Неординарное во Вьетнаме!
20298
46
Еду в командировку...будет уйма времени для поездок вне рамок рабочих....стандартное тур не интересно, времени нет совсем копать в интернете что то эдкое , кто нить че нит знает , неординарное посетить кроме стандратных экскурсий . Интерессует как юг так средний Вьетнам так и Север....как авиа так и найм авто?
Эллин
Про стандартные экскурсии - это в контексте предлагаемых с пакетными турами?
Интересны ли прочие тур сайты? Из того же ЛП.
Если нет времени копать интернет, может с собой книжечку взять и по месту решать, какие сайты интересны и как до них лучше добраться.
Я вам в личку сброшу кое-что
Эллин
машину - не взять, только с водителем
"убейте" пару дней на Хошимин, а лучше 3-4 - есть чт оподелать
DSK
Да, про водителя в курсе, да еще и ограничение по скоростям и качеству дорог, увы пут от Хошимина до Ханоя на авто кажеться сомнительным..
А что конкретно в Хошимине? По стандартным описаниям так не особо впечатлило что посмотреть жутко захотелось бы....?
DSK
+1. Тоже интересно, чем заняться в Хошимине 3-4 дня? Без стеба, действительно интересно. Тоннели Ку Чи, музей Вьетнамо-американской войны - интересны, но на любителя. Не всем захочется себя удручать подбными впечатлениями. Ну и побывать там и там можно за один день. Из общеизвестных достопримечательней пара пагод и собор.
Эллин
Военная тема, была одним из "пунктиков" из-за которых я в сторону Вьетнама долго не смотрела. Мои интерес к Вьетнаму появился с Crazy House в Далате.
В общем, меня сначала Далат заинтересовал, а потом я уже стала смотреть, что еще во Вьетнаме интересного можно увидеть. Но с другой стороны, у меня некий профессиональный интерес проглядывается, я по всему миру сады и парки собираю.

Если в Хошимине зависать не захочется, то весьма рекомендую выбраться в Далат.
А еще можно в дельту Меконга попасть.

От Хошимина до Ханоя ходят туристические автобусы с возможностью выходить на промежуточных станциях. Но, если финансы позволяют, то основные расстояния удобнее авиаперелетами перекрывать.

И я бы не пропустила исторические сайты в центре и природу севера :хехе:
tat_
Да, Далат нам тоже понравился. Обязательно взять обзорную экскурсию по пригороду. Стоило 7-9 долларов, возят примерно полдня. Канатная дорога, роллер коастер, водопады, драконья пагода, все очень интересно и красиво. Окрестности Далата - горы поросшие сосновыми лесами, в отличии от остального Вьетнама засеянного рисом.
И мы видели архитекторшу данного сооружения. Она заметила, что ее узнали и заулыбалась, мы машинально кивнули головой и сказали "здрасьте!" ))
tat_
Но, если финансы позволяют, то основные расстояния удобнее авиаперелетами перекрывать.
Да ничего не удобнее. Автобус етот 22-долларовый (скорее всего, уже больше) - намного удобнее перелетов. Ибо при перелете вы на дорогу в аеропорт, регистрацию, секьюрити чекс и получение багажа и дорогу из аеропорта обратно потратите больше времени. Не говоря уже о деньгах.
ПЕЛЕВИН
Очень категорично. Все зависит от количества промежуточных пунктов. И времени в которое нужно уложиться.
Про бюджет всегда помним, но иногда им жертвуем :хехе:

Автобусы Хошимин-Ханой идут 40 часов. Это без малого двое суток. И если в одну сторону перемещение будет весьма логично, то в обратную - самолет удобнее.
Или нужно маршрут как-нибудь сложнее закольцовывать Вьетнам-Лаос-Камбожда - у ТС вроде такой задачи не было.
Или смотреть различные соотношения ночных автопереездов и дневных экскурсов по разным пунктам на пути туда и обратно.
tat_
Согласна.
Когда на первом месте вопрос времени, и есть возможность пожертвовать бюджетом...то автобус (и даже авто) в данном случае очень неудобно, учитывая ограничения скорости..
Про 40 часов - ужос...хотя меня предупреждали что от Хошимина до Фантьета (220 км) автобус идет от 3 до 5 часов....В нашем случае время есть, но жертвовать его на переезды (как мы любим делать в России в автотурах - увы, не получится....
Эллин
Ну вот наконец и дома.
Неординарное во Вьетнаме - это образ жизни и люди. Оригинальный сплав из советских традиций и попытки жить по капиталистически, из гламурности и следовании традициям. Нищета и роскошь рядом. Поражает какая то ненормальная честность разных слоев населения..в плане денег, возврата утерянных вещей и абсолютная бесхитростность одних и детская беззлобная хитрость других ....
Удивляет и то, что во вполне хорошего уровня центральных отелях сотрудники знают по англиски два слова, вместе с тем старшее поколение (прохожий например) может вдруг говорить по русски, а дети попрошайки на отличном английском языке...
Из впечатлений пожалуй Сайгон и тот самый Crazy House. Курорты, в особенности (Фантьет) не смотря на очень приличные отельчики, расстраивают неимоверным количеством русских туристов, бОльшая часть которых хоть и имеет средства но не имеет никакой культуры...Стараюсь ездить в местах где туристов мало, здесь же вариантов не было к сожалению.
Но совет , кто захочет ехать во Вьетнам . Езжайте в Нячанг (перелет местными авиалиниями неудобств не доставит. Чистое море с корраллами, отсутствие воолн и менее душно. Да и до более интересных достопримечательностей ближе. Фантьет кишит русскими туристами, русской музыкой (иногда низкосортной) , море больше подходит для серферов, до Сайгона ехать действительно 5 часов.
Крайне интересен центральный и северный Вьетнам, туда стоит съездить, совместив поездку с отдыхом на море и посещением Сапы. Есть интересные маршруты с Вьетнама в Камбоджу и ЛАос, в том числе и джип туры...но второе редкость и сложности с погранзонами...
Количество мотобайков разных марок и размеров шокирует, также и способ движения транспорта в Сайгоне и пешеходов вне правил, но с ювелирной точностью, впритирку - поражает....Первые полчаса было вообще непонятно как переходить по дорогам , но далее вливаешься в поток и чувствуешь практически комфортно . Про уклад жизни можно писать бесконечно долго, про гос устройство тоже , есть свои странности, например крестьянам не полагается пенсия, а декрет только 6 месяцев. Отношение к детям взрослых радует - семья на первом месте, хотя в курортных зонах дети "зарабатывают" , но нищими их не назовешь.
Несколько фото в приложении
Эллин
Спят, где застал сон, на своем собесвенном байке или вот так...
Эллин
Юные "остапши бандеры"...Просили за "услугу" по 1 баксу на каждую...всего 2 - дали..Вскоре подбежал брат, попросили и ему. НА ответ нет мелочи, скзаали а мы видели у Вас есть 5 баксов...давайте ВЫ нам дадите 5 , амы Вам сдачу ДВА!!!!! как раз три и будет...Все это было произнесено на очень сносном английском с неплохим произношением и с хитрой улыбкой ...
Эллин
Родители учат детей с пеленок как молиться...
Эллин
Обычная картинка...Бывает и по 5 на одном
Эллин
В полдень асболютно все стараются бездельничать....и повозможности словить кайф - так ...
Эллин
ОЧень много машин из американского прошлого и наших УАЗов....
Эллин
Совершенно порясающие картины - вышивки...даже трудно поверить....
Эллин
Спасибо за фото!
Мы тоже для пляжного отдыха выбрали Нячанг. Правда случайно:улыб:В декабре народу было совсем мало и волны были ого-го, купаться почти невозможно.
Эллин
Такую рыбко вот просто на леску поймали за 5 минут...
Landfahrer
В смысле волны были в Нячанге или где?:хехе:
Эллин
Да, в Нячанге были волны. (а как можно по-другому истолковать? :))
Landfahrer
Странно...а в этот раз наоборот...в Фантьете штормило и всю муть поднимало,а в Нячанге тишь да гладь...
Эллин
Дык это погода. Она ж меняется. Вот давеча +25 было, а сегодня снег выпал. )
Landfahrer
Подскажите, в каких отелях вы останавливались в Нья Чанге и что посещали (экскурсии)? Что посоветуете посмотреть? И можно ли доверять таксистам в смысле безопасности движения? Можно ли поехать на такси из Хошимина в Нья Чанг или лучше на автобусе?
kab56
Подскажите, в каких отелях вы останавливались в Нья Чанге
Из 30 гостиниц, которые мы сменили за поездку, название помню только у двух. ) В Ня Чанге не помню. Примерно в этом районе. Улица Hoang Hoa Tham (вторая от набережной), участок между Yersin St на севере и Nguyen Chanh на юге. Отель стоил 6 долларов, сначала сказали 7, но мы сторговались за 6. Уже машинально, так как в Азии были не первый месяц. ). Номер двухместный, из удобств - горячая вода, санузел с душем, спутниковое ТВ, холодильник, бесплатный инет в холле. Отелей много. Очень много. Мы зашли в один - нам не понравилось. Зашли в другой, в соседнем здании - понравилось, остались. Конкуренция между ними очень большая. Прохожих с рюкзаками ловят на улице. Ради интереса спросили почем номера в отеле стоящем на первой линии от моря, оказалось 9 долларов. ) Дорого )) Сейчас, за пару лет, наверное несколько подорожало.
офф. Девочки на ресепшене такие милые почти везде по Вьетнаму. Мне кажется их явно подбирают по внешности. И в обхождении очень приятны. В этом случае, когда мы отъезжали, (междугородний автобус забирал прям от отелей людей) выбежали из отеля все и махали нам рукой вслед, провожая. Так трогательно.. )
/офф
и что посещали (экскурсии)? Что посоветуете посмотреть?
К сожалению именно в Ня Чанге не брали никакх экскурсий. Так как вообще не знали, что там есть. Мы заехали туда за пляжным отдыхом. там и проводили почти все время в течении 6 (кажись) дней. Ну и сам город излазили, конечно. Особо ничего интересного не нашли. Обычный вьетнамский городок. Есть католический собор, буддийские храмы, есть "русский клуб". В чем его смысл мы не очень поняли, там какая-то русская пара живет, предоставляют услуги нашим турикам. Тут вроде более-менее описаны достопримечательности.
И можно ли доверять таксистам в смысле безопасности движения? Можно ли поехать на такси из Хошимина в Нья Чанг или лучше на автобусе?
Я думаю, что можно. Главное себе не доверяйте в смысле безопасности. )) Трафик во Вьетнаме просто пипец. В провинции, в. т.ч. в Ня Чанге полегче. После Ханоя и Хошимина там просто отдыхаешь )) ( пример 1, пример 2, пример 3.)
Про поездку из Хошимина на такси ничего не знаю. Автобусы ходят часто и и стоят недорого. Но перемещения по трассам там очень медленное. Они тоже кишат мотоциклистами. Может даже на самолете будет выгоднее.
Landfahrer
[цитата[К сожалению именно в Ня Чанге не брали никакх экскурсий.
Мы планируем также Фантьет, Далат, Хошимин.
Что вы посещали там?
Посещение Европы и Африки с нашим немного разговорным английским вообще было без проблем. Как с этим во Вьетнаме?
kab56
Я не ощутил никакого дискомфорта от незнания вьетнамского. Во-первых, письменность давно переведена на латиницу; во-вторых, все, кто как-то контактирует с иностранцами, более-менее пару фраз связать по-англ могут. То бишь девочки на ресепшене, продавцы билетов и даже уличные торгаши.
Фантьет мы не посещали. Маршрут был такой: пересекли границу с Китаем, на такси до ближайшего городка, на маршрутке до Ханоя. И далее на автобусе с остановками в Hue (:улыб:), Ня Чанге, Далате до ХШМ. Потом уехали в Камбоджу..

В Далате на респшене любой гостиницы предлагают экскурсии. Мы взяли вроде одну из самых дорогих, за 9 долларов. Возили примерно с 9:00 до 16:00. На микроавтобусе, гид плохоанглоговорящий - произношение оставляет желать лучшего. Нас было четверо. Мы с женой, мужик лет 50 из США и парень лет 25 тоже из США. Американцы нам иногда переводили с вьетнамского английского на американский английский, если видели наше затруднение в понимании ) Но они и сами иногда не понимали гида )) Были приколы, когда возили в деревню нац. меньшинства. Гид говорит, что они "враги" (enemies). Старший американец, начинает разбираться чьи враги, почему враги.. Все, и гид в .тч., в непонятках, а он оказывается имел в виду анимисты (animists), то есть исповедующие анимизм - веру в духов. ) Ну и тд.
Сама экскурсия включала:
Какой-то буддийский монастырь. Сойдет.
Фуникулер над красивыми горами/холмами поросшими сосновым лесом, в отличии остального Вьетнама полностью засеянного рисом ) Понравилось.
Вдопад в лесу, там же роллеркоастер - тележки на рельсах спускающиеся вниз, где скорость регулируешь сам. Мне очень понравилось. Тока нужно выбрать момент посадки, чтоб впереди не было боящихся тетенек ползущих на малой скорости. ) На водопаде много туристов, это смазало впечатление. Хотя в целом неплохо.
Драконовая пагода где-то в пригороде. Очень красивая. Можно везде лазить, хоть на самый верх.
Деревня нац. меньшинства Забыл название, возможно самих Латов, в четь кого город называется. Несколько показушных домиков, но сама деревня настоящая. Так себе.
Старый жд вокзал с паровозами. Так себе.
Парк "долина любви" в самом конце. Просто большой парк на окраине в живописном месте с видом на озеро. Для Вьетнама неплохо.
Сад цветов и Крейзи Хаус можно посетить самостоятельно, они находятся в городе, ехать никуда не надо. Крейзи Хаус, конечно, бомба.)
Тут почти все, о чем я говорил перечисленно.

В ХШМ. я не знаю что смотреть. посетили музей американо-вьетнамской войны. Очень тягостно. Есть еще в пригороде тоннели КуЧи, тоже из этой серии. но туда не поехали, хватило музея. По рынку полазили. Особенного ничего не нашел, город как город. )