перезд в Чехию на ПМЖ с воз-тью ведения бизнеса
23103
15
Подскажите, пжлста, какие конторы занимаются организацией подобного мероприятия. Особо ценны рекомендации и советы людей, которые уже прошли этот путь или начали движение по нему. Планирую переезд на осень 2010. "Работать на работе" не смогу-обязательно что-нибудь организую сам. Где в Новосибирске можно поучить чешский? Кто еще собирается в ту страну? Давайте обмениваться информацией. Этот топ с НГ 2011 планирую продолжать уже из Чехии, дабы помогать таким же интересующимся.
доверчивый
чешский 2 года назад учила в Юнисити, скорее всего и сейчас там есть.
:спок:Есть такие люди в этом городе. Говорят процедура не очень сложная.
У меня дочь в настоящее время учится в Праге, чешский начинала учить в Юнисити, потом курсы в Праге. Советую сходить на турсиб в апреле - обязательно будут фирмы, которые помогают в регистрации фирмы в Чехии, это первый шаг, что бы спокойно купить жилье и легализоваться. По прошлому году таких фирм было штук пять. А вы уже придумали, чем будете заниматься?
Sw555
Спасибо! удалось выучить? как быстро?
Большое спасибо, на выставку схожу обязательно.
Какие впечатления от Юнисити?
Не думал еще о направлении бизнеса. Надо поизучать и подумать. Время есть...
А что, есть какие-нибудь предложения или мысли?
Костя Большой
Подозреваю, что не сложная. А где конкретно обитают такие люди?
К Юнисити у меня сначала было очень много претензий. Особенно за программу Юнипреп - обучение в Чехии. Достаточно много из того, что они говорят, мягко говоря не соответствует истине. Особенно про статистику поступления в ВУЗы ( например,они умалчивают процент поступивших на платное обучение, не на бюджет) Но на фоне других программ обучения языку они смотрятся лучше. Поэтому - читайте договор и если что-то из обещанного ( а таких случаев много) не вписано настаивайте, чтобы вписали в договор. Они изрядно накалывают нас на том, что мы не знаем обычаев делового оборота в Чехии. И потом отвечают на претензии, что мол так всегда и так принято в этой стране. Короче говоря вывод - если есть декларация, то должно быть записано. Но повторюсь, остальные хуже.
доверчивый
я тоже собираюсь...сильно собираюсь)))
работать, учиться, жить, в общем:миг:
Krista Li
В какой сфере планируете работать в Чехии))?
доверчивый
может я чем нить помогу.:миг:месяц назад прошла практику в Чешском информационном центре. Эта организация занимается всем.точнее помогает. визы оформление обучение итд. Тамошний руководитель с Чехией работает около 10 лет. у него там и фирмы и бизнес. если интересно могу вам написать в личку номер тел и адрес.рада помочь. :agree:
Тарья
здесь-бухгалтерю
а там-как придется, руки приделаны умелые, голова-на месте... чего нибудь придумается наверное.
могу многое, знаю-еще больше. языки даются-легко...
а что, есть предложения? или так, праздный интерес?
доверчивый
Чешский язык - достаточно сложный. Очень похож на русский, но в этом и сложность- часто одно и тоже значит совершенно разные вещи. Темп обучения в юнисити мне не нравился, особенно первое время - очень много грамматики за короткий срок, в итоге голове получается каша. Первое время было очень сложно, потом нормально. Сейчас - воспринимать язык гораздо проще на слух, нежели другие. Общаться на распространенные темы тоже проблем не вызывает. Если интересно, могу скинуть пачку учебников. В юнисити занимаются по одному из них, семьдесят какого-то года издания. Нормальный учебник нашла только в Праге.
www.ceskyrozhlas.cz - чешское радио онлайн
доверчивый
Сейчас, ээээ, мягко говоря, процесс переезда по фирме усложнился, в консульствах проводят собеседования, в том числе и неоднократные, очень много отказов в долгосрочных визах (хотя подаваться можно много раз), несмотря на то, что пакет документов собран идеально. В общем, как и в любом вопросе, тут куча нюансов.
Рекомендую почитать "местные" чешские форумы, узнаете много деталей, о которых обычно замалчивают фирмы-"открывашки".
Не знаю, можно тут давать ссылки? Если потрут, напишите мне в личку.
http://forum.gid.cz/
http://forum.immigration.cz/
Вот еще ресурс полезный, в том смысле, что там мало воды и ругани, как на предыд. форумах, а много конкретно по теме предпринимательского переезда:
http://www.forum.privet.cz/
Елена
Здраствуйте, Уважаемые форумчане! Есть тут кто нибудь кто живет сейчас в Чехии, как там сейчас обстановочка с эммигрантами из бывших советских республик расскажите?)...говорят давят нашего брата потихоньку-не дают там русские корни запустить(...планируем попробовать с супругой эммигрировать в Прагу в этом году, да вот не знаем хватит ли нам средств на все-провсе-с НГ эммиграция стала еще более дорогая конеш! Если кто есть кто в курсе ситуации откликнитесь пожлста-хочется все таки получить информацию из первых рук, всевозможные форыму я уже облазил-после них если честно только сумбур в голове и куча всякого флуда помимо этого!
Заранее спасибо!
Манчестер
Так чего конкретно то - спрашивайте.