Африканские хроники 2
37040
27
Стартанули 19 декабря, в программе кения и мадагаскар.
tester_vs_larry
Уже полмесяца со старта прошло - где собственно хроники? :хехе:
tester_vs_larry
19.12.2010 Новосибирск-Москва
Вылетели утром в Москву. Самолет до Дубаи вылетает в 7 вечера. Взяли прямо в шереметьево гостиницу в а/п поспали 4 часа.
20.12.2010 Найроби.
Прилетели в Найроби. Хотели встретиться с потенциальной попутчицей. Но что то не получилось. До конца определялись как ехать самим на машине или взять сафари. В итоге взяли сафари на 6 дней вместо 5 как хотели.
21.12.2010 масай маара.
Утром выехали на сафари. С опозданием. В Группе 7 человек. Мы заняли самые блатные места сразу за водителем. Обед в Нароке… если это конечно можно назвать обедом. Час болтались без дела… к вечеру добрались до масай маара, попили чаю (ну типа ланч) и поехали на сафари. Видели 2 прайда львов, с львятами и молодыми львами. Львы иногда просто задевали машины, проходя мимо. Пытались даже охотиться… но что то у них там не сложилось…. Наверное есть не сильно хотели. Вообще животных много но не так как в фильмах показывают… не тот сезон – ушли в Танзанию. Жилье в богльших палатках с кроватями внутри и даже приват туалетом и душем… ночью прохладно… высота около 1800м. Охрана из масаев. Ужин … ну что бы с голоду не умереть.
22.12.2010 Масай маара
Весь день катались по парку… один раз за нами погнался одинокий слон… причем сначала он шел мирно рядом… а потом вдруг ломанулся к нам… доехали до какой то реки… наверное граничит с танзанией … стояли что то типо погранцов с автоматами…. Или рейнджеры… кто их разберет. Водили вдоль реки смотреть на гипо. Увидели большого крокодила на противоположной стороне, метров 6. На ланче (из коробки) покормили обезьян.

23.12.2010 масай мара - Накуру
С утра съездили еще на одно сафари. Потом двинули в сторону Накуру. Добрали к вечеру. Заселились в отель в самом городке, недалеко от въезда в парк. Нашел инет кафе.
24.12.2011 Накуру - найваша
Весь день провели на озере. Смотрели всяких пеликанов, марабу и фламинго. Видели спящих белых носорогов… метров 50. Гоняли зебр… пешком… не подпускают. К вечеру двинули на Найвашу. Причем как потом выяснилось везли только нас… остальным надо было в найроби… для них крюк часа в 2 получился. Вечером успели сходить в парк хелс гейт. Взяли велики и проехали 8 км до станции рейджеров. Там пешком спустились в каньон… гид сказал что в этом каньоне снимались некоторые сцены «лары кроф»т и «из Африки»… я не вспомнил… надо посмотреть. Каньон достаточно колоритный с горячими источниками. Похож на подход к Петре. Обратно за 2000 шилингов нас довезли на машине вместе с великами. По озеру покататься не успели, так как стало темно. Нас передали другом гиду еще по приезду. На ужин он нас сводил в местный ресторан. Он что то говорит про паблик транспорт…. Поселил в ymcа кемп , так как в нормальной гостинице нет мест… рождество как никак… ))
tester_vs_larry
25.12.2010 Найваша-Найроби –Амбосели (Килиманджаро!)
С утра нас наконец покормили нормальным завтраком, ничего особенного просто нормального качества. Попытались опять завести разговор про паблик транспорт… сказали решительно нет. В итоге повезли на микрике в Найроби. Там были в 9, где то 10-30 после дискуссии с агенством нас присоединили к группе которая едет на 2 ночи в Амбосели (изначально мы договаривались на 1 ночь) . К часам 16 добрались до кемпа… поехали на сафари попали в пыльную бурю. Возможно ее поднимают стада слонов которые мигрировали мимо нас куда то в сторону от кили. Кили в облаках. Наконец удалось настроить инет на местных симках. Спали опять в палатках с кроватями. Полатки не очень в плане плотности закрывания. Неправильная конструкция замков в итоге в месте окончания достаточно большая дырка. Может саранча пролезть… что и случилось… и прямо Юльке в рот залезла…))). Еще видили гипо в метрах 5 днем грыз траву… что достаточно необычно так как днем они сидят в воде. Ну всяких там львов, гну, буйволов и жирафов. В душе наулице настоящая горячая вода, из титана натопленного дровами. Вообще как то странно, почему здесь у них проблемы с горячей водой. В моем прошлом путешествии горячей воды не было пару раз, когда вообще душа не было…)
26.12.2010 Амбосели-Момбаса
Ночи более теплые чем в Масай маара и Найваше.С утра выяснилось что пара итальянцев едет в Момбасу и договорились с ними что они нас подвезут. (изначально планировалось что мы вернемся в Найроби и оттуда ночным поездом доедем до Момбасы.) Причем их гид отказался нас брать, точнее сказал что итальянцы против, но когда с ними поговорили напрямую все замечательно устроилось. Где то часам к 16 доехали до Момбасы… гостиница которую мы выбрали из ЛП оказалась фул, нашли роял керт нотел за 90 баксов, белые чистые простыни, кондишен, горячая вода… после спартанских условий простые ценности цивилизации воспринимаются совсем по другому…))) Самостоятельно сходили по пешему маршруту из ЛП.. уложились в 20 минут, хотя он 45минутный))). В Крепость Христа не попали, пришли поздно. Поели в забегаловке из ЛП… т.е. специально ехали так как упоминается на форуме и в ЛП. Но вот соки свежевыжатые оказались там вполне хороши и разнообразны.. . не Таиланд конечно, но близко. Зашли в местный клуб… точнее посмотрели на открытый 1этаж… на 2й даже не стали подыматься… мы пришли рано… может по позже там и станет поинтересней, но дожидаться сил нет. (ложимся как правило в 7-8 (в 7 темнеет) просыпаемся около 5-6 (уже светло))
27.12.2010 Момбаса-Диани.. Здраствуй, .опа новый год!
Встали в 7. Позавтракали и двинули в Укунду. На тук-туке доехали до парома, после на матау до Укунды, затем на тук туке до Диане. Водила повез в какой то самый дальний отель, типа только там еще вчера были места (как потом выяснилось Номад чего то там, для дайверов). Сказал ему что бы высадил нас в каком-нибудь кафе. Водила сказал что если точно узнает что есть где-нибудь места , вернется за нами. Посидели в кафе попили соков (диани шопинг сентр), позвонили по отелям из ЛП… так и не разобрались как звонить… наверное с 2006г (год ЛП) у них сменилась нумерация. Дозваниваться удалось если только у отеля есть сайт и номера брались с сайта… НИГДЕ НЕТ МЕСТ!!! Точнее есть комната за 6000/день местных сразу на 4 дня. Комната так себе. Приехал водила отвез нас в отель, но он оказался опять фул,. В отеле посоветовали другой рядом. Уже в нем нам нашли номер на одну ночь за 370 баксов!! Полу пансион, но реально все включено кроме напитков, так как кроме завтрака и ужина еще есть «файв оклок ти». С булочками и бутербродами и другими закусками. Думаем что делать дальше где завтра ночевать. Море очень красивое. Точнее не море а пляж который отгорожен от моря рифом который обнажается во время отлива, а перед ним остаются небольшие лужи, которые днем прогреваются до 30 градусов. Т.е. вода просто горячая. Погуляли по рифу посмотрели всяких ежей, самцов, самок и детенышей, морских огурцов белых и черных, ядовитую стоун фиш, которая выпускает яд цвета гутой марганцовки. В ямах с водой всякие мелкие рыбешки.
tester_vs_larry
нашли роял керт нотел за 90 баксов... нашли номер на одну ночь за 370 баксов
Однако, Вы шикуете. :biggrin:
ну кения вообще страна достаточно дорогая... и ленивая... в общем наши братья по разуму...)))
tester_vs_larry
Тестер, вы же, я так понимаю, с попутчиками... Вы их где искали? Или все ваши знакомые?
P.S. Я вот не могу найти желающих посетить страны Африки (Кения Или Танзания)..
rostishka
я с девушкой:-) в этот раз не смог найти попутчиков... Вы могли присоединить к нам я на винского оставлял сообщение. В планах у меня эфиопия и западная африка... Ну и южная и центральная америка... Если интересно давайте обсуждать... Учите францужкий или испанский:-)
tester_vs_larry
Не, французский и испанский учить в мои планы не входит :secret: Лучше уж искать носителя языка каким-то образом...
А в странах Западной Африки вроде же не спокойно?
rostishka
На счет спокойствия обычно если соблюдать осторожность те не передвигаться по ночам и тд то все нормально. Да и разная она западная африка но все же это не конго:-) куча европейцев едут от испании до анголы на машинах
tester_vs_larry
28.12.2010 Диане-Ламу.
С утра попробовал найти жилье уже через местную туристическую контору. Показали вариант нормальный за 50 баксов, но забит, еще один за 200 баксов и далеко от моря…. В общем решили лететь на Ламу. На Ламу дозвонились до одного отеля 180 евро и только на одну ночь. Перед полетом поели в Диане шопинг центре… достаточно вкусно….Попытались поймать такси остановилась местная маршрутка, мы сказали что нам надо до а/п… сказали ок… но в итоге провезли 500 метров до поворота на а/п и говорят типа все приехали… я говорю типа договаривались до а/п.. говорят надо денег доплатить … сколько? - 500 - ок! и маршрутка вместе с другими пассажирами поехала в аэропорт!!))
На маленьком самолетике долетели до Момбасы (это целых15км!!) там пересадка…. По моему мнению самолет задержался на час… но зале висели часы которые отставали ровно н6а час… по ним вовремя….)))). Аэропорт на Ламу это парочка сараев… правда строится здание терминала… до Ламы надо плыть на лодке… наш отель оказался на Шеле… помесь местного колорита с колониальным стилем, стоит прямо на берегу. Приплыли уже затемно. Сходили в соседний гестхаус мест нет цены где то около 90 евро. Но в ресторане сидел какой то мужик который предложил нам показать другие варианты. Сходи… 100 метров от моря.. такой же фактически как наш отель только стоит в 2 раза дешевле. Договорились завтра заехать.
tester_vs_larry
29.12.2010 Шела
Утром после завтрака сразу переехали в новый отель. Номер с террасой с видом на деревню Бросили вещи и пошли на пляж . По дороге зашли в инеткафе… пляж 15км длиной. Кое-где сидят люди… через 1км люди заканчиваются…. Где народ вообще не понятно… гостиницы заполнены а народу нет…
tester_vs_larry
Молодец, тестер! Давай - окучивай Африку, я же буду Южную Америку, а потом поменяемся...
rostishka
Тестер, вы же, я так понимаю, с попутчиками... Вы их где искали? Или все ваши знакомые?
P.S. Я вот не могу найти желающих посетить страны Африки (Кения Или Танзания)..
Попробуйте поискать на сайтеwww.poputchik.ru Я в прошлом году в Кению и Танзанию там и нашла попутчиков с Калининграда, Москвы и Великого Новгорода. У нас был следующий маршрут:
Москва-Найроби-Масаи Мара-озеро Накуру-тропический лес Какамега-Амбосели-Аруша (Танзания)-вулкан НгороНгоро-озеро Маньяра- Дар эс Салам-остров Занзибар- Дар эс Салам- Москва. Поездка была на 24 дня, отдохнули безумно замечательно.
Мне вот интересно как вы вы выбирали турагента для сафари и сколько стоило? мы предваритально списывались с местными африканскими турагентами, прописывали наш маршрут и там уже кто давал минимальнейшую цену, тех выписывали для того, чтобы уже в Найроби встретиться на месте.
В общем, если у кого будут вопросы, также обращайтесь:улыб:Уж очень много приколов было с местными:улыб:А самое приятное было то, что за все путешествие мы встретили только двух русских на Занзибаре, и то те были ООНовцы, у них была миссия в Судане, а на Занзик приехали просто отдохнуть.
ПЕЛЕВИН
можем вместе и южную Америку окучивать...)))
tester_vs_larry
29.12.2010 Шела
Утром после завтрака сразу переехали в новый отель. Номер с террасой с видом на деревню Бросили вещи и пошли на пляж . По дороге зашли в инеткафе… пляж 15км длиной. Кое-где сидят люди… через 1км люди заканчиваются…. Где народ вообще не понятно… гостиницы заполнены а народу нет…
30.12.2010 Шела
Позавтракали на веранде. Бездельничали.
)))... когда я говорю название этой этой группы группы, я всегда повторяюсь, повторяюсь - группа группа манго манго!))))
tester_vs_larry
31.12.2010 Шела-Ламу
После обеда поехали на ламу. Полно туристов на набережной. Поели всякой морской живности. Понравился монстр краб за 1000 местных. Лобстер как то не очень. Вкусные соки. Решили переехать на Ламу. С гидом нашли место, почти пустая гостиница. Как потом оказалось рядом со свалкой, которые местные зовут «донки рестрон». Очень много ослов (ЛП говорит что их тут около 3000). До пляжа вроде 5 минут ходьбы. Встретили НГ по новосибирскому времени с пивом и пошли спать. Сил на местный НГ не хватило. Тем более что и никаких особых событий не намечалось .
01.01.2011 Ламу

Позавтракали на веранде и пошли кататься на дау (лодка с косым парусом). «Вдруг» оказалось что остальные участники сделали «кансел» и на сегодня и на завтра. Предложили доплатить и сделать «приват». Сначала приплыли на соседний остров снорклить… пляж хороший но смотреть не чего, к тому же в воде оказалось очень много медуз, не видно но очень чувствуется…))) Пошли в открытое море рыбачить, отошли км на 5 за час поймали 4 рыбы (лезе джекет и блэк снепер) и пошли обратно. На том же острове юнга за час сварганил нам обед, пока мы загорали. Готовил прямо в лодке, видимо на самом острове разводить огонь нельзя. Сварил рис на кокосовом молоке, приготовил соус и пожарил рыбу, плюс манго. Очень вкусно. Капитан и юнга ели руками. Сошли на Шеле и стали свидетелями регаты на дау. Катера поддержки с музыкой и подтанцовкой))) Собралось много народу, многие сопровождают по берегу.
На ужин опять ели монстров и рыбу с соками.
tester_vs_larry
2.1.2011 Ламу
На веранде обнаружились подушки с вышивкой… собор Василия блаженного… со слонами(!). Морская пища начинает доставать.
3. 1.2011 Ламу
Перебрались в гостиницу прямо на пристани.
4.1.2011 Ламу – Найроби-Найваша
Наконец сваливает отселява. (на более ранние сроки не было билетов). Прилетели в Вилсон, переехали в Джомо и там взяли машину. Решили вернуться на Найвашу покататься на лодке и заехать еще в один парк. Пробки. Кое-как успели на озеро. Кататься прикольно, рядом с гипо. Еще заехали на какой то остров там типа погуляли с жирафами. На острове вроде снимался фильм «Из Африки» Специально привезли туда зверей. Львов потом увезли, а всех остальных оставили. За темно ищем где бы переночевать, ехать трудно… Остановились в отеле на озере… полная «акуна матата», регистрировали час, ужин несли час…
5.1.2011 Найваша-Лонголот-Найроби-Морони (Коморские острова)-Антананариву.
На завтраке опять «акуна матата» ждали почти час. Выехали в 7-40 в Лонголот, собираемся подняться на вершину (2777м, перепад , до кратера где то 350м по вертикали). Поднялись за час, а не за 1,5 как говорили на входе. Внизу заросший кратер. Поехали в а/п. По пути заехали на сити маркет купить всяких сувениров. Сдали машину, и вылетели на Мадагаскар... с посадкой на коморских островах. По прилету нас «встретила» забронированаая гостиница рядом с а/п, так как утром вылетаем в Тулеару.
Дошли руки, продолжаем.
Мадагаскар в Толиара встретил нас ливнем
<п.3>
Добрались до Раноайры. Может лучше было взять рикшу?
<п.3>
фоток теперь не будет, так как подпись автора/владельца противоречит правилам форума.
А это карта 1й части кенийской. Тут есть небольшая отсылка на мой сайт, надеюсь модеры не заметят.