Посоветуйте туроператора по Скандинавии
10421
16
В инете агенств много, но как выбрать? И чтобы тур можно было купить в Н-ске. Пока что из рекомендованных попадался только Туртрансвояж, но автобусный тур не очень хочется.

Ну и вообще, кто ездил и как впечатления.
Ява
"Нева" специализируется на Скандинавии. Сами когда-то начинали путешествовать с ними и с Финляндии. Они туроператор.
Ява
В основном все эти туры начинаются из Питера автобусом+паром. У Невы были еще ж/д и даже авиа. но не знаю насколько они пользуются спросом, обычно все едут автобусом - дешево
estra25
Да, смотрела я Неву. Отбытие из Питера - не оч. удобно и дороже, из Н-ска добираться.
Ява
Ну а других туров я не встречала. Для нас это дороже и неудобнее, поскольку проще слетать в Москву, чем в Питер
Ява
Есть еще такая фирма Туртрансвояж, занимаются восновном автобусными турами. Я сними ездила в норвегию, может года 2 назад, все было без проблем. Но сейчас поехала бы только самостоятельно! Групповые туры и на автобусе это все большими скачами:миг:
Ява
В инете агенств много, но как выбрать?
Есть один правильный туроператор - своя голова на плечах называется.
Catherinette
Ага, рассматриваю Туртрансвояж как один из вероятных. Вы не могли бы поделиться какими-нибудь особенностями или подводными камнями своего тура, про которые на сайте не упоминают, а сам без опыта не догадаешься?
Ява
Как таковых, нет никаких подводных камней. Автобусные туры сами по себе специфичны, все лимитировано, строго по времени, так как много взаимосвязей, паромы строго по времени и поэтому если где-то задержались, значит в другом месте прийдется урезать. У нас все отели были приличные, переездов ночных не было. Но уж если вы решились увидеть все за 6-7 дней, то будьте готовы к раним подъемам и мимолетным экскурсиям )
Ява
Ну если самостоятельно совсем никак, то Нева однозначно!
Ява
У Лабиринта посмотрите http://www.labirint.travel/fi/
делают и из Питера и из Москвы, http://www.dsbw.ru/ ДСБВ, РУсский экспресс
http://www.r-express.ru/, http://www.capital-tour.ru/ Капитал Тур, Компас http://www.kompas.spb.ru/
С ними работает много агенств и операторов в Н-ке. НУ к примеру СКАТТ, Олимпия-РАйзен, Акрис.
Рекомендую Лабиринт и DSBW у них всегда были варианты из Москвы , Скатт работает.
Эллин
Спасибо за советы, и всем остальным тоже.
Буду сравнивать предложения )
Ява
По поводу отбытия из Москвы:
Не буду говорить про все туры у всех операторов, но, допустим, у "Туртранса" и "Старого города" "отправление из Москвы" обозначает только то, что туристы садятся в Москве на ночной питерский поезд, прибывают рано утром в Питер, и потом уже едут в Финляндию и дальше - в Скандинавию.
На практике это означает, что если ехать через Москву, а не через Питер, цена тура увеличится на цену ж/д билета Москва-Питер и обратно, да и, к тому же, теряются впустую два дня на это бесполезное "путешествие".

А если не секрет, что именно их Скандинавии вы хотите посмотреть?
bohemian
Кстати да, не обдумала этот момент...тогда с учетом поезда добираться из Н-ска до Питера через Москву получается по цене практически также, как лететь напрямик. Так что Нева не так уж неподходяща, как мне сначала показалось )

Что именно - трудно сказать, там никогда не была, разве что однозначно фьорды или хотя бы один из, ну и северные столицы, на сколько средств хватит :улыб:
Ява
Если брать туры из Москвы, то поездом / автобусом/ паромом в основном в итоге они будут из Питера.
Если самолетом из Москвы - то будет заметно дороже.

Был осенью неделю в столицах (Осло и Стокгольм), в Хельсинки был проездом один день. Но организовывал самостоятельно. Если что интересно, спрашивайте. В Хельсинки и Стокгольме видел много автобусов с питерскими номерами )).

Предварительно туры смотрел на DSBW, там есть авиатуры
Mexi
Очень интересно ) где получали визу, как бронировали отель, чем добирались? Легко ли купить экскурсии на русском/английском на месте? В итоге - экономнее ли самостоятельная поездка по сравнению с туром?

Авиатуры мне менее интересны по финансовым соображениям. Ну и окрестности из окна автобуса/поезда я посмотреть заодно не против.
Ява
Виза была уже (испанский шенген), распродажные билеты Ебург -Хельсинки - Осло просто подвернулись (около 5-6 тысяч рублей за туда-обратно). Отели бронировал в разных местах, сайтов таких много (начиная с букинг.ком, визитосло.ком). В каких то случаях брали оплату сразу, в каких то нет.
Из Осло до Стокгольма брал дешевые билеты на самолет Norwegian.no. Но учитывая цену билетов на поезд/автобус из города до аэропорта, лучше бы поездом, да и интереснее. Экономии по времени тоже особо не было.

Что смотреть и куда ходить читал в интернете до поездки. Карты городов можно брать в туристических центрах (в основном бесплатно). В Осло брал карту ОслоПасс. Удобно, что вход в большинство музеев бесплатно + бесплатный проезд на транспорте (в том числе и водном - есть там несколько маршрутов).
В стокгольме брал на прокат велосипед на три дня - там удобная система туристических велосипедов (оставляешь в специальных местах по городу - около 50 точек). В Осло такая система тоже есть.

Экскурсии организованные не брал, но думаю в туристическом центре купить без проблем (на английском). На русском - уже надо узнавать.
В некоторых музеях есть дублирующая информация на русском языке.

Надо сказать что страны скандинавии не из дешевых. В целом мне показалось, что стоимость и продуктов и отелей и остального выше, чем к примеру в той же Испании.

Возможно туром бы и получилось дешевле, но надо сравнивать программу и решить, что именно хочется Вам.

На фьорды, учитывая осень и возможную погоду, не ездил. Отложил на другой раз. И возможно туда бы поехал туром, но это опять же зависит от компании и времени на подготовку.