Турция вдвоем. октябрь 2010
9779
11
Ни разу не были в Турции, но отголоски кризиса добрались и до нас).
Посоветуйте куда можно поехать вдвоем с женой на пару недель. Покупаться-пузо погреть ну и по магазинчикам пробежать что ли...
Т.е. хотелось бы отель не в пустыне где-то.
Смотрю вот по booking.com - много разных, но я не понимаю куда стоит ехать в октябре?
В смысле - какой регион в Турции? Где еще не холодно?
И стоит ли брать пакет в турфирме или просто купить билет и забронировать отель?
Вроде визы отменили туда или я путаю?
Спасибо.
Иней
мы 30-го улетаем в Кемер. Вчера оттуда вернулся брат мужа, говорит кайфово, температура воздуха +32. море +26. В этом году из Новосибирска в Турцию напрямую летают только в Анталию , а на Анталийском побережье в октябре, по крайней мере числа до середины октября везде тепло, езжайте, не опасайтесь. Покупать лучше тур через турагента, сейчас очень низкие цены на туры (сезон-то как никак, но кончается), поэтому все, что стоило в августе например 200 т.р., сейчас стоит 100 т.р. (ну я из расчета, что мы летим в четвером). Просто билеты по моему смысла брать нет, а куда вы долетите - до Стамбула? Вы же хотите искупаться и позагарать, тогда все-таки тур. Визы пока не отменили, то есть число теоретически РФ подписало соответствующее соглашение, но оно еще не ратифицировано, так нам объяснили в турфирме:) так что по 20$ на человека дополнительно нужно запасти. Шоппинг в Анталии и ее близких и далеких окрестностях примерно одинаков - цены стабильно высокие, это же ведь курортная зона, НО! в октябре идет период скидок, опять же связанный с окончанием туристического сезона и говорят можно очень даже неплохо затарится теми же дубленками для семьи. Про зелень - знаю, что в Кемере очень зелено, это такой район Турции, где горы сочетаются с буйными лесами. отель, в который мы едем весть в соснах, в прошлом году мне это очень нравилось, так как укрывало от нестерпимой августовской жары. Сосны в Кемере везде, так что не ошибетесь с выбором отеля. Но больше всего я хочу поесть тамошних гранатов, говорят, что октябрь в Турции - время созревания гранатов, а я не равнодушна к этому фрукту (или ягоде?), а мой сын съедает по 2 штуки за раз! А символ Кемера - "Гранат", там гранаты прям на улице растут. В общем как то так, решайте. В прошлом году нам говорили, что сезон длится до 25-го октября, но в это время отдыхают в основном турки и немцы, русских мало. Турки - потому что в этот период для них цены становятся приемлемыми ( в сезон цены для турков в два раза выше чем для, например, России), а немцы - по той же причине, в связи со своей национальной особенностью экономить:))
Иней
Когда была в Турции, то говорили, что дольше всех сезон длится на побережье курортов близ Алании, а самый длинный сезон в Кемере - до середины октября.
AUXX
Алания самый жаркий и дальний регион, конечно там дольше всего тепло и жара раньше начинается весной. И отели самые дешевые.
А вот про шопинг у предыдущего оратора - брехня, ничем нельзя там затариться. Ну магнитиками на холодильник можно.
Иней
Спасибо всем. Пошел смотреть предложения турфирм:улыб:
Иней
Если смотреть предложения тур.фирм, а не самим ехать, то ИМХО лучше Тайланд. По Турции ценник вообще неадекватный даже на октябрь.
Чуть поприличнее отель выйдет дороже тайских. А В Тае, если брать регион Патайя, отель не особенно важен. Все равно в нем никто не сидит и только завтрак.
AUXX
Для первой поездки категорически советую Турцию. Если "погреть пузо" - то,безусловно, регион Анталия-Алания-Кемер.
Шопинг особенный там не получится,т.к. вещей, произведенных в этих регионах, практически нет. Если не брать во внимание золото и кожу.
В прошлом году в начале октября была в Стамбуле.
КАЙФ!!!!! Тепло, прекрасный шопинг. Ауж посмотреть чего- с утра до вечера можно бродить.И уехать можно на любое количество дней регулярным рейсом.Отели в 5 минутах ходьбы от Софии и Султах Ахмета - 50 долларов сутки ( с завтраком). Покушать в городе можно на каждом шагу и за копейки. А позагорать - на островах, без каких то проблем.:live:







:live: :live:
Солярис
А если ехать загорать из Стамбула на острова - это как? И на какие острова?
Иней
Если вы остановитесь в каком-нибудь отельчике в Старом городе, то до пристани,откуда уходят паромы и теплоходики - буквально 2 остановки на трамвае.Кстати, трамваи у них всего из двух, но очень длинных и очень красивых вагонов.А на пристани вам любой скажет. Просто - острова, для отдыха и позагорать. Не переживайте, там очень многие по-русски говорят.Не потеряетесь и расспросить все можно( даже в том же отеле или в расположенном рядом ресторанчике).Только вчера пересматривала фото .)))Бродила с утра и до позднего вечера!))Очень приветливаый народ и ощущение кайфа.))
Иней
И на какие острова?
принцевы острова, туда весь стамбул купаться катается, потому что купаться в босфоре на набережной стамбула, удовольствие только для очень смелых:улыб:
kazik
на Принцевы острова народ и в некупабельный сезон массово выезжает отдохнуть от города, для Стамбула это эдакий "загород", с дачами-виллочками.

Жили на Бьюкаде 10 дней в апреле..по выходным на остров толпищи народа с пароходов десантировались)) ну там действительно хорошо...автомобильного транспорта нет - только лисапеды, в т.ч. и напрокат, и лошадки с каретами..ога))) ..и нет ощущения мусульманской страны (сказывается греческое влияние).

фор инфо- на Бьюкаде (по-грецки Прингипос) жил Троцкий в ссылке;))