Третья Американская: VEN-COL-ECU-PER-BOL-CHL-ARG-BRA-SUR-GUY-URY?-PRY?
640827
523
Ну что ж, пришло время думать о следующей поездке. Уже не секрет, что это будет Южная Америка. Таким мне видится первоначальный маршрут:
1) Прилет в Каракас, виза не нужна
2) Потом по Венесуэле налево (по карте)
3) В Колумбию (ура! наркотики!) (виза аналогично)
4) На йух в Эквадор (визы нет)
5) Еще на йух в Перу (с визой аналогично).
6) Снова на йух в Чили (визу должны отменить, если нет, то получать заранее хоть где - в Венесуэле, в Колумбии, в Эквадоре - короче, где время свободное будет и не очень страшно).
7) Слетать на о. Пасхи
8) Вернуться в Сантьяго
9) Направо по карте до Буэнос Айреса (виза не нужна)
10) В Уругвай пока не планирую (хотя х.з., но времени мало, и виза нужна), поэтому кругаля в Сан Паоло, Бразилия.
11) Затем Рио де Жанейро (четыреста тысяч мулатов и все, представляете Шура - все поголовно в белых штанах)
12) Затем по побережью долгая дорога в Суринам и Гайану (безвизовые вроде, если Суринам до сих пор нет, то виз получается с полпинка)
13) Оттуда - обратно в Каракас и домой
Прошу откомментировать.
ПЕЛЕВИН
давайте ка уточняйте маршрут, а то пока одни понты
ПЕЛЕВИН
вот Вы нам по датам хотя бы примерным и составте маршрут
dudalma
И слайды обязательно,с ними любой рассказ в разы становится более красочным.
dudalma
Пока нечего уточнять. Я редко готовлю все заранее. Точнее, каждый раз говорю себе "все, пора", заказываю путеводитель, открываю соответствующий раздел awd и... ничего. Путеводитель лежит неоткрытый, вместо awd какой-нибудь bash или НГС и все это тянется до вылета.
А там, где готовил (США) - потом пришлось вносить изменения и терять деньги на бронированиях.
Пока вот смотрю - между Сантьяго и Буэнос Айресом что-то расстояние о-го-го, а интересностей - с гулькин нос, можно и перелететь.
ПЕЛЕВИН
Вот и я об этом же замахнулись широко, а расстояния не уточнили. Даже за 3 месяца не уложиться.
cortes
Тут все непросто. Сейчас готовы фото из США 2008-2009 и частично - из ЦА 2010. Канады не будет - жесткий диск полностью сдох, реанимировать не удалось:хммм:
Придется еще раз ехать:улыб:Правда, у них сейчас визовая анкета нарушает российский закон о военной тайне :eek:
dudalma
Откуда инфа? Гигантский круг по США не меньше был (подсказка: а точно больше), Австралия не намного меньше, да и если посчитать дорогу ЦА + США + Канада - немало выходит.
А что думаете по направлению? Может имеет смысл по часовой стрелке закрутить?
ПЕЛЕВИН
Я думаю что же Вы смотреть хотите. Проскочить и поставить галочку можно и за месяц, толку то . а вот смотреть там есть что . Конечно могу предположить, что Вы будете летать самолетами, а цены на билеты смотрели? Поэтому опишите хотя бы что хотите увидеть на чем будите акцентировать внимание, что Вам интересно, зачем туда едите, какие впечатления надеетись получить
ПЕЛЕВИН
Просто если Вы заранее тщательно подготовитесь Вам же легче будет.
dudalma
Так, давайте еще раз: у меня плохо получается планировать заранее, что я хочу посмотреть и где я хочу оказаться. Как пойдет, так и пойдет. Ну, определенные знания о Южной Америке у меня присутствуют - Игуасу там, инки всякие, ламы с ахауяской и прочие фавелы с истуканами.
Если вам так важно, то вышеперечисленное и буду смотреть - в том или ином порядке. А детально все будет складываться позже. В Австралию я вообще начал читать путеводитель в самолете:улыб:
Это не значит, что вы не можете посоветовать заехать туда-то и туда-то и пропустить то-то и то-то. Но аргументированно.
dudalma
Знаю. И каждый раз себе это повторяю. Но вот не получается - это как с экзаменом/зачетом/дипломом - уже и посуда перемыта, и внезапная генеральная уборка закончена, и все ресурсы просмотрены, и все равно найдется срочное неотложное дело...
Все кладется на алтарь, лишь бы диплом не делать и к зачету/экзамену не готовиться.
ПЕЛЕВИН
если честно сразу интерес отпадает что либо обсуждать. если сами Вы не знаете что хотите как можно советовать.При таком ограниченном времени и так бесшабашно относиться к поездке. Ну да ладно посмотрим, что у Вас получится.
dudalma
Как хотите. Это форум, вас тут никто не заставляет. А ваш демонстративный "анти-энтузиазм" нени на кого не подействует - все прекрасно знают, что я так ездил и раньше. И всегда все получалось. Ярко, необычно, незабываемо. И без "воды" в отчетах, чем многие злоупотребляют.
ПЕЛЕВИН
Вот именно что это форум.
И всегда все получалось. Ярко, необычно, незабываемо. И без "воды" в отчетах, чем многие злоупотребляют.
Под водой Вы что подразумеваете?
Три раза перечитывала Ваш отчет по ЦА, никакой картинки не сложилось. запомнилось лишь, что пил всю ночь с местными, потерял куртку, промок фотоаппарат. В результате отчета нормального нет, фотографий нет. Есть лишь один выпендреж.
Предлагаю взять пример со "змея" как он "пропахал" Сирию вызывает лишь восхищение.
dudalma
Ога-ога, только у З.З. 4200 просмотров и 119 ответов, а у меня 11700 просмотров и 226 ответов. Что какбэ намекает.
Если не нравится - зачем же три раза перечитывали? Где логика, где смысл, как любит повторять ныне десятый?
Короче, не убедили:миг:
ПЕЛЕВИН
а я не убеждаю, мне то это зачем. в Вашем же интересе писать хорошие отчеты.
Спатифиллум
А кто вам сказал, что у меня на местечковом сервере НГС именно "Отчеты", о новичок с одним сообщением? Я пишу кое-какие заметки, то, что мне самому хочется написать. Понятно ли это "широкому кругу читателей", полезна ли эта информация - мне насрать.
Точно также и в обратном направлении: я написал свой предварительный план именно в расчете на то, что читатели посоветуют места для посещения и для избегания оного. Но вот dudalma не понимает, что если я укажу список конкретных мест и действий, то от нее мне вообще ничего не надо будет - вся инфа есть в путеводителях и на нормальных форумах.
Поэтому мне смысл претензий вообще неясен.
dudalma
в Вашем же интересе
Ну-ну. Осталось рассказать, что мне лучше делать в жизни.
dudalma
а я тоже обычно не готовлюсь. и лень, и просто не знаю где буду, а где не буду. так, визово-транспортно-финансовые вопросы выяснил и фперёд. ) остальное по ходу дела узнаю и принимаю решение куда завтра дальше ехать.
dudalma
никакой картинки не сложилось. запомнилось лишь, что пил всю ночь с местными, потерял куртку, промок фотоаппарат. В результате отчета нормального нет, фотографий нет. Есть лишь один выпендреж.
у меня тоже не сложилось. равно как не сложилось картинки от "идиота" фёдормихалыча (выражаясь вашими словами "кто-то всю ночь кутил, проиграл всё в рулетку, а бабы - как всегда, хороших людей кинули. и идиотов-то нету настоящих, один выпендрёж"). но читать было интересно, получил удовольствие. отчёт на форуме - это смешно, само по себе. хотите "серьёзный" отчёт - читайте (и публикуйтесь) в серьёзных печатных изданиях. с высоким импакт-фактором (:
вы для чего путешествуете? для отчёта? (:
Landfahrer
А по плану что скажешь? Может, развернуться по часовой стрелке? Правда, в этом случае в Чили уже холодновато будет.
ice_10
Позволю себе процитировать неглупого человека, с мнением котрого я полностью согласен:
Именно. Я бы даже сформулировал так: в дневниках люди пишут о том, как проводят свои дни. В блогах - о том, как провели свои дни другие люди (политики, звезды, производители слонов, герои сетевых новостей и т.п.). Но самая клиническая форма блога - это когда человек начинает проводить свои дни специально для того, чтобы писать отчеты в блог.
Может показаться, что это совсем о разном, ан нет.
Landfahrer
Ваше последнее путешествие по Европе, я думаю все таки было спланировано, к сожалению поздно заметила, ценную информацию на форуме, редко здесь бываю.
А насчет планировать или не планировать, я ведь не об этом. Я ведь о том, раз сказал а скажи и б. А так что обсуждать темы просто не увидела. Зайдите на любой форум по путешествиям, все равно худо бедно люди представляют свой маршрут, а потом уточняют, в дороге потом может еще раз его меняют. А здесь сплошное бахвальство, но при этом требование к другим людям: "напиши свой маршрут по датам"
ice_10
Пока не встречала ни одного путешественника, который бы путешесвовал ради отчета, отчет или рассказ это как следствие а не причина. Но вот все больше встречаю людей, которые путешествуют ради галочки. Вплоть до того что перейдут границу с другой страны и в этот же день обратно, а потом говорят или пишут что он там был, смешно даже.
Людям надо спасибо сказать. что они тратят свое время, описывая свои путешествия, причем тут издания это уже коммерция. А если Вы считаете что этот форум создан для развлечения, ну извините я не поняла, буду теперь знать что Пелевин создает топики для развлечения самого себя.
ПЕЛЕВИН
я б не стал менять направление. единственное, что смущает, что времени 2 месяца. этого достаточно, чтобы проехать по данному маршруту. но без долгих остановок.
я ехал Эквадор (Кито) - Перу - Боливия - Бразилия (до Рио) и назад в Эквадор. Было у меня там 30 дней из которых 15 или 17 я ночевал в едущем автобусе. оО Уложился за 27 дней. На автостопе по Эквадору и по Бразилии потерял ок 2 суток (на столько было бы быстрее, если бы ехал только автобусами) При этом никуда от цивилизации не удалялся в городах находился по 1-2 дня. Для себя решил, чтобы проехать тем же путем, но обстоятельно, нужно не менее двух месяцев, а лучше три.
С низкими температурами (0 - +5) по ночам все равно придется столкнуться. Думаю, не слишком принципиально когда заезжать в Чили, в мае или марте.
Мне нравится перемещаться из менее цивилизованных стран в более цивилизованные, а не наоборот, иначе впечатление несколько портится, так как невольно сравниваешь всегда. Но тут это слабореализуемо, если ехать по земле.
dudalma
Я ведь о том, раз сказал а скажи и б.
Вот когда я устроюсь автором в LP, а вы будете моим редактором, тогда и напомните. Сейчас рановато пока.
все равно худо бедно люди представляют свой маршрут
Ну так и на что вы взъелись? Я вам худо-бедный (С) dudalma маршрут нарисовал, страны перечислил, по визам ситуацию обрисовал, даже направление движения указал - где на юг, где на восток, где в обратном направлении (надеюсь, налево-направо вы способны перевести в нормальные направления), даже время сообщил - а вам все мало. Чем же я так кардинально отличаюсь от людей на любой форум по путешествиям, что им всем вы не пишете "сразу интерес отпадает что либо обсуждать", а мне - пишете?
но при этом требование к другим людям: "напиши свой маршрут по датам"
Ну во-первых: еще раз обращаю ваше внимание, что это форум, требование в том сообщении вам лишь кажется.
Во-вторых, ответ я так и не получил. От кого бы его потребовать? :ухмылка:
Ну и в-третьих и в последних: человек написал, что уже находится в Южной Америке. То есть написать по датам, где и когда он уже побывал - минутное дело. А вы требуете этого от меня, хотя я может быть ногу сломаю и никуда не поеду. Забавно, не так ли?
Нет, причина вашего "пристрастия" к моей персоне - в чем-то другом.
dudalma
Но вот все больше встречаю людей, которые путешествуют ради галочки. Вплоть до того что перейдут границу с другой страны и в этот же день обратно, а потом говорят или пишут что он там был, смешно даже.
Ну-ну, на меня подобное никак не распространяется, не притягивайте.
Людям надо спасибо сказать. что они тратят свое время, описывая свои путешествия
Ну так скажите, кто вам мешает? Или вам обидно, что на ваши отчеты, на которые было затрачено столько времени и сил, никто ничего не сказал? Ну как тут не вспомнить Даниила нашего Хармса:
Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: "Какая сила характера!"
Но никто не сказал ничего.
Ни добавить, ни убавить.
А если Вы считаете что этот форум создан для развлечения
Форум — площадь для массового общения по подобию Римского Форума. Как будет проходить общение на форуме НГС - регулируется Правилами. Найдите мне там пункт про серьезные отчеты из путешествий и я обещаю (я реально это обещаю ), что я оформлю все свои путешествия по правилам. Мне самому очень это хочется, но просто так лень. А если появится стимул (обещание, а не правила, если что) - другое дело, возьмусь.
Landfahrer
На западе интересностей побольше. По сути, пока в планах на востоке лишь БА, СП и РдЖ да невнятные Гайаны, но, с другой стороны, совершенно необходимо посетить карнавал, который в 2011 году в Бразилии пройдет где-то с 4-го по 9-е или с 5-го по 8-е еще еще еще или даже с 5-го по 12-е марта.
Короче, Ash Wednesday будет 9 марта, т.е. карнавалы пройдут до-или-вокруг-этой даты.
Стопа в этот раз не будет, разве что в отдаленных местах, где мало общественного транспорта, а мое отношение к такси ты знаешь )))
С низкими температурами (0 - 5) по ночам все равно придется столкнуться.
Эм... Ты так пишешь, как будто везде будет холодно:улыб:Но что-то диаграммы из LP с тобой не согласны:улыб:
Мне нравится перемещаться из менее цивилизованных стран в более цивилизованные
Не думаю, что после Австралии, США и Канады я буду сильно замечать разницу:улыб:
ПЕЛЕВИН
совершенно необходимо посетить карнавал, который в 2011 году в Бразилии пройдет где-то с 4-го по 9-е или с 5-го по 8-е еще еще еще или даже с 5-го по 12-е марта.
Карнавал будет происходить 12 марта :appl:
ПЕЛЕВИН
Дааа, Пелевин, Вы ярый спорщик, но становитесь предсказуемым. Я заранее знала, что этой фразой (надо спасибо сказать) Вы меня попрекнете и даже хотела ее стереть, но так как искренне писала совсем не о себе то оставила. Я просто знаю чего стоит этот труд.
Мое "пристрастие " к Вам состояло лишь в том чтобы поддеть, сбавить Ваш пофигизм и настроить на более серьезный лад . Но Вы попали в яблочко, поэтому я и рассмеялась.
"Осталось рассказать, что мне лучше делать в жизни. " Вот здесь Вы на 100 % правы.
А Венесуэлу что же Вы совсем не хотите смотреть?
dudalma
> Дааа, Пелевин, Вы ярый спорщик

я бы даже сказал ЯРКИЙ :respect: . dudalma, лично я отлично понимаю суть ваших претензий, но, думаю, применительно к ПЕЛЕВИНу их можно бы и снять..сделайте исключение? :улыб:

по сути вопроса я конечно полный чайник, но если бы вдруг мой путь пролегал через Кито, то я бы попытался завести виртуальное знакомство с lj-юзером cotopaxi (http://cotopaxi.livejournal.com) и посетить эту замечательную достопримечательность Эквадора (по-моему интересные люди заслуживают не меньшего внимания чем интересные места).. ну и одноименный вулкан возможно заслуживает внимания.
rostishka
Карнавал будет происходить 12 марта
Карнавал длится минимум неделю. И вы про который из них?
dudalma
Я заранее знала
Ну что ж, ваш Хитрый План сработал - вам удалось заманить тугодумного Пелевина в Хитрую Логическую Ловушку. Поздравьте себя обеими руками.
чтобы поддеть, сбавить Ваш пофигизм
Как говорил мой отец давным давно, "Не стоит кидаться камнями в соседа, если ты живешь в стеклянном доме". Это я к тому, что различные сетевые баталии, троллинг различной толстоты и тому подобное не вызывают у меня сколько-нибудь заметной реакции. Из последних примеров - некий List80 в топике про Таиланд. Средней толстоты, но еды не поимел совершенно, а вот я с его "смишных" подколок поимел маленько лулзов. Но тостота быстро надоела.
Вот здесь Вы на 100 % правы.
Дааааа? Ну тогда заинтриговали, рассказывайте.
А Венесуэлу что же Вы совсем не хотите смотреть?
С чего такой вывод? Я туда прилетаю и оттуда улетаю, билеты уже взяты.
tutanxamon
сделайте исключение?
Не-не-не, никаких исключений! Просто я требую "держать обратку".
я бы попытался завести виртуальное знакомство
А что там такого необычного (извините, читать блоги для меня еще хуже, чем читать отчеты).
ПЕЛЕВИН
Имя, сестра! (с)
В смысле, числа, брат.
Еще точнее - даты вылета-прилета, ПЕЛЕВИН.:миг:
ЗЫ. По маршруту даты не принципиальны.
ПЕЛЕВИН
12 марта на самбодроме в Рио будет проходить парад чемпионов, я так поняла что это заключительная часть карнавала
ПЕЛЕВИН
Вот оттуда и вывод, что нет маршрута. А то направо или налево, как в том стихе Пушкина: едет на лево сказ заводит, направо песню (непомню давно учила, ну Вы меня все равно поняли).
Давайте начнем маршрут обсуждать с Венесуэлы. Можно обсудить, что посмотреть если Вы направо повернете и что посмотреть если налево повернете.
1 вопрос Венесуэлу Вы планируете смотреть сразу или на обратном пути?
ПЕЛЕВИН
А Вы еще не догадались что тутанхамон это РАМА, в мании величия ему не откажешь :ха-ха!:
ПЕЛЕВИН
> А что там такого необычного

всего-лишь личные виртуальные симпатии (которые вместе со мной разделяют поболее тысячи жж-смотрителей). Если коротко, cotopaxi - интересная женщина дизайнер/фотограф, любит путешествовать по ЛА, живет в Кито, часто принимает у себя гостей, иногда вместе с ними ездит по "окрестностям". Ориентируется в местной кухне, в меру пьёт, не в меру курит ))

dudalma> А Вы еще не догадались что тутанхамон это РАМА

это который "одно из воплощений Бога в индуизме, легендарный древнеиндийский царь Айодхьи" ?? :ха-ха!:

dudalma> в мании величия ему не откажешь

не, я вроде скромняга... хотя говорите что хотите "тока не кидайте в терновый куст" )))
dudalma
А кто такой(ая) РАМА? Я только маргарин знаю, но он сто пудов ни при чем.
AndroNSK
Уточняются. 1 марта - 10 мая - ориентир.
ПЕЛЕВИН
"Ну и в-третьих и в последних: человек написал, что уже находится в Южной Америке. То есть написать по датам, где и когда он уже побывал - минутное дело. А вы требуете этого от меня, хотя я может быть ногу сломаю и никуда не поеду. Забавно, не так ли?"
Разве я от Вас что то требовала? Я написала, причем Landfahrer, что Вы много тебуете от других, а сами особо себя не утруждаете отчитаться по датам. С чего это Вы решили, что я про ЮА. Я как раз имела в виду ЦА где Вы уже были. На все Ваши выпады у меня нет времени отвечать.
Вот какая картинка сложилась у меня.
02.03.-08.03 Панама 7 дней
09.03.- 14.03. Коста Рика примерно 6-7 дней.
15.03.- 19.03 Никарагуа примерно 5 дней.
20.03. -25.03. Гондурас примерно полных 5 дней.
25.03.- 28.03. Сальвадор примерно 2-3 дня. Что то совсем маловато.
29.03.-02.04. Гватемала 4-5 дней на такую интересную страну .
02.04.- 05.04 . Белиз , если не считать день перехода 2 дня в Белизе.1 день на Колкер?
05.04.- 14.04. Мексика 8-9 ?
Можете меня поправить.
Примерно получается 44-45 дней бегом бегом на ЦА. А теперь посмотрим на карту ЮА Вы на нее запланировали 70 дней. Вот я и офигела от количества названных Вами стран. Ничего Вы толком не успеете посмотреть, так даже не галопом проскочить. Значит какие то страны Вы просто проедете сквозняком.
AndroNSK
Есть возможность присоединиться?
ПЕЛЕВИН
Потенциально да. Как раз до середины февраля занят, а там будем посмотреть. Как карты лягут. И насколько билеты дорогие. И каков предполагаемый бюджет.
Как вариант если не на весь маршрут, то на часть.
AndroNSK
1. Сейчас склоняюсь к маршруту по часовой стрелке - карнавал пропускать нельзя!
2. Гайаны-Суринамы придется пропустить (оставим их на после-следующую Карибскую Экспедицию).
3. dudalma, конечно, накручивает (завидует, что ли?), но рациональное зерно есть - из БА придется лететь сразу в Сантьяго, а может, даже и в Боливию, оставив Чили на следующую экспедицию.
4. Билеты на о. Пасхи я нашел очень интересные из Лимы - вы наверное на awd уже видели мою темку:улыб:
5. Новая идея - Галапагосы. Но пока ничего конкретно не уточнял.