Гостевая виза в Германию
17496
9
5го иду сдаваться. паспорт чистый, поэтому страшно:улыб:
посоветуйте, что из документы раздобыть, что отвечать?
я студентка, 5 курс заканчиваю (еще 6й впереди - в медицинском учусь), доходов кроме стипендии не имею.
официально приглашает муж троюродной сестры, они там живут лет 20 почти уже. еду просто в гости:улыб:на 3 недели.
1)билеты купила еще в декабре.
2) приглашение привезут на неделе, расходы берут на себя.
3) страховку оформили в Германии, привезут тоже вместе с приглашением
4) возьму справку из вуза о том что являюсь студенткой
5) корочку, что получаю стипендию мэра :улыб:вроде как подтверждает, что могла что-то накопить
теперь впорос еще. что-то из особых таких документов, что еще можно? недвижимости и т.п. своей нет.
и на кого ссылаться, кто покупал билеты? могу попросить взять справку о доходах, например, маму. мол, профинансировала на покупку билета. но зп у нее официальная 25-30 тыс. стоит ли попросить взять такую справку?
или сказать, что приглашающие родственники оплачивают билет?
assistant
Ого! 25-30 уже небольшая зарплата? Вполне достаточная, чтобы написать спонсорское письмо, даже если приглашающие не берут на себя финансовых обязательств.
Если в вашем приглашении все обязательства есть, то вам не нужно подтверждать свою платежеспособность. Почитайте памятки на сайте консульства. Позвоните им на худой конец. Очень вежливо отвечают, что знают - подсказывают.
http://www.nowosibirsk.diplo.de/
Вот, например, памятка для гостевой поездки.
Landfahrer
приглашающие берут на себя все расходы...
но я же не могу без денег туда ехать, да и кто билеты мне купил, тоже наверное доказывать надо...
а как спонсорское письмо пишется?
assistant
Про билет могут спросить. Если скажете, (и так будет написано в приглашении, что проезд тоже оплачивают), что билеты покупает приглашающая сторона, то ничего подтверждать не придется. Приглашающий уже подтверждал свою финансовую состоятельность у себя в германии, когда оформлял приглашение.
Если скажете, что покупала сама, могут усомниться. Там же наши тетеньки сидят, они имеют представления о размерах стипендий )
Если скажете, что мама, то, возможно нужно будет спонсорское письмо.
а как спонсорское письмо пишется?
Ну не знаю, поиск спонсорское письмо консульство германии не помог? )
Вот какой-то образец.
Landfahrer
спасибо за ответ. а тетеньки не будут сомневаться, что купили билет родственники в Германии? просто как-то, ну не знаю. страховку оформили, там расходы на себя берут, еще и билет купили...
assistant
"Тётеньки" из консульства обязательно спросят кем вам приходятся люди, которые вас приглашают, действительно ли вы едете к ним. Будьте готовы ответить на вопросы о семье к которой едете: сколько лет членам семьи, как зовут их детей и т. п.
Если билет уже оплачен, то на вопрос откуда у вас деньги на билет можно ответить как угодно, никто не запрещает иметь разовые или временные работы.
Зададут вопрос не собираетесь ли вы там остаться. Никаких шуток по этом поводу шутить не надо, а ответить серьёзно и твёрдо НЕТ.
Когда получите приглашение, читайте его внимательно, действительно ли приглашающая сторона берёт на себя все расходы по пребыванию, если это не так, то нужно предъявить выписку из банка, что вы имеете N- сумму денежных средств (надо узнавать в консульстве, вроде бы 50 евро на каждый день пребывания).
Зря застраховались в Германии, у нас в Росгосстрахе это гораздо дешевле.
Удачного собеседования в консульстве.
Staniela
спасибо! застраховали в Германии, тк родственникам там удобней.
а обычная справка из декана подтверждает мое, так сказать, студенческое положение? или нужно еще что из деканата?:улыб:
assistant
Справки достаточно. На самом деле весь этот бесконечный поток бумажек нужен им только для одной цели - чтобы быть уверенными, что вы там нелегально не останетесь, что в России вас что-то держит - учёба, работа, семья, имущество итд итп. И хоть я практически каждый год бываю в Германии, до сих пор по полной программе ношу им всю эту мукулатуру. И будьте внимательны - не забудьте сделать все ксерокопии всех паспортов, приглашения, приложите билеты туда и обратно, как гарант возвращения вашего, анкеты с параграфом 55. И не дёргайтесь - не волнуйтесь во время беседы, говорите все четко и ясно. У них-то не стоит самоцели не пустить вас в страну, тем более препятствовать встрече с родственниками.
Staniela
Зря застраховались в Германии, у нас в Росгосстрахе это гораздо дешевле.
Совсем не зря. Очень правильное решение. Во-первых, чуть чего не придется доказывать российской страховой, что случай действительно страховой. Это не всегда тривиально и не всегда получается. Во-вторых, сумма покрытия у буржуйских страховок отнюдь не 30 тыс, как у российских. У студентки, конечно, вряд ли будет что-то серьезное, но в случае каких-то серьезных проблем 30 тыс евро в европейских больницах по туристическим расценкам выбираются на раз-два-три.
polara
ННП
Сегодня хотел записаться,а записывают только на 9 августа)=а мне раньше надо,кто нибудь в курсе,там помогайки ещё бегают,ну чтобы с ними пораньше договориться?