Известно, что в Тайланде популярен прокат мотобайков. Я также слышал, что в залог в большинстве случаев просят оставить загранпаспорт? Это не приемлимо. Действительно ли везде просят в залог загран? Можно ли оставить в залог что-нибудь другое...как решить проблему?
МихаШЭ
Паспорт просят в основном возле русских отелей , хотя пару раз видел как и с буржуев просили....
Искать место где достаточно ксерокопии......хотя залог в 2000 все равно прийдется оставить
в этом сезоне максимум что я добился 1000 за неделю проката.......ну и искть нужно не в центре а по окраинам ....
кстати повился Эндщуринс:улыб:но стоит в два раза дроже :secret:
МихаШЭ
Пару раз брала мотобайк в прокат. Отдавала ксерокопию паспорта и залог 2000бат.
МихаШЭ
Не везде, зависит от места, я брал по ксерокопии, и в залог отдавал 100 баксов. Брал 3 раза у одного и того же хозяина, так мы эту бумажку 3 раза туда сюда передавали. Можно было в батах залог оставлять, но это не удобно, тк надо потом в конце их быстенько тратить, а там еще и за гостиницу залоги, баксы удобнее.
AsIs
...Можно было в батах залог оставлять, но это не удобно, тк надо потом в конце их быстенько тратить, а там еще и за гостиницу залоги, баксы удобнее.
А что мешает оставшиеся баты обменять на баксы в любом обменнике, например, в порту?
Rustymusty
на Патонге в первый день брал тырчик без залога, напротив отеля 200 бат в день
на следующий день взял чоппер и каталисб на нем всю неделю
за него пришлось оставить в залог паспорт. залога не требовали. паспортов у него много и не только русских
МихаШЭ
возьмите с собой российский паспорт
я брала байк, чтобы съездить купить билеты и загран мне был нужен
взяли российский, денег в залог не оставляла (дело было на острове)
МихаШЭ
Хороший способ - присмене заграна старый не отдавать и использовать его при таких залогах. Но у меня такого паспорта нет. Мы брали байк в прокат у хозяев отельчика, в котром останавливались- без залогов.
Марыся
ну и что, что вы не сдали старый загран,
срок его действия все равно окончен
и это видно любому тайцу,
арабские цифры читаются одинаково на всех языках

кто ж возьмет в залог недействительный паспорт?
вы сами себя перехитрили
Adeli
с нас вообще было достаточно "карты проживания" и просто предъявления паспорта при оформлении.
Затык был лишь в том, что "права" российские никто и не додумался взять с собой:хммм:Лошары ма:улыб:
Но.
Могли и так байк дать, но сами же местные предупредили о штрафах и прочих по(д)следствиях.
Решили, что "нуевонах" и тот же "тук-тук" будет в самый раз.
Лис
Решили, что "нуевонах" и тот же "тук-тук" будет в самый раз.- ЭТО хорощо если отель возле трасс стоит ....а если жить в такой дыре как Пратамак....то байк предмет первой необходимости.... :dnknow:
а ЧЕ права :secret: , шраф 500бат ....но меня оба раз что тормозили отпускали так....
МихаШЭ
брали байк в отеле на Самуи, платили 250 бат в сутки, в залог ничего не оставляли - так как жили в этом же отеле
Melam
если прокат при отеле - вообще никаких проблем
залог просят, когда прокат "левый", просто первый попавшийся у дороги
хотя, если брать байк на острове, то вопрос с документами в залог решается легче -
куда он (байк всмысле) нафиг с этого острова денется....
МихаШЭ
На Кароне у отеля брали байк за 300бат на день, осталяли только копию паспорта, вернули дня через 3, доплатили все,что с нас причиталось и с улыбками распрощались....
МихаШЭ
Брали в прокате Отеля. Залог был в районе 250 бат. При оформлении таец переписал данные ВУ и отправил с богом.
Нужны ли были ВУ или нет, я так и не понял, но на всякий случай имел само ВУ + международное ВУ.
МихаШЭ
Хотел тоже взять байк, но после того как воникли проблемы с обычным переходом улицы, плюс движение в обратную сторону... оставил эту затею... Друг все таки взял спорт-байк, правда гонял на нем ночью по трассам...
Adeli
кто ж возьмет в залог недействительный паспорт?
вы сами себя перехитрили
кто-кто. Тайцы берут. Вы думаете они вчитываются в цифирки? Я говорю о конкретном опыте, а не теоретизирую, как вы.
Евгений999
Хотел тоже взять байк, но после того как воникли проблемы с обычным переходом улицы, плюс движение в обратную сторону... оставил эту затею...
Полдня по улицам поездишь и привыкаешь. А вообще да, первое время просто жесть. Так и хочется выехать на встречку. На перекрёсток выедешь на поворот и начинаешь соображать, в какую сторону ехать :ха-ха!:
МихаШЭ
Мотобайк мотобайку рознь. Брали несколько раз в Паттайске мопеды за 150 батт в день по ксерокопии паспорта + 1000 бат залога всегда в левых прокатах, там дешевле, чем в отелях обычно. Если берешь биг байк, то там уже просят доки. Права лучше брать, зачем платить те же 400-500 батт ментам?
А еще можно их отсканить, распечатать на цветном принтере, заламинировать и возить с собой, чтобы не потерять оригинал)))
Сибиряк
кто как привыкает.... по прямой дороге вроде еду по непривычной стороне, но ехать можно))), но как только поворот - все, ум за разум - и все тянет в другую сторону)))) а если учесть, что езда по городу - что с правилами, что без - одинаково... лучше пешком или на тук-туке... и спокойней будет)))
alone
но как только поворот - все, ум за разум - и все тянет в другую сторону))))
Вот именно поэтому я и не решился на аренду авто :улыб:
МихаШЭ
что такого в том чтобы оставить в качестве залога загранпаспорт? там это нормально... первые два дня оставляли паспорт в прокате при отеле, потом местный хозяин проката Витя нам уже по-дружески поменял паспорт на его ксерокопию, катались неделю. Один раз был инцедент с местной полицией... нас задержали за отсутствие прав (нужы, но не обязательны международного образца кат. А), там любят русских за это ))))) мы отделались легким штрафом.
По поводу движения на дорогах.... первый день-два ездили осторожно, привыкали к левостороннему, потом нармально, за две недели не видели ни одной аварии, немного хаотичное, но привыкаешь, поражает добродушное, снисходительное отношение тайцев ко всевозможным иностранным нарушителям на дорогах, запомнилось - едет сигналит тебе и улыбка такая добродушная! Вот тайцы! - контраст с нашими водителями впечатляет!!!
Йес
недавно знакомый из паттаи дал ссылку на фото и видео, где полиция собирает с асфальта в полиэтиленовый пакет мозги двух туристов-байкеров.. я понимаю ,что волков бояться.. но там даже не столкновение и не под грузовик. просто не справились с управлением и неудачно въехали в какую-то придорожную конструкцию из стальных листов, которые и срезали головы. частично :eek:
Марыся
Тайцы берут. Вы думаете они вчитываются в цифирки? Я говорю о конкретном опыте, а не теоретизирую, как вы.
действительно, чего это я :umnik:

вы же одна единственная в Тайланд слетали и брали мопед на прокат
а мы тут все так.. теоретики пимокатные

если у вас прокатил подлог с паспортом - хоть бы постеснялись на форум это выкладывать
и тайцев за идиотов держите, и себя в не лучшем свете преподаете
Adeli
Мы брали байк не возле отеля и оставляли оригинал, никаких проблем. Просто сложно это понять сидя в России, тут я бы вряд ли подобное сделала. Не бойтесь брать байк и ездить. Там даже с детьми пятилетними ездят и ничего. и вообще Тайцы довольно вежливые и как правило пропускают туристов.
Landfahrer
у нас на дорогах тоже хватает размазанных мозгов... вообще-то брать или не брать мотобайк- личное дело, волков бояться - в лес не ходить....
Lazura
Тайцы, действительно, на дорогах очень благодушно относятся к туристам...
По личному опыту могу сказать, что больше всего затруднений вызывал поворт направо ,это равно нашему повороту налево, когда нужно сначала всех пропустить и самое главное,
въехать потом на свою полосу, а не на встречку)))))))))) А что до тайцев, так они целыми семьями на одном мотобайке умудряются передвигаться))))))))
МихаШЭ
ИМХО, конечно, но в Тае без байка количество впечатлений и эмоций от увиденного и прочувствованного значительно сокращается
forma
Согласна, мотобайк в Тае – это свобода перемещений за смешные деньги, свобода от жадных тукеров и таксистов, тем более что по управляемости он недалек от велосипеда и ездить на нем легко, если не лихачить, не гонять, то не опасно
Йес
и еще тайский менталитет шибко впечатляет - нынче на Секонд роуд , да и на Бич светофоров наставили , что бы дорогу можно было переходить......и я как воспитанный европеец останавливался на красный свет ....так неоднократно останавливались тайцы , и говорили ..Мистер но стоп , летс гоу .....
Lazura
Там даже с детьми пятилетними ездят и ничего.
Road and transport accidents were the second major cause of deaths among children after drowning, with 65% of the road accident deaths involved children as motorcycle passengers. Так что "чего" (

По разным источникам, ежедневно на мотоциклах в Таиланде убиваются от 27 до 38 человек. По всем туристам данных не нашел пока, по британским есть такая, например: приезжают в год порядка 850 тысяч, помирают 270-290 человек, то есть каждый 3000-й почти. Большинство разбиваются на мотоциклах. Пусть большинство - это чуть больше половины, 150 человек. Невозможно сказать какой процент туристов берет в прокат байки. Даже если каждый 10й, то убивается один из 600. И это британцы, у которых левостороннее движение в стране и процент обладателей водительских прав, думаю, больше, чем у наших.

Просто меня коробят сообщения типа: "Все берите на прокат байк! Езда на нем - это здорово, весело и удобно!" Не забывайте, что это и весьма опасно. Если и не убьетесь, то травмы испортят отпуск.
Я не отговариваю никого от езды на мотоциклах, просто нужно как-то объективнее смотреть на этот момент и видеть не только положительные стороны, которых, не спорю, много..

ЗЫ. сам ездил на прокатном байке.
Landfahrer
по британским есть такая, например: приезжают в год порядка 850 тысяч, помирают 270-290 человек, то есть каждый 3000-й почти. Большинство разбиваются на мотоциклах. Пусть большинство - это чуть больше половины, 150 человек. Невозможно сказать какой процент туристов берет в прокат байки. Даже если каждый 10й, то убивается один из 600
___________________________________________________________________________
Ну вот как то не вериться !!!!...получается практически человекобританец в день !!!!!!!!....да они б давно всех на уши подняли ,и Тай в список сверхнебезопасных стран внесли
serg006
ну, здрасте. он и так постоянно во всяких списках )
случайный пример: http://www.vostokmedia.com/n79116.html
Ну вот как то не вериться !!!!...получается практически человекобританец в день !!!!!!!!
ну вот вам официальная статистика с сайта британского мида.
за год за границей погибают 5500-6000 британцев.
Landfahrer
Нужно еще понимать, что большинство туристов, садясь на байк совершенно не заботятся о "трезвости мозгов". Конечно, если постоянно пребывать под пивом, не удивительно разбиться. Мы первые дня три ездили по крайнему ряду (пристроевшись за кем нибудь) и скорость была 30 км/час. И пиво муж пил только вечером, когда ставили байк.
Lazura
В Паттайе обычно 150-200 бат за хонду клик 110 кубов или ей подобный, залог 1000бат, ксерокопия заграна и никаких проблем. На чанге брали тоже, там байки уже 125 кубов и стоят 120-150 бат в сутки. В залог оставляли 100 баксов за каждый байк, хозяин переписал номера купюр и потом их же и вернул.
Один раз штрафанули в Паттайе, когда поехали в Нонг Нуч, просили права, прав не было, штраф 250 бат:улыб:Протокол тайский на память :agree:
МихаШЭ
а где эти байки парковать? Скажем, на Пирсе...?Или тупо выключаешь и ставишь на подножку? :umnik:
:улыб:подножка
руль в лево
ключ до упора в лево
вынимаем..

байк на блоке стоит. руль заблокирован по сути)
Ключ в карман и пошел

при желании конечно в любую фургон погрузит ьможно его) но там стока этих байков что думаю угонять их нет смысла ни у кого

но лучше бдить) т.к. за угон просят от 30 до 45 тыс бас как правило)
оо....как всё просто=) спасибо!Просто взяли отель рядом с Кози, оттуда на такси только . Решили брать байк. На пирсе оставлять, плыть на Ко Лан, назад также на байке. Ну и до Магазинов типа Аутлет Молл, ночных рынков удобнее, мне кажется, ездить. Надеюсь, не уведут=)
jenopash
Меня данный вопрос тоже волновал, но как оказалось все гораздо проще - возле всех торговых центром и вообще везде есть парковки для байка, их там сотни :безум:, все ставят и не боятся. мы даже шлемы просто так на руль вешали и ничего. Самое сложное его потом найти в общей массе :biggrin: , выходите из торгового центра, а там уже не сто, а триста в три ряда стоят.
Lazura
только не надо ставит где желтая линия проведена ...
а если боитесь - можно замочек купить и на преднее колесо вешать на тормозной диск ...хотя тайцы над сим действием смеются !!! :rofl:
serg006
полезная-информация.Спасибо.А-заправлять-байк-где?или-полный-зальют-и-хватит?:смущ:
jenopash
Лучше на АЗС (как правило для мотиков отдельная колонка) или на улице в бутылках продают (но качество неизвестное, местные сами стараются на АЗС). Встречаются так же маленькие колонки - денюжку ложишь, вставляешь шланг в бак мотика и сам наливаешь бензин (как раньше газировку наливали). Ничего сложного, даже блондинка женского пола справляется)))
jenopash
Одного бака точно не хватит :biggrin: Заправок совсем не много, а тележки с бутылками на каждом повороте.
Lazura
На всякий случай присмотрите где шиномонтаж, мы прокололи шину -пришлось менять, обошлось в 200 батт и заняло минут 10, дольше объяснялись на пальцах :tease:
Lazura
заправок в центральной части нет , только после 3 улицы , по Северной и Южной (по Центральной не помню есть или нет ) ...там стоит специальный человек с пистолетом ...который заливает в бак и берет денежку ...да топливо заливают не по объему а по деньгам
можно конечно и из бутылки залиться - но оно в два раза дороже .Да и сразу узнавайте на каком бензине байк ездит - 92 или 95
jenopash
Только ПДД старайтесь соблюдать :улыб:
jenopash
СПАСИБО всем! запомнила :friends:
ТОЛЬКО НА МОЙ ВЗГЛЯД ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ ЧО БЫ БАЙК ВЗЯТ - А ЧТО БЫ МОЗГ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ НА ЛЕВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ
это делается легко и быстро
на кольцах иногда мозг взрывается только)
serg006
ТОЛЬКО НА МОЙ ВЗГЛЯД ПРОБЛЕМА НЕ В ТОМ ЧО БЫ БАЙК ВЗЯТ - А ЧТО БЫ МОЗГ ПЕРЕКЛЮЧИТЬ НА ЛЕВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ
Да, есть такое. Из нашей компании один парень не справился таким образом с управлением. В итоге загремел в больницу. Ногу и руку перевезали, слава богу без перелома. Но болели сильно. И это в первые дни отпуска.
Я чет боюсь байк брать. Не дай бог авария какая нить... Было бы движение как у нас-другое дело. Это не так просто переключиться. как кажется.