во Вьетнам самостоятельно!
42647
52
В ноябре собираемся самостоятельно поехать во Вьетнам. В основном, определились с маршрутом: Хошимин (2 дня) - Фантьет (3 дня)- Нья Чанг (4-5 дней), съездить на 3 дня в Камбоджу из Хошимина на обратном пути и обратно домой из Хошимина.
На всё 14 полных дней.
Может быть, кто поделится своими впечатлениями и советами, куда сходить, что посмотреть, как переезжать из одного пункта в другой? На что обратить внимание? Может быть, есть контакты русскоязычного гида?
Буду благодарна за любую информацию. Можно в личку.
kab56
Ну нормальный маршрут. А в Ня Чанг Вы зачем едете? Если посмотреть интересности, то нам в Далате горааздо больше понравилось. И ехать чуть ближе из ХШМ.
Автобусы легко покупаются в любом отеле. Мало того, он за вами персонально заедет:улыб:
Внимание обратить на четко оговренную цену.Автобус на 1500-1700км от Ханоя до ХШМ стоил 20-25 долл в 2008 году. На 400-500км наверное долларов 8-10.
ХШМ - Пномпень стоил 7 долл что ли. Но в Пномпене делать нечего особо. Вот Сием Рип (Ангкор Ват) - да, тема. Но туда надо два дня закладывать на дорогу, с ночевкой в ПП.Ну и день в самом Сием Рипе.
Из советов - наберите мелких долларов. Их (доллары) везде принимают, кроме супермаркетов. А в Камбодже и там берут.
Если что - спрашивайте, что вспомню, расскажу. )
Landfahrer
В Нья Чанг едем за пляжным отдыхом. Там же нам порекомендовали какой-то супер СПА-отель типа грязелечебницы, в котором можно за один день полностью заново родиться. Наверное, это будет самое дорогое во Вьетнаме мероприятие: за один день - 175 долларов.
отель нам ренкомендуют "Wild Beach" (Дикий пляж), там сказали изумительной прозрачности вода и белый песок.
kab56
В Камбоджу собираемся в Ангкор. Подскажите, возможно поехать туда с рускоязычным гидом, там как раз хочется послушать как следует, а не домысливать с вьетнамского английского. Мы вообще-то хотели в ХШМ купить двухдневный тур в Камбоджу без заезда в Пномпень, что-то туда почему-то не хочется.
kab56
В Камбоджу собираемся в Ангкор. Подскажите, возможно поехать туда с рускоязычным гидом, там как раз хочется послушать как следует, а не домысливать с вьетнамского английского.
В Камбодже кхмерский. Он еще и не читабелен. )
Насчет каких-то гидов в Ангкор Ват ничего не знаю. Гугл, в принципе, говорит, что такие есть и где-то даже можно найти их телефоны. Еще какие-то люди с услугами тусуются у центрального въезда. Не думаю, что большой шанс встретить русскоязычного среди них. Стандартно процедура посещения выглядит так: Выходите рано утром из отеля, ловите на улице тук-тук или договариваетесь с вечера, что за вами утром заедут. Он вас возит примерно полдня (по 5 основным комплексам, вроде). Между ними километры. Пешком - потеря времени. Водитель вас привозит, становится рядом с еще сотней таких же (запомните его лицо и номер на жилетке), а вы идете лазить по руинам пока не надоест, потом возвращаетесь к водителю отдыхающему/спящему в тени и едете к следующим руинам. Стандартная такса в 2008 году была 12 долларов. Мы сторговались на 8. (сам вход - 20 баксов(!). местные не платят)
Зачем так гид не очень понятно. Достаточно иметь путеводитель или заранее почитать инфу. (Тут перечислены храмовые комплексы стандартного экскурса.)Как там ходить с гидом, не представляю. Мы находили уединенные места, там отдыхали, перекусывали бутербродами и тд. И посторонние нам были не нужны.
Мы вообще-то хотели в ХШМ купить двухдневный тур в Камбоджу без заезда в Пномпень, что-то туда почему-то не хочется.
Ну вариант. Только не понятно как за два дня уложиться. Ночные переезды что ли? оО.Тогда в топку. Лазанье по Ангкору отнимает много сил.
В ПП особо делать нечего. Мы посещали королевский дворец, но там достаточно скромно. Еще запомнился городской парк с живущими там обезьянами. Музеи преступлений красных кхмеров мы не стали посещать специально. Дабы не портить себе настроение.
Landfahrer
Спасибо за информацию! Уже теперь видим, что гид не нужен. Вначале освоим по описанию, а потом полазим.
А как вы добирались туда? На автобусе или самолётом? На самолётах не хотим, но боимся, что на автобусе долго. Виза в Камбоджу нужна? По нашим данным, ничего не надо.
А почему двух дней недостаточно? То есть надо один день на дорогу, отдых, потом день на "лазить", потом отдых и обратно?
kab56
А как вы добирались туда? На автобусе или самолётом? На самолётах не хотим, но боимся, что на автобусе долго. Виза в Камбоджу нужна? По нашим данным, ничего не надо.
На автобусе. Их ХШМ мы ехали до ПП. Но там оставались дня 3-4. Так как у меня какая-то лихорадка случилась. По описанию похожа на лихорадку Денге.:улыб:Из ПП опять на автобусе в Сием Рип. Просто если ехать напрямую из ХШМ в Сием Рип, это часов 10. Поэтому не понятно как уложиться в два дня.
Визу можно получить через сайт МИДа Камбоджи http://evisa.mfaic.gov.kh/ . Там кликаете на e-Visa, далее выбираете русский язык (флажок). Ваш пункт вьезда - Бавет. (Bavet. по дороге из ХШМ в ПП)
Визу так же делают на границе. Нужно 20 долларов и фото. Требований фото вроде никаких особых нет. Или в посольчтве в ХШМ. Готова вроде на следующий день.
А почему двух дней недостаточно? То есть надо один день на дорогу, отдых, потом день на "лазить", потом отдых и обратно?
Ну хотя бы так: День едете, ночуете, день в Ангоре, ночуете, день едете назад. Итого 3 дня.
Landfahrer
Насчёт лихорадки. Вроде сейчас никаких прививок не надо для Вьетнама? Что на всякий случай специфического для Вьетнама надо иметь с собой в аптечке?
kab56
Обязательных прививок нет. Из опасных заболеваний - малярия. Но от нее нет прививок и заразиться шанс очень мал, если не ходить в походы по джунглям.
Landfahrer
Визу в паспорт проставляют в аэропорту в Хошимине? Надо будет просто заполнить лист с датами и маршрутом?
kab56
Уже около двух лет, как виза во Вьетнам россиянам не нужна. При сроке посещения не более 15 дней.
Имеет смысл делать на бОльший срок, но у вас выезд в Камбоджу. Так что и такого смысла нет. )
Landfahrer
Так что просто выходим, получаем багаж и всё? И даже отметку в загранпаспорте не ставят? А как они будут контролировать, что мы во Вьетнаме не более 15 дней? Да, ещё вопрос: правда, что в отелях Вьетнама паспорт забирают?
kab56
И даже отметку в загранпаспорте не ставят?
Ну, отметку о въезде (а на обратном пути - о выезде) поставят.
А как они будут контролировать, что мы во Вьетнаме не более 15 дней?
При выезде посчитают. Ловить Вас на улице на предмет "не просрочено ли время пребывания" вряд ли кто будет.
kab56
Да, ещё вопрос: правда, что в отелях Вьетнама паспорт забирают?
Правда. Может не везде, но забирают.
Вроде как народ пишет, что можно заранее заготовить ксерокопии страницы с данными и отдать их вместо паспорта. Но паспорт попросят для сверки с копией.
Landfahrer
Маршрут реальный, тольво два города с пляжным отдыхом -можно заменить Фантьет на Далат -как тут и рекомендовали выше. Лично мне в Фантьете показалось скучно и не стал там останавливаться.
Опентикет бас стоил что-то в районе 25 долл -бывает дешевле,на неск долл, зависит от турагенства. Проследите, чтобы был так называемый "слипинг бас" -с лежачими местами.
Паспорт -не заберут, если не отдатите :), но в нек-рых отелях я оставлял -так надежнее, мне он был на прогулках ни к чему) Документы конечно нигде не проверяют, местные стражи порядка -вежливы и адектватны. правда по английски почти никто из них не говорит.
А летите какого числа и какой авиакомпанией? я думаю еще раз посетить эту страну как раз в ноябре, упирается все в авиабилеты. Раньше был у С7 оч. удобный прямой рейс -по субботам, раз в две недели..
doromber
Мы летим S7 в ночь на 17 ноября. В Фантьете особо долго не собираемся задерживаться. Спасибо за совет насчёт "слиппинг бас". Так как мы едем самостоятельно, то в турагентства особо не планируем обращаться. Если что-то ещё вспомните и посоветуете, будем благодарны. А в Нья-Чанге есть места типа рекламы Баунти (голубое прозрачное море, белый песок)? Нам вроде говорили, что есть, просто мечтаем о таком море.
kab56
Ещё вопрос "вьетнамцам": стоит ли заезжать в Ханой? Есть ли там что-либо такое, ради чего стоит полететь из Нья-Чанга в Ханой, а потом возвращаться самолётом в Хошимин, чтобы вернуться в Новосибирск.
В первоначальных планах Ханоя не было, так как из Новосибирска самолёт летает только в Хошимин.
Или всё-таки попутешествовать по ранее выбранному маршруту Хошимин-Далат-Фантьет-Нья Чанг-Хошимин (Выезд в Камбоджу) - Хошимин-Новосибирск и успокоиться на этом?
kab56
Слипинг басы на большие расстояния и в ночь. В день и близко такие не запускают, вроде. В слипинг бас возьмите теплые вещи, если спать будете на верней койке. Там близко выдув кондиционера. Я чуть не окочурился. Тех простыней, что дают в качестве одеяла, было явно недостаточно.
А вообще, езда на ночном автобусе по Вьетнаму - сомнительное удовольствие. Они сигналят каждые несколько секунд(!) любому обгоняемому транспорту. И мотоциклисту и велосипедисту. На рекламе какой-то турфирмы местной даже было написано, что "поездка на нашем автобусе без постоянных бибиканий" )) но другие все равно сигналят автобусу:улыб:В Ня Чанге есть много чего. В т.ч. встречал на других форумах упоминание чего-то подобного, Вами описываемого. Но я не любитель пляжного отдыха, поэтому не подскажу где там и как.:хммм:
Про Ханой. Сам город, по моему мнению, не стоит того, чтобы в него специально летать. но рядом есть интересное местечко - бухта Ha Long
kab56
Насчет Ханоя - я бы не рекомендовал...ИМХО смотреть там нечего и бухта Халонг меня не впечатлила -вода там в заводях вонючая и грязная, много турья )
Турагенства -я имел ввиду местные турагенства ) Типа рекламы БАунти - это остров Фукуок, там да, есть и бирюзовое море и белый песок. На Фукуок билеты можно взять в местных турагентсвах в Сайгоне, либо в аэропорту ( я выбрал 1-й путь), билеты дешевые что-то в районе 100 долл туда и обратно -цены годичной давности но не думаю что там что-то резко поменялось. Бронироват отель заранее смысла нет -по прилету вас встретит масса представителей местных отелей от 10 до 100 долл за сутки -выбор есть. Оптимально взять бунгало -долларов 15-25,.
Что еще могу посоветовать...Торгуйтесь с местным населением, и улыбайтесь -они это любят )
doromber
Возникли несколько "дежурных" вопросов:
1. Питьевая вода? Надеемся, что проблем нет?
2. В отелях есть пляжные полотенца? Что-то в описаниях отелей Нья Чанга об этом не упоминается.
3. Меню в ресторанах и кафе есть хотя бы на английском? Или уже и на русском практикуют?
4. Что рекомендуете попробовать из вьетнамской кухни.
kab56
1. нет, вода продается везде. если боитесь, не пейте воду со льдом, которую дают бесплатно в некоторых заведениях общепита.
2. все отели разные..:улыб:в тех, где были мы, таких полотенец не было.
3. мы ели в едальнях для местных. (0,7-1,5 доллара за рис+зелень+мясо/рыба/морепродукты) даже там меню на английском иногда было. его может не быть на столе, но спросив, иногда находится или сами догадаются принести, но не везде. тогда можно просто ткнуть пальцем в то, что понравилось на вид, если еда на виду ) на русском не встречал.
4. к еде мы относительно равнодушны, поэтому ничего такого рекомендовать не могу. в целом она показалась скучнее китайской.
Landfahrer
Вопрос по автобусам: какие компании наиболее надёжны? Собираемся их Хошимина в Сием-Риеп ехать на автобусе, хочется нормальный автобус. Каким образом порекомендуете выбирать автобус и можно ли сразу купить билет обратно из Сием-Риепа в Хошимин?
kab56
как-то не заморачивался с надежностью ) и не знаю названий ни одной компании. мы ехали, как я уже говорил, с остановкой в ПП.
посмотрел фотки. на нашем автобусе ХШМ- ПП написано Highway One Co. ехали в нем 4 человека. мы с женой и еще какая-то англоязычная парочка. автобус большой, с кондиционером.
можно ли купить билет сразу назад - не знаю, скорее всего можно. тут, кстати, у меня провал в памяти. не помню как уезжали из Сием Рипа ))) там вокзал странный - просто пыльный пустырь и находится далековасто от центра. где мы билеты покупали - не представляю ) у жены спрошу еще ) помню, что от вокзала вышли на дорогу, по пути выпили кокос, остановился тук-тук, мы поторговались. поскольку не имели представления куда ехать, сказали просто "центр".
ах, да! еще момент. на вокзале тук-тукеры просто отказывались везти куда либо, если ты не договоришься с ними о поездке на следующий день в ангкор! )) поэтому мы и ушли оттуда пешком.
Landfahrer
вспомнили )
в общем, в камбодже, как и во вьетнаме, существует практика забора пассажиров от гостиниц, офисов транспортных компаний и агентств, которые продают билеты. мы их купили в конторке (типа турфирмы) за углом от гостиницы, там и погрузились на следующее утро.
а так, обычно за нами приезжали прямо в гостиницу (нужно знать адрес и/или иметь визитку с адресом).
в Ханое нас отвезли на такси (за счет транспортной компании) до автостанции. в Далате, Ня Чанге, ХШМ, ПП - забирали от гостиницы. в Сием Рипе просто оказались рядом гостиница и агентство. В Сиануквилле, почему-то, сами ехали на автовокзал. )
Landfahrer
Смотрю автобусы от Хошимина до Сиен-Риема, прямого вообще не вижу. Такое впечатление, что в Пномпене надо снова покупать билет пересаживаться на другой автобус до Сиен-Риема. Это действительно так?
Просто в отзывах где-то читала о прямом автобусе из Хошимина до Сиен-Риепа просто с остановкой на обед в Пномпене.
Иначе за один день не добраться до Сиен-Риепа
kab56
А если я допустим хочу "экзотики" - ну например там поблуждать по джнуглям, где проходили боевые действия, посмотреть на искореженные остовы сбитых американских Апачей, и тд. это куда лучше?

в джунглях кто-нибудь был? какие опасности? кроме малярии и кракодилов? забытые со времен вьетнамской войны растяжки?
kab56
нуу.. там не настолько все технологично, чтобы расписания всех контор были доступны в интернете. и прямых рейсовых может и не быть вовсе. про наполнение нашего автобуса ХШМ - ПП я уже сказал -было 4 человека. так что ХШМ - СР вообще не востребованы, скорее всего.
на автовокзале ПП много касс разных контор, так что может удасться уехать достаточно быстро. ну попробуйте поискать стыковые варианты.
ехать там как раз световой день. кстати, в камбодже в темноте гулять было несколько напряжно. чисто интуитивно, был какой-то дискомфорт, в отличии от китая или того же вьетнама.с таем.
по поводу пересадки с автобуса на автобус. иногда это неочевидно ) например, когда мы ехали сиануквилль - хат лек (граница с таиландом) поменяли ок 5 автобусов и 3 лодки/плота через реки. хотя билет один )
Extremist
в джунглях кто-нибудь был? какие опасности? кроме малярии и кракодилов? забытые со времен вьетнамской войны растяжки?
то количество людей с оторванными конечностями, что мы увидели в камбодже нам хватило, чтобы понять, что в джунгли таки лучше не лазить ( ну и как бы везде пишут, что в камбодже, лаосе лучше с дорог не сходить. а в камбодже не только наследие вьетнамской войны, но еще и красных кхмеров.
kab56
У меня сейчас товарищ самостоятельно как раз во Вьетнаме-Камбодже. Могу дать ссылку на онлайн-дневник его небольшой.
MobiMan98
можно ссылку? Мы уже определились с Хошимином и Сиен-Риепом (отели, дорога), но вот резко решили из Камбоджи переехать на Фукуок: автобусом из Сиен-Риепа до Кепа (наверное, через Пномпень), там переночевать и утром через границу до Ха Тьета, а потом на катере на Фукуок. Пишут, что всё очень просто. Кто-нибудь ездил этим маршрутом?
Есть напрямую автобусы из Сиен-Риепа до Кепа?
Да и Кеп очень хвалят, хочется посмотреть бывший французский курорт.
MobiMan98
Какое минимальное время нужно, чтобы переехать из Сием-Риепа в Пномпень? Успеем до 13 часов доехать, если выедем в 7 утра? Последний автобус в Кеп из Понмпеня уходит в 13 часов, боюсь, что можем не успеть.
kab56
эмм.. если память не изменяет, то там примерно столько и ехать. так что рискованно.
если что, просто заночуете в ПП да и все.
только с билетом не знаю как лучше быть. по-хорошему, там всегда забирают от гостиниц или места, где продали билет. поэтому уточните этот вопрос. может быть будет лучше сначала найти гостиницу, потом сходить за билетом (уже зная адрес гостиницы) или, если он рядам с вокзалом, то все равно..
kab56
я могу только по филиппинам дать ответы.. во вьетнаме не был и пока не тянет:улыб:
MobiMan98
Вот и вернулись мы из Вьетнама. Первоначальный маршрут претерпел изменения в связи с дождями в Нячанге. Из Хошимина поехали вначале в Камбоджу в Сием-Риеп, потом на остров Фукуок, где уже практически закончился сезон дождей и температура воды практически равнялась температуре воздуха. Вся поездка была просто супер отличная, всё понравилось, особенно Камбоджа! Из Сием-Риепа перебирались на Фукуок через южный переход и на катере до Фукуока.
Мы были в ЮВА впервые и самостоятельно. С Европой и Африкой не сравниваю, это просто другое измерение, другой стиль жизни, другие люди.
Проблем общения не было никаких.
Ехали из Сием-Рипа и автобусом, и тукерами, и такси, везде всё понятно было, хотя русских там не особо много было, особенно в Кепе.
Готова ответить на вопросы, если у кого появятся.
kab56
молодцы! я уже беспокоиться начал, вернулись ли? )

расскажите в двух словах что понравилось, что не понравилось. в плане мест, людей и их ментальности. и почему понравилась камбоджа?
Landfahrer
Понравилось в принципе всё. Почему отметила Камбоджу? Хошимин сразу ошеломил своим движением мотобайков, просто перейти улицу для нас вначале было подвигом. Как только сели в автобус на Сием-Риеп, паренёк-камбоджиец как-то сразу расположил к себе свои вниманием и дружелюбием. В Пномпене нас пересадили на другой автобус, который ждал только нас. В Сием-Рипе на автобусной станции нас встретили, хотя мы особо и не рассчитывали, хотя при бронировании отеля я написала, что мы приедем вечером из Хошимина на автобусе. На каждом шагу в наши проблемы, которых было в общем-то немного, народ вникал, молча, но с улыбкой, или нас вёл, или к нам кого-нибудь приводили.
Мы всё-таки взяли русскоязычного гида, нас было пятеро, была очень чистая машина минивэн мерседес, два дня нас возили и рассказывали по Ангкору, также мы решили съездить на водопад, о чём ни на минуту не пожалели.
На Фукуок переезжали своим ходом через Пномпень и Кеп. В это время был праздник воды, народу было море, поэтому в Пномпене решили не останавливаться, а поехать напрямую в Кеп. Очень симпатичный городок, просто обалденный сифуд, вообще не услышали там ни разу русской речи. Наверное, он пока не особо освоен нашими соотечественниками.
Проехали по Камбодже до самого юга, очень интересно. Теперь хотим побывать в Сиануквиле, и вообще в Камбоджу ну просто очень хочется вернуться!
Девушки камбоджийки чудо как хороши! Просто как картинки! Дети не попрошайничают, просто предлагают купить свои поделки, неплохо уже говорят по английски.
Фукуок, конечно, только пляжный отдых. Отель попался ну просто очень достойный, правда и стоил дороговато.
Вода чудо как хороша! Прозрачная и тёплая! В любое время дня и ночи. Но более недели там делать нечего.
kab56
прочитал, и что-то опять туда захотелось )
к мотобайкам можно привыкнуть, оказывается. мы были шокированны в Ханое, в ХШМ уже было не так старшно, да и тротуаров в ХШМ больше. А в центре Ханоя они узкие и заставлены мотоциклами. Приходилось ходить по проезжей части, по которой трафик - :eek: ну, Вы уже представляете. )
Как Вам Ангкор?
Вы были в ПП на праздник воды, как раз в тот день, когда там погибло несколько сот человек?
Дети там да.. Их очень много, и у них есть интересное свойство - множится вокруг вас, если вдруг решили остановиться или присесть отдохнуть.. Причем с таким видом, что им тут всем что-то срочно понадобилось. Занимаются своими детскими делами, но на вас косятся и их становится все больше и больше )
Встречались нам и плохие дети. Что-то предлагают, ты отвечаешь "нет, спасибо", а в ответ маты =/ правда один раз всего.
И еще вопрос: Я так понял, Вы в Таиланде ж не были еще? Я к тому, что после Таиланда кхмеры, наоборот, кажутся замкнутыми и нелюдимыми.
kab56
А вот в Ангкор хочется вернуться, хотя казалось, что всё посмотрели. Какое-то там странное величие, просто удивительно, что от былого величия кхмерской империи так мало осталось.
Интересное отношение камбоджийцев к временам Пол Пота. Сейчас у них главы государства в прошлом были в его сподвижниках, просто вовремя ушли к вьетнамцам.
В Пномпене встретили русскоговорящего тукера, здорово нам помог, очень тепло вспоминает Советский Союз. Даже предупредил о возможном разводе таксистов до Кепа, что тот попытался как-то по-детски сделать.
В Кепе по причине праздника были заполнены все известные по форумам отели, практически готовились к ночёвке на пляже, но паренёк из охраны отеля договорился, чтобы нас приютили на ночь на автобусной станции, там я подозреваю, что нам отдали свои комнаты на одну ночь. Причём, хозяева расположились на циновке в коридоре.
По прибытию на Фукуок думали, что уже не захотим такого активного отдыха, но после трёх дней полного релакса захотелось снова в Камбоджу.
Там есть ещё много, что можно посмотреть. Встретили нашего соотечественника из Москвы, который никак не может расстаться с ЮВА и каждый отпуск проводит в ней!
Но там надо действительно ездить, останавливаться, где душа пожелает.
Удивляет, как живут люди, в основном, очень скромно, но иногда двери их домиков на сваях бывали открыты, а там стоит огромная плазма, причём света в домах нет! Очевидно, генераторы стоят. после шести часов вечера всё погружено в полную темноту, но свет фар постоянно выхватывает движущихся людей.
Рисовые поля повсюду, это, наверное, практически единственный источник дохода камбоджийцев. Там и коровы мелкие, курочки малюсенькие. Какое-то всё миниатюрное!
kab56
Мы действительно были в Камбожде в те дни, когда произошла катастрофа в Пномпене. Мы ехали через Пномпень 21 днём, увидели кучу народа, знали про праздник, поэтому решили оттуда уехать сразу в Кеп, хоть и автобусы уже ушли.
По сообщениям в Пномпень приехали дополнительно из провинций около 4 млн человек. На следующий день 22 ноября было закрытие праздника, на мосту всё и произошло.
В Сием-Рипе тоже было празднование, по их масштабам тоже большое, но мы даже не вышли из отеля, толпа меня всегда пугает. Тем более в незнакомой стране.
kab56
Насчёт детей: мы как-то ни разу не увидели агрессивных, все те, которые сами к нам обращались, предлагали свои поделки и всё. А малыши вообще просто глядят на нас, как на диковинку. Но мы обратили внимание, что все они чистые и опрятно одеты. Может быть, нам повезло, но других мы не видели.
Была интересная история: наш товарищ карабкался по лестнице и показал девочке, которая карабкалась рядом с ним и предлагала сувенир, свою жену, которая осталась внизу и сказал, что вот та тётя у неё купит. Так через несколько минут девчушка догнала его снова и уже в благодарность, что у неё купили сувенир, пыталась ему просто подарить! Мы просто были в шоке!
kab56
Теперь хочется посетить Лаос, Бирму и Таиланд. Но тоже самостоятельно! Что-то нам вообще расхотелось ездить с турфирмой, да ещё и переплачивать за это.
kab56
Сколько вы с экономили поехав без турфирмы?
Фирмы ведь отвественности несут за вас и у вас голова е за что не болит. Самостоятельно за границу поехать не каждый рискнет )))
ОтдыхLIFE
можно я отвечу? отвечу вопросом. во сколько бы мне обошлась поездка через турфирму по маршруту: китай - вьетнам - камбоджа - таиланд - малайзия - сингапур - индонезия - малайзия - таиланд - лаос - китай - казахстан? срок 4 месяца.

без турфирмы ты сам себе хозяин, едешь куда хочешь, останавливаешься где хочешь. не понравился отель - съехал в другой, или гуляя по городу нашел отель лучше, собрал шмотки и перебрался в него. или сразу посмотрел глазами (а не на рекламных фото) на несколько и выбрал тот, который по душе.
так же с городами/странами. понравилось тут - остался подольше, не понравилось - поехал дальше. или же в пути узнал, что там-то или там-то есть интересное место или будет проходить интересное мероприятие и спокойно поменял маршрут. с заранее купленным туром так не получится. то есть можно конечно, прилетев в страну, поехать куда глаза глядят, но за уже оплаченное проживание деньги не вернут.

турфирма хороша, если тебе лень заниматься организацией поездки. хотя какая там организация.. в большинстве стран ЮВА с визами заморочек нет, транспорт везде есть. отелей море.
то есть, имхо, для варианта "поваляться на пляже + пара экскурсий" можно и с турфирмой. а если цель - узнать страну, народ, его быт, культуру поближе, то лучше таки самостоятельно. в любом случае, при самостоятельном путешествии впечатлений в разы больше.
Landfahrer
Конечно этот тур был бы не дешевым, индивидуальный. И не каждый менеджер справился бы с таким туром, без опыта комбинированных туров, лучше и не браться. У вас есть еще опыт поездок с таким количеством комбинированых туров?
И как дело обстоит с языком?:улыб:
ОтдыхLIFE
:улыб:опыт таких поездок есть, только по турам не ездил никогда. это я просто один из своих маршрутов написал.
Landfahrer
Я полностью согласна, что главное в самостоятельном путешествии - это свобода передвижения. Не понравилось - поехал дальше, зарядили дожди - поехал в другое место. С отелями во Вьетнаме и Камбодже проблемы нет.
Более того, я хотела частично воспользоваться услугами турфирмы, причём обращалась во многие фирмы, чтобы организовать переезд из Камбоджы на Фукуок через южный переход в Ха Тьен. Так вот ни одна фирма из достаточно крупных в Новосибе не смогла мне это предложить, хотя я праетически расписала маршрут полностью, используя сведения с форума Винского. Мне предлагали исключительно перелететь из Сием-Риепа на Фукуок через Хошимин, а это в три раза дороже и практически чуть меньше времени из-за стыковки рейсов.
Двухдневные поездки на отличном минивэне мерседес с русскоговорящим гидом по Ангкору и на водопады стоила нам 150 долларов на пятерых, причём он был с нами с 7 утра до 8 вечера.
Скажите, сколько мы должны были заплатить за такое удовольствие через вашу турфирму?
Насчёт ответственности турфирмы за своих туристов: не смешите! Мы летели из Новосиба на самолёте с туристами, купившими тур во Вьетнам от Капитал-тур, так вот их никто не встретил в Хошимине, они оказались брошенными, так как деньги за них не были перечислены! Это вы называете ответственностью?
Страховки были нами приобретены самостоятельно, слава богу не пригодились.
Бюджет нашей поездки, как минимум в два раза ниже, чем ехать от турфирмы, причём мы отдыхали в самом дорогом месте Вьетнама - Фукуоке!
kab56
Насчёт языка: свободно не владею, но с англоговорящими вьетнамцами и камбоджийцами вообще проблем не было. А вот с американцами и англичанами ну очень сложно было!
Но везде всё получалось.
kab56
А вот с американцами и англичанами ну очень сложно было!
Вот сволачи! Не гаварят па учебникам, не праизносят некатарых букоф даещои глатают оканчания и разгаваривают на слэнге! Нетошто наш велики и магучи усный русский, ёк-макарёк, тудысь их в качель и превед фсем чмафки.
Ну я немножко приукрасил - весьма обычную русскую уличную речь форум не пропустит, а модератор должен будет меня забанить. Представляете, каково нативным англоязычникам в России?