Кто-нибудь уже съездил в Испанию в этом сезоне?
90746
77
Собираемся на днях лететь на Коста Дорадо, с Пегасом. Кто-нибудь с ними уже съездил туда? Спрашиваю, т.к. знаю что Испания у них новое направление, поэтому интересно насколько хорошо у них все организовано. к тому же начиталась в интернете, что у них сильные задержки рейсов, соответственно из-за этого будет позднее заселение
estra25
мы летали с пегасом в коста дораду. отлично отдохнули. нареканий нет. гиды внимательные. русские и литовки девочки.
Dresscolor
Мы с семьей ездили в этом сезоне, но так получилось, что путевки мы выиграли и проживание было бесплатным :). Отдохнули просто потрясающе. Я думаю, что Вы не пожалеете в любом случае.
LILYAROZA
а сколько потратили на все остальное, кроме проживания и карманных денег?
LILYAROZA
:хехе:Очень своевременные комментарии - за окном ноябрь месяц и пляжный сезон в Испании-то подошел к концу. Так и не дождавшись откликов на свою тему я все-таки съездила туда. Отдохнули отлично, даже лучше, чем в предыдущие года:миг:
estra25
Таки подниму тему. В этом, в 2011 году был кто в Испании,конкретнее в Барселоне?
1) Где жили? Название отеля, побережье?
2) Бывалые, стоит ли брать ужин в гостинице (HB) или только завтраком ограничиться? Денег, как всегда, на все не хватает, как выгоднее? Сколько стоит ужин на одного? И вообще, приблизительные расценки еда, билеты на метро, поезд/автобус до Барселоны и т.д., если можно?
Magister
Обычно питание в отеле выгоднее, чем в ресторанах - по крайней мере, если не зачастить в Макдональдс. Но в этом случае ваше передвижение ограничено, потому что надо думать о том, чтобы не опоздать на ужин.
Считается дешевым обед/ужин в районе 10 евро на человека и средним - 20-30.

Билеты на метро или автобус в пределе одного города - 1,5 евро. Проездной на 10 поездок 1 зоны стоит чуть меньше 8 евро. Имеет смысл его приобрести, если собираетесь передвигаться на метро по Барселоне.

Стоимость билета на поезд зависит от зоны. По-моему, поезд Барселона-Бланес (6 зон) стоит 4,5 евро, Барселона-Матаро (4 зоны) - 3 евро.
makarova
Спасибо.
Т.е , в принципе, можно найти и дешевый ужин за 10 евро.
Экскурсии, как прочитал в инете, дешевле брать на месте. Хотя, вам это не надо:улыб:
Magister
Конечно. Из полутора миллиона человек, живущих в Барселоне, далеко не у всех есть возможность выкладывать за ужин по 50 евро, по крайней мере, если ходить по заведениям чаще раз в месяц. Если займетесь этим заранее, то можете отметить на карте экономичные и качественные рестораны и бары.

Экскурсии стоит брать только в том случае, если самостоятельно добираться непросто. Например, если до музея Дали еще можно на общественном транспорте добраться (получится дольше, чем на автобусе), то до его замка в Пуболе - нет.
А вот, например, чтобы посмотреть на "поющие фонтаны", платить турфирме вовсе не обязательно. Представления начинаются в 21-30, а последняя электричка до Бланеса отходит от Сантса в 22-54 (22-42 в выходные). То есть можно налюбоваться практически в течение часа, сесть на метро, проехать две остановки и пересесть на поезд.

Расписания поездов здесь: web-страница
Magister
В этом, в 2011 году был кто в Испании,конкретнее в Барселоне?
Ну я был.
1. Hotel Ciutat De Sant Adria. Какое там побережье- понятия не имею. При ближайшем расмотрении оказалось не так близко от центра, - как при бронировании казалось, но терпимо. Русских тоже оказалось- довольно много :-)
2. Гостинцу- в топку. Обед - menu del dia - 9-12 евр на нос, доза обычно- не то что ужинать, завтракать не особо тянет :-). Так что на ужин,как правило,- бутылка вина из ближайшего супермаркета, 1-3 евр :-). За 70 евр на двоих- это если и не роскошный ужин в первокласном ресторане, но близко к этому :-)
makarova
Спасибо за подсказки:улыб:такую вот вещь нашел по барсовским ресторанам: web-страница
Можно выбрать по цене, кухне, атмосфере и т.д.
rata
Не, 70 евро это не для меня. 9-12 - это норм.
menu del dia - меню дня, как переводит гугл. Типа, комплексный обед, он же бизнес-ланч?
Magister
Да. Menu del dia или просто menu - это комплексный обед. Выбираете из 2-5 блюд на первое и на второе + десерт, обычно входит вода или vino de la casa (вино без марки), но лучше уточнить.

Аналог русскому слову "меню" - (la) carta.
Magister
Страница неплохая, но я бы что-нибудь еще поискала. Например, из сети La Tagliatella, которая находится в категории "less than 20?", трудно выйти, не заплатив 40-50 евро на двоих. Это по одному блюду на человека + бутылка вина.
Поищите по запросу "buffet libre" - не могу вспомнить, как эти заведения по-русски называются:улыб:Обычно платишь 10-12 евро и кушаешь все, что душе угодно.
makarova
Да, посмотрю. Спасибо.
Выбрали отель, жить будем в Санта-Сусанне. Теперь бы с достопримечательностями определиться.
С архитектурой все понятно.
В порт Авентуру самим ехать или с группой экскурсией? И куда там фотоаппарат девать, чтобы не намочить?
дня хватит или два?
makarova
"buffet libre - "шведский стол" это по-русски. Когда сам подходишь и набираешь, что хочешь.
Magister
А Вам очень надо в Порт Авентуру? Я вообще не любитель подобных мероприятий, и уж точно не летом. Полтора часа очереди ради 5 минут аттракции - это, мягко скажем, сомнительное удовольствие. Обычно туда ради детей едут, поэтому насчет группы не знаю, что Вам сказать. Наверное, веселее все-таки в компании, раз уж столько часов под солнцем стоять )) Ну и проблему с фотоаппаратом заодно решите.
makarova
Да чего-то в детство впасть хочется. Да и супругу на всякие горки тянет.
А лето оно условное будет. Первая половина сентября. надеюсь, посетителей меньше будет, школьники-студенты разъедутся, а пенсионеры в парк не пойдут.

Мария, к вам еще вопрос, как к местной жительнице. Планировали 11го сентября ДР в Барселоне отметить. Поужинать в ресторане. А тут вычитал, что День Каталонии аккурат 11го. Так лучше в отеле остаться или в Мадрид уехать, либо наоборот посетить сие действо, и не отказываться от первоначальных планов?
Magister
А тут вычитал, что День Каталонии аккурат 11го
Я канеш не местный (барселонский) житель. Но, на мой взгляд, день рождения в День Каталонии станет для Вас одним из самых запоминающихся.

Навряд ли, в Барселоне День Каталонии проходит так же, как у нас День города - с кучей пьяных гопников. :biggrin:
Magister
В первой половине сентября местные школьники еще не учатся, да и общеевропейские, кажется, тоже. Но народу в любом случае меньше, чем в июле-августе. Едьте среди недели, тогда хотя бы местных не будет (в Испании большинство уходит в отпуск в августе, не считая сферы обслуживания).
Насчет 11 сентября... смотрите сами - рестораны, в принципе, работают, туристическая жизнь в центре бурлит. Но "праздник" это все-таки очень специфический, для некоторых даже трагичный в силу его исторических коннотаций. Смотреть на празднование "11 сентября" в свой ДР я бы не пошла, по крайней мере, если хочется веселья.
Вы правы, он совсем не так проходит, в силу того, что это не день рождения Каталонии, а, образно говоря, день ее "смерти" как самостоятельного государства. Празднование носит характер скорее трагический, чем веселый. Раз в жизни это стоит увидеть, но не в день рождения ИМХО.
Послушайте гимн - по-моему, даже не понимая текста впечатляет.
makarova
это не день рождения Каталонии, а, образно говоря, день ее "смерти"
Опа... Не знал. :а\?: Я думал, это тот же День города, с шествиями, карнавалами и весельем...
Тогда не буду больше лезть, как "неместный".
"День города" в Барселоне 24 сентября (день покровительницы города - святой Мерседес или Мерсе по-каталонски), тогда действительно бывает весело, организуется огромное количество развлекательных мероприятий на улице и в помещениях.
Карнавал в Европе проходит за 40 дней до Пасхи, хотя в Барселоне он не так славится, как, например, в соседнем Ситжесе.
makarova
Подскажите, пожалуйста, какой из курортных городков ближе всего к Барселоне? Какое место порекомендуете для молодой пары?
makarova
Вот оно как! Гимн послушал. На похоронный марш похож.
Да, лучше, наверное, уехать.
makarova
До 24 сентября не дотянем, уже уедем.
Тааак, тут вроде разобрались. Пошел читать про достопримечательности и готовить вопросы.
makarova
Расписание меняется зимнее/летнее? Просто крайний срок, когда посмотреть это 4 августа. Дальше инфы нет.
На этом же сайте смотрел web-страница
Я правильно понял, что Санта Сусанна к 5й зоне относится? Какой проездной надо брать на 10 поездок? Который красный внизу или зеленый справа? В чем их отличие?
Луч света
Подскажите, пожалуйста, какой из курортных городков ближе всего к Барселоне? Какое место порекомендуете для молодой пары?
По-настоящему красивые курортные города, к сожалению, достаточно удалены от Барселоны. ИХМО оптимальный вариант - снять ночлежку на одну или две ночи в Барселоне, а остальное время провести на одном из курортов Коста Брава. Правда, хороший выбор предлагает только Натали Турс, насколько мне известно.

Второй вариант - Тосса де Мар. Это же "настоящая" Коста Брава, в отличие от городов, находящихся от Барселоны до Бланеса включительно, и не такая застроенная и шумная, как Ллорет.
Magister
Расписание от сезона не зависит, хотя время от времени немного меняется. Обычно отличается расписание на рабочий/выходной день, а в остальном что 1 августа, что 25 - одинаково.
Красный проездной действует только на электрички, а зеленый - комбинированный со всеми видами транспорта, по нему вы можете из СС уехать и на автобусе. Плюс зеленого еще и в том, что при пересадке в течение определенного времени за второй проезд у вас билет не снимается, то есть вы его вставляете, как обычно, в турникет, но без потери поездки. Время для пересадки рассчитывается следующим образом: 1 час 15 минут от момента "компостирования" + 15 минут за каждую зону. Если их пять, то, соответственно 1 час 15 минут + 60 минут = 2 часа 15 минут:улыб:
Навряд ли, в Барселоне День Каталонии проходит так же, как у нас День города - с кучей пьяных гопников. :biggrin:
Пьяных гопников в Барселоне тоже хватает.
Понятно, что против наших они- что плотник супротив столяра, так что отбился легко и без потерь :-)
makarova
1. Красный только на электрички. Метро по Барсе сюда же входит? Просто планировали добираться либо на поезде, либо на метро. Тогда зеленый отпадает. С другой стороны, например, если ехать в Авентуру, то по одному билету можно проехать до Барсы, а там, если укладываемся в 2-15, по этому же билету проехать до Авентуры. Я правильно понимаю?
2. Монтжуик. Туда, кроме как на такси не добраться? Экскурсию брать не хочу. Пешком долго? От какой станции метро лучше?
rata
Отсюда поподробнее, пожалуйста.
Чем отбивались? Вид грозный и внушительный? Где ходили, что на гопников набрели? И что они хотели? Крик "police" действует?
Magister
Отсюда поподробнее, пожалуйста.
В самом центре, на пл. Каталонии, только вылез из автобуса из аэропорта. Видимо решили что свежеприбывший турист- (вычисленный по широко открытым глазам и большому рюкзаку) будет легкой добычей. Но не учли что я свежеприбыл из России - и расслабиться еще не успел :-)
Стукнул самого бодрого, они обострять не стали, как-то сразу смешались и свалили. Видимо , опасались что в случае драки полиция среагирует быстро.
rata
а поподробнее? может они спросить чего хотели? ) в какое время дня это было?
Landfahrer
а поподробнее? может они спросить чего хотели? ) в какое время дня это было?
Смеркалось уж. ~20:30 по тамошнему.
rata
точно не соотечественники? ну или братья румыны?:улыб:
Magister
По красному проездному можно проехаться только на пригородном поезде (Cercanias на испанском, Rodalies на каталонском), обозначенными буквами R. Линия Барселона-Бланес называется R1.

Метро в барселоне относится к первой зоне, то есть на него покупается зеленый проездной билет T10 на 1 зону (8 евро).

Небольшое уточнение по проездным: по зеленому можно пересесть в течение 2-15 только в пределах одной линии. То есть, например, на метро или на автобус по Барселоне. Если Вы хотите доехать из СС до Ситчеса, то нужно покупать отдельный билет от Барселоны. По красному можно совершить тот же маршрут по одному и тому же билету.

Звучит немного запутанно, на примере это выглядит следующим образом: красный и зеленый.
Magister
В Порт Авентура ходят уже не пригородные, а региональные поезда. Посмотрите карту и тарифы. Расписания не нашла - наверное, не по глазам:улыб:
Magister
На Монжуик можно добраться на метро до площади Испании и затем пешком. Дистанции вполне приемлимые:улыб:
makarova
Расписания :улыб:Можно смотреть по запросу "от станции до станции", так же есть в pdf расписания по всем веткам.
наверное, не по глазам
я, кстати, тоже долго искал )))
estra25
быдла в барсе летом хватает, но в основном эт приезжие, хотя испашки тож достают своими цыганскими манерами
моя имха в барсу ехать осенью-весной - красиво, летом - пляжный отдых в коста-дорада+порт авентура, если не был в евродиснее
Magister
Недавно вернулись из Коста-Дорады, Салоу, сильно понравился отдых, краткую информацию можете почерпнуть тут: http://www.tury.ru/otzyv/id/150739 :respect:
makarova
Спасибо. С расписаниями и билетам разобрался вроде.
estra25
еду в Испанию, кто был подскажите как там быть со связью и интернетом, в отеле есть вроде платный WI-FI, но думаю цена заоблачная
DIK54
Мы с мужем вернулись из испании 20 июля. Погода была плохая, почти всегда облачно, прохладно, но это не испортило общего впечатления. По поводу Порт авентура. Если ехать на поездах и электричках, то не удасться посмотреть вечернее шоу фонтанов в 23:30., так как электрички ходят до определенного времени. Нам вообще не повезло с этой поездкой, так как был сильный ветер и главные аттракционы не работали, а по сути 6 часов, кот. были у нас делать было нечего. Если бы не фонтаны, то впечатление осталось просто ужасное..... Была в подобном парке в Германии, прошло уже 7 лет, а впечатления до сих пор куда лучше...
Valinda
странно был в тоже время - погода была отличной, только один вечер ветренный, в порт-авент. три раза и все работало
  • эта хреновина мне понравилась

krsmir
Это ацкая хр-на!!!
Вся жизнь перед глазами пронеслась.
ФС_КМ
да, вот на этой нам удалось прокатитться, час в очереди и вперед! А другие не работали. Мы отдыхали в Каллеле или Каллея, не знаю как правильно, и погода :eek:На Коста Браве это было так) . Были конечно солнечные денечки, но в целом скорее прохладно, чем жарко! Да ну и фиг с ней, с погодой. Я на этой штуке потеряла сережку, придется возвращаться)))
Valinda
ну и как Калелья,? тоже туда собираемся
DIK54
нам понравилось. В достаточном колличестве шума и тишины))) По крайней мере жизнь кипит, нам это нравилось! как то проезжали мимо Санта Сюзанны, так там вообще никого на улицах нет))) Тоже плохо! Нам с мужем по 30, так мы и в местные клубы сходили пару раз! В общем впечатление от городка отличное! Еще бы разок:yes.gif: И отель нам понравился)))