Сезонные фрукты в Турции
79968
63
Уважаемые форумчане, я тут вот что подумала.
А какие в Турции будут фрукты в мае?
Я была все время в конце августа - начале сентября, были вкусные персики, виноград, изумительный инжир и в прошлом году ппочему-то отличный арбуз (а раньше не было вкусных арбузов), ну и яблоки-апельсины, которые и здесь надоели.
Теперь отвечайте мне про май.
GuimpLena
Очень сильно подозреваю (точнее даже, рассчитываю)), что будет черешня:бебе:

В апреле в Стамбуле клубнику лопала - возможно, в мае она ещё тоже будет)
Будет все кроме арбузов и дынь,в отелях врят ли будет клубника и черешня,а на рынке стоимость примерно 1,5$ за кг.А вы в какой отель едите?
Элен Батлер
а не решили еще. у меня всякие за и против, я в этом плане жутко нудная.
GuimpLena
В мае была в прошлом году, фруктов полно было)))
Клубника!!!!, арбузы, груша, яблоки, дыня :tease:
GuimpLena
в самом ходу апельсины.. Клубника продавалась, в это время года черешня идёт, сам не видел, но и не смотрел я там особо фрукты эти. Арбузы были, но их не советую, со знанием дела говорю - химия.
GuimpLena
В мае определенно есть клубника, мучмула (не знаю как правильно пишется) , черешня, ну и стандартный набор....
GuimpLena
Мы едем в мае. Вернусь - расскажу:улыб:
PoNy
не мучмула а мушмула:)
Mel
в мае и мы едем
GuimpLena
стандартный набор яблки-апельсины-виноград всесезонные, как и у нас продаются, из свежего клубника и черешня.
GuimpLena
Клубника - обалденная! 3 доллара килограмм, и не то, что у нас в суперрмаркетах продается - "пластиковая". А, как с бабушкиного огорода:улыб:
А в нормальных отелях её дают,без ограничений!
Mel
Клубника - обалденная! 3 доллара килограмм :)
за 3 можно 2 кг брать :спок:
GuimpLena
так все-таки, черешню и клубнику дают в отелях в мае? А есть тут топик про погоду в мае в Турции? найти не могу. Те, кто едет в мае - определились куда?
Черешню видела точно. Клубнику не помню. :улыб:
У меня в отеле клубнику давали тазами в мае
Баги
Вы в каких числах мая ехать собираетесь? Напишите, тогда смогу что-то более точно Вам рассказать.И еще - с ребенком или только взрослые? По поводу клубники. В это время она уже везде продается, главное спросите сразу у аборигенов в отеле , где находится рынок. Дело в том, что она есть в принципе, но не факт, что будет в отеле. В это время именно русские начинают приезжать большим числом, а мы по этой ягоде "фанатеем".) У меня год назад именно в мае был очень забавный случай.В день отьезда я поехала на крестьянский рынок в Анталии и набрала много всего: клубнику настоящую, баклажаны размером со средний наш кабачек, апельсины, грунтовые помидоры и ... черешню. В результате получился багаж в виде большого пластикового ведра и картонной коробки. Так вот, девочки-турчанки попросили показать, что везу .я ответила - овощи-фрукты, открыла ведро.У них так загорелись глаза и они практически все воскликнули: черешня!!!! Я отвечаю: девченки, а чего на клубнику так не реагируете?? А они: клубника всю зиму есть, а черешня - только которкий период.Пришлось их угощать , они сказали что уже 2 недели на рынок вырваться не могут: начался сезон и работы полно.)
Солярис
Я пока даже не знаю. наверно в самом начале мая. а сегодня видела рекламу, что в Турцию на курорты с 10 апреля летать будут. может мне в конце апреля поехать? Поедут 2 взрослых и 1 2-х летний ребенок. н еотравимся мы там этими фруктами, там поди тоже подмешивают. чтоб быстрее зрело. И вообще расскажите как с дитем перелет и вообще все остальное.
Глупости,зачем им что-то подмешивать?У них солнце круглый год и так все растет,урожай снимается по 4раза в год!Ездим в конце апреля уже на протяжении долгого времени,всегда полный самолет с детьми,переносят все по разному,все от индивидуальности дитя зависит,кто-то хорошо,а кто-то вопит,как оглашенный весь полет.А вообще все от настроя зависит:волков боятся-в лес не ходить!
Баги
Согласна с Элен, по поводу пищи, она там весьма сносная, и в нормальном состоянии. Единственное, на что хочу обратить внимание, что периодически имеет место быть, особенно с дитем, что детки берут еду из ресторана, особенно сладости, ставят около бассейна, а это добро на солнце, естественно очень быстро портится. Но, я думаю, вы отследите этот момент легко.
По поводу алкоголя мнения разные. Я придерживаюсь того, что в Турции нужно пить вино и пиво, т.к. они все местного производства и по-этому не паленые, остальные же крепкие напитки, особенно в недорогих отелях, черт знает откуда привезены, в общем я не рискую и если есть желание выпить что-то по-крепче беру в дьютике.
Да и смысл во фрукты что-то подмешивать, там и так все, как на дрожжах круглый год растет-цветет? :dnknow: Сейчас сезон апельсинов :nom: .
По-поводу перелета, он всем дается тяжеловато, и детям и взрослым, но сколько смотрю, детки обычно легче адаптируются, т.к. "увидели море и больше уже ничё нинада"))))
Так что не переживайте, все будет хорошо.
И еще из личного опыта, если есть возможность лететь сразу после майских праздников, летите в это время, т.к. туристов относительно не много и цены по-ниже, чем на начало мая :улыб:.
Ёлочка_Палочка
Я придерживаюсь того, что в Турции нужно пить вино и пиво,
Да это "вино" пить невозможно:хммм::(:хммм:
kazik
Местные называют не вино,а бадяга
kazik
Да это "вино" пить невозможно
А кто вас заставляет? Не пейте. :dnknow: . Бутылочное вполне сносное, кстати, не абхазия конечно, но терпимо.
Я говорю только за свой личный опыт (правда, я и сама человек не винный), но за все мои поездки, коих было не меряно при мне/на моих глазах в Туркише ни одного случая отравления ни вином, ни пивом не было. С "вискаря" же и раки прецеденты были.
Ёлочка_Палочка
Бутылочное вполне сносное, кстати, не абхазия конечно, но терпимо.
И каких это пор абхазия стала "эталоном" вина:улыб::):улыб:

Какое сносное, это реально БАДЯГА, какой смысл пить вино, если оно противное? Причем тут вообще отравления?
kazik
И каких это пор абхазия стала "эталоном" вина:улыб::):улыб:
С тех самых, как я так решила. Или вы собираетесь о вкусах спорить? Да еще и о сортах вина? :rofl: Что-то мне подсказывает, что здесь совсем не место.

Какое сносное, это реально БАДЯГА, какой смысл пить вино, если оно противное?
А я вот считаю, что Мондоро асти шипучий сладкий "Колокольчик", спиртом приправленный слегка, от которого зубы слипаются. Вы не знаете, как эту БОДЯГУ люди пьют, она же реально мерзотная :миг: ? А вот ещё, к примеру, от Гавиоли у меня просто скулы сводит, оно (сухое, естественное) настолько вяжет, что невозможно просто, сиди и как дурак водичкой запивай.

Говорю же вам - спор на эту тему бессмысленнен. :миг::бебе:
Ты че :зло: Мондоро это вкусняшка!Мне нравится очень!:yes.gif:
Я знаю, что ты его любишь :улыб:, у меня мужчина его тоже обожает, а я фанатка брюта Абрау Дюрсо. Все ж разные и вкусы у всех разные. :улыб:
Ёлочка_Палочка
Все ж разные и вкусы у всех разные. :улыб:
Я предположу, что любители турецкого вина будут в явном меньшинстве.
Anomander
Я предположу, что любители турецкого вина будут в явном меньшинстве.
Я с вами соглашусь, хотя бы потому, что в России турецкое вино совершенно не распространено :улыб:.
Anomander
а и ладно, нам больше достанется
Ёлочка_Палочка
А я вот считаю, что Мондоро асти шипучий сладкий "Колокольчик", спиртом приправленный слегка, от которого зубы слипаются.
Полностью согласен:улыб::):улыб:
Anomander
Нам понравилось турецкое красное вино Yakut Kavaklidere, очень вкусное, но оно в России не продается
Ёлочка_Палочка
А как выглядит? :смущ:
На спор, бутылка, темная (вино то красное). С этикеткой:)


ПЫСЫ гугл тебя спасет:)
kazik
На спор, бутылка, темная (вино то красное). С этикеткой:)
А я то думала, что все наёбарот! :biggrin:
тума про фрукт а тут вино.. :злорадство:


в нач мая кроме черешни и клубники-виктории что можно покушать?? :biggrin: иль я размечталась насчёт черешни...

а так охота прямо кг-ками :knix: и по чём она там в это время обычно??:миг:
Ой, по чем не помню, но вроде была она в мае. Я сейчас покупала 2 кг яблок, 2 кг липисинов и 2 кг клубники за 9 долларов, еще лимонов сверху накидали :nom: )))
там уже их клубника? :eek: иль привозная...рано ведь :безум:
Не знаю, привозная или нет, но очень вкусная :хехе:
Клубника местная,у них урожай снимается ни как у нас раз в год
GuimpLena
что ж я в мае на клубнику не налегал:хммм:
fresh
это был ко мне вопрос? может у вас в отеле клубнику не предлагали? Вы в каком были?
GuimpLena
Club Sea Time 3 звезды но свой пляж и дискотека
fresh
ну вот и ответ на ваш вопрос
GuimpLena
в Турции не встретился фрукт дуриан
fresh
Они ж в ЮВА растут.:миг:В Тае их надо искать.