Все операторы и агенты твердят туристам,что "моря" безопасные.Ничего страшного не водится,если поздно не купаться...Есть спасатели...За буйки не заплывать...Никаких акул и смертельноопасных животных...А люди гибнут...
Хочу открыть тему,что остаётся за кадром отдыха в Египте (и не только)



СЮДА

http://www.turpravda.com/forum/topic.php?id=1&p=0&t=26557
Ротшильд
Ну кстати, по поводу "ничего не водится" в Шарме по весне разговаривали с местными, те совершенно откровенно говорили, о том, что да, акулы водятся, только днем их пугает шум моторных лодок, поэтому в близи пляжа они не плавают, а ночью вполне себе даже подплывают поближе к берегу. Честно говоря, я была очень удивлена подобной информации.
Сашенька2512
:спок:Любой отдых, как и другие сферы нашей жизни, может быть безопасным при соблюдении правил, но некоторым русским туристам (читай дуракам) закон не писан... так что давайте не будем пугать друг друга, а предадимся выполнению простых правил выживания, основанных на логике и законах физики... и будет нам счастье!
Да кто ж пугает-то? Оно так и есть - в Красном море действительно водятся акулы. И к берегу они по ночам подплывают. И местные знают об этом прекрасно. Но принимающая сторона, догадывается о реакции на слово "акула" и говорит туристам : не купайтесь ночью, т.к. темно, вы можете ударится. Ну естественно, что для нормального человека это объяснение более чем странно, и относятся к нему соответствующе. А про акулу ведь не скажешь - клиенты разбегутся))
Ёлочка_Палочка
И все же на севере Красного моря акулы бывают настолько редко, что шансы умереть от встречи с какой-нибудь ядовитой рыбой там на порядки выше.
:спок:Никто сильно не разбежится... Просто есть правила, которые нужно соблюдать и все будет хорошо... В противном случае, читайте вашу страховку, там написано, что страховое покрытие по несчастному случаю (травму от нападения акулы можно считать таковым) составляет всего 1000 долл... считаете ли ваша жизнь и здоровье стоит столько - значит поступайте как знаете...
Ыххх! Я вам говорю о том, что люди не предупреждены о реальной опасности. При чем тут соблюдение правил? Естественно запрет на купание в ночное время по причине того, что можно пораниться (об что? если днем было гладкое дно?) вызывает откровенное недоумение у туристов.
:спок:Наши сограждане самые грамотные в мире...
Что Вы вообще хотите? Изучайте школьный курс биологии, смотрите передачи про морских обитателей и их повадки... и пр...
Причем здесь недоумение? Ваша жизнь - Ваша проблема... купайтесь когда и где хотите, только не рассказывайте потом страшилок...
Природу не обманешь...
Не очень поняла ваше последнее сообщение, особенно про "страшилки", вы сомневаетесь в наличии у побережья Красного моря акул?
И причем здесь, "природу не обманешь"?
Ротшильд
Не знаю, что там объясняют, но то, что русские туристы экстремалы, это факт.
Примеры.
отдыхал в Тае. в отеле четко сказали, ночью не купаться, т.к. на свет фонарей приплывают скаты. более того, на пляже таблички об опасности!
и что вы думаете, русских это останавливало?!
правда пока я там был, никого не убило.

идем дальше. экстремальные горки в аквапарке Турции. инструкторы четко говорят о мерах безопасности. но, русским то экстриа хочется, пол-литра для заправки, и вперед. еще и с укорами, нам экстрим нужен. итого, пару человек, получили травмы. без переломов. все живы. но, синяки, ссадины, рассечения и т.д. - навалом.
ОАЭ. Джип-Сафари. то же самое. наши, совершенно, принебрегают мерами безопасности. итого, мужик, серьезно травмировал ногу.
вообщем этот список - у меня бесконечный практически.

единственное, с чем соглашусь, так это, что Египет хвалится самым безолаберным отношением к туристам.
:спок:Красное море как и любое другое богато на своих обитателей... там есть и акулы и много чего интересного... только поймите что море это их естественная среда, а вы в ней как бы это сказать - гости... но когда гости начинают себя вести не адекватно... с ними может кое что произойти, как бы им этого не хотелось...
Полностью согласна, просто я хочу сказать, что если есть конкретная опасность, то о ней нужно говорить, а не придумывать какие-то сомнительные объяснения тому, почему ночью нельзя купаться.
:спок:Да поймите Вы что всех опасностей не перечислишь... проще сказать о запрете ночного купания...
Delfin
Не знаю, что там объясняют, но то, что русские туристы экстремалы, это факт.
Кому хочется экстрима в Египте могу посоветовать купить билет на местный междугородный автобус.
Мне довелось на таком прокатиться из Хургады в Луксор.
Незабываемые ощущения. Мне в какой то момент даже показалось что это такой атракцион :tease:, водила отдался на волю Аллаха и гнал так, что на спусках аж уши закладывало.
Akademik
Я весь Египет проехал на местных автобусах, причем из разряда "дешевле дешевого". Ну и что? На ночных переездах спал, на дневных - спал, т.к. пялиться на пустыню надоедает минут через 8. Нет там экстрима никакого, вам показалось.
Если хотите "автобусного экстрима" - последуйте моему совету про Гватемалу, т.е. выезжайте из Антигуа в Гватемала-сити (или наоборот) рано утром на рассвете. Вот там - да, гонки по серпантину, с постоянным вылетом на встречку и так называемыми "контролируемыми заносами", причем люди реально летали по салону (это не метафора).
Я, здоровенный лось, держался обеими руками, упирался ногами в спинку впередистоящего кресла, а жопу вдавливал в свою сидушку, но тем не менее, результат немного предсказуем - пару раз и я улетал на бедных (во всех смыслах) гватемальцев. А уж они на меня валились просто пачками. При этом все молчали, но не потому, что очень вежливые, а потому, что реально надо было сжимать челюсти, чтобы не откусить язык.
Может, на фоне Гватемалы, Египет и деские шалости, не знаю, не была. Но после России мне там реально, страшнее, хотя, сухо у них там, наледи тебе никакой... Но манера езды доставляет :шок:
Ёлочка_Палочка
поэтому я всегда говорю, что я лучше на самолете в Египте полечу куда мне надо (при условии, что они туда летают), чем поеду на их автобусе.
Ann-Marie
АКулы стали плавать в ЕГипте теперь чаще!=(
Ну что спорщики вы наши, уверенность в безопасности Красного моря не прошла? :спок: http://lenta.ru/news/2010/12/02/shark/
:спок:Так давайте извлекать уроки из этого... Дай бог поменьше русского быдла будет туда ездить, повысят меры безопасности, возможно снизят цены, возможно народ также задумается о ценности собственной жизни...
: Дай бог поменьше русского быдла будет туда ездить....
Быдло естественно бывает только русское , если я правильно понял ?


А море с акулами , хватающими людей прямо у берега , по любым ценам на фиг не нужно ........


Плавал там две недельки назад , у Мелии Синай ..... Все время вертел башкой , дабы чего нибудь не подкралось... Слава богу пронесло ......
Ротшильд
:спок:Граждане почему не бухтим про новое нападение?
Ну же ... смелее!!!
Да какие там нафиг меры безопасности могут быть? Ну очевидно же, что раз акулы у берега водятся, нефиг там людям плавать. Ну, т.е. башкой, конечно, крутить можно, но думаю, это мало поможет.
:спок:А где же акулам плавать? Море, в том числе и Красное, - это их естественная среда...
Я читала, что у некоторых хороших отелей в Шарм-эль-Шейхе натянута сетка, защищающая прибрежную полосу воды от доступа крупных рыб. И ещё, вроде бы, есть более современные методы защиты. Кто-нибудь отдыхал в этих отелях? Цена непринципиальна. Просто очень интересует Красное море!)
Ротшильд
Для тех, кому интересно. CBC провело журналисткое расследование нападений акул в Шарме. Для тех, кто понимает по-английски, фильм можно посмотреть здесь CBC_The passionate eyes_Red Sea Jaws (фильм начинается паруминутной рекламой). На сайте указано, что фильм будет доступен в течение 7ми дней. В фильме приводится интервью с 4мя русскими пострадавшими от акульих нападений. Женщину 70ти лет из Германии спасти не удалось. Все нападения случились за достаточно короткий промежуток времени и все пострадавшие плавали в отгороженной "безопасной" зоне близко к берегу. При этом даже после первых случаев туристы в других отелях не были оповещены о том, что происходит. Даже когда пляжи были закрыты, там не было указаний причин, и никто не останавливал людей, которые шли в воду несмотря на запрет (который в свою очередь был написан только на английском).

Коротко для тех, кто не может посмотреть фильм в оригинале
Краткие выводы - факторы, которые по мнению журналистов-исследователей повлияли на поведение акул, которые в норме близко к берегу не подходят и людей не трогают.

1. Рельеф местности - мелководье резко переходит в глубоководье, что позволяет акулам подходить близко к берегу

2. Температура воды во время нападений держалась выше средней - скорость метаболизма акул ускоряется, они становятся голоднее

3. Из-за активного рыболовства в тех местах, количество пищи (рыбы) для акул резко уменьшилось

4. Одна из полулярных туристких забав - кормление рыбы возле берега привлекает стаи рыб к побережью, которые в свою очередь создают вибрацию в воде и тем самым привлекают акул (скопление рыбы=пища для акул). Кормление рыбы противозаконно в Египте, но никто туристов не останавливает когда они развлекаются.

5. В конце фильма приводится, по моему мнению, одна из самых страшых причин нападения акул на людей. В руки журналистов попала любительская съемка, которая показывает одно из нелегальных действий в тех местах - кормление акулы в открытом море. Само видео в фильме не показано так как оно находится под расследованием (показано аналогичное видео, снятое в закрытом аквариуме). Нам рассказывают, что оригинальное видео показывает как кто-то (возможно инструктор-подводник) кормит акулу рыбой, пытаясь приучить акулу подплывать к человеку. Типа ещё одна местная забава. Подозрения журналистов таковы, что как минимум одна акула в тех краях приучена кем-то реагировать на руку человека как на источник пропитания. Предположительно, акула (одна или несколько?) была сильно голодная и от этого агрессивная, что не получила ожидаемого пропитания из рук тех несчастных, к кому она подплывала...
В фильме приводятся доказательства того, что та акула (у неё есть отличительные характеристики на плавнике), что ампутировала конечности как минимум трем пострадавшим, осталась на свободе.

Сейчас акулы мигрировали, но они вернуться к осени. И если это журналисткое исследование верно в своих предположениях, то по осени можно ожидать следующую серию акульих нападений.
Isha
Друзья-дайверы,которые ездят в Египет по нескольку раз в год тоже косвенно подтверждают эту информацию - так ведут себя ТОЛЬКО прикормленные акулы. Ни одна из виденных ими рыб-хищниц в открытой воде к человеку не приближалась при отсутствии каких-либо агрессивных действий со стороны последних.
svs28
:спок:развиваем дальше теорию заговоров... кому это нужно?
Ротшильд
я не настолько параноик, чтобы думать, что акул специально на туристов прикормили. Но про то что сами виноваты, читать странно, акулы нападали прямо у пляжа, рядом с берегом, не в открытом море и не на тех, кто ночью за буйки пьяный заплывал. То есть правила безопасности в египте теперь, в море не заходить, зачем туда тогда вообще ехать.
Sonyasonya
я не настолько параноик, чтобы думать, что акул специально на туристов прикормили
прикормили не "на туристов", а прикормили любители экстремальных развлечений для своего удовольствия и не задумываясь о последствиях. В результате их развлекаловки, как минимум одна акула в тех местах привыкла реагировать на руку человека как на источник возможного пропитания... при нормальных условиях, акулы на людей не реагируют, но когда они прикормленные и голодные, то получам то, что получаем...

Но про то что сами виноваты, читать странно, акулы нападали прямо у пляжа, рядом с берегом, не в открытом море и не на тех, кто ночью за буйки пьяный заплывал. То есть правила безопасности в египте теперь, в море не заходить, зачем туда тогда вообще ехать.
скопление прикормленной туристами мелкой рыбы на мелководье притягивает оголодавших акул ближе к берегу, куда они обычно тоже не заплывают, хотя естественный рельеф той местности этому не препятствует (мелководья практически нет, дно возле берега резко уходит вглубь) ... В результате, акулы и люди сталкиваются буквально нос к носу с неприятными последствиями для тех, кто уступает в силе и зубастости.
Ротшильд
Кошмар! А мы с детишками собрались...я только стала изучать информацию, и тут ваше обсуждение попалось...а где более безопасно?
Бусяня
В плане акул, конечно, в Турции.
Но вероятность быть укушенным акулой на пляже настолько мизерная, что я лично не обращаю на это внимания.
Anomander
За пару недель в Марса-Аламе, видел:
1. Дама (из России), подвернула ногу, придя на вечеринку на высоком каблуке (хромала все эти две недели с перевязанной ногой),
2. Пацанчик изрезал ноги на кораллах.
3. Поддатый дядя, заплыл подальше от пирса, понесло течением, волны, побился о кораллы, еле вытащили египтяне его, ходил на костылях.
4. По пляжу и возле бассейнов ползали гады, судя по каталогу-ядовитые весьма (по крайней мере египтяне не рисковали к ним близко приближаться).
5. В Эдфу, бедуины, просили продать им женщин, за каждую 10 кг золота.
6. В номере, уборщик приставал к даме, даже в присутствии ребенка
7. В Абу-Симбел-сопровождение с вооружением и на месте-охрана с УЗИ по периметру.
  • Пляж

  • Возле корпуса отеля

velius
Мы как раз планируем следующую поездку в Египет.
Хочется еще чего-нибудь прочитать, на что обратить внимание. Подруга с мужем и 3-х годовалой дочкой летала недавно, ох уж эти арабы говорит, больше не ногой :dnknow:
КатяKaterina
У них сейчас рамадан начался, арабы голодные и злые вдвойне. Мат русский хорошо выучили. Сейчас в Египте доживаю последние дни в номере. Больше низачто в эту страну.
Ротшильд
Зашла рассказать Копец Только прямых нападений не было Все остальное поимели
Оскорбления
В гостиницах воровство повальное
Гид охреневший с угрозами изнасилования
На деньги пытаются обмануть везде (отдать должное супермаркет bacchus единственное заведение, где все прилично)
В ресторане, если не обсчитают, значит заболели, причем легко "путают" свои тугрики с долларами
grishkinamama
Который раз удивляюсь - видимо, мы в какие-то разные "заграницы" ездим.
grishkinamama
Да не пугайте вы людей.
Вернулся 2 недели назад.
Ничего не украли, не обманули и пр. Все нормально.
Просто нужно уметь коммуницироваться с людьми.
Да не пугайте вы людей.
Вернулся 2 недели назад.
Ничего не украли, не обманули и пр. Все нормально.
+1
вернулся вчера был 2 недели с родителями пенсионерами, женой и маленьким ребенком (1,5 года), все хорошо все замечательно....
но есть но... если остановиться в самом дешевом отели, бродить по самым "злачным" местам,.. то и у нас в Новосибирске с большей вероятностью и изнасилуют и убъют и ограбят, так что не чего на Египет пенять, коли...
grishkinamama
Гид охреневший с угрозами изнасилования
Кстати о гидах, много раз читал такие отзывы, что впаривают экскурсии, грубят, что интересны туристы только в первый день что бы путевки впарить, и т.д и т.п.
Гид который мне достался, ничего не впаривал (правда минут 10-15 рассказал про что можно купить у него), сидели минимум 2 представителя (гида) каждый день с 9 до 12 и с 18 до 21 в отели, решали все проблемы (попросил чайник, нашли чайник) сразу дал свой сотовый номер с указанием звонить с любой проблемой (кроме купить экскурсии) в любое время суток, если заболели ночью (врач на территории работает только днем) опять же звонить ему и в течении 10-15 минут обещал скорую (естественно по страховки, но в страховую обязательно нужно позвонить то же, до момента общения с врачами, или это нарушение правил страхования).
гиды всегда были в спец одежде, что бы не спутали их с другими
в общем мне достался уже второй раз в Египте совсем не такой гид, как достается почти всем кто пишет отзывы.
Micha_Burmistrov
в общем мне достался уже второй раз в Египте совсем не такой гид, как достается почти всем кто пишет отзывы.
К сожалению - другие не пишут.
А у гидов, похоже, настроение разное сильно бывает, в том числе от общения с туристами, предшествующие сегодня вашему обращению. ("бла-бла про профессионализм" - не надо, это в России потребительский экстремизм подогревается законодательно, причем интерпретируется почему-то гражданами в сторону наглости и хамства, а не цивилизованного (читай - судебного) решения проблем).

"Я работаю с туристами из России уже 13 лет и у меня такое впечатление, что в России вообще перестали учить хорошим манерам" - это гид, правда он явно был не в духе в этот день, хоть и извинялся через предложение и вообще старался держать себя в руках.

Особенно удивили меня жалобы одной женщины (туристки) мол "я заметила, они (гиды, арабы) к женщинам плохо относятся вообще, ничего от них не добиться!". Офигел и промолчал, хотя вопрос остался: это как же ты с ними общалась, что они к тебе - женщине - плохо относились?!
KSergey
Мне очень понравилось в Египте. Ездили в феврале 2014 г. Жили в Шарм-эль-шейхе, в Sonesta 5.

Отельные гиды нам попались очень хорошие, любые вопросы решались быстро, бесплатно и без предвзятого отношения. Мы подходили к ним со всеми вопросами - куда можно съездить, как добраться, как себя вести.

Питание отличное, кормили так вкусно, что мы ни разу не были в платных ресторанах - просто не было потребности.

Про те ужасы, которые описывают другие туристы, могу сказать одно - не все, к сожалению, понимают особенности этой страны и то, как себя нужно вести.

Во-первых, нужно сказать, что в турзоне нет египетских женщин, весь персонал без исключения - мужчины. И их жены живут в других городах. Очевидно, что уровень гормонов у египтян зашкаливает, когда полуголые туристки ходят рядом. Но нужно отдать им должное, они ведут себя очень корректно, только делают комплименты, улыбаются. Просто наши женщины воспринимают это сильно буквально, начинают откровенно заигрывать в ответ и строить глазки, а в итоге нарываются на неприятности.

Когда мы первый раз встречались с отельным гидом, нам сказали - за пределами гостиницы не стоит одевать откровенных нарядов. Никто не говорит про паранджу, простого платья, даже длиной до колена - уже достаточно. Но когда мы гуляли вечерами по наама-бей, каждая вторая попадавшаяся туристка была одета совершенно неприемлемо с точки зрения египтян - майка с глубоким декольте, шорты мини-мини-мини. В итоге египтяне провожали каждую такую даму улюлюканьем, предложением выйти замуж и тд.

Продавцы в Египте становятся очень приставучими, если вы проявили к ним даже малейший интерес. Изначально они просто подходят и предлагают тебе посмотреть товар в лавке. Если сказать им твердо - нет, они тут же теряют интерес. Но что делают туристы - они заходят в лавку, спрашивают цену. А это с точки зрения египтянина - уже чуть ли не обязательство купить его товар. Если же вы начинаете торговаться, то уйти из лавки можно либо с покупкой, либо со скандалом. Нам это тоже объяснили в первый день пребывания. Мы это уяснили и в итоге проблем не было вообще.

Про акул могу сказать одно - мы их не видели, хотя плавали на батискафе, катамаране, ныряли с масками. А вот других неприятных и ядовитых рыбок видели прямо на входе в море. Поэтому купаться в красном море желательно вместе с детьми, не оставлять их одних. Если вход в море неглубокий, это не значит, что родители могут отдыхать, а дите плескаться само по себе.

Ядовитые рыбки - факт неприятный, но самое обидное, что они там плавают исключительно по причине все тех же туристов, которые тайком выносят еду из ресторанов и прикармливают мелких обитателей моря прямо с понтона. Египтяне пытаются с этим бороться, но разве нас русских победишь убеждением.
EPRST
У меня один вопрос: почему прикармливание рыбок привлекает именно ядовитых? откуда такая идея?
KSergey
Ну тут все просто, вы прикармливаете всех рыбок подряд, в том числе и тех, которыми питаются ядовитые рыбки. У понтона просто кишат мелкие рыбешки, за ними то туда и приплывают более крупные, в том числе и ядовитые.
KSergey
Идея, видимо, в том, что прикармливание привлекает рыб, а рыбы там только ядовитые.:улыб:Ну или в т.ч. ядовитые.
Т.е. прикармливание привлекает и ядовитых рыб тоже, а не было бы его - не было бы никаких рыб (включая ядовитых) у берега.
EPRST
Рыбёшки - они всегда кишат у понтона.
Отсюда вопрос при чем тут прикармливание?