Отдых в Хорватии 2011
15817
11
Хотелось бы начать новый раздел форума об отдыхе в Хорватии в новом сезоне 2011. Вот уже два сезоне подряд Хорватия отменяла визы и в страну можно было попасть имея на руках действующий заграничный паспорт:yes.gif:В 2011 году скрей всего облегченный взовый режим для граждан России опять будет действовать, т.е. для въезда в Хорватию необходимо будет иметь на руках оригинал ваучера о размещении или оригинал приглашения от местного жителя. Можно будет плучить визу в консульстве РХ в России :agree:
Возможно кого-то испугает возвращние к прежнему визовому режиму, но на мой взгляд в этом нет ничего сложного.
Я живу в Хорватии вот уже три года и готова поделиться информацией по отдыху :knix:
Adriatica
Очень интересуют апартаменты или дом в Хорватии недалеко от моря на период конец-июля - начало августа (4-6 человек). В Хорватии ни разу не были, но надо пляж с мелкой галькой, хорошими подходами к воде и, самое главное, тёплой водой. Какая обычно температура воды в это время? Сориентируйте, пож-та, с ценами на этот период, интересуют цены как на жильё, так и на продукты (питание в кафе, ресторанах), стоимость экскурсий. Куда в Хорватии можно поехать с такими "хотелками"?
kab56
В июле-августе везде в Хорватии будет тепло, море самой высокой температуры, поэтому можете выбрать любой регион. Учитывая что это пик сезона и самая жара, то идеально подойдут пляжи с тенью, например на Макарской ривьере.
Если интересует размещение в первой линии, то бронировать нужно уже сейчас и до конца зимы, особенно если интересует размещение на срок больше двух недель.
На питание можете заложить свой обычный бюджет+20-30%, стоимость продуктов примерно, как в Москве, питание в ресторанах обойдется намного дешевле московских цен, например обед или ужин с напитками на два взрослых около 30евро, с морепродуктами 40-50евро.
Стоимость жилья будет колебаться в районе 20-25евро за человека, стоимость может отличаться в зависимости от региона, удаленности от пляжа и объектов инфраструктуры.
В плане экскурсий мне очень нравится регион Задар, где собственно я и живу:)
Экскурсии на человека обойдутся в 25-50евро, а можно взять машин в аренду и проехать все самостоятельно.
Все "хотелки" вполне реальные, если появятся вопросы, задавайте в почту или в личку
Adriatica
Подскажите пожалуйста стоимость проезда на автобусе в городе и из аэропорта до города, например в вашем регионе.
olga_mx
Стоимость проезда в г.Задар на общественном транспорте составляет чуть больше 1евро, т.к. города в Хорватии расположены очень близко друг другу, то междугороднее сообщение может стоить так же, начисление идет в зависимости от того из какого населенного пункта в какой вы следуете. Стоимость проезда на автобусе из а/п Задар до автовокзала Задар тоже чуть больше 1 евро, более конкретный тариф могу сказать, если знаю начальный и конечный пункт путешествия
Adriatica
Спасибо за ответ! Конкретно интересует проезд от аэропорта Сплит до города Сплит
olga_mx
Прямой автобус стоит 30 кун. (ок 4 евро) Дети до 6 лет бесплатно.
Расписание.

Пригородный маршрут номер 37 ходит каждые 20 мин. в вскр каждые 30 мин. (еще есть 38, но их всего несколько штук в день.)

Цены. Аэропорт, кажись третья зона. Разовый билет купленный у водителя стоит 16 кун. В киосках продаются билеты на две поездки. Стоят 25 кун. Если брать от 10шт, то 24 куны. (речь о третьей зоне)
Дети от 6 до 10 лет - 5 кун.
olga_mx
В 100м от а/п Сплит находится автобусная остановка, оттуда отходят автобусы в Сплит и Трогир, кажется еще куда-то. До автовокзала Сплит стоимость будет около 30кун, оттуда можно пересесть на другой транспорт практически в любом направлении
Adriatica
Добрый день! Скажите пожалуйста, где выгоднее курс обмена: в аэропорте или в банке в городе Сплит? И может есть сайт с курсами?
olga_mx
Выгодней курс в банках, единого сайта всех банков вы не найдете, попробуйте набрать в поисковике название банка и страну, например Ерсте Хорватия. Но не думаю что на отдыхе вам захочется бегать по банкам, если курс будет отличаться на 5 лип, банки предлагают примерно ол=динаковый курс, разницу вы сможете ощутить при обмене нескольких тысяч евро, при обмене более мелких сумм разница не значительная
Adriatica
Подскажите, пож-та, как обычно бывает с погодой в первой половине сентября на п-ве Истрия?
Или в сентябре лучше ехать южнее, в район Дубровника? Будет ли в это время сильная разница между этими двумя регионами по погоде?
Tasha08
Большой температурной разницы нет, примерно 2-3 градуса, учитывая что в начале сентября температура моря в районе Сплита +24, то на Истрии будет на 2-3 градуса прохладней