Виза в Германию: справка с места работы
27268
16
1. Прочитала на сайте http://www.magtur.ru/main/countrys/496/681.html
"Справка с места работы на фирменном бланке организации с указанием занимаемой должности и оклада (от 15000 рублей), а также должно быть указано, что на период поездки предоставляется отпуск."
Вопрос: а если у меня белая з/п 8 000 руб., а вся более 20 000, то какую мне нужно указывать? и проверяются ли цифры в консульстве?

2. Также где то-то в интернете читала, что эта справка должна быть заполнена на немецком языке. Это правда?
Monetka_
если у меня белая з/п 8 000 руб., а вся более 20 000, то какую мне нужно указывать?
Это вопрос скорее к Вашему работодателю - дадут ли Вам справку с указанием всей "черной" з/п.
и проверяются ли цифры в консульстве?
Не проверяются.
По сумме з/п смотрят наличие у Вас достаточных средств для поездки, а звонить в каждую контору никто не будет. Если будут какие-то подозрения, что оная сумма явно завышена, просто откажут в визе и всё.
Впрочем, в Вашем случае таких сомнений быть не должно - ведь 20 тыщ это реальная Ваша з/п.
Monetka_
Про перечень подаваемых документов нужно смотреть на сайте немецкого консульства ( здесь). Я подавала на визу в Германию три раза, каждый раз справка о зарплате была на русском языке, проблем никогда не было.
Monetka_
В справке с места работы нужна фраза "предоставляется очередной отпуск с сохранением рабочего места" и период поездки. Это некая гарантия, что Вы не намерены остаться в Германии ;), поскольку здесь у Вас есть рабочее место.
Доходы (зарплату) можно в справке не указывать, для их подтверждения существуют другие документы. Напрмер, выписка из банка.
leho
Добрый день!
У меня вопрос: а если ОФИЦИАЛЬНО нигде не работаешь, но на карточке в банке есть всегда деньги.
То здесь как лучше поступить при подаче заявления на визу?
Кто-нибудь с таким сталкивался? :смущ:

Сразу дополню (вдруг пригодится): планируем поехать компанией отдохнуть; они все работающие и официально трудоустроенные, одна из них моя сестра.
Batareyka
Можно кого-то из работающих указать в качестве спонсора.
Приложите к списку документов, спонсорское письмо.
Batareyka
Еще вопрос по справке о з/п от работодателя: форма 2 НДФЛ или какая-то другая нужна, например, на официальном бланке компании, в которой я работаю?
Batareyka
2-ндфл не обязательна, но мы сделали и у нас забрали и просто справку, и 2-ндфл.
Batareyka
2 НДФЛ точно не нужна. Справка на русском языке. Причем сумму заработной платы можно любую указать (не проверяют). Кстати, как и выписку со счета в банке.
Может подскажите, а как быть если еду одна, на работе числюсь в отпуске по уходу за ребенком, те зп давно не было, а когда была, то была 8000. Увеличить не получится, так как гос. учреждение. Правда есть еще зарегистрированное ИП, но налого нулевые..... В такой ситуации как поступить?
Заразка
а деньги есть? в смысле, счет на необходимую сумму?
если нет, то вариант - спонсорское письмо от кого-нибудь, у кого есть возможность доказать свою финансовую состоятельность. если есть, то можно и так рискнуть.
Заразка
к знакомым обратитесь, пусть нарисуют вам справку, и в случае чего по телефону подтвердят. в 99% случаях справки не проверяют. Ну и справочку из банка о состоянии счета.
Заразка
Насобирать денег в долг, положить на счет. Получить выписку со счета, потом все деньги снять и раздать занявшим. Мы сами так делали когда зарплата маленькая была, а ехать надо.