Расчёт/снятие наличных по VISA в Тае
14331
26
Добрый день! Подскажите знающие люди, собираюсь взять собой половину денег налом, половину на Vise, расчитываться конечно по ней в Тае наверное не буду, а вот где снимать деньги лучше чтобы процент поменьше был и вообще - у кого есть практика? Буду в Паттайе
fedoroff
Комиссия за снятие денег с карты в банкомате составляет 150 бат. Не важно сняли вы 100 бат или 10 000 - все равно комиссия будет 150 бат. Получается, что дешевле снять один раз крупную сумму и хранить ее, например, в сейфе.
rostishka
Короче говоря проще наверное вообще взять наличку и хранить в сейфе )) а карту так - на всякий пожарный
fedoroff
Ну вы же доллары возьмете... В отеле курс не выгодный, будете менять в другом месте. А так снимите тысяч несколько и все
rostishka
Ну там же поди за конвертацию ещё какой-то процент... счёт же рублёвый, да хоть и долларовый...
fedoroff
Разницы нет, где Вы будете - в Патайе или в Тимбукту или в Лондоне.
Все зависит от условий вашей карты.
Комиссия за конвертацию есть. Я специально оформляла карту той платежной системы, где она минимальна для расчетов за границей.
Также если все же будете расплачитваться в магазинах - курс конвертации обычно крайне невыгоден.
Даже в отеле лучше.
Берите лучше все деньги налом. А карту на всякий случай.
По прилету разменяйте немного денег в банках аэропорта.
А то наивные люди меняют валюту у гида в автобусе, а потом удивляются, чтоже так невыгодно то.
Также и симки лучше в магазине купите.
Хотя это для тех кто сможет объясниться на английском.
Многие бабушки/дедушки и тети с детьми даже покушать за пределами отеля не могут. :ха-ха!:
И экскурсии у оператора берут.
Курс доллара и евро в Тае постоянно плавает, поэтому заморачиваться насчет выгоды обмена не стоит.
AUXX
Спасибо за ответ, всё понятно. Ну насчёт покушать и экскурсий-то это понятно, да и с английским проблем нет - не первый раз за границей, интересовал конкретно Тайланд.
fedoroff
По карте даже расчитываться в Тае не советую - много случаев воровства данных карт (номеров и т.д.) для дальнейшего использования :umnik:
LOVE.NGS
Спасибо, про это слышал, поэтому рассчитываться не собираюсь там
AUXX
Я специально оформляла карту той платежной системы, где она минимальна для расчетов за границей.
а что вы так скромно? какой банк, какая платёжная система, какая экономия в итоге ...
quaker
Карта кредитная, поэтому обобщать смысла нет. Меня она устроила по нескольким причинам помимо комиссии за расчеты. Возможно, не всем подойдкт такие же причины.
Обычной дебетовой картой за границей не рассчитываюсь и стараюсь ее не брать с собой.
Подробности банка и карты могу сообщить в личку ибо не хочу тут рекламу делать.
Экономию не считала. Я карту предпочитаю на всякий случай держать.
Воровство в Тае действительно сильное.
AUXX
Экономию не считала.
и

Я специально оформляла карту той платежной системы, где она минимальна для расчетов за границей.
звучит весьма странно
вы с кредитки наличные снимали?
quaker
Что странного?
Я за границей рассчитывалась по кредитке. И когда ее оформляла, сравнивали комиссии, условия расчета за границей.
Выбрала самый выгодный вариант и выбросила из головы цифры.
Если вдруг мне понадобится их вспомнить (чтобы посчитать "экономию")- я посмотрю условия договора. Хотя зачем мне их вспоминать?
Надо будет рассчитаться или снять наличные - я знаю какой мне какой картой какой платежной системы и какого банка мне выгоднее всего это сделать.
Всё.
PS Ну, понятное дело, что карта у меня не одна
AUXX
ок
карта какой платёжной системы выгоднее для расчётов за границей?
quaker
В одном из моих банков выгоднее мастеркард.

PS Моих, в смысле я их клиент. :миг:
quaker
курс конвертации мастеркардом баты/доллары лучше.

а еще лучше перед поездкой открыть страну Тай в службе поддержки, а по приезду закрыть все страны кроме РФ, во многих банках это возможно.
quaker
ок
карта какой платёжной системы выгоднее для расчётов за границей?
Мастеркард Альфабанка. Конвертация из валюты платежной системы в рубли по ЦБ, тугрики в валюту перегоняются практически по биржевому курсу.
1806
а еще лучше перед поездкой открыть страну Тай в службе поддержки, а по приезду закрыть все страны кроме РФ, во многих банках это возможно.
а как это делается? я в банках узнавала, но никто ничем помочь не может (говорят что о такой услуге не слышали)
List80
Рассчитывался ВиЗОй в Тае, дебетовой. Вернулся, снял деньги дома. На следующий день банк заблокировал карту. Проверил транзакции - все мои. Но карту банк заменил (
List80
у всех банков все по разному, позвоните в службу поддержки и спросите что они могут сделать...
сбер точно может страны включать/отключать
L410
Рассчитывался ВиЗОй в Тае, дебетовой. Вернулся, снял деньги дома. На следующий день банк заблокировал карту. Проверил транзакции - все мои. Но карту банк заменил (
какой банк, если не секрет? может они это сделали в целях безопасности?
List80
Секрет. Но объясняют именно безопасностью. Крупный банк.
L410
возьму с собой наличку, чем заморачиваться этим МастерКардом, там накрутка будет при расчетах картой, хотя можно взять деньги пополам
L410
у БСЖВ еще интереснее - после первой операции с картой в Таиланде и еще ряде стран она будет сразу же заблокирована, т.к. эти страны входят список неблагонадежных с точки зрения мошенничества с картами. Делается во благо клиента по большому счету, но если этого не знаешь, то это проблема, особенно если рассчитываешь на средства на карте.

Поэтому если собрались иметь дело с "пластиком" в Тае имеет смысл справиться в своем банке об их политике в этом вопросе.
anubis_at
у нас именно так и произошло, хотя у нас не БСЖВ) единственное, что радовало, что с собой были карты и других банков, с которыми не было таких проблем. причем, по приезду домой пошли в банк, за нами в очереди с такой же проблемой стоял человек, который вернулся только из Италии, его карта также была им использована лишь единожды. удивительно, что и Италию причислили к неблагонадежным.
DmitryS
Мастеркард Альфабанка. Конвертация из валюты платежной системы в рубли по ЦБ, тугрики в валюту перегоняются практически по биржевому курсу.
Плюсом альфы ещё является то, что есть услуга "мой сейф". Можно на дебетовом счёте хранить небольшую сумму для ежедневных расчётов, а остальные держать в сейфе и когда нужно - перенести деньги на основной счёт
Сибиряк
желательно по приезду обратно заменить карту для безопасности, переоформить