Болгария: отдых+лечение
8746
6
Мама собралась поехать "на воды" - одхонуть и, главное, подлечится. То есть нужен не просто отель и пляж, а что-то типа санатория - с водо-грязелечебницей и мед.персоналом.
Есть ли у кого-нибудь опыт подобных поездок? Расскажите, пожалуйста!
IrishSummer
Могу порекомендовать город Поморие (о самом городе можно спросить у Яндекса). Еще древние римляне использовали грязь местного озера в лечебно-оздоровительных целях.
Там есть 2 лечебницы, которые находятся недалеко друг от друга. Одна совкового типа (в ней я не была), а вторая современный бальнеоотель Поморие. Грязь и соленая вода в обоих из одного места берется, то есть одинаковая, условия просто разные.
Мы ездием во второй, уже всех знакомых, кто приезжает в Болгарию туда свозили, всем нравиться.
Если нет каких то видимых заболеваний, то лечение как правило назначают всем одно и то же компресс из луги, кому на спину, кому на ноги (вытяжка из соли) + грязевая ванна или грязевая аппликация. Если какая то конкретная болезнь, смотрят по обстоятельствам.
Стоит это все - осмотр врача (обязательно) - 20 лев, пакет из 5 процедур: компресс + грязевая ванна - 150 лев, компресс+ грязевые апликации (полностью все тело заворачивают в густую грязь) - 180 лев.
1 евро = 1,92 лева
Есть противопоказания - гипертония, сердечные болезни, онкология.
Так же в Помории, в единственном месте на побережье черный песок (из-за повышеного содержания железа), он тоже говорят обладает лечебными свойствами.
В самом этом отеле лучше не жить, дорого очень, там 5 *. Есть вариант гораздо проще, поселится гденить недалеко в отеле поскромнее и ходить просто в лечебницу на процедуры.
Город достаточно вытянутый, и если отель будет находится в самом начале, то до лечебницы будет далековато, этот вариант лучше учесть.
Кстати сам городок весьма недорогой в плане еды, сувениров и пр (по сравнению допустим с Солнечным Берегом)
Lissa
Lissa, спасибо большое! Мы тоже уже остановились на Поморие, так что ваш ответ очень кстати.
Поездка будет в конце августа-начале сентября. Читала, что в высокий сезон лечиться в бальнеоотеле, не являясь их гостем, довольно затруднительно - всё уже расписано для "своих". Но по описаниям там при многих отелях есть бальнеоцентры. Пока остановились на Интеротель Поморие Бич (который как корабль на самом конце пполуострова) и спа-отеле Св.Георгий ( тоже ближе к концу). Действительно, это далеко от вашего отеля, но посмотрю еще варианты поближе - может, не так уж и сложно будет туда попасть. А цены, которые вы написали - это за весь курс или за одну процедуру?
IrishSummer
Про то что лечиться в высокий сезон затруднительно.... по моему нет, мы в прошлом году ездили с друзьями в 20-х числах августа, ничего подобного, народу конечно много, но так чтобы нет мест, это навряд ли, лечебница там не маленькая.
По моему Св. Георгий находится прям в центре, там еще оч вкусный и недорогой ресторан рядом, а от центра до лечебницы минут 15-20 неспешным шагом.
Цены за пакет из 5 процедур. Вообще их не надо делать больше 10, обычно назначают 10 солевых компрессов, 5 грязевых ванн и 5 апликаций, что по стоимости выходит 20+20 (2 приема врача)+150+180.
Могу немного ошибаться по стоимости врача, мб не 20, а 40 стоит один прием, но пока врач не назначит процедуры в грязь не пустят.
Lissa
С географией и расстояниями еще поразбираюсь, ага:улыб:
А еще скажите, медицинские выписки какие-нибудь нужны или на слово верят? И врачи ихние наши диагнозы понимают?
IrishSummer
Никакие медицинские выписки не нужны, но если какие то серьезные заболевания, я думаю лучше взять на всякий случай, для своей же пользы, тк там помимо грязей есть еще и различные физиопроцедуры.
Язык медицины - международный, конечно врачи понимают все диагнозы. Там кстати великолепно все говорят по-русски. А один из 3-х докторов, доктор Казарян вообще родом из Москвы, работает там по контракту, так что я думаю никакх проблем не будет.
Lissa
Спасибо за помощь, теперь я более-менее представляю себе эту поездку. :роза: