... узнал, что я не работаю на новогодние праздники, а именно с 30 декабря по 10+ января (можно растянуть до 15). За 4 дня надо:
1) определиться с направлением и ценником.
2) Все спланировать.
3) Уехать.

Ковальский! Варианты?
ПЕЛЕВИН
Сам думаю вот что:
1) Если сесть на поезд и уехать в Алматы, откуда вылететь в Индию - ничо так вариант. Жалко, что для Индии 1,5-2 недели - ни о чем.
2) Восточная Европа - что у нас там осталось безвизового?
3) Армения-Грузия-Азербайджан - непонятно, как лучше (дешевле) добираться и что с переходом в Грузию.
ПЕЛЕВИН
А может быть, самолетом до Урумчи, а потом по Китаю попутешествовать....
ПЕЛЕВИН
черногория безвизовая.
а вообще тайланд...
в индию проще лететь через ташкент
MaCDag
Так был 4 раза. Пока не тянет.
Stupid_Girl
черногория безвизовая.
Только билеты по 19 тыр из Москвы + от нас 10,3 на "Сибири" и большой минус - терять время на пересадки. Впрочем, с Астаной еще хуже.
а вообще тайланд...
То-то в соответствующем разделе народ кинулся брать "горящие туры" - ан нет. Да и был я там, посетил абсолютно всё и даже больше ))). Все равно матрасничать я не смогу, движуха будет обязательно - а куда, если вокруг я везде был?
в индию проще лететь через ташкент
Кстати об Индии. Кто-нибудь смог побороть сайт АК "Air Astana"? У меня лично после выбора городов и дат и нажатия кнопки "Искать рейс" она становится неактивной и ... всё! Как посмотреть стоимость?
ПЕЛЕВИН
чтобы узнать стоимость можно просто позвонить...
рядом с тайландом есть камбоджа - там были?
Stupid_Girl
Китай, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Мьянма (Бирма), Малайзия, Сингапур, Индонезия, Бруней, Филиппины, Гонконг, Макао - в одном полугодовом путешествии.
ПЕЛЕВИН
Слушай, это у тебя советы должны спрашивать, а не ты на форуме. Честно, что предложить человеку который везде был, сам знает в разы больше о путешествиях.
RainyDay
Предложить можно следующие вещи:
1) Билеты - недавно сами изучали вопрос и знаете где куда и почем.
2) Дешевые чартеры - аналогично.
3) Безвизовые страны. Например, в Европе много где шенген нужен, но есть и безвизовые страны типа Черногории. Вот искать, что сейчас визовое, а куда можно поехать, у меня нет времени.
4) Варианты опен джо - например, туда Одесса, обратно Новороссийск (перекликается с п. 1)
5) Прочие полезные идеи. Несмотря на зашкаливающее ЧСВ, я вполне благосклонно отношусь к идеям, а если что-то отвергаю - то пишу почему. В Таиланд - не сильно интересно. Можно, но не за те деньги, за которые щас туда летают.
ПЕЛЕВИН
Китай, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Мьянма (Бирма), Малайзия, Сингапур, Индонезия, Бруней, Филиппины, Гонконг, Макао - в одном полугодовом путешествии.
Что посоветать....по России-Матушке поездить посмотреть
yuries
Холод мне и тут надоел:улыб:
ПЕЛЕВИН
Короче, итогом относительно напряженных изысканий, похоже, становится Израиль. Аргументы следующие:
1) Нашел билеты Трансаэро по ~24500 рублей. Москвичи скривятся, но я пробовал много куда сконнектить отдельные билеты - так дешево все равно не получается. Эх, дыра наша дыра...
2) Я там не был.
3) Виза не нужна.
4) Там тепло.
5) Там есть что посмотреть, и довольно много.
6) Страна высокоразвитая - англоговорящих, LP-путеводитель, интернет и т.п. найду без проблем.
7) Оттуда можно на пару дней зарулить в Иорданию и мне за это ничего не будет.

Вот последний пункт надо пояснить отдельно: я в Иордании был, подробно и хорошо, даже заночевал в Петре на вершине каньона (местные пригласили посмотреть на закат и остаться с ними, причем бесплатно), но у меня тогда сдохла SD-карточка и фотки пропали. Так что обновиться не помешает. Насчет паспорта, планов и арабов - паспорт до 2013, но по всей видимости страницы в нем кончатся раньше :бебебе: К тому же, у меня уже расписаны планы на 2012 (продолжу изучать Южную Америку) и 2013 (все Карибы + карлики), так что если и поеду на аравийский полуостров, то с новым паспортом.

Any Suggestions?
ПЕЛЕВИН
Да какие особо suggestions? :dnknow:
Есть сомнения только относительно п.3 - в январе в Израиле (за исключением Эйлата), все-таки, прохладно и по отзывам местных часто идут дожди.
Температура фиг бы с ней, а вот дождь может поднапрячь в плане хождения и смотрения.

А билеты у Вас еще вполне нормально выходят. Щас на все направления на период НГ-каникул ценник запредельный.
ПЕЛЕВИН
Да в Тай, ну может не за 10-ку, но более-менее терпимо, еще вероятно - т.к. массовое направление. А вот всё не массовое - фиг.

Сам на НГ обсмотрел кучу стран, к-е по идее не являются сильнопосещаемыми в этот период (специально выбирал такие). В сентябре еще были билеты по 12-14 тыщ (из Москвы). Уже в начале ноября цены скаканули до 25, а не некоторые направления до 40. :безум:

Поэтому Израиль из Нска за 25 - очень даже неплохо!
Змей Зелёный
Кстати, поговорил с начальником, даты расширились:улыб:Теперь можно вылетать 28.12 (завтра утром), а обратно - вплоть до 14.01. Но... возникла трабла другого рода. На сайте билет на завтра купить нельзя. Колл-центр по 8-800-200-2376 постоянно занято (реально! я в шоке!). Тогда я дозвонился в наше местное представительство - все хорошо, билеты на завтра есть, стыковки мы обговорили, ну, говорю, выписывайте... А мне - с вас сорок две тысячи ...(я поперхнулся и не дослушал). Вот такие они, трансаеро, двоякие. С одной стороны - посылаю им лучи любви, с другой - лучи поноса.

ЗЫ А сам-то куда?
ПЕЛЕВИН
На сайте билет на завтра купить нельзя
А у них щас вообще можно купить на сайте билет? Чет помнится какой-то косяк у Трансов был, что нельзя через сайт купить. :umnik:
А сам-то куда?
Я после мучительных раздумий поступил радикально :biggrin: - перенес планируемую поездку на декабрь (вот вернулся), а на НГ решил второй раз в Сирию скататься.
Ибо билеты во все ранее непосещенные страны от 25 тыщ, а с учетом 3 недель отпуска в декабре я ни по деньгам сильно разбежаться не могу, ни по датам (строго на период 1-10 января). А 10 дней маловато мне для средней по размерам страны.

Зато в Сирию с билетами удачно получилось - забронировал на Syrian Air по 24 тыщи, сходить в офис к ним за 2 дня не успел (на сайте купить нельзя, только бронь). Полез бронировать по новой - а билеты вдруг упали в цене до 14 тыщ. :хехе:
Но это чисто, чтобы дома не сидеть. Особо ездить куда-то по Сирии я в этот раз не планирую. Дня 4 в Дамаске поторчу, может в окрестные города еще скатаюсь, где в первый раз не был (Кунейтра та же), а потом на 3 дня в Пальмиру.
Змей Зелёный
А ты прав. Я даже пользователя не могу зарегистрировать - позже опишу подробности ахтунга. Счет 2-1 в пользу лучей поноса.
ПЕЛЕВИН
ой, мальчишки... как я вам завидую.... :snegur:
Змей Зелёный
на НГ решил второй раз в Сирию скататься.
А может, того - ты вниз, я вправо - и встретимся в Иордании?:улыб:
mila11111
вот как у вас все просто......и деньги имеются......чтоб за билеты по 25 000 отдавать, да еще потом 3 недели путешествовать,классная у вас работа, наверное, впрочем, этот топик создан только для СВОИХ, ТАКИХ, КАК ВЫ,,,,,,я в другой пойду, например, на Алтай, может кто подкинет до Чемала в НГ
ПЕЛЕВИН
А может, того - ты вниз, я вправо - и встретимся в Иордании? :)
Хм... Вариант!
Надо продумать маршрут по датам.

Тока, как назло, визы в Иорданию с 2011 года дорожают вдвое. :зло:
А через консульство поди не успею уже получить.
Змей Зелёный
Оп-па, что-то я затупил. А в Израиле можно визу получить? Ведь на мосту короля Хусейна, по крайней мере, не дают точно.
ПЕЛЕВИН
А на фига её в Израиле получать, если можно на любом погранпереходе (ну кроме моста Хусейна, да - там нужно уже иметь визу).

Или в плане, чтоб успеть в этом году по старым ценам?:улыб:
Честно говоря, не в курсе. Зайди по прилету в иорданское консульство. Но вот успеют ли они сделать до НГ... Могут спецом протянуть время и выдать уже после НГ по новым ценам. :biggrin:

Но если ты через Акабу поедешь, там же вроде вообще бесплатно.
Змей Зелёный
Но если ты через Акабу поедешь, там же вроде вообще бесплатно.
Вот там и хотел, а в Иордании подняться до Петры да заехать в Вади Рамм
ПЕЛЕВИН
Заезжай дальше. Так честнее будет. :biggrin: Мне то по-любому за визу придется платить, причем даже за 2 - иорданскую, а потом еще раз сирийскую по возврату (вылет ведь у меня из Дамаска).
Змей Зелёный
Хитрый:улыб:Ты бы знал, какие выездные пошлины из Израиля.
Кстати, а кто мешает тебе сейчас получить визу Иордании? Я вот такого не могу...
ПЕЛЕВИН
кто мешает тебе сейчас получить визу Иордании?
Время. :улыб:Самое раннее я завтра (29 декабря) смогу в консульство зарулить. И если они вообще еще работают, не уверен, что смогут оформить визу за 2 дня (29-30 декабря). Теоретически возможно, и может я действительно попробую.

Только надо всё же с тобой согласовать, что мы действительно пересекаемся. А то просто так виза иорданская мне нужна. :biggrin: Навряд ли я успею по ней съездить в другой раз отдельно в Иорданию до истечения срока действия.
ПЕЛЕВИН
Первая попытка FAIL... Рейс с 7:20 задержали до как минимум 17:00, т.е. на 10 часов. И еще не ясно, появится ли самолет в 17:00 или ждать надо будет дольше.
ПЕЛЕВИН
Сейчас позвонил в местное представительство на предмет - выдвигаться ли в аэропорт или еще подождать? Мне сказали, что наш самолет вылетит из ДМЕ не раньше 14:00 (далее везде дано по нашему времени), а более реалистично - не ранее 14:30. Чистого лету тут 4 часа, т.е. прилетит он к нам в районе 18:30. Полтора часа на осмотр, заправку и прочие технические нужды - итого, вылететь я смогу не раньше 20:00. А может, и позже.

Вторая попытка - FAIL :зло:
ПЕЛЕВИН
добрался до москвы наконец, всего-то за каких-то 3 часа решил вопрос с рейсом в тель авив в 11:00
начал просить гостиницу - мест нет, хотя после меня подошел человек и начал скандалить, дескать у него беременная жена
эх, надо было тоже соврат,,,
удалось выциганить 2 купона по 600 рублей в сабвей или елки-палки пошел в елки-палки взял вроде немного, но не уложился
сейчас пойду узнавать судьбу моего рейса
ПЕЛЕВИН
Надеюсь, вам удалось улететь в Израиль. Я думаю, что встречать Рождества в Иерусалиме будет очень символично. И еще, 31 декабря как раз приходится на пятницу... Шабат...
rostishka
Удалось. Я в Тель Авиве. Купил LP Israel 2010 - он тут аж 168 шекелей!!! Но жилье на сам НГ все равно не нашел, поетому принял решение валить в Ейлат. Отпраздную, покупаюсь. Забукал хостел.
А, еще я лоханулся с деньгами. Промахнулся тач-кнопкой на екране и банкомат мне бодро отсчитал 2500 шекелей. Я столько тратить не планировал - придется сдавать...
Народ тут мирный, многие говорят по русски. Но при етом на транспорте - только иврит. Где логика, где смысл, как любит говорить ice10.
С Иорданией вопрос похоже придется закрыть.
А что там с Рождеством? Я пока сути не улавливаю. Не говоря уже о том, что я неверующий.
ПЕЛЕВИН
Кстати, из Эйлата до границы с Иорданией пешком можно дойти за 15 минут, а там до Акабы рукой подать. Правда размер пошлины на границе вспомнить не смогу. Но мое мнение такое - в Эйлате скучно, 1-2 дня и хватит. Тель-Авив и Яффо, Нетания, Хайфа, Кейсария, Назарет и, конечно же, Иерусалим намного интереснее. Также можно попробовать посетить Палестинскую автономию, но там скорее всего много православных будет на рождество. Кстати, про рождество - получается этот праздник вы встретите на святой земле.
rostishka
знаю, знаю познакомился тут с парой из кировской области, возможно с ними и сьездим
в ейлате несмотря на заявленные 340 солнечных дней в году пасмурно и прохладно все удивляются
надо осмотреться пока только приехал и заселился
пошлина согласн LP 90 шекелей, виза иордании 5 динаров (или это не виза? что тогда виза?) или 20 динаров за трехмесячную мультивизу
если поедем втроем, то можно скинуться на такси (55 динаров)
в ейлате скучно, если не нырять - с аквалангом все интереснее, хотя дайвинг тут дорогой, но есть сноркелинг и прочие водные радости )))
я в автобусе почитал наконец путеводитель и вот какой план составил: до 2-го в ейлате, потом в петру на 2 дня (закат-рассвет обязательны), потом 4-го с утра в mitzpe ramon, тем же днем в Беер Шеву, потом 5-го в массаду, посмотреть шоу и на мертвое, 6-го в иерусалим, осмотреться, 7-го посмотреть на рождество, 8-го еще денек в вифлееме, потом рамалла, джерихо (или это лучше сделать до иерусалима?), потом на север, наблус, назарет, озеро их галилейское в 10-11 числах, потом на запад: акко, хайфа, нетания и снова тель авив
что скажете? что добавить, что пропустить?
в палестину конечно поеду, хотел чисто из принципа заехать в сектор газа, но делать там абсолютно нечего
ПЕЛЕВИН
В Петре мне очень интересно было видеть намадеев - это очень красивые люди, мужчины подводят глаза и не высокого роста. Мне кажется, египетские фараоны именно так и выглядели... Жаль, мне не хватило смелости их заснять.
Программа у вас насыщенная. Не берусь что-то вам советовать.
С наступающим вас :dedmoroz:
ПЕЛЕВИН
докладываю,,, новый год успешно встречен! сначала пошли взяли бутылку вина, штопор, стаканчики и сыр и проводили старый на пляжу
затем взяли еще две бутылки шампанского и проводили его еще раз прямо на улице, вообще в израиле на улице пить нельзя и после 23 алкоголь в магазинах не продают, но нам все удалось
потом пошли в 'Status' - русский ночной клуб, в котором якобы устраивают наливайку, но там было совсем грустно: караоке, какая-то полуголая снегурочка, песни 'с нашего раена', какие-то грузинского вида 'русские' и молодящиеся тетки с золотыми зубами, да еще и накурено
не пошли, вместо этого пошли в какой-то бар, заказали по 3 шота водки, жареные колбаски, суп-какой не помню и что-то еще, и за разговором провели полночи, потом пошли домой
сегодня позавтракали (все закрыто из-за шабата) и поехали в океанариум, билет 79 шекелей, с представлением 99, с лодкой с прозрачным дном 134, взяли по максимуму, все посмотрели, покушали, около 4 вышли
пошли рядом на пляж, взяли 2 комплекта для сноркелинга и плавали до темноты
интересно, что мои спутники были уверены, что 'в эйлате делать нечего, скучно', но после сегодняшнего дня не хотят ехать в петру, а хотят снова сноркелить, плавать с дельфинами, загорать и вообще гедонизироваться здесь
пробую переубедить
ПЕЛЕВИН
Шалом! Ну как у вас все проходит?
ПЕЛЕВИН
Проходит все отлично: за истекший период после нового года провели 2 дня в Еилате и окрестностях (пляжи, купание, кораллы и т.п.)/
Затем сьездили в Петру (требуется отдельный рассказ).
Потом поехали на ММ, посетили Масаду (к сожалению без ночевки, т.к. там все было забронировано израильскими школьниками).
Затем в Ейн-Бокек, искупались, намазались грязью, взяли с собой соли )))
Потом в Еин Геди, там всякие киббуцы и парки, потом через Кумран я заехал в Иерихон, откуда и приехал в Иерусалим.
Сейчас решаю вопрос с ночевкой в Вифлееме.
ПЕЛЕВИН
Счастливого рождества вам в Вифлееме! Старайтесь прикоснуться ко всему что есть вокруг, особенно в храмах. В Вифлееме Чудотворная Икона Вифлиеемской Божьей Матери. Потом, если хотите, расскажу вам в личку зачем.
Р.S. Их много там!
rostishka
в Иерусалиме есть первая христианская церковь сотого века нашей эры, там есть старейшая икона божьей матери. Церковь называется " Церковь св. Марка" и находится в Старом городе. Эта икона до сих пор творит чудеса.
ПЕЛЕВИН
Нормально сьездили с парнем из Москвы: на такси до границы - 40 шекелей, границу пешком, народу ноль, от границы до храма 15 шекелей (он платил 10, т.к. я не соглашался за больше чем 5). С 21-00 до 1-00 простояли снаружи в огромной давке, наблюдая, как подьезжают ВИПы. В час поняли, что ето все фигня и пошли в кальянную. Покурили, выпили кофе, к 4-м вернулись - пускают, но внутри давка.
Паломники - ето какие-то, простите, е****тые на голову люди. Лезут куда-то вниз, там пластаются и целуют какую-то восьмиконечную звезду. Хорошо быть атеистом - рюкзак под голову, и лег спать на ковре на армянской стороне. Проснулся к 5-ти. Уже рассосалось, т.к. многие приперлись из Египта (!!!) Сходил везде, в том числе спустился вниз, пофотался.
В 6 поймали такси за 10 до границы. И... попали в очередь палестинцев, спешащих на работу в Иерусалим. Часа полтора у нас ета очередь отняла, зато теперь я их лучше понимаю - попробуйте каждый день к своим обычным часу-двум на дорогу добавить еще полтора в очереди на 3 контроля - и вы возненавидите евреев, построивших стену. Я гарантирую ето!
Вернулся в хостел, завалился спать. Проснулся, позавтракал, разбудил попутчика (он в другом хостеле, причем платит за сингл 50 баксов в сутки, хотя я плачу 60 шекелей за дорм).
Решили поехать на 99 автобусе - ето специальный двухетажный открытый красный автобус, который за 60 шек просозит по 20 точкам города, находящимся вне Старого Города. Но FAIL - начинается шаббат, рейс поседний, без остановок и лишь полпути до конца (ловили у Яффских ворот).
Вот сижу, смотрю, как завтра добраться докуда-нибудь. Варианты - Назарет и Тибериас. Как вообще луххле логистически посетить за неделю следующие точки: Назарет, Тибериас, (Хамат Гадер), Цфат, (Нахария) - в скобках то, что менее интересно. Ну а обратный путь уже ясен: Акко - Хайфа - Тель Авив.
Посоветуйте - сначала Тибериас с Хамат Гаденом, потом в Назарет, или сначала Назарет, а потом Тибериас с Хамат Гаденом? Возвращаться не люблю...
ПЕЛЕВИН
Кстати конкретика: выезд из Израиля стоит теперь 101 шек, в Иорданию вьезд бесплатный, но выезд 8 динаров. И еще одно западло: билет в Петру, если приехали с ночевкой, стоит 50 динаров. А если без - 90 !!!111 Я-то соврал, на ворпос показать паспорт (они смотрят дату пересечения границы, чоб ето не был то же самый день) соврал вторично, что паспорт оставил в отеле и мне продали за 50. А вот моим попутчикам пришлось переплатить...
P.S. Считаю себя не подлецом, а молодцом. Вы согласны?
rostishka
интересно было видеть намадеев
Набатеи они Ну да, колоритные персонажи. Кто их не видел и вряд ли увидит: все как один - капитаны Джеки Воробьи.
rostishka
Старайтесь прикоснуться ко всему что есть вокруг, особенно в храмах. В Вифлееме Чудотворная Икона Вифлиеемской Божьей Матери.
Я не религиозен в ето время года (Ц) Пингвин Кеша
Но потыкался, да. Даже пересилил себя и поцеловал таки ету звезду, когда все уже разошлись.
расскажу вам в личку зачем.
Да рассказывайте здесь. Кто-нибудь поедет - уже будет все знать.
Р.S. Их много там!
Толпы!!!111 Причем именно русские и ефиопы. Наших было больше, а ефиопы были маленькие и верткие - как песок просачивались между глыбами-русскими )))
rostishka
В церкви был, чудес не видел:хммм:
Я тут вообще попал - шаббат, мать его. В Старом Городе поcещено все, а в большой транспотра не напасешься
ПЕЛЕВИН
Посоветуйте - сначала Тибериас с Хамат Гаденом, потом в Назарет, или сначала Назарет, а потом Тибериас с Хамат Гаденом? Возвращаться не люблю...
В принципе можно исхитриться и постараться посетить Назарет и Тверию в один день. В Назарете обычно все смотрят католический Храм благой вести и православную греческую церковь над святым источником. Город тоже интересный, он расположен на горе, такой типично арабский с узкими улочками. Мне как-то больше понравился Назарет, он более экзотичный что-ли. Галилейское море (озеро) увидите по пути в Твериюй, я думала, оно будет больше.
Про пропускной пункт в Палестине - мы там тоже застряли на часа полтора. Пограничники почему-то не работали и в накопителе образовалась толпа народа. Народ орал, свистел, плохо пах... Ужас одним словом.
ПЕЛЕВИН
Ну я тоже не религиозная фанатичка. Например вчера вместо похода в церковь, был совершен поход в другое место :pivo:+ :bottle:
Еще хотела спросить, какая вода в красном море, сколько примерно градусов?
rostishka
в Иерусалиме есть первая христианская церковь сотого века нашей эры
Так все-таки - какого века? :хехе:
Если Вы про Храм Гроба Господня, то он был построен в 4 в. н.э. и, навряд ли, был первым христианским храмом.