Бытовые мелочи в Турции
36795
97
Понимаю, что опытным путешественникам мои вопросы могут показаться наивными. Но как-то так получается, что в моём близком окружении нет никого, кто бы активно путешествовал и, соответственно, мог ответить на мои глупые вопросы. В принципе, что-то подобное мелькает то в одном топике, то в другом...но это так..по ходу обсуждения более "глобальных" вопросов. А отдельной темы я не нашла. Итак...
Еду в Турцию с ребёнком 12-ти лет. Отель 4 звезды недалеко от Сиде. На какие "мелочи" стоит обратить внимание?
Сразу:
- в отзывах иногда мелькает, что имеются в Турции комары... Это так? Брать какие-то средства от них?
- в информации об отеле указано, что полотенец на пляже нет. Брать с собой? Или проще купить на месте (заодно и какое-то приобретение будет)?
- сколько розеток обычно бывает в номере? предполагая, что нужно будет заряжать мобильный телефон, фотоаппарат, плеер для ребёнка...найдём, куда всё это безобразие включить?
- двум лицам женского пола можно самостоятельно передвигаться вне территории отеля? Хочется проехаться и посмотреть округу самостоятельно...
- в аэропорту по прибытии будет время осмотреться? или лучше сразу к автобусу мчаться? (предположим, чего-нибудь попить на дорогу до отеля - брать на всякий случай сразу с собой, с Родины, или купить там, по прибытии?)
- в самолёте в чартерном рейсе нормально кормят? За себя не беспокоюсь...а вот у ребетёнка растущий организм...
алех
Добрый день! в Турции бываю часто.
Комаров там нет, как и вообще др. кровососущих насекомых. Розеток достаточно в номере. Пляжные полотенца возьмите из дома или можно купить там (около 3-5 долларов штука) ,(для мытья в номере дают и каждый день меняют, но выносить их из номера нельзя!) Гулять за территорией можно, никто на Вас нападать не будет (сексуальных маньяков нет), единственное из-за чего пристают местные жители, так это навязывают, что бы у них ЧТО-НИБУДЬ КУПИЛИ! По прилету в аэропорт - сразу к автобусу, не заставляйте, чтобы вас ждали другие люди и тур оператор ( а вдруг без вас уедут). Воду в самолет проносить с собой нельзя, как и др. жидкость. можно купить в аэропорту , в самолете или прямо в автобусе у водителя ( правда стоит бутылка 2 доллара). в самолете питание нормальное, за 6 часов полета еще никто не оголодал))) Желаю приятного отдыха! Турция- это райский отдых (если нигде больше не были, по крайней мере лучше, чем в Сочи)!!!
Советую взять с собой хоз. мыло или немного стир. порошка, (там все очень дорого для туристов мыло - 1-2 доллара!) небольшую веревочку, (привяжете на балкончике) 10 прищепок и дорожный утюжок! Фен в номере есть- брать не надо! Шампунь и гель для душа выдают, но лучше взять с собой. Все это всегда беру собой, даже ленор в бутылочку наливаю. Жидкости в самолет нельзя брать в ручную кладь, а в багаж - можно! А так же соберите и положите в багажную сумку все необходимые лекарства (аптечку), а так же средства от солнца. (для загара с уф фильтрами). Один осмотр врача там стоит десятки долларов, не говоря уже о лекарствах. Всякие лаки для ногтей, пилочки ножницы - все в багаж, иначе заберут!!! Вообще много вещей брать не советую - там жара. дождей летом не бывает, кофты, ветровки не пригодятся.
Белладонна
Спасибо ! :улыб:
А откуда тогда эти комары в отзывах появляются?! Народ Турцию с чем-то другим путает?
Если можно, ещё вопрос...
Галечный пляж (и, насколько понимаю, дно) - насколько это, всё-таки, терпимо? Плаваю не очень хорошо, поэтому далеко не заплыву, буду держаться берега...
алех
Комаров там периодически травят. Я видела несколько ма-аленьких, но они не кусают.
Пляж в Турции бывает и галечный и песочный. в Сиде была в мае этого года - там песок! Но вы все равно и по песку ходить босиком не сможете, нужны сланцы, потому что о-о-чень горячо! При купании иногда больновато, когда на крупный камень наступаешь, но они все гладкие и круглые, не такие как у нас в Бугринской роще! их море отшлифовало!
Белладонна
понятно....спасибо ещё раз:улыб:
я так понимаю, что крем от (или "для"?) загара нужно брать обязательно? У меня кожа смуглая, обгораю крайне редко...Но там, похоже, ситуация будет другая?
алех
деньги и документы можно спокойно складывать в сейф и больше о них не беспокоиться?
Белладонна
Советую взять с собой хоз. мыло или немного стир. порошка, (там все очень дорого для туристов мыло - 1-2 доллара!) небольшую веревочку, (привяжете на балкончике) 10 прищепок и дорожный утюжок! Фен в номере есть- брать не надо! Шампунь и гель для душа выдают, но лучше взять с собой. Все это всегда беру собой, даже ленор в бутылочку наливаю. Жидкости в самолет нельзя брать в ручную кладь, а в багаж - можно!
а в магазин зайти не судьба?
алех
От загара - брать. После 11 часов солнце жгёт так, что физически больно (я в 11 с пляжа уходил, в 13 приходил).
С дождями - как повезёт. Я был в прошломи году, в начале сентября неделю, как раз тогда Стамбул затопило, у нас дождь шёл с вечера пятницы и всю субботу.
В сейфе оставлял деньги и документы, ключ от сейфа прятал в сумку, карман сумки закрывал на кодовый замок.
Если будете брать фотоаппарат на пляж, возьмите что-нибудь типа пищевой фольги, чтобы его заворачивать (больше ничего в голову не приходит). У меня от жары сдохли два Ni-Mh аккумулятора.
PS. Ездил в Кимер (Кириш), это чуть меньше часа от Анталии.
kenny2007
спасибо...а про фотоаппарат я даже не думала, что с ним может что-то такое случиться...
алех
А скажите всегда ли при выезде в город надо иметь с собой паспорта и надёжен ли сейф в номере?:бебе::p:бебе:
Котофеич
А скажите всегда ли при выезде в город надо иметь с собой паспорта и надёжен ли сейф в номере?:бебе::p:бебе:
сейф надежен... паспорта, хбз, проехал на машине по турции 5000 км, паспорт ни разу не спросили, кроме как в некоторых отелях:) один раз местные гайцы остановили за превышение, но им ВУ хватило:улыб:
Белладонна
я правильно понимаю, что во второй половине июля будет жарко, и брать какую-нибудь кофту для утепления (например, вечером) совершенно не нужно? Или могут быть варианты?
нет никакой теплой одежды не надо,это будет лишний груз!Да и маек-футболок тоже много не берите,там купите!
Элен Батлер
опять же, судя по отзывам...пишут, что при заселении дают какую-то сумму для того, чтобы дали номер по-лучше...стоит это делать? реально повлияет на качество предоставленного номера?
алех
нам не понравился предложенный номер (в полуподвале, солнца даже не видно было), за 50 долларов получили очень хороший номер с прекрасным видом (правда 3хместный, вместо 2хместного ;))
По теме топика: с собой лучше брать ВСЕ что только можно (ибо в турции все очень дорого, лучше уж покупать экскурсии и сувениры нежели дурацкие полотенца :)) - пляжные полотенца, шампуни, косметику, крема и др. средства по уходу, обязательно солнцезащитный крем (лучше с запасом ибо стОит он там, как и все в аптеке местной - "как самолет" ), полный комплект лекарств (антибиотики обязательно, чтобы не потратить неделю отпуска на сопли).
Нам на отдыхе захотелось поплавать в подводных очках. Еле нашли какие-то детско-китайские (и плавать в них стремно было...протекали) и пожалела, что в России не купила нормальные в спортмагазине. Обязательно брать два купальных костюма, потому что один всегда мокрый и не успевает просушиться, а купаться хочется всегда:улыб:
алех
ветровку я брала и мне пригодилась. но мы летали в конце сентября.
4sunny4
вам в отелях полотенца пляжные не дают чтоли? и гели для душа?
GuimpLеna
нам в отеле давали полотенца пляжные, но их надо было строго в определенный час менять, а не всегда получалось. И ТС написала вроде, что у них в отеле не дают полотенец.
А гели для душа.. ммм что-то было да.. но шампунем каким попало я точно пользоваться не буду. Все-таки жить там 10-14 дней.
4sunny4
шампунь не вопрос. сколько раз не сдавала полотенце, хоть бы раз пискнул кто.
GuimpLеna
ну да.. никто ничо не скажет. это верно. все же имхо полотенца дополнительные не помешают отдыху (просто надо брать те, которые немного места занимают в багаже):улыб:Например, мы заехали поздно вечером. час выдачи полотенец - с 4 до 5 вечера. то есть получить мы их смогли только к след. вечеру. Не будь с собой своих, было бы неудобно.
И я читала на форумах о каких-то проблемах с полотенцами в некоторых отелях , хотя сама не сталкивалась.
Но дело, безусловно, Ваше - брать или нет:миг:
Просто надо знать где покупать,где покупают сами местные,а не лавочки при отелях для туристов!Всегда можно спросить у собственного гида эту информацию!Я не считаю,что отдав за полотенце 10доларов,вы переплатите,вы что здесь дешевле покупаете,а гель для душа стоит 2-3 лиры,что на наши рубли 20-40руб!Ну а если вы сами переплачиваете,кто виноват?Я третий год летаю с дамской сумочкой,в которой купальник,и необходимая косметика!Остальное все покупаю там!
4sunny4
Спасибо за ответы. Вроде бы, с мелочами постепенно разбираюсь...А можно ещё вопрос? :улыб: Платный мини-бар - это что? какие-то напитки в номере, за которые нужно платить? а цена на них где узнаётся? Она выше, чем то же самое, но за пределами отеля?
Элен Батлер
по поводу покупок...могу предположить, что это, действительно, удобно - приобрести всё на месте и не тащить с собой большую сумку со всем, что может пригодиться. Но есть одно большое "НО!" Терпеть не могу магазины, лавочки и т.п. Стараюсь тратить на покупки минимальное количество времени. Здесь - захожу в знакомый магазин, быстро сгребаю то, что нужно, и - на волю! Представить, что буду там искать, где купить мыло и шампунь, что-то там выбирать...думать, какую майку-футболку приобрести...от одной мысли плохо становится! Нет, я уж лучше возьму отсюда. Да и не так уж много всего нужно на десять дней...
алех
Платный мини-бар - это что? какие-то напитки в номере, за которые нужно платить? а цена на них где узнаётся? Она выше, чем то же самое, но за пределами отеля?
Напитки и снэки.
Цена, как правило, указана в прилагаемом "буклете" (общей инфе по отелю, к-я лежит на столике).
Цены естественно выше, чем на улице.
алех
Только позавчера прилетели из Турции. Насчет документов: надо везде, на прогулки, на экскурсии, брать с собой ваучер. Раньше такого не было. Никогда не брали ни паспорта, ничего, все хранили в сейфе. В этот раз все гиды, и на трансфере, и в отеле, и на экскурсиях по пять раз повторяют, что необходимо везде носить с собой ваучер. Якобы его по приезде принимающая сторона регистрирует в полиции, а потом полиция может потребовать для проверки, зарегестрирован он или нет. Говорят (гиды), что были случаи, когда без ваучеров туристов задерживали в жандармерии до выяснения.
aravita
что необходимо везде носить с собой ваучер.
бред, а если у меня нет ваучера?
я не знаю как у вас, а у меня дома нет нехватки в полотенцах, даже переизбыток. если каждый раз на отдыхе покупать новое, то куда ж их потом девать? выкидывать что ли перед отлетом?
А вы что летаете каждый месяц на курорт?или все-таки 1-2раза в год?и полотенцами десятилетиями пользуетесь?
1-2 раза в год новое (причем два-три новых тогда уж, если с мужем и ребенком :)) пляжное полотенце привозить откуда-то? ну я не знаю, конечно... просто полотенце для меня это сомнительный сувенир. с отдыха привожу что-то экзотическое обычно, а полотенца беру тут в магазинах :миг:
Ну а мне не жалко отдать 200-300рублей за полотенце,а потом через две недели выкинуть,у нас один раз в отели полотенца были за депозит 20баксов,мы это полотенце потеряли,соответственно депозит не вернули,вывод лучше бы купили свое за 10баксов!Я повторяю каждому свое,вам сомнительный сувенир-полотенце,а у меня половина подруг просят привези:полотенца,халаты,постельное!И перевес в обратку у меня по 40кг бывает!
kazik
Тогда не знаю как.
Мы летали через Coral в этот раз, и на трансфере не успели сесть в автобус нам гид про это заясняла, потом гид в отеле, потом еще на экскурсиях гиды то же самое говорили. Сами удивились этим новым веяниям.
aravita
Может гиды таким образом проверяют не подсел ли кто левый?:миг:
aravita
Чето ерунда какая-то насчет ваучеров и полиции. Я по Турции ездил сам где хотел. Откуда у меня ваучер? (это ваще что? :))
Турция - это ж не Россия, а цивилизованная страна.:улыб:Там нет бреда с регистрацией и с "ваши документики!" на улице.
Белладонна
Добрый день! в Турции бываю часто.
Комаров там нет, как и вообще др. кровососущих насекомых.
В Турции комары есть, мало очень, но есть в Кемере например.

Автору темы:

Розетки по разному, у нас три звезды их было 4 штуки.
Напитки сдать можно в багаж, получите багаж и получите свои напитки, с ручной кладью нельзя пузырьки с емкостью более 100 мл.
алех
<п.9>
Галечный пляж (и, насколько понимаю, дно) - насколько это, всё-таки, терпимо? Плаваю не очень хорошо, поэтому далеко не заплыву, буду держаться берега...
У меня супруга была на пляже в резиновых тапочках, удобно, и ноги об гальку не ранит и в них же на пляж и обратно.
dm_fish
Про ручную кладь я знаю. Насколько безопасно бутылку с водой укладывать в сумку, отправляемую в багаж? в смысле - останется ли целой :)) хотя....бутылку вина так в багаж сдавала...долетела.... :))
Что имеется в виду под этими резиновыми тапочками? Это что-то специально-особенное? или просто обычные "шлёпки"?
(спасибо за ответы!)
Опытные товарищи! А подскажите - как ребёнок провозится через границу? В смысле - согласие на вывоз этого бесценного сокровища за пределы родины от папы этого сокровища требуется? У нас с дитём разные фамилии. В агентстве сказали, что ничего не нужно, просто свидетельство о рождении, потом сказали на всякий случай сделать такой документ. Но он каких-никаких, но денег стоит. Жалко платить за то, что потом на границе не потребуется....
алех
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ с поправками 1999 и 2003 гг.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Ссылко
То есть при выезде хотя бы с одним родителем, бумаг не нужно. Это про вывоз. Насчет ввоза, то есть как на это смотрят турки - я не знаю.
Landfahrer
Зачем же тогда в агентстве смуту в мой несчастный ум вносят?:улыб: Полазила по разным сайтам - везде пишут про паспорта, иногда добавляют про свидетельство о рождении. И всё...
Ответил бы кто-нибудь, кто с ребёнком, но без второго родителя в Турцию ездил. Какие документы требуют?
алех
Летала в этом году с ребенком - только паспорт и свидетельство о рождении, которое потребовалось только в нашем аэропорту
nattur
Поняла. Спасибо!:улыб:А кто покупал те самые резиновые тапочки для пляжа? Сколько они там стоят? Что-то похожее есть в Новосибирске за 450 рублей. На месте будет дороже или дешевле?
алех
Определитесь на месте, может они вам вообще не понадобятся, хватит и обычных сланцев, чтобы дойти до воды. Если же будет в них необходимость - купите там. У нас на территории отеля продавалиь тапочки от пластиковых до тряпочных, цены примерно 10 уе
nattur
Благодарю за ответ! Так и сделаю!
алех
Отдыхали в Кирише (кемер) - комаров не было, гиды говорят, что для этого специально высажен на территории отеля олеандр, его запах отпугивает кровососущих.

Мы носили с собой ваучер - одна маленькая бумажка на троих - нам не трудно носить было, и голову забивать не стали а как? зачем? и что это вообще такое?

Полотенца во всех отелях где отдыхала, нам предоставляли, но все же домой себе там купила хорошее бамбуковое банное полотенце - вышло 13долларов.

Тапочек резиновых полно только выйди из отеля, но нам на галечном пляже они не понадобились. камушки маленькие, не острые. Сошлись во мнении это даже лучше чем песок, который потом везде!

Воду взяли в багаж 2 бутылки по 0,5л на трансфер хотя нам добиратся всего час. Вода пригодилась не пожалели.

Туда летели Оренбурскими авиалиниями, рейс задержали на 4 часа плюс лететь 6. Были очень голодные, а нам дали 4масеньких кусочка курицы и много-много жаренного лука!
Обратно NordWine - накормили вкусно, много плюс пироженное и большуший гамбургер. Все даже не осилили.

Шампунь, гель, мочалку и т.д. лучше взять с собой.
за две недели это все израсходуется.
Milllka
Спасибо за подробный ответ. Кажется, всё проясняется. Поеду подкованной в мелочах:улыб:
Milllka
я мочалку всегда беру с собой, но вот как вы ее умудряетесь истереть за две недели?