что запрещено вывозить из Турции?
35081
16
кто нибудь сталкивался со списком запрещенных предметов? например, можно ли вывозить камни с берега моря? то, что их отбирают, я в курсе, но хотелось бы увидеть официальный список
NAST6KA
Запрещено к вывозу:
1. камни с моря. Если у вас их три штуки на сумку - искать не будут (т.к. могут оказаться сувениры). А если целый кулек обязательно изымут. Кстати в Анталии есть целая площадь вымощенная изъятыми камнями. Я привезла 10 штук спокойно, главное в аэропорту не хелоу говорить, а мераба, тебе тогда сразу благосклонны, а за насылсын вообще любить начинают)))
2. Ванских кошек.
3. пальмы, т.к. их изначально завезли из Египта, стоят они там дорого и с ними целый ряд традиций связан.
4. еще каких-то собак (название из головы совсем выпало)...
almondik
А можно узнать что такое "насылсын":смущ:
elitkot
насылсын - как дела? Причем это часто одна фраза произносимая при встрече "привет. как дела?" "мераба, насылсын?" в ответ "иим" - хорошо. И все такие довольные))
Мне кстати очень понравился язык, очень много смешных слов (часто ругательных), как для нас, так и для турок. :ха-ха!:
ухо -"кулак"
песок -"кум"и т.п.
Olla85
Спасибо:улыб:может быть еще какие доступные слова знаете, поделитесь:смущ:первый раз в Турцию еду...
elitkot
Мне в Турции запомнились только два слова - дондурма (мороженое :bday:)и гюле-гюле - до свидания, счастливо :knix:
А что нельзя вывозить камни я не знала. Привезла десяток-два, в аэропорту никто даже не спросил :secret:
elitkot
Спасибо:улыб:может быть еще какие доступные слова знаете, поделитесь:смущ:первый раз в Турцию еду...
Гугл Вам в помощь!
Да и в магазине купить можно. Я покупал и был рад. Язык, действительно, очень простой, интересно было изучать на досуге.
NAST6KA
камни с моря. Если у вас их три штуки на сумку - искать не будут
да? я литровую банку камней вывезла. даже не прошарили
elitkot
Ну просто повезло что банку вывезли. Я как-то из Казани тоже с литровой бутылкой воды в самолет зашла (ну забыла я про нее). Ну а ведь воду нельзя, так и у вас. один не видел, другой проморгал))
слова:
тыщякюр (100 кур))) - спасибо
гюле-гюле - пока-пока
гезмет - гулять
дениз - море
белое (средиземное) море - ак дениз
бахшиш -чаевые
анлямиорум - не понимаю
лютфен - пожалуйста
ане - мама.
Из смешного:
Руслан (рус лан) - "русский блин"
слова "сок" "ку-ку" "бок" лучше не говорить, ничего хорошего не значат.
Ну и жесты и улыбка всегда помогут понять друг друга))
А правда лучше купить разговорник, если хотите с незнающими русского общаться.
Это всегда интересно.
Удачной поездки.
almondik
Спасибо всем за ответы и пожелания :flowers: очень понравилось слово- тыщякюр.., без улыбки турецкий не воспринимается.:хехе:
almondik
"lan" с незнакомыми людьми не употреблять! это не "блин", а существенно грубее. не совсем мат, но в приличной речи непозволительно. тем более от женщин. используется, когда чертыхаются (типа "блин!" у нас.) и для фамильярного обращения. насчет буквального перевода на русский даже турки в затруднении. )
Про смешные слова
Landfahrer
"lan" с незнакомыми людьми не употреблять! это не "блин", а существенно грубее. не совсем мат, но в приличной речи непозволительно. тем более от женщин. используется, когда чертыхаются (типа "блин!" у нас.) и для фамильярного обращения. насчет буквального перевода на русский даже турки в затруднении. )
Про смешные слова
Спасибо за ссылку! убрала в закоадки, хохотала.))) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
almondik
Запрещено к вывозу:
1. камни с моря. Если у вас их три штуки на сумку - искать не будут (т.к. могут оказаться сувениры). А если целый кулек обязательно изымут. Кстати в Анталии есть целая площадь вымощенная изъятыми камнями. Я привезла 10 штук спокойно, главное в аэропорту не хелоу говорить, а мераба, тебе тогда сразу благосклонны, а за насылсын вообще любить начинают)))
...да ладно. Сколько раз в Турции была и каждый раз как минимум по килограмму вывозила.Я не знала о таких ограничениях, но и гиды НИКОГДА не говорили об этом. :а\?:
Солярис
Скоро в Турции каменистых пляжей не будет. Тоже в аквариум привез из Средиземного моря.:улыб:
almondik
вообщем, так получилось, что у меня забрали камни (очень много), а потом отдали, забрали, которые в белых рубашечках, а отдал -в синей-,видимо, полицейский, в связи с этим, хотелось бы уточнить откуда такая информация
Запрещено к вывозу:
1. камни с моря.