Несколько наивных вопросов про Турцию
15113
30
А именно, кто имел опыт, прошу ответить или дать ссылку на живую ветку где-нибудь.
1. Водительское удостоверение. У меня как бы международное, там ФИО дублируется латинскими буквами. Можно ли с ним брать авто на прокат, и какие подводные камни в процессе движения могут оказаться? Проблемы с дорожной полицией?
2. Валюта/карта. Что лучше - евро или бакс? Сколько оптимально везти с собой в кармане и сколько на карте (какую карту, кстати, лучше завести?)
3. Телефон. Есть смысл завести специально симку для этой поездки и какого оператора с каким тарифом?
4. Таможня. Где глянуть список однозначно запрещенных вещей для ввоза туда и вывоза оттуда?
Весельчак У
<п.9>
1. Международное действительно только вместе с местным. Международное никто не требует. Хватает нашего пластика. Проблем с полицей тоже нету. Главное не нарушать скорость. Штраф 100 евро.
2. Валюта.... тут не все однозначно, в "русской" тур зоне типа кемера/анталии/алании баксов больше, в нормальной турции и в "европейских" зонах евро. Лучше всего Лиры. Карта пофиг какая, принимаю везде.
3. На месте симку купите и все.
4. Таможня такая же как и везде.
Megawatt
симка гудлайн - дорого, т.к. она сама изначально тоже денег стоит (300 или 500 руб) - я всегда беру телефон с международной связью отправлять смски + на случай, если действительно понадобится разговаривать - skypе.
Весельчак У
Отвечу по валюте - можно везти деньги на карте, там снимите сколько нужно. Можно здесь на лиры поменять, на сувениры мне лично хватило 2000 рублей за глаза на всю поездку, на еду тратили 1000 рублей в день на троих. Но если у вас в отеле завтрак и ужин включены бесплатно - то вообще можно больше ничего не покупать кроме фруктов, тк готовят много.
darina1985
мы спецом покупали симку ТЕЛЕ2, роуминг 18 руб/мин. Нормально получается.
svs28
А как качество связи Теле2 из Турции? И есть какое-то ограничение по количеству средств на счету? на моем тарифе Билайн при менее 2000 на счету роуминг отключают :безум:
Po-Ny
звонить очень дорого, я 2 звонка по 3 минуте сделала на 500 рублей сразу. Лучше смски писать. Ну и покупали местную симкурту если очень срочно нужно было позвонить.
darina1985
звонить очень дорого, я 2 звонка по 3 минуте сделала на 500 рублей сразу. Лучше смски писать. Ну и покупали местную симкурту если очень срочно нужно было позвонить.
А какой это оператор? И сколько стоят местные сим-карты и где их покупать?:смущ:
Po-Ny
местные симки возле отелей стоят 20$ c 5 лирами на счете (примерно 100 рублей). если нужно только исходящая лучше брать таксофонную карту (4 $)- хватает на 7 минут на сотовые и более 20 минут на городские- симки и таксофонные карты продаются везде возле отелей. Роуминг стоит очень дорого. МТС, например, 59 рублей минута и 19 рублей исходящие СМС, если не подключать спецуслуги по роумингу. Но даже если ее подключать, то все равно первая минута 59 рублей.
жилец
Решила попробовать взять теле2, всего 18 руб./минута. Если связь будет плохая, то куплю еще местную симку :улыб:
Po-Ny
качество конечно плоховатое, как, впрочем, и везде у ТЕЛЕ2 )))), тем не менее, мужу по работе звонили, он нормально общался. Ограничений по наличию средств нет, у меня было сначала 100 рублей, потом докинула еще 500, когда эти закончились.
Po-Ny
Ездили с Теле2 в июне. Нормальная связь, вполне. Единственное что плохо это что надо набирать перед номером *146*номер#
Был неуверен про 146, полез посмотреть на сайте и вот вам:
http://www.ru.tele2.ru/press/news_corporate.html?month=07&amp;news_id=3203
повезло как я понимаю
Leshar
Совсем-совсем наивный вопрос....внутренний, общегражданский паспорт с собой брать? Лечу напрямую из Новосибирска, сюда же, соответственно, возвращаюсь. Насколько я понимаю, можно спокойно оставлять паспорт дома. Или нет?
Конечно общегражданский оставляйте дома, за границей он не действует. Но на всякий случай) сделайте сканы/фотографии заграничного и гражданского и слейте их в свою почту. Не дай бог потеряете, вероятность, конечно, минимальная, но все же так спокойнее. Будет чем в посольстве отмахиваться.
Спасибо за совет. Мысль была сделать ксерокопии документов и взять их с собой. А сканы на почте могут оказаться удобнее.
Ну уж полюбому, потерять их будет гораздо сложнее)))):хехе:
Точно! Потому Вашу идею уже воплотила в жизнь.:улыб:
алех
нпп
а кто сможет ответить...какого размера сейфы в номерах?
Olla85
Всяко бывает, но в среднем где-то 30-40*20*20, примерно, короче, ноут не войдет. :хехе:
Ёлочка_Палочка
спасибо,вот именно про ноут и нужно было узнать:улыб:
а большие сейфы в отеле,для ноута есть?
Olla85
Да я так и поняла, что дело в ноуте)))
Честно говоря, думаю, что специальных сейфов нет. У меня друзья складывали в чемодан, чемодан запирали на замок, ключи - в сейф. Уж чемодан-то ваш потрошить никто не будет.
Olla85
а большие сейфы в отеле,для ноута есть?
В приличном отеле, наверняка, можно отдать на хранение на ресепшен.
Olla85
никогда не заморачивался ноут прятать...
kazik
kazik, я даже таскать его с собой никогда не заморачивалась :хехе:
А серьезно, товарищи, а зачем нужен ноут на отдыхе?
Ну, некоторые совмещают с работой (не всегда по своей воле).
А кто-то не может оторваться от соц. сети. :biggrin:
Ёлочка_Палочка
У меня друзья складывали в чемодан, чемодан запирали на замок, ключи - в сейф. Уж чемодан-то ваш потрошить никто не будет.
Аналогично поступали - все ОК было. Но лучше, конечно, когда отдых без ноута :миг:
Dolorez
не волнуйтесь вы за свои ноуты и телефоны, если только они не с чисто английской клавиатурой, никто на них не позарится, документы тем более без толку - на них кредит не возьмешь в чужой стране:улыб:
всегда закрываю чемодан на замок, замок в сейф/с собой и вуаля.
поверьте, гораздо опаснее носить ценные вещи с собой.
Ёлочка_Палочка
kazik, я даже таскать его с собой никогда не заморачивалась :хехе:
1. Работа иногда вынуждает полчасика в день поработать.

2. Гуглмапс, бронь отелей, просмотр куда "хачу поехать" и т.д.
Liloca
не волнуйтесь вы за свои ноуты и телефоны
я и не волнуюсь