситуацией не сталкивался? В агентствах пока говорят, что этот пункт является обязательным.
алех
Ну просто возмите справку что в отпуске ) от бухгалтерии не убудет.
Про париж - настоятельно рекомндую внимтельно отнсетсиь к выбору отеля. почитать отзывы в сети. Ибо в париже гостинцие дорогие и достаточно поганые (по сравнению с другими городами Е), и можно получить номер, выходящий в двор колодец 2*2 метра....+район. Например наши турагентства любят селить в отели на севере (подешевле ибо), особливо в районе 2-х вокзалов. Это слошь черные районы, там днем-то страшнвоато...
byurokrat
С отелем - поняла. Буду проверять. А вот со справкой...организация большая, государственная, что отдел кадров, что бухгалтерия - серьёзные, просто так бумажки не подписывающие...
алех
...и отель должен быть в самом Париже, не на трассе...
это важно и это нужно уточнять обязательно
алех
организация большая, государственная, что отдел кадров, что бухгалтерия - серьёзные, просто так бумажки не подписывающие...
Подойдите с коробкой конфет к сотруднице ОК и поговорите по душам. :улыб:
алех
В серьезных организациях тоже идут навстречу и делают такие справки, если вежливо объяснить ситуацию. Даже без коробки конфет.
алех
организация большая, государственная, что отдел кадров, что бухгалтерия - серьёзные, просто так бумажки не подписывающие...
Ну значит - найдите маленькую частную организацию, где отдел кадров и бухгалтерия состоят в одном лице. Подсказка - у друзей и хороших знакомых. Проверять, т.е. звонить из консульства в Москве в Новосибирск точно не будут.
ПЕЛЕВИН
Не надо таких советов. :1: И звонят, и проверяют. Выборочно, но проверяют.
Lissa
Посмотрела сайт Акрис. А там Франции нет....
ПЕЛЕВИН
ну понимаю - понимаю
Просто хотелось поговорить:улыб:
алех
Да ни очем эта справка. Подойти к главной бухгелтерше да объяснить - мол для визы. Подмахнет разом... летали мы давеча делигацией, соответственном всем нам подготовили справки из бухгалтерии. Только бланк был один, а морды 4 - соответсвенно фамилии подставили, а бланк не глянули - тако вот все 4 "директорами" и стали...и ничего - прокатило - никто там на это не смотрит
byurokrat
Есть у меня друг, у которого есть свой салон путешествий "7 футов", так вот он много раз был в Париже и профиль его салона как раз франкоязычные страны. Думаю информация из "первых рук" вам обеспечена, а может он и тур вам какой предложит. Найдёте в дубльгис по адресу Крылова.36
алех
Попробуйте позвонить и спросить, может на сайте просто нету....
А кстати еще о турагенствах, летали 2 года назад в Вену на Новый год, так один небезызвестный салон путешествий нам все по таким конским ценам продал, что даже неприлично. За новогодний ужин (обязательный) мы заплатили по 200 евро с человека, а там уже непосредственно в отеле увидели что стоит он 60-70 где то.....
Про справку с работы нужна обязательно, что находитесь в отпуске с сохранением рабочего места и указанием зп., как гарантия того что вы вернетесь))))))) Могу кинуть шаблон (мою) по электронке.
А если вы не в отпуске, то как вы лететь собираетесь? командировка? Просто есть другие варианты, например спонсорское письмо от вашего мужа, если представить что вы не работаете.
DSK
не согласен
Да что Вы?
Если чел не был за границей, то он может запутаться в аэропорту. Элементарно не сообразить как на транспорте добраться в отель. А на такси не очень дешево.Тем более с туристов могут стрясти бабла немерянно. А заказ такси через инет и т.п. при слабом владении анг чел может просто ниасилить.
К тому же сомневаюсь, что автор свободно говорит на французком и легко найдт дорогу в город на транспорте. А потом в городе в свой отель.
К тому же когда я была во Франции - не могу сказать, что каждый второй француз понимает английский россиян да и вообще английский.
Если девушка поедет одна - тем более небезопасно.
Может для мужчин это непонятно - но одной девушке не всегда безопасно в чужой стране.
Могут просто украсть деньги и документы. Это могут сделать и в группе - но хотя бы гид может помочь с переводом.
И зачем нужна пресловутая экономия, когда автор вымотает все нервы?
Конечно, можно договориться с трансфером с гидами, можно все заказать заранее - но для этого нужно знать подводные камни.
А если чел не путешествовал - то и не знает.
Автор - не парьтесь и не слушайте умников. Либо находите бывалых попутчиков либо берите тур.
Насчет Акриса - не хочу никого обидеть.
Два раза пыталась через них улетететь - плюнула. С таким подходом ну их нафиг.
Автору хочву посоветовать сначала походить по агентствам - чтобы проконсультировали вообще по поездке, картинки посмотреть и порасспрашивать насчет тур.операторов.
А потом поискать в инете, в том числе и о самостоятельных путешествиях - найдете много полезного для экономии времени и денег.
По тур.операторам навскидку - южел, роза ветров, капитал тур - но прошу проверять меня.
Я давно про Париж не мониторила - может уже и нет у них туров.
Автобусные - Туртрансвояж
AUXX
давайте честно:
в Шар Де Голе - трудно запутаться
Таксисты - не обманывают- это не Москва или Новосибирск - платишь по счетчику до центра примерно 40-50 евро и все
Разобраться куда проще, чем в родной стране - так как много источников информации, карт, брошюр.
Метро - не совсем простое, но разобраться можно - понятные карты и много станций
Даже если ехать через агентство, то придется много проделать самостоятельной работы: например проверить, что за гостиницу предлагают, что за туры советуют.
По сути получается, если нужен хороший отдых, то придется много чего делать самому.
На счет английского: ситуация, как мне кажется, сильно поменялась за последние 2-3 года. Почти все говорят по английски, во многих ресторанах меню на русском языке, в крупных магазинах есть русскоговорящий персонал.

Безопасноть для девушки - если не смотреть фильм "заложница" и проявлять здоровое внимание к своей безопасности - все пройдет на ура.

Мой совет примерно такой- найдите подругу или друга и вперед.
На этом форуме все подскажут и расскажут.

И еще важный вопрос - ЭКОНОМИЯ средств.
Я вот тут проверял на прошлой неделе, как раз был в Париже, ради интереса по чем предлагаются всякие маршруты парижскими агентствами и получается, что примерно цена*2.
Если брать Лувр, Елисейские поля, Версаль, Нотр Дам, то примерно евро 500 попросят за билеты и трансферы. за эти деньги можно жить и все посетить.
На счет агентств. У меня родителям нужно было добраться из Паттаи до Ко чанга - это примерно 300 км на машине и на пароме 30 минут. Агентство в Нске с них запросило 800 долларов. Заставил отказаться, в итоге на месте после 20 минутного поиска уехали туда-обратно за 160 долларов и было уже не 2-е пассажиров, а четверо.

В конце концов - рано или поздно надо начинать брать все в свои руки!

Бессмысмленый спор - не спорьте со мной - я останусь при своем
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :бебебе: :бебебе: :бебебе:
DSK
безсмысленный. Я за групповую поездку. Кстати у тех наших соотечественников, кто первый раз за границей глаза обычно стекленеют и от отеля отойти группой меньше 5 человек боятся:улыб:Сам видел.
Также в париже было дело - отделяюсь от своей делегации смотаться на день на авто в голландию, а остальной народ типа дальше уезжает из парижа южнее. Я говорю - если не успею завтра к отправлению - меня не ждите - сам доеду до места. Мне - "Да ты что, мы же не можем здесь тебя бросить СОВСЕМ ОДНОГО!!!" :ха-ха!:
И это нормальная психология малопутешествующих людей...
И все-таки совет автору - отель-бронь, трансфер - бронь - но НЕ ЗАБИВАТЬ ЭКСКУРСИЯМИ ВСЕ ДНИ. Начать потихоньку гулять самой - строить маршруты, овладевать метром, наметить какой-нть из сайтсингов для самостоятельного осмотра.

Вообще я охомячиваю незнакомый город "по квадратам", можно - по осям с опорой на достопримечательности.

Да - не забывать что Париж - очень криминальный город. И может огрестись по голове в темном переулке там и не получится, но уж кошелек подрезать хотя бы разок попытаются. У одного из нашей группы дернули портмоне из внутреннего пиджака кармана до одури просто - "случайно столкнулись на улицы - извенения, о русски-рюсски френдшип и дружеские похлопывания от чрезмерно импульсивного иностранца по спине слегка офонаревшего туриста". И усе
алех
Мы с женой в первый раз в Пириж ездили через Олимпия-Райзен Сибирь. Мне понравилось. Однако должен предупредить, что чем дешевле гостиница, тем дальше придется ходить до места сбора. Некоторых туристов это напрягает :). И еще бы посоветовал не покупать все экскурсии в России, можно купить и на месте. Не факт конечно, что это будет дешевле, но по-крайней мере вы сможете уже на месте определиться куда вам бы хотелось сходить/съездить, а куда - нет. Например, мы не стали брать экскурсию в Нормандию, т.к. тратить целый день чтобы посмотреть проездом 2-3 города - просто потеря времени, лучше уж спокойно самостоятельно побродить по городу, посидеть в кафе и т.д.
byurokrat
Ерунду какую описываете. Будто ребенок едет за границу. Офонаревшие туристы... вы вообще о чем? Сколько раз была в Париже, никто кошельки не подрезал. Благоразумное поведение, не больше чем в Новосибирске, и ничего не случится.
polara
Кстати, поддержу. За все 10 дней не видел НИ РАЗУ ни карманников, ни хулиганов... Все спокойно, культурно. Даже негры и арабы в туристских местах, хотя и приставучие, но понятно, что они просто хотят заработать, поэтому проходите мимо, никто Вам претензий не будет предъявлять. Но, конечно, уверен, если надо, то найти криминал можно :tease:
polara
Ерунду какую описываете. Будто ребенок едет за границу. Офонаревшие туристы... вы вообще о чем? Сколько раз была в Париже, никто кошельки не подрезал. Благоразумное поведение, не больше чем в Новосибирске, и ничего не случится.
"...да ты не очкуй славик. я тыщу раз так делал..."(с). Напомнило
DSK
в Шар Де Голе - трудно запутаться
Нефиг делать в любом крупном евроаэропорте, если первый раз в Европе и незнаком язык родной. Даже пиктограммы и английская трансляция не всегда помогают. Совсем не заблудишься, в конце концов все равно выйдешь, но можно вместо 10 мин поблуждать часок другой.
Разобраться куда проще, чем в родной стране - так как много источников информации, карт, брошюр.
См. п. 1. Далеко не каждый человек на "ты" со схематической информацией в виде карт или схем. А найти брошюру на русском в Де Голль - надо как минимум найти справочное. И не факт, что русский вариант там окажется.
Таксисты - не обманывают- это не Москва или Новосибирск - платишь по счетчику до центра примерно 40-50 евро и все
Если девушка накопила на мечту в Париж, то тачка до центра может оказаться не самым бюджетным вариантом.
На счет английского: ситуация, как мне кажется, сильно поменялась за последние 2-3 года.
Именно кажется. За последних три года число англоязычных во Франции сильно не увеличилось.

Просто делайте поправочку на то, что есть люди, которые легко найдут дорогу из Свазиленда в Иоганесбург без денег, а есть люди, которые и в Домодедово гейт не сразу находят.
kosta
Спасибо за подсказки. Всё-таки, поеду с турагентством. Но сама походить - поездить попытаюсь. На самом деле - не боюсь. Обычно ориентируюсь в чужих городах и в незнакомых ситуациях достаточно хорошо. По агентствам походила, информацию собрала, кажется, почти определилась.
По поводу справки... Перерыла все сайты. Нигде о том, что в ней должна указываться информация об отпуске, нет. Пристала с этим вопросом в агентстве, они проверили, сказали, что можно об этом не упоминать....надеюсь, что они правы...
А работа такая бывает, когда официально числясь работающей, можно на работу не ходить (или уехать во Францию). Это случается раз в году, но случается :knix:
алех
А работа такая бывает, когда официально числясь работающей, можно на работу не ходить (или уехать во Францию).
На такой работе вписать в справку фиктивный отпуск не должно быть проблемой. :biggrin:
polara
да нет... я же говорю...организация большая, солидная и государственная )))
kosta
Просто делайте поправочку на то, что есть люди, которые легко найдут дорогу из Свазиленда в Иоганесбург без денег, а есть люди, которые и в Домодедово гейт не сразу находят.
В том же гг (городе-герое)Париже тому кто, с первого раза разберется на рюдюнор где купить билет на паровоз до Шарль де Голля, а потом как найти этот поезд а потом докумекать , в ШдГ этот паровоз идет или в бок (ибо там на схеме ветка раздваивается, а ни на самомо паровозе, ни на табло на пероне ориентиров нет) - тому дарю коробку сникерсов и уважуху...

Или например в ШдГ я прилетел, а мой багаж нет (до сих пор кстати где-то летает:улыб:) - ладно я воробей стреляный - а вот так на первачка да без французского - все, не вышла сумдочка и на транспортере уже следующий рейс выдают и кругом одни китайцы - конвеерс-с...-тут и у крепкого человека может кандратий прийти ( тем более что атмосфера большого аэропорта - ты никому не нужный винтик и обратится не к кому)

Или та же система тикетов, когда в одном случае (в метро например) ты тикет выкидываешь после турникета, а в электричке - оставляешь для выходного контроля...

ПыСы: кстатина счет багажа тоже совет - поменьше и все более-менее ценное и просто дорогое сердцу и телу -в ручную кладь. Ибо мой пример другим наука - до сих пор жду компенсации за утерянный сумец от подлого AF
byurokrat
Я вас умоляю. Таких выкинувших билетик в Париже туева хуча и никто в метро жить не остался. Пристраиваетесь сзади к кому-нибудь и вуаля, либо вообще перепрыгиваете через турникет, на крайняк покупаете новый билет. У меня к папе какая-то француженка так сзади приклеилась. Он малость прифигел, но дело было сделано. Мы вообще по двое в метро ездили.
Про багаж в аэропорту тоже неудачный пример. А что делать, если в Толмачево багаж не придет, эти люди тоже не знают? Чтобы объясниться в международном аэропорту, французский не нужен. Язык жестов тоже пока никто не отменял.
алех
привет! я была в прошлом году примерно в это время в рекламнике в париже, видела достаточное кол-во отелей, так что могу подсказать, сама кстати, работаю в туроператской компании, франция одно из наших направлений, так что u are welcome) В прошлом году через нас ездили девочки с НГС, остались довольны